Рецензия на книгу Лед от Yachmenka_magical

написала рецензию8 ноября 2018 23:06

«… Смешались в кучу кони, люди…», М.Ю.Лермонтов

Начало довольно шокирующее. С места в карьер, бросает затравку автор. Заснеженные французские Пиренеи. Живописное место, тихий уголок взрывает ужасное событие. Найден убитый конь. Не просто убитый, а с особой жестокостью и извращением. Становится ясно сразу, что такое преступление не смог бы совершить человек со здоровой психикой.
Очень кстати, недалеко от места происшествия находится институт психиатрии, где содержаться самые кошмарные типы – насильники, маньяки, убийцы, педофилы и прочие подобные личности. Обитатели этого заведения сразу становятся подозреваемыми номер один.

К убийству коня всеми правдами и неправдами был привлечен майор Мартен Сервас. Знай он, что это убийство не человека, то вряд ли бы он согласился ввязаться в это дело. Между тем, и конь не простой, а благороднейший, да и принадлежит он не простому человеку, а миллиардеру, меценату и пр., Эрику Ломбару. Он готов предпринять все, дабы найти негодяя, совершившего это жуткое кощунственное убийство.
А в институт, в качестве заместителя, в это же время приезжает психолог Диана Берг, молодая женщина, но с уже приличным послужным списком в области судебной психиатрии. Одиночество и страх начинает сразу проникать в сознание Дианы. Все вокруг кричит «собирай монатки и домой, подальше от этого места!».
Ведь здесь же содержится и самый опасный преступник, на счету которого более 40 жертв, Юлиан Гиртман.
Поворчав, майор принимается за дело. И тут происходит череда загадочных убийств, которые несомненно связаны между собой прочной, стальной цепью, одним мотивом и способом. Вот только, каким боком тут пострадал бедный конь?

Герои прописаны очень даже. Сержант Ирен, психолог Диана, прокурор Кати, каждая со своим характером, внутренним стержнем и что самое прекрасное, я их не путала.

Сама атмосфера триллера, тоже не подкачала. Страха как такового не было, но напряжение, ощущение тревоги и запах совершаемого злодейства выделены четко и к месту.
Особенно понравилась линия отношений Серваса и его дочери. Забота, тревога и ответственность за дочь во время расследования, хотя она находилась далеко от этого места. Эти мысли, в которые он возвращался к ней, очень подкупали.

Единственное, что меня смущает до сих пор, так это название. Тут есть снег, чистота, белизна, невинность, а где лед не ясно. Может это чувство страха, которое должно сковать как лед, но этого тоже нет или что это?
#Зима1_1курс (декабрь, изморось, доп)

@meriber Елена 19 января 2016
Захватывающий детектив. Несколько раз хотелось забежать вперед, посмотреть, чем закончится эпизод: переживала за героев, даже сердце билось быстрее. Живая, яркая история. Я даже пыталась вспомнить, ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 24 апреля 2016
Книга, которая действительно держит в напряжение до самого конца, которая захватывает с головой, от которой невозможно (да и не хочется) оторваться. По объему – она ...Читать далее
@mani 12 января 2017
#Кр1_5курс (Декстер) Пиренеи. На площадке канатной дороги найден труп лошади с отрезанной головой. Коняшка принадлежала влиятельному финансисту Эрику Ломбару. Под подозрение попадают пациенты института Варнье, ...Читать далее