Лед

2012

В глубине души любой преступник, каким бы безжалостным он ни был, желает того же, чего ждет от мира невинное дитя: любви и признания. Невдалеке от городка, затерянного во Французских Пиренеях, расположен Институт психиатрии, где содержатся психопаты, маньяки и серийные убийцы. Охрана там очень надежная, но, когда неподалеку происходит несколько убийств, подозрение все равно падает на пациентов института. Поэтому полиции и сотрудникам клиники придется объединить усилия, чтобы распутать цепь странных и чудовищных преступлений…

Купить книгу Лед, Бернар Миньер

<p>...люди как айсберги. Под поверхностью — огромная масса невысказанного, тайного и болезненного. Никто не бывает таким, каким кажется.</p>
Сервас
Добавила: meriber

написала рецензию24 апреля 2016 15:47
ЛедБернар Миньер

Книга, которая действительно держит в напряжение до самого конца, которая захватывает с головой, от которой невозможно (да и не хочется) оторваться. По объему – она не маленькая, но за чтением даже не замечается этого. Гармонически построенный сюжет, выстроенный шаг за шагом, с соблюдем детективной логики развивается плавно, местами хаотично, но, что самое главное, последовательно и основательно. Самое главное в этой книге – это доступное обоснование и отслеживание движения расследования (я ни разу не запуталась в этой книге), все «элементы» занимают строго свои определенные места и двигаются вместе, что в конце соединяются в одну полную и достоверную картину.

Все начинается на верхней площадке фуникулера на высоте нескольких километров над долиной. Но это лишь начало, чем дальше – тем круче, и действительно, чем сильнее закручивался сюжет, тем чаще я задавала себе вопрос «а как будем выкручиваться?». Не хочется пересказывать сюжет, потому что любая фраза может стать хоть малюсеньким, но спойлером. Хочется просто отметить, что сюжет развивается под канун Рождества, в горах, усыпанных снегом, - сплошная белизна! Что мне понравилось, так это гармоничное сочетание в этой книги и повествования, и описания, и диалогов; и если речь вести о диалогах, то они всегда информативные и «к месту».

Небольшой «минус» от меня в сторону книги – предконцовки, когда «смешались в кучу кони, люди». Пришло время долгожданной правды, но так, как она представлена – сам черт ногу сломит, - там творился какой-то хаос. Было ощущение, что Бернар Миньер пытался все вместе соединить, не упустив ни одной детали, но был зажат в определенные рамки.

По поводу героев скажу кратко – понравились, живые люди, которым верилось. Не было «крутых супер-следователей, которые способны десятерых уложить, правду узнать, при этом с дамой сердца остаться, вручив ей розу, найденную среди снега и льда». Нет! Вполне реалистичные герои, уставшие, вымотанные, но ищущие правду до самого конца. Причем все разные. Что понравилось – то, что автор не просто познакомил с персонажами, а рассказал про их детство и их судьбу, они были не просто бумажными набросками, а стали вполне себе героями со своей прожитой жизнью.

Сама концовка по сравнению со всеми главными событиями теплая и уютная; самое то после таких остросюжетных приключений. Правда, она меня тоже знатно удивила. Я думала, после всей правды, что мы узнали, меня больше ничем нельзя удивить, а нет, можно: опять же хочется сказать, а персонажи-то не промах, причем, многие очень даже.

Однозначно скажу, что книгу прочесть стоит.

#Мет1_4курс

Валерия Штрей (@shtrey)24 апреля 2016 19:10

@arisha9696, блин, и отмажешься ведь теперь. :`D Нууу, посмотрим, как карты ля... вернее, книгу пойдут.)

@arisha969624 апреля 2016 19:13

@shtrey, давай мне без этого!
Читай и пиши! Жду))

Валерия Штрей (@shtrey)24 апреля 2016 19:17

@arisha9696, так точно. :D

написала рецензию19 января 2016 8:14
ЛедБернар Миньер

Захватывающий детектив. Несколько раз хотелось забежать вперед, посмотреть, чем закончится эпизод: переживала за героев, даже сердце билось быстрее.

Живая, яркая история. Я даже пыталась вспомнить, не видела ли фильма, снятого по ней. В роли главного героя представила Жана Рено. Возможно, потому, что «Лед» похож на «Багровые реки». Европа, заснеженные горы, череда странных преступлений и сыщик, пытающийся докопаться до истины. Мрачно и красиво.

Не пожалела, что прочла. Хотя выбрала книгу из-за того, что в описании говорилось: в центре событий будет институт психиатрии, а на деле это не совсем так. Сумасшествия там достаточно, но оно выглядит рационально.

Отличный роман, но сказать, что минусов я в нем не нашла, не могу. «Теория зла» показалась неразработанной. Размышления героя звучат – ему это, кстати, приходило на ум – как стариковское ворчание. Идея о том, что зло заразно, сама по себе хороша, но автор уделил ей мало внимания. Вопросы есть – ответов нет.

«Эпилог» выглядит излишне сладким на фоне основной истории. Не хотелось дочитывать: не было интересно узнать, как сложилась личная жизнь героев. Предпочла бы пофантазировать. Но общего впечатления конец не испортил.

9 из 10 (в своем жанре)

#Гео1_1курс

Экзамен 1.1 сдан
Я тоже выбрала эту книгу.