Лед

2011
Майор Мартен Сервас (1 книга из 3)

В глубине души любой преступник, каким бы безжалостным он ни был, желает того же, чего ждет от мира невинное дитя: любви и признания. Невдалеке от городка, затерянного во Французских Пиренеях, расположен Институт психиатрии, где содержатся психопаты, маньяки и серийные убийцы. Охрана там очень надежная, но, когда неподалеку происходит несколько убийств, подозрение все равно падает на пациентов института. Поэтому полиции и сотрудникам клиники придется объединить усилия, чтобы распутать цепь странных и чудовищных преступлений…

Купить книгу Лед, Бернар Миньер

<p>...люди как айсберги. Под поверхностью — огромная масса невысказанного, тайного и болезненного. Никто не бывает таким, каким кажется.</p>
Сервас
Добавила: meriber

написала рецензию8 ноября 2018 23:06

«… Смешались в кучу кони, люди…», М.Ю.Лермонтов

Начало довольно шокирующее. С места в карьер, бросает затравку автор. Заснеженные французские Пиренеи. Живописное место, тихий уголок взрывает ужасное событие. Найден убитый конь. Не просто убитый, а с особой жестокостью и извращением. Становится ясно сразу, что такое преступление не смог бы совершить человек со здоровой психикой.
Очень кстати, недалеко от места происшествия находится институт психиатрии, где содержаться самые кошмарные типы – насильники, маньяки, убийцы, педофилы и прочие подобные личности. Обитатели этого заведения сразу становятся подозреваемыми номер один.

К убийству коня всеми правдами и неправдами был привлечен майор Мартен Сервас. Знай он, что это убийство не человека, то вряд ли бы он согласился ввязаться в это дело. Между тем, и конь не простой, а благороднейший, да и принадлежит он не простому человеку, а миллиардеру, меценату и пр., Эрику Ломбару. Он готов предпринять все, дабы найти негодяя, совершившего это жуткое кощунственное убийство.
А в институт, в качестве заместителя, в это же время приезжает психолог Диана Берг, молодая женщина, но с уже приличным послужным списком в области судебной психиатрии. Одиночество и страх начинает сразу проникать в сознание Дианы. Все вокруг кричит «собирай монатки и домой, подальше от этого места!».
Ведь здесь же содержится и самый опасный преступник, на счету которого более 40 жертв, Юлиан Гиртман.
Поворчав, майор принимается за дело. И тут происходит череда загадочных убийств, которые несомненно связаны между собой прочной, стальной цепью, одним мотивом и способом. Вот только, каким боком тут пострадал бедный конь?

Герои прописаны очень даже. Сержант Ирен, психолог Диана, прокурор Кати, каждая со своим характером, внутренним стержнем и что самое прекрасное, я их не путала.

Сама атмосфера триллера, тоже не подкачала. Страха как такового не было, но напряжение, ощущение тревоги и запах совершаемого злодейства выделены четко и к месту.
Особенно понравилась линия отношений Серваса и его дочери. Забота, тревога и ответственность за дочь во время расследования, хотя она находилась далеко от этого места. Эти мысли, в которые он возвращался к ней, очень подкупали.

Единственное, что меня смущает до сих пор, так это название. Тут есть снег, чистота, белизна, невинность, а где лед не ясно. Может это чувство страха, которое должно сковать как лед, но этого тоже нет или что это?
#Зима1_1курс (декабрь, изморось, доп)

написала рецензию8 ноября 2018 4:08

#Зима1_1курс

Вот даже не знаю, стала бы я читать, если бы сразу узнала, что будет продолжение. Серии в последнее время очень не по мне. Но, наверное, стоит поблагодарить мою невнимательность к этому факту, потому что мне понравилось.

Как уже говорили ниже, сначала в игру вступает лошадь. Да причем убитая с такой жестокостью и, так сказать, оригинальностью, что все-таки нельзя не обратить внимания. И лошади посмертно повезло - преступник обязательно должен найтись, ведь это самая богатая лошадь в стране, поэтому жандармы и лучшие сыщики не будут сидеть сложа руки. Следом за конем отправятся еще несколько людей. И вот если по ним можно предположить некую справедливость, если можно так выразиться, то вот Свободного действительно очень жаль, ведь он ни в чем не виноват, а оказался жестоко подвешенным не понять где.

В истории наблюдаются две основные линии - само расследование дела и институт Варнье, самый лучший психиатрический институт для преступников. И даже не знаю, что было интереснее. Я с таким же удовольствием и нетерпением читала и то, и другое. Шаг за шагом вместе с героями раскрывала новые неожиданные подробности преступления, и с глубоким интересом ждала встречи с пациентами клиники, особенно с самым популярным из них - Гиртманом. Но психов не хватило все же. В конце концов, главное здесь - это именно детектив. А связь с институтом - его близкое местонахождение к месту, где происходят убийства, а позже добавляются еще кое-какие детали. И естественно первая мысль - ну кто на такое еще способен, если не сумасшедшие?

Я получила большое удовольствие от книги. Герои прописаны хорошо, каждый имеет свою отдельную личность, характер, они живые, настоящие и интересные. Сам стиль повествования, хотя в нем нет ничего особенного, тоже порадовал. Легкий, но не слишком; позволяет держаться в интригующем состоянии, дает чувство любопытства и нетерпения, когда уже хочется, ну очень хочется узнать, что там дальше. Только концовка в этом плане немного подвела. Мне она показалась чуть затянутой, как-то, вроде, и ничего лишнего, но все слишком долго. Вот нам уже открыли имя преступника, а впереди еще столько страниц, что ж там можно было еще написать? Вся эта беготня растянулась на значительное время.

Что касается самой развязки, то тайна имени виновника здесь не слишком взрывная, все становится довольно предсказуемо с течением повествования, а один из них уже сразу становится понятен после знакомства с ним, причем как-то не то чтобы интуитивно, но что-то типа этого.

По большей части я насладилась здесь именно ходом повествования, самой задумкой основного действа, этой чарующей холодной атмосферой снегов, психиатрической клиники (понимаю, что ее с натяжкой можно назвать "чарующей"). Может быть, я даже попробую прочесть продолжение.

написала рецензию6 ноября 2018 19:59

#Зима1_1курс

Понравилось. Действительно достойная и интересная вещь получилась. Жаль, что пишу рецензию сильно после прочтения, так что многие впечатления уже стерлись из памяти. Но все равно воспоминания о книге еще очень даже свежи. А это говорит о том, что вещь цепляющая и стоящая, значит, и читать ее стоит.

Все начинается с убийства коня. Вроде, кому придет в голову убивать несчастное животное. Да и кто будет расследовать такое убийство? Но все дело в том, что конь принадлежит известной и богатой "шишке", так что за расследование берутся лучшие сыщики в городе. Они скептически относятся ко всему происходящему, и вроде как готовы спустить дело на тормозах, хотя для вида и пытаются что-то выяснить. Но заниматься данным делом всерьез, естественно, никто не желает. И все бы так и зашло в тупик, если бы через несколько дней не обнаружили труп человека.

Параллельно происходит другая линия событий. Диана - клинический психолог приезжает работать в психиатрическую клинику для особо опасных преступников, которая находится в том же городе, где произошли вышеназванные убийства. Ей сложно привыкнуть к тому месту, где она оказалась, но год проработать как-то нужно, но в процессе ей начинают открываться разные тайны этого странного места.

Очень понравились женские персонажи в книге, они живые, интересные и очень хорошо прописаны. Их буквально видишь перед собой и хочется, чтобы они росли и развивались дальше. Мне вообще женские персонажи ближе всегда как-то, так что за это автору отдельный жирный плюсище.

Из того, что не понравилось - история затянута. Очень много разговоров про то, что надо раскрыть дело, непонятных вставок про то, как все страшно (хотя по сути своей и не страшно ни разу). Наверное, все тоже самое можно описать и как-то быстрее, сюжету не хватает динамики и развития.

Но книга все равно мне очень понравилась. Наверное, почитаю еще произведений автора. Возьму его на заметку уж точно)

Иринка (@aprilday)7 ноября 2018 15:49

Был однажды конь, уже был ) Правда не в начале, а в середине )

написала рецензию7 ноября 2018 11:26
ЛедБернар Миньер

Снова я вляпалась в серию. При том, мне любопытно, а что же дальше?

Скажу сразу, книга довольно немаленькая, и не смотря на то, что вроде читалось все довольно легко и быстро, все равно осталось ощущение того, что страничек было больше, чем следовало бы. Хотя, сидя и обдумывая это я не совсем понимаю, что можно вырезать из повествования. Да, есть некоторые сюжетные линии, которые просто повисли, так и не дождавшись завершения, но возможно они нужны для последующих книг? Ответить на этот вопрос сможет только тот, кто читал продолжение....

И вот сама история: первое убийство повергло всех в шок, ведь это не совсем обычное убийство. А потом было следующее....И если первое удивляло своей необычностью, то второе не уступало ему, при том жестокость, с которой оно совершено....ужас. Кто же мог вот так сделать? Как бы странно это не звучало, но на свой вопрос я ответила еще после первого происшествия. Для меня это было очевидным, хотя и совсем непонятным. Почему? Зачем? Еще и автор постоянно отвлекает всякими рассказами, которые направляют по ложному следу. Мне кажется в этой книге именно он сыграл роль того самого сведетеля, который много говорит и тихонько переправляет наши мысли.

Но потом деталей становится больше, история оживает. Старые грехи всплывают.....
Мне всегда нравилось, когда нынешнее имеет связь с предыдущим, и в этом плане история не подкачала. Очень много связанных событий, очень много жизненных линий переплетенных между собой. И одна история, которая везде.....

Несколько непонятным осталось то, что почти все женщины были изображены под взглядом Серваса, при том в виде его желаний и фантазий. Мне кажется, ему явно не хватает секса. И блин, с этим нужно что-то делать, нельзя же каждую женщину оценивать так!
И пока что только жизнь Серваса стала несколько открытой, он лучше всего прорисован и по сути мы его уже знаем, можно предположить, как он себя поведет, что сделает. Хуже обстоит дело с остальными героями: несмотря на то, что об их жизни сказано много, за счет количества персонажей теряются их личности. Мне не удалось прочувствовать и понять их. Наверное именно это стало решающим в оценке. Я не ощутила эмоций. А ведь именно этого хочется, когда читаешь об убийствах. Тебе интересно понять не только причину содеянного, но и состояние преступника, почему он решился?

Очень много осталось вопросов после прочтения. Я понимаю все, что произошло, но, во-первых, мне не хватило деталей в итоговом варианте, а во-вторых, некоторые линии и правда провисли, они открыты, но опять таки - есть продолжение. Будем надеяться, что вторая книга будет более лаконичной и более яркой.

#крестная_мать

Иринка (@aprilday)7 ноября 2018 15:44

По рецензии впечатление добротного такого детектива )

написала рецензию25 октября 2018 11:57

#Зима1_1курс 1.1 Изморозь

Сделала еще одну попытку приобщиться к детективному жанру, но только еще раз убедилась, что это явно не мой жанр. Что странно в кино я с удовольствием смотрю подобные сюжеты, но книги подобного жанра совершенно не идут.
Между тем книга имеет хорошо построенный сюжет и много интересных (но печальных и страшных) фактов о состоянии французской пенитенциарной системы и методов, применяемых в психиатрических клиниках. Поднимаются вопросы о волне современной подростковой преступности и откуда она берется. Что виновно - несправедливость общества, жесткие компьютерные игры, интернет или насилие (или равнодушие) в семье? Что делать с маньяками в нашем якобы гуманном обществе? Не гуманнее было бы их усыплять, чем подвергать опытам с медикаментами и попыткам дрессировкой сделать из них людей? Или все же нужно продолжать искать пути излечения подобных нарушений? Можно ли разделить людей на добрых и хороших и тех, кто есть чистое зло?
Из положительных моментов книги хочется особо отметить старание автора создать современных активных женских персонажей. Сержант Ирен отлично стреляет, умеет водить снегоход, мотоцикл и вертолет, она красива и умна, отличный специалист своего дела. Прокурор Кати Юмьер тоже профессионал и амбициозная женщина, которая далеко пойдет, но не будет при этом думать только о кресле, забывая о деле. Среди злодеев тоже будет след шерше ля фам, но не все будет так очевидно. Книга не вертится вокруг одного супер-сыщика, хотя он и главный герой с хорошо развитой интуицией и умением увидеть незаметные остальным детали. Немного лишней показалась история его влечения к жене своего зама, зато понравилась линия отношений с дочерью. Отец чувствует себя немного динозавром, он человек до сетевой эпохи и многие современные вещи и понятия вызывают у него чувство рыбы, выброшенной на берег. Но во все времена родительская любовь одинакова, мы тревожимся за своих детей и хотим их оберегать от зла.
Много политических моментов - влияние транскорпораций и их все растущие сверх доходы и безнаказанность. Не обошлось и без голубой темы, куда же без нее? Но есть и огромный минус - попытка создать гнетующую атмосферу совершенно не удалась, слишком часто автор использует одни и те же обороты, героев постоянно охватывает ужас (что маловероятно в среде профессионалов, которые уже всего насмотрелись), природа и здания все просто как один мрачные, природа тоже вроде красивая, но вызывает только дрожь у героев, в общем перегнул автор, по мне гораздо страшнее, когда на фоне идиллической пасторальной картинки открываются мрачные тайны и вылазят скелеты из шкафов.

Иринка (@aprilday)25 октября 2018 14:59

без голубой темы сейчас вообще никуда. Краем уха слышала, что будет то ли дополнительная книга, то ли фильм по книгам о Гарри Поттере, где Дамблдора сделают геем ...

タチヤナ (@tatihimikosan)25 октября 2018 18:03

@AprilDay, до святого добрались, изверги:)