Рецензия на книгу Когда рассеется туман от edsel

написала рецензию14 ноября 2018 17:35

#Осень1_1курс
1.2. Бабье лето.

Изначально ожидания были противоречивыми: я ждала тяжелую любовную драму под стать осеннему настроению. Немного дождливому, порой неестественно теплому с резкими порывами холодного ветра за поворотом.

И, признаюсь сразу, я получила то, чего ждала. Но далеко не сразу.

Книга встретила меня немного странно, чем малость напугала и заставила пролистать чуть дальше – а не сценарий ли это? Но через несколько страниц я немного выдохнула, чтобы вновь напрячься – текст от первого лица, рассказывающий всю историю от лица служанки Грейс. Лица человека больше наблюдающего, как можно решить на первый взгляд.

Повествование порой шло тяжело, словно ломилось от количества деталей, что его переполняли. Как много может подмечать героиня, мне было неведомо. Настолько много, что хотелось иногда попросить её уменьшить количество деталей, больше сосредоточиться на главной, как тогда казалось, истории.

Ведь главная история – загадка. Таинственное самоубийство поэта, своего рода детективная история. И, как любую загадку, эту тоже хочется быстрее решить. Но сюжет увлекал дальше, показывая каждый закоулок, прыгая во временных рамках, не забывая объяснять почти каждое действие, совершенное персонажами.

Персонажи, к слову, переплетены между собой тонкими, но прочными нитями судьбы. Некоторые из этих нитей показываются лишь в конце произведения, другие видны сразу и, если честно, очевидны, хоть автор и пытается поддерживать вокруг них некую таинственность. Должна заметить, что часть сюжетных поворотов наверняка может напрягать, когда вы догадаетесь или узнаете о них. Ощущение, что они высосаны из пальца для пущего эффекта неожиданности.

Но всё-таки туман полностью рассеялся, лишь когда была дочитана последняя строчка. Правда стала очевидна, а на душе горько от того, как далеко могут довести недопонимания, скрытность и нежелание поговорить. И вместе с этой последней строчкой главная загадка, уже нашедшая ответ, потускнела, а истинная тема произведения открылась во всей красе. Семья и отношения внутри нее.

В этой книге семья всё-таки больше несчастная, несмотря на социальный статус и всё, что из него вытекало в то время. И все их беды тонко чувствуются сквозь призму рассказа главной героини.

Произведение может заинтересовать вас, если вы ищете грустную, но хорошую историю несчастий одной семьи. Романтика начинает гореть ярче лишь к началу 4-ой, последней части. Так же, как и тема таинственного происшествия, упомянутого в описании книги. Они лишь следствие того, к чему привели события, произошедшие ранее.

Эта книга лишний раз подтверждает известное многим выражение: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастна по-своему».

@liliana1 Настя 16 августа 2015
Когда открываешь книгу, то одновременно отправляешься в прошлое. Перед тобой как на ладони предстают: старая добрая Англия, величественное поместье, семья, хозяева и слуги, война, традиции, ...Читать далее
@maktavi Татьяна Макеева 18 сентября 2015
Где-то когда-то я вычитала, что писатель хорош тогда, когда может рассказать читателю Историю. Не придала я тогда этому значению, ведь это так очевидно. И только ...Читать далее
@liliana Анастасия 9 марта 2016
Книга мне очень понравилась, выбрала её из-за довольно интересной аннотации, она наталкивает на мысль о том, что это не совсем типичный любовный роман. Да и ...Читать далее