Кейт Мортон

Квинсленд, Австралия

Кейт Мортон (Kate Morton). Родилась: 1976 г., Квинсленд, Австралия.

Кейт Мортон – старшая из трех сестер. Она родилась в Южной Австралии, и ее семья много раз переезжала, пока не обосновалась в местечке Тамборин Маунтин (Tamborine Mountain). Там Кейт поступила в маленькую сельскую школу и провела большую часть своего детства, придумывая игры и играя в них со своими сестрами.

Кейт очень рано страстно полюбила книги. Ее фаворитами была Энид Блайтон и ее Великолепная Пятерка.

После окончания школы Кейт поступила в Лондонский Колледж Тринити, где изучала ораторское искусство и драму и закончила его с дипломом специалиста. Дальше были летние Шекспировские курсы в Королевской Академии Драматического Искусства в Лондоне, и Кейт начинает верить, что ее будущее принадлежит театру. До того самого дня, когда она ясно и отчетливо понимает, что на самом деле она любит не представления, а слова. Хотя она читала и писала наброски с тех пор как помнила себя, до этого самого момента она не осознавала, что реальные книги пишут реальные люди. Она начала писать всерьез и завершила две полных рукописи (которые лежат теперь в самом нижнем ящике стола) до того, как наконец была написана история, ставшая "The Shifting Fog" (в другом варианте "The House at Riverton", а в русском издании – "Когда рассеется туман").

Тем временем Кейт с отличием закончила Квинслендский Университет по специальности "Английская литература" и заработала стипендию для получения степени магистра со специализацией в викторианской литературе. В настоящее время Кейт для получения докторской степени занимается исследованием темы современных романов, объединяющих элементы готики и мистики.

Кейт Мортон замужем, у нее двое сыновей, семья живет в доме, построенном в XIX-м веке.

Книги Кейт Мортон изданы в 36 странах. "The House at Riverton" ("Когда рассеется туман") был бестселлером №1 в Великобритании в 2007 по версии Sunday Times и в 2008 году по версии New York Times.

Забытый сад
<p>Можно быть очень счастливой, если оставить все надежды и управлять своей жизнью</p>
Джулия (Кейт Мортон "Забытый сад")
Забытый сад
<p>Все мы уникальны, но только не в том, в чем сами считаем</p>
Джулия (Кейт Мортон "Забытый сад")
Забытый сад
<p>Надо строить жизнь из того, что есть, а не из того, чего не хватает</p>
Руби (кейт Мортон "Забытый сад")
Забытый сад
<p>Фотография — жестокое искусство. Оно выдергивает из прошлого и тащит в будущее отдельные моменты, моменты, которые должны были уйти в никуда вместе со своим временем, остаться в воспоминаниях, просвечивать сквозь дымку новых событий. Фото заставляет нас видеть людей такими, какими они были до того как их согнуло время, прежде чем они нашли свой конец.</p>
Добавила: skerty
Забытый сад
<p>Надежда - как же она возненавидела это слово! Коварное семя, посеянное в людской душе, тайно растущее без малейшего ухода и вдруг расцветающее столь волшебно, что просто невозможно не лелеять ее. Именно надежда мешает человеку делать выводы из опыта.</p>
Добавила: skerty

написала рецензию30 августа 2017 14:36
Далекие часыКейт Мортон

Эдит Берчилл по воле случая попала в замок Майлдерхерст. Когда-то им владел писатель, книгу которого Эдит обожала в детстве. Сейчас же хозяйками замка являются три сестры, которые прожили там всю жизнь. Случайно Эдит узнает, что давно, во время эвакуации там жила ее мать, но почему она скрывала это всю жизнь.

Слишком много тайн и загадок связано с замком, он манит и притягивает к себе, кажется, что тихонько шепчет и молит, чтобы разгадали его секреты. Они все стары и слишком устали, и лишь далекие часы отбивают свой ритм.

Неожиданно Эдит открывает историю написания любимой книги. Слой за слоем раскрывается история трех сестер, почему они заперты в этих старинных стенах. Нелегко было сложить осколки прошлого воедино, а время тикает немилосердно и нужно спешить, пока тайны не скрылись под пеплом.

Очень приятный роман, нравится мне такой неспешный стиль повествования, пропитанный давними тайнами. Это уже третий роман, прочитанный у Кейт Мортон и снова стопроцентное попадание под настроение.

написала рецензию21 августа 2017 15:00

Резюмирую: всех жалко. Ну почти.

Жалко этих несчастных мальчиков, как Дэвид, Альфред, Робби, которые воодушевленно записывались в армию накануне Первой мировой, чтобы потом либо бесславно погибнуть в грязи и крови, либо вернуться с навсегда искореженной психикой. Жалко, Эммелин, недолюбленную девочку, которая дошла до точки, до края, лишь бы привлечь к себе внимание. Жалко, Ханну, которая хотела занять в жизни место, достойное умной женщины, а оказалась замужем, где ей дозволяется только подписывать карточки. Немудрено, что ей захотелось убежать в мир своих фантазий, окунуться в игру, которая на поверку оказалась довольно жестокой реальностью. А вот Грейс мне как-то не жалко. Бедняжка Грейс так боялась, что Ханна бросит ее, та Ханна, ради которой наша служаночка отказалась от своего счастья, что предала ее. Вряд ли она была настолько глупа, чтобы не понять смысл письма.

В целом, могу сказать, что получила от этой истории больше удовольствия, чем от другой книги автора. Правда, две из трех уже хорошо. В прошлый раз я автор пыталась всегда подавать тайну, словно она чего-то стоит, но на выходе она оказывалась неинтересным предсказуемым пшиком. Здесь, впрочем, тоже самое, перебор с драмой. Зато теперь я подготовилась именно к неспешной семейной саге, если так выразиться, да и атмосферу автор воссоздала довольно удачно. Как и многим, сразу вспомнился сериал “Аббатство Даунтон”.

Только одно кажется мне странным, а именно, каким образом необразованная служанка, умеющая, разве что, читать, работавшая официанткой и так далее до 40 лет, внезапно возродилась, как феникс из пепла, и стала доктором археологии. Не верю. В Золушек верю, в это нет.

P.S. Безумно бесила Фэнни. Ах, мужчины в форме такие красивые, ах, скорей бы началась война. Идиотка.

написала рецензию18 ноября 2016 19:36

#флешмоб_мама
Ух, пока я еще не "остыла" после прочтения, спешу поделиться свежими впечатлениями.
Итак, поначалу сюжет кажется довольно незатейливым: главная героиня вместе со своими сестрами и братом скрашивают своим присутствием последние дни их старушки-матери, постепенно угасающей и теряющей нить между прошлым и настоящим. Пару, на первый взгляд, бессвязных слов, и Лорен вдруг(!) вспоминает, как мама 50 лет назад убила человека. Страшная тайна не дает покоя и требует разгадки, за что и берется гг.

Почему целых полвека никто не пытался ничего выяснить - мне непонятно, как и то, что никто из семьи даже не поинтересовался, какой была мама в молодости, кем были ее родители. Все знали Дороти как любящую жену, заботливую хранительницу семейного очага, но никто и не задумывался, как она пережила войну и какое бремя ей пришлось нести до конца своих дней.

История получилась трогательной и интригующей. Что-то, а такой развязки я точно не ожидала. Странно, что на такую книгу еще нет ни одной рецензии.

написала рецензию18 августа 2016 10:42
Далекие часыКейт Мортон

Если вы любите готические романы, наполненные тайнами и загадками, то это произведение определенно для вас!

Мы имеем очень интересную и загадочную историю, которая тянется сквозь десятилетия и охватывает несколько поколений двух семей, случайно связанных войной. События и персонажи очень тесно переплетены между собой и живут на страницах в разное время ХХ века. И для меня это стало огромным плюсом. Люблю, когда историю показывают от лиц разных персонажей и в разный промежуток времени. Нет ничего более завораживающего, чем постоянные скачки во времени в поисках ответа на главный вопрос: что же все-таки связывает всех героев столь таинственной истории?

Проблема отцов и детей является основой данной истории. Автор отлично показала, что родительская любовь не всегда благо, она имеет огромную разрушающую силу и может навсегда погубить судьбы детей. К сожалению, это обычное явление в нашей жизни. Но тут оно представлено настолько мрачно и в то же время правдиво, что у меня мурашки бегут по коже, когда я пытаюсь вникнуть в самую суть.

Жестокость, безумие, страсть, любовь и преданность – каждая буква просто пропитана ими. И все это сопровождает любовь к книгам и бремя писательского таланта. Ах да, легкий привкус мистики придает особенный интерес данному произведению.

Роман довольно объемный, но это является и его преимуществом, так как нам позволено не спеша открыть завесу тайны и в полной мере насладиться прекрасным слогом автора.

Книги подобного жанра я читаю довольно редко, так как они приводят меня в полное смятение и мне требуется время, чтобы отойти от истории. Так что я обязательно вернусь к Кейт Мортон, но не раньше, чем через несколько месяцев.

написал(а) рецензию6 июля 2016 16:38

В романе две сюжетные линии (сейчас это оч.модно)
Первая: самый конец XX века. Съемки фильма о трагичной судьбе известного поэта Роберта Хантера.
Вторая: нач. XX века. Жизнь сестер Хартфорд. Запретная любовь поэта.
Повествование ведется от лица горничной Грейс, которая одну половину жизни посвятила семье Хартфорд, вторую - в попытках заглушить муки совести, забыв тот роковой вечер...
Книга, безусловно, очень интересная, интригующая, но в начале может показаться немного затянутой. Кульминация романа происходит в самом конце повествования. До последнего автор держит читателя в неведении.
И только на последних страницах читатель видит, как сильно наивная ложь глуповатой, но очень преданной горничной ломает судьбы героев...
Многие ставят эту книгу на первое место в творчестве К. Мортон. Но я бы поставила на первое - "Забытый сад", это мое субъективное мнение

На странице представлена биография автора Кейт Мортон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кейт Мортон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кейт Мортон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Когда рассеется туман, Дом у озера, Забытый сад. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кейт Мортон.