Кейт Мортон

Квинсленд, Австралия

Кейт Мортон (Kate Morton). Родилась: 1976 г., Квинсленд, Австралия.

Кейт Мортон – старшая из трех сестер. Она родилась в Южной Австралии, и ее семья много раз переезжала, пока не обосновалась в местечке Тамборин Маунтин (Tamborine Mountain). Там Кейт поступила в маленькую сельскую школу и провела большую часть своего детства, придумывая игры и играя в них со своими сестрами.

Кейт очень рано страстно полюбила книги. Ее фаворитами была Энид Блайтон и ее Великолепная Пятерка.

После окончания школы Кейт поступила в Лондонский Колледж Тринити, где изучала ораторское искусство и драму и закончила его с дипломом специалиста. Дальше были летние Шекспировские курсы в Королевской Академии Драматического Искусства в Лондоне, и Кейт начинает верить, что ее будущее принадлежит театру. До того самого дня, когда она ясно и отчетливо понимает, что на самом деле она любит не представления, а слова. Хотя она читала и писала наброски с тех пор как помнила себя, до этого самого момента она не осознавала, что реальные книги пишут реальные люди. Она начала писать всерьез и завершила две полных рукописи (которые лежат теперь в самом нижнем ящике стола) до того, как наконец была написана история, ставшая "The Shifting Fog" (в другом варианте "The House at Riverton", а в русском издании – "Когда рассеется туман").

Тем временем Кейт с отличием закончила Квинслендский Университет по специальности "Английская литература" и заработала стипендию для получения степени магистра со специализацией в викторианской литературе. В настоящее время Кейт для получения докторской степени занимается исследованием темы современных романов, объединяющих элементы готики и мистики.

Кейт Мортон замужем, у нее двое сыновей, семья живет в доме, построенном в XIX-м веке.

Книги Кейт Мортон изданы в 36 странах. "The House at Riverton" ("Когда рассеется туман") был бестселлером №1 в Великобритании в 2007 по версии Sunday Times и в 2008 году по версии New York Times.

Забытый сад
<p>Можно быть очень счастливой, если оставить все надежды и управлять своей жизнью</p>
Джулия (Кейт Мортон "Забытый сад")
Забытый сад
<p>Все мы уникальны, но только не в том, в чем сами считаем</p>
Джулия (Кейт Мортон "Забытый сад")
Забытый сад
<p>Надо строить жизнь из того, что есть, а не из того, чего не хватает</p>
Руби (кейт Мортон "Забытый сад")
Забытый сад
<p>Фотография — жестокое искусство. Оно выдергивает из прошлого и тащит в будущее отдельные моменты, моменты, которые должны были уйти в никуда вместе со своим временем, остаться в воспоминаниях, просвечивать сквозь дымку новых событий. Фото заставляет нас видеть людей такими, какими они были до того как их согнуло время, прежде чем они нашли свой конец.</p>
Добавила: skerty
Забытый сад
<p>Надежда - как же она возненавидела это слово! Коварное семя, посеянное в людской душе, тайно растущее без малейшего ухода и вдруг расцветающее столь волшебно, что просто невозможно не лелеять ее. Именно надежда мешает человеку делать выводы из опыта.</p>
Добавила: skerty

написала рецензию19 апреля 2019 9:26

Я занырнула в книгу с головой! Не успела опомниться, а за окном уже светает и скоро вставать, а я еще не ложилась. И не хочется бросать героев на таком моменте, но усилием воли заставила себя оторваться, чтобы через несколько часов встретиться с героями снова. Подкупила главная героиня. Не часто в семейных сагах встретишь рассказ от лица служанки. А кто как ни они знает о жизни господ всю правду. Но положение обязывает "не выносить сор из избы". Здесь как раз тот случай! Когда тайна хранилась всю жизнь и лишь на пороге смерти она вышла в свет. Понравилось, что жизнь поместья читатель видит "с изнанки". Оттуда куда обычно гостей не пускают. Понравилась тема войны, этот год у меня богат на военную тематику. Понравилась атмосфера тайны. Жаль, что все закончилось именно так, а ведь могло быть и по-другому. Порой одна ложь становится судьбоносной.

написала рецензию30 марта 2019 15:22
Дом у озераКейт Мортон

Если бы не конец, всё было бы просто замечательно.
История развивается в нескольких временных линиях. Мы то попадаем в 30-е годы прошлого века, в семью Эдевейнов, в которой в 1933 пропал сынишка Тео. То расследуем это дело, которое, кажется, уже покрылось пылью и концов не сыскать, с детективом Сэди Сперроу, которая оказалась в Корнуолле в вынужденном отпуске из-за ошибки в работе. И вот как бы нашёлся через столько лет тот, кто сможет разобраться в произошедшем вместе с нами.
Интересный сюжет, весьма атмосферное повествование и приятный язык. Назвать это детективом сложно, ибо тут много всего намешано. В меру затянуто, в меру странностей, за которые иногда зацеплялся мой взгляд, но которые не мешали чтению. Переходы из прошлого в настоящее не мешали и не путали. Всё логично, продуманно, довольно гармонично.
Но книге не удалось поглотить меня и заставить забыть обо всём в окончании развязки. Я даже разгадала загадку задолго до окончания, а это самое окончание вышло таким нереальным, что немного подпортило послевкусье от итак довольно вялотекучего чтения.

написала рецензию29 марта 2019 23:47
Далекие часыКейт Мортон

Была бы книга на 200 страниц меньше и мне понравилось бы намного больше. Очень медленное развитие событий сильно повлияло на мой интерес к истории, и если б не последняя часть, оценка была бы ещё ниже.
Эдит типичная главная героиня подобных романов - скучная, живущая книгами и далекая от реальной жизни. Она показалась мне очень странной - 30 лет девушке, а она полгода боится рассказать матери о расстоянии с парнем и о том, что теперь живёт одна. И это в 90 годы двадцатого века. Ну да ладно, она здесь пусть и главная, но не совсем.
А главным персонажем тут является замок Майделхерст, полный тайн и загадок, в котором живут три сестры. И в этом замке во время второй мировой войны провела какое-то время мать Эдит. А ещё этот замок принадлежал одному известному писателю, который прославился лишь одной, но очень популярной книгой. Кстати, Эдит поклонница данного произведения, а потому не могла не заинтересоваться Майделхерстом и его скелетами.
И снова я поражаюсь тому, насколько неприятными бывают родители. В книге есть несколько таких примеров и самый яркий это конечно Раймонд Блайд. На протяжении всей истории он представал все более и более отвратительным человеком, а когда обнаружилось, что он написал в завещании... как можно так ненавидеть сразу всех своих дочерей, прикрываясь непонятно чем.
Книга показалась мне несколько затянутой. Все самое интересное для меня началось после половины, а для книги такого объёма это слишком много. Впрочем, в конце было действительно интересно, и заканчивала я на одном дыхании.
Несколько раз я ловила себя на сравнении книги с "Тринадцатой сказкой". Тут и близнецы, и тема безумия, и главная героиня похожая, и даже чем-то похожее раскрытие тайн. Конечно, основное развитие сюжета разное, но все-таки эти мелочи несколько бросались в глаза.
В целом, книга конечно не плохая, но и особо хорошей я её не назову. Может, любителям очень медленного развития событий и подобного жанра понравится, но я предпочитаю больше динамики.
#свояигра
#Бешеные_часы

написала рецензию25 марта 2019 18:53
Дом у озераКейт Мортон

Для меня это тот случай, когда и книга вроде хороша: и язык приятный, сюжет и идея повествования неплохи. А вот не произвела особо впечатления, при этом затруднительно объяснить причину.
А теперь немного о книге. Как уже говорила, то, как написана книга мне понравилось. Читается довольно легко, речь развернута, но без излишнего нагромождения различных конструкций.
Идея параллельного повествования «прошлого» и «настоящего» тоже понравилась, делая книгу «объемнее» и героев более реалистичными. Да и «переживать» события интереснее, чем когда о них вспоминают))
Автор умело заинтриговала и заинтересовала читателя с первых глав, но ответы на заданные в самом начале вопросы мы получим на последних страничках, когда устаешь верить, что они все-таки существуют.
Возможно, ожидай я женского романа, мне бы больше понравилось, но прочтя аннотацию, я ожидала детектив (расследование спустя столько лет конечно ввело в ступор, но все же). А в данной книге все же больше о жизни, расследование для событий в книге это ну ооочень громко сказано.
И мы переходим к самому сомнительному моменту – различного рода совпадения, случайности. Я могу сквозь пальцы смотреть на рояли в фэнтезийных и мистических повествованиях, где боги, магия, нечистики и прочие «подсказывают» героям. Но вот от книги, замахивающийся на реалистичность…
Книга приятна для прочтения, но вот удовольствия она мне не доставила.

Валюшка (@dpakoshka)25 марта 2019 20:53

Не читай больше аннотации - это зло. Ведь и правда, не ожидай ты детектива, может, по другому бы взглянула на книгу. А еще, о ужас, там бывают спойлеры!

@dpakoshka, нее спойлеры ерунда, очень часто с первых глав понятно, чем закончится)) ну если это не детектив))

написала рецензию17 марта 2019 9:31
Дом у озераКейт Мортон

В июне 1933 года семья Эдвейн готовилась в своем поместье Лоеннет к празднованию Иванового дня, летнего солнцестояния. Для Элеоноры, хозяйки поместья у озера, это была ежегодная традиция с детских лет. Лишь в этот день обособленно живущая семья отркывала двери для сотен гостей. Грандиозный вечер с шампанским, танцами и фейерверком. Вечер, в который пропадет ребенок…

В самом начале автор ловко подкидывает читателю наживку. Элис, шестнадцатилетняя девушка, средняя дочь Эдевейнов особенно взволнована в эту ночь, она закончила свой первый роман, она влюблена в садовника, она что-то скрывает. Но виновата ли она? А может, это друг семьи Дафид Ллевелин, тело которого нашли у ручья спустя несколько дней? Сэди, детективу в вынужденном отпуске из-за прокола на работе, спустя 70 лет предстоит узнать это, разобраться в столь сложном деле.

Отношение родителей к детям, семейные узы, долг, обещания, которые необходимо выполнять и многочисленные скелеты в шкафу. Все это вы найдете в данном романе. Многочисленные версии пропажи ребенка лишь усиливали мой интерес, что же действительно произошло в ту роковую ночь. Результат расследования превзошел все мои ожидания. Я осталась довольна.

#играпрестолов
#свояигра - Готика за 50

а мне это расследование больше напомнило игру в "угадайку")) авось попаду в правду, хотя развязка да, интересна, если бы не последний роялище)))

Валюшка (@dpakoshka)25 марта 2019 20:59

@Bepeck, жизнь иногда преподносит невообразимые сюрпризы :) хотя не могу с тобой не согласится: немного роялисто ))

На странице представлена биография автора Кейт Мортон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кейт Мортон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кейт Мортон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Когда рассеется туман, Дом у озера, Забытый сад. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кейт Мортон.