Кейт Мортон

Квинсленд, Австралия

Кейт Мортон (Kate Morton). Родилась: 1976 г., Квинсленд, Австралия.

Кейт Мортон – старшая из трех сестер. Она родилась в Южной Австралии, и ее семья много раз переезжала, пока не обосновалась в местечке Тамборин Маунтин (Tamborine Mountain). Там Кейт поступила в маленькую сельскую школу и провела большую часть своего детства, придумывая игры и играя в них со своими сестрами.

Кейт очень рано страстно полюбила книги. Ее фаворитами была Энид Блайтон и ее Великолепная Пятерка.

После окончания школы Кейт поступила в Лондонский Колледж Тринити, где изучала ораторское искусство и драму и закончила его с дипломом специалиста. Дальше были летние Шекспировские курсы в Королевской Академии Драматического Искусства в Лондоне, и Кейт начинает верить, что ее будущее принадлежит театру. До того самого дня, когда она ясно и отчетливо понимает, что на самом деле она любит не представления, а слова. Хотя она читала и писала наброски с тех пор как помнила себя, до этого самого момента она не осознавала, что реальные книги пишут реальные люди. Она начала писать всерьез и завершила две полных рукописи (которые лежат теперь в самом нижнем ящике стола) до того, как наконец была написана история, ставшая "The Shifting Fog" (в другом варианте "The House at Riverton", а в русском издании – "Когда рассеется туман").

Тем временем Кейт с отличием закончила Квинслендский Университет по специальности "Английская литература" и заработала стипендию для получения степени магистра со специализацией в викторианской литературе. В настоящее время Кейт для получения докторской степени занимается исследованием темы современных романов, объединяющих элементы готики и мистики.

Кейт Мортон замужем, у нее двое сыновей, семья живет в доме, построенном в XIX-м веке.

Книги Кейт Мортон изданы в 36 странах. "The House at Riverton" ("Когда рассеется туман") был бестселлером №1 в Великобритании в 2007 по версии Sunday Times и в 2008 году по версии New York Times.

Забытый сад
<p>Можно быть очень счастливой, если оставить все надежды и управлять своей жизнью</p>
Джулия (Кейт Мортон "Забытый сад")
Забытый сад
<p>Все мы уникальны, но только не в том, в чем сами считаем</p>
Джулия (Кейт Мортон "Забытый сад")
Забытый сад
<p>Надо строить жизнь из того, что есть, а не из того, чего не хватает</p>
Руби (кейт Мортон "Забытый сад")
Забытый сад
<p>Фотография — жестокое искусство. Оно выдергивает из прошлого и тащит в будущее отдельные моменты, моменты, которые должны были уйти в никуда вместе со своим временем, остаться в воспоминаниях, просвечивать сквозь дымку новых событий. Фото заставляет нас видеть людей такими, какими они были до того как их согнуло время, прежде чем они нашли свой конец.</p>
Добавила: skerty
Забытый сад
<p>Надежда - как же она возненавидела это слово! Коварное семя, посеянное в людской душе, тайно растущее без малейшего ухода и вдруг расцветающее столь волшебно, что просто невозможно не лелеять ее. Именно надежда мешает человеку делать выводы из опыта.</p>
Добавила: skerty

написала рецензию18 ноября 2016 19:36

#флешмоб_мама
Ух, пока я еще не "остыла" после прочтения, спешу поделиться свежими впечатлениями.
Итак, поначалу сюжет кажется довольно незатейливым: главная героиня вместе со своими сестрами и братом скрашивают своим присутствием последние дни их старушки-матери, постепенно угасающей и теряющей нить между прошлым и настоящим. Пару, на первый взгляд, бессвязных слов, и Лорен вдруг(!) вспоминает, как мама 50 лет назад убила человека. Страшная тайна не дает покоя и требует разгадки, за что и берется гг.

Почему целых полвека никто не пытался ничего выяснить - мне непонятно, как и то, что никто из семьи даже не поинтересовался, какой была мама в молодости, кем были ее родители. Все знали Дороти как любящую жену, заботливую хранительницу семейного очага, но никто и не задумывался, как она пережила войну и какое бремя ей пришлось нести до конца своих дней.

История получилась трогательной и интригующей. Что-то, а такой развязки я точно не ожидала. Странно, что на такую книгу еще нет ни одной рецензии.

написала рецензию18 августа 2016 10:42
Далекие часыКейт Мортон

Если вы любите готические романы, наполненные тайнами и загадками, то это произведение определенно для вас!

Мы имеем очень интересную и загадочную историю, которая тянется сквозь десятилетия и охватывает несколько поколений двух семей, случайно связанных войной. События и персонажи очень тесно переплетены между собой и живут на страницах в разное время ХХ века. И для меня это стало огромным плюсом. Люблю, когда историю показывают от лиц разных персонажей и в разный промежуток времени. Нет ничего более завораживающего, чем постоянные скачки во времени в поисках ответа на главный вопрос: что же все-таки связывает всех героев столь таинственной истории?

Проблема отцов и детей является основой данной истории. Автор отлично показала, что родительская любовь не всегда благо, она имеет огромную разрушающую силу и может навсегда погубить судьбы детей. К сожалению, это обычное явление в нашей жизни. Но тут оно представлено настолько мрачно и в то же время правдиво, что у меня мурашки бегут по коже, когда я пытаюсь вникнуть в самую суть.

Жестокость, безумие, страсть, любовь и преданность – каждая буква просто пропитана ими. И все это сопровождает любовь к книгам и бремя писательского таланта. Ах да, легкий привкус мистики придает особенный интерес данному произведению.

Роман довольно объемный, но это является и его преимуществом, так как нам позволено не спеша открыть завесу тайны и в полной мере насладиться прекрасным слогом автора.

Книги подобного жанра я читаю довольно редко, так как они приводят меня в полное смятение и мне требуется время, чтобы отойти от истории. Так что я обязательно вернусь к Кейт Мортон, но не раньше, чем через несколько месяцев.

написал(а) рецензию6 июля 2016 16:38

В романе две сюжетные линии (сейчас это оч.модно)
Первая: самый конец XX века. Съемки фильма о трагичной судьбе известного поэта Роберта Хантера.
Вторая: нач. XX века. Жизнь сестер Хартфорд. Запретная любовь поэта.
Повествование ведется от лица горничной Грейс, которая одну половину жизни посвятила семье Хартфорд, вторую - в попытках заглушить муки совести, забыв тот роковой вечер...
Книга, безусловно, очень интересная, интригующая, но в начале может показаться немного затянутой. Кульминация романа происходит в самом конце повествования. До последнего автор держит читателя в неведении.
И только на последних страницах читатель видит, как сильно наивная ложь глуповатой, но очень преданной горничной ломает судьбы героев...
Многие ставят эту книгу на первое место в творчестве К. Мортон. Но я бы поставила на первое - "Забытый сад", это мое субъективное мнение

написала рецензию8 апреля 2016 23:02
Далекие часыКейт Мортон

Одна из тех книг, что обещает больше, чем может предложить. Примерно, как "Тринадцатая сказка"...Почему я приплела сюда этот набивший оскомину бестселлер? Сразу замечу, что "13-я сказка" пришлась мне по душе, может ещё и потому, что я прочла её до того, как это стало мейнстримом. Но наверняка, если бы я начиталась восторженных отзывов заранее, то всё моё "пришлась по душе" кануло в лету. Вот и "Далёкие часы", могли бы кстати стать не менее популярной книгой, может где-то и стали, но здесь, на ридли, она пылится в тёмном уголке. Я обнаружила эту симпатягу в списке "15 книг и 60 на них похожих" вместе с упомянутой "13-й сказкой" и ещё одной знаменитостью "Призрак автора". Но не хочется страдать "сравненизмом"...
"Далёкие часы" - это приятное времяпрепровождение, без головоломок и напряжения извилин, это лёгкая дымка интриги, совсем лёгкая, без надрыва и сильных эмоций, но достаточная, чтобы не заскучать, с хорошим слогом и подходящими к стилю персонажами, с долей психологизма.
Здесь есть такие приятности, как:
- любовь к книгам, а это подкупает нас, заядлых книголюбов;
- старый разрушающийся замок со своими историями, не более чем намёк на готику, но достаточно импонирующий, с экскурсией по комнатам и закоулкам;
- много писем, признайтесь, все мы не прочь почитать чужие душеизлияния, хоть иногда;
- пара-тройка семейных историй со скелетами в шкафах и сложными отношениями;
- временные скачки, небольшие и мягкие;
- книга в книге, не совсем проработанная, и скорее даже рассказ про книгу в книге - "История Слякотника", не так уж и жутко, как могло бы быть.
- главная героиня Эди, решившая поиграть по-своему в Нэнси Дрю, и со непростым микроклиматом взаимоотношений с матерью. Многие, думается мне, смогут спроецировать всю ситуацию на себя, в той или иной степени промелькнут похожие черты.
- кусочек еврейской тематики, кто только уже это не использовал;
- семейка с чудинками и генетической предрасположенностью к сдвигам по фазе.
- дифирамбы людям с воображением.

Тем, кто решит прочесть, совет: не ищите глубины в спокойном ручейке. Но ведь и в спокойных ручейках можно найти непростые камешки и капли мудрости.

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

Людмила (@liu)9 апреля 2016 14:40

@rina_rot, а ты и себе в списке что-нибудь присмотри за компанию))) А меня ещё и "вафельное сердце" дожидается...

Кэти (@rina_rot)9 апреля 2016 14:46

@liu, а где взять этот список?:) Естественно, ты сначала Марию Парр будешь читать, без отговорок)))

Людмила (@liu)9 апреля 2016 16:23

@rina_rot, список сейчас вк тебе скину) У меня сейчас "Северное сияние" Пулмана на середине и после него сразу же Парр, как раз в поезд аудиокнигу скачаю.

написала рецензию9 марта 2016 8:41

Книга мне очень понравилась, выбрала её из-за довольно интересной аннотации, она наталкивает на мысль о том, что это не совсем типичный любовный роман. Да и надпись, в углу обложки обещающая мировой бестселлер откровенно, заинтриговала.
Это роман воспоминания бывшей горничной Грейс раннее работающей в поместье Ривертон. Сюжет книги разделен на разное временное пространство на годы когда Грейс работала в имении и на тот момент, где ей уже 99 лет, и она находится в доме престарелых.
Все эти годы, после ухода из Ривертона Грейс оберегала страшную правду тайны смерти, произошедшей в имении. Доживая последние дни, Грейс решается рассказать о том что же произошло на самом деле в тот ужасный вечер 1924 года.
В сюжете задействовано множество интересных персонажей мне же, кроме Грейс особенно, импонировали Ханна и Роберт.
Приём повествования путём погружения из настоящего в прошлое и наоборот увлекает и затягивает.
Главная интрига, не отпускает до конца вызывая множество противоречивых идей насчёт её исхода.
Замечательная книга о запретной любви и страсти, о долге и преданности, о душевной боли, о страшном выборе о тот как порой одна кажущаяся незначительной ложь может привести к огромным трагическим последствиям.
Рекомендую к прочтению, так как роман действительно стоящий. У меня же на очереди Забытый сад

#Мет1_2курс

#конкурсрецензий4

Иринка (@aprilday)9 марта 2016 9:23

Очень заинтересовали книгой!

@arisha96969 марта 2016 20:26

Очень давно хочу выделить книге время. Спасибо, что вновь о ней напомнили.
Доп. №2 !

На странице представлена биография автора Кейт Мортон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кейт Мортон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кейт Мортон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Когда рассеется туман, Забытый сад, Хранительница тайн. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кейт Мортон.