Когда рассеется туман

2006

Имение Ривертон, Англия, 1924 год. Известный поэт покончил с собой во время вечеринки в честь летнего солнцестояния. Свидетелями были только две сестры-аристократки: обаятельная и жизнерадостная Эммелин, и красивая, умная, страстная Ханна. Одна - преклонявшаяся перед ним, другая - бывшая по слухам его любовницей. С тех пор сестры никогда не разговаривали друг с другом. Что же произошло на самом деле? Правду знала лишь горничная Грейс Ривз, всю жизнь пытавшаяся забыть события той ночи. Но семьдесят лет спустя, когда кинорежиссер из Голливуда решила снять фильм о произошедшем, старые воспоминания пробудились, и хранимые секреты начали открываться...

Купить книгу Когда рассеется туман, Кейт Мортон

написала рецензию14 марта 2018 0:09
Когда рассеется туманКейт Мортон

"Любовь - это просто недуг. Ты подхватываешь его совершенно неожиданно. И лекарства не существует. А в самых тяжелых случаях он смертелен…"

Есть такие истории, в которых обязательно должна присутствовать тайна, а иначе как будто нет смысла этой историей делиться. Есть такие, где разгадка необходима читателю, как воздух, ведь иначе все повествование оказывается лишь пустышкой. А есть такие, как эта, где тайна имеет место быть, где она даже не одна...но разгадка - это всего лишь вишенка на торте, потому как самое вкусное - это сам рассказ.

На первых страницах мы познакомимся с Урсулой, молодой девушкой, которая собирается снять фильм о трагедии, что произошла начале 20 века на озере Ривертон, где молодой известный поэт Роберт Хантер покончил жизнь самоубийством. Качественный фильм, который основан на реальных событиях, - это серьезная проработка декораций, костюмов, характеров героев и всевозможных мелочей...и чаще всего для этого требуется помощь очевидцев, если такая возможность есть. Урсула находит такого человека - ее зовут Грейс, бывшая горничная, а потом и личная камеристка семьи Хартфорд, той самой семьи, в чьих владениях случилась та самая трагедия.

Грейс - пожилая леди, которая расскажет нам о том, что же на самом деле произошло в тот злополучный вечер, когда роскошный праздник закончился звуками выстрелов, когда кровь окрасила берег озера, когда случилась точка невозврата.

Вот она - та самая тайна, что казалось бы должна занимать читателя всю книгу - туман, что рассеется лишь к самому концу. Но так ли важна будет разгадка?
Воспоминания Грейс начнуться в тот самый день, когда ее взяли на работу горничной. Дом, где слуги должны быть опрятны, услужливы и незаметны, где любая работа - это благословение, ведь попасть на такую работу - это счастье. Первые чувства, возникшие к хозяевам и их детям, желание быть чем-то больше, чем просто тень, что безропотно выполняет указания, верность, что неразрушима даже желанием собственного счастья, разочарования и чувство вины.

Эта история наполнена различными событиями, где мы увидим счастливую жизнь, горести и утраты войны, непонимания и предательства, где каждый герой - это самостоятельная личность, которая может вызывать положительные или отрицательные эмоции, где эгоизм будет переплетаться с почти что животной преданностью.

Но красной нитью читатель так или иначе будет возвращаться к таким обычным казалось бы вопросам: "Что есть любовь?..и к чему она может привести?.."

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

написала рецензию21 августа 2017 15:00
Когда рассеется туманКейт Мортон

Резюмирую: всех жалко. Ну почти.

Жалко этих несчастных мальчиков, как Дэвид, Альфред, Робби, которые воодушевленно записывались в армию накануне Первой мировой, чтобы потом либо бесславно погибнуть в грязи и крови, либо вернуться с навсегда искореженной психикой. Жалко, Эммелин, недолюбленную девочку, которая дошла до точки, до края, лишь бы привлечь к себе внимание. Жалко, Ханну, которая хотела занять в жизни место, достойное умной женщины, а оказалась замужем, где ей дозволяется только подписывать карточки. Немудрено, что ей захотелось убежать в мир своих фантазий, окунуться в игру, которая на поверку оказалась довольно жестокой реальностью. А вот Грейс мне как-то не жалко. Бедняжка Грейс так боялась, что Ханна бросит ее, та Ханна, ради которой наша служаночка отказалась от своего счастья, что предала ее. Вряд ли она была настолько глупа, чтобы не понять смысл письма.

В целом, могу сказать, что получила от этой истории больше удовольствия, чем от другой книги автора. Правда, две из трех уже хорошо. В прошлый раз я автор пыталась всегда подавать тайну, словно она чего-то стоит, но на выходе она оказывалась неинтересным предсказуемым пшиком. Здесь, впрочем, тоже самое, перебор с драмой. Зато теперь я подготовилась именно к неспешной семейной саге, если так выразиться, да и атмосферу автор воссоздала довольно удачно. Как и многим, сразу вспомнился сериал “Аббатство Даунтон”.

Только одно кажется мне странным, а именно, каким образом необразованная служанка, умеющая, разве что, читать, работавшая официанткой и так далее до 40 лет, внезапно возродилась, как феникс из пепла, и стала доктором археологии. Не верю. В Золушек верю, в это нет.

P.S. Безумно бесила Фэнни. Ах, мужчины в форме такие красивые, ах, скорей бы началась война. Идиотка.

написал(а) рецензию6 июля 2016 16:38
Когда рассеется туманКейт Мортон

В романе две сюжетные линии (сейчас это оч.модно)
Первая: самый конец XX века. Съемки фильма о трагичной судьбе известного поэта Роберта Хантера.
Вторая: нач. XX века. Жизнь сестер Хартфорд. Запретная любовь поэта.
Повествование ведется от лица горничной Грейс, которая одну половину жизни посвятила семье Хартфорд, вторую - в попытках заглушить муки совести, забыв тот роковой вечер...
Книга, безусловно, очень интересная, интригующая, но в начале может показаться немного затянутой. Кульминация романа происходит в самом конце повествования. До последнего автор держит читателя в неведении.
И только на последних страницах читатель видит, как сильно наивная ложь глуповатой, но очень преданной горничной ломает судьбы героев...
Многие ставят эту книгу на первое место в творчестве К. Мортон. Но я бы поставила на первое - "Забытый сад", это мое субъективное мнение

написала рецензию9 марта 2016 8:41
Когда рассеется туманКейт Мортон

Книга мне очень понравилась, выбрала её из-за довольно интересной аннотации, она наталкивает на мысль о том, что это не совсем типичный любовный роман. Да и надпись, в углу обложки обещающая мировой бестселлер откровенно, заинтриговала.
Это роман воспоминания бывшей горничной Грейс раннее работающей в поместье Ривертон. Сюжет книги разделен на разное временное пространство на годы когда Грейс работала в имении и на тот момент, где ей уже 99 лет, и она находится в доме престарелых.
Все эти годы, после ухода из Ривертона Грейс оберегала страшную правду тайны смерти, произошедшей в имении. Доживая последние дни, Грейс решается рассказать о том что же произошло на самом деле в тот ужасный вечер 1924 года.
В сюжете задействовано множество интересных персонажей мне же, кроме Грейс особенно, импонировали Ханна и Роберт.
Приём повествования путём погружения из настоящего в прошлое и наоборот увлекает и затягивает.
Главная интрига, не отпускает до конца вызывая множество противоречивых идей насчёт её исхода.
Замечательная книга о запретной любви и страсти, о долге и преданности, о душевной боли, о страшном выборе о тот как порой одна кажущаяся незначительной ложь может привести к огромным трагическим последствиям.
Рекомендую к прочтению, так как роман действительно стоящий. У меня же на очереди Забытый сад

#Мет1_2курс

#конкурсрецензий4

Иринка (@aprilday)9 марта 2016 9:23

Очень заинтересовали книгой!

@arisha96969 марта 2016 20:26

Очень давно хочу выделить книге время. Спасибо, что вновь о ней напомнили.
Доп. №2 !

написал(а) рецензию18 сентября 2015 21:37
Когда рассеется туманКейт Мортон

Где-то когда-то я вычитала, что писатель хорош тогда, когда может рассказать читателю Историю. Не придала я тогда этому значению, ведь это так очевидно. И только сейчас я до конца поняла, насколько эта фраза правдива.
Много книг я прочитала, но действительно хорошие и качественно рассказанные Истории попадаются очень редко. "Когда рассеется туман" - яркий пример хорошей Истории.

О чем она? О любви, о смерти. О маленьком кусочке мира, исчезнувшего в начале 20 века. О двух сестрах. О тайнах. О маленьком обмане, который стал роковым для нескольких человек. Кто бы мог подумать? Все это мелко накрошено по всем правилам приготовления вкусного салата. Хорошо перемешано. И приправлено атмосферой 20-х годов 20 века - чарльстоном, резкой сменой общественной морали, последствиями только что закончившейся первой мировой войны. На выходе - потрясающе интересное блюдо, которое подойдет самому взыскательному читателю. Книга не тяжела, но в ней есть над чем поразмыслить. Книга о любви, но в ней нет ни пошлости, ни вульгарности, ни капли вкусовщины. Книга об истории, но без занудства. Что еще нужно?
Жаль, что такие книги попадаются мне не так часто.

Однозначно - в любимые. И, пожалуй, эту книгу стоит приобрести в бумажном виде (а для меня это - высшая оценка мастерства автора :) )

@psymag18 сентября 2015 21:51

очень понравилась рецензия. Однозначно буду читать!

Татьяна Макеева (@maktavi)18 сентября 2015 23:20

@psymag, спасибо :) Это - лучший комплимент для рецензии :)

Татьяна Макеева (@maktavi)18 сентября 2015 23:21

@arisha9696, Вам спасибо :) Рада быть полезной :)