Когда рассеется туман

2006

Имение Ривертон, Англия, 1924 год. Известный поэт покончил с собой во время вечеринки в честь летнего солнцестояния. Свидетелями были только две сестры-аристократки: обаятельная и жизнерадостная Эммелин, и красивая, умная, страстная Ханна. Одна - преклонявшаяся перед ним, другая - бывшая по слухам его любовницей. С тех пор сестры никогда не разговаривали друг с другом. Что же произошло на самом деле? Правду знала лишь горничная Грейс Ривз, всю жизнь пытавшаяся забыть события той ночи. Но семьдесят лет спустя, когда кинорежиссер из Голливуда решила снять фильм о произошедшем, старые воспоминания пробудились, и хранимые секреты начали открываться...

Купить книгу Когда рассеется туман, Кейт Мортон

написала рецензию21 августа 2017 15:00
Когда рассеется туманКейт Мортон

Резюмирую: всех жалко. Ну почти.

Жалко этих несчастных мальчиков, как Дэвид, Альфред, Робби, которые воодушевленно записывались в армию накануне Первой мировой, чтобы потом либо бесславно погибнуть в грязи и крови, либо вернуться с навсегда искореженной психикой. Жалко, Эммелин, недолюбленную девочку, которая дошла до точки, до края, лишь бы привлечь к себе внимание. Жалко, Ханну, которая хотела занять в жизни место, достойное умной женщины, а оказалась замужем, где ей дозволяется только подписывать карточки. Немудрено, что ей захотелось убежать в мир своих фантазий, окунуться в игру, которая на поверку оказалась довольно жестокой реальностью. А вот Грейс мне как-то не жалко. Бедняжка Грейс так боялась, что Ханна бросит ее, та Ханна, ради которой наша служаночка отказалась от своего счастья, что предала ее. Вряд ли она была настолько глупа, чтобы не понять смысл письма.

В целом, могу сказать, что получила от этой истории больше удовольствия, чем от другой книги автора. Правда, две из трех уже хорошо. В прошлый раз я автор пыталась всегда подавать тайну, словно она чего-то стоит, но на выходе она оказывалась неинтересным предсказуемым пшиком. Здесь, впрочем, тоже самое, перебор с драмой. Зато теперь я подготовилась именно к неспешной семейной саге, если так выразиться, да и атмосферу автор воссоздала довольно удачно. Как и многим, сразу вспомнился сериал “Аббатство Даунтон”.

Только одно кажется мне странным, а именно, каким образом необразованная служанка, умеющая, разве что, читать, работавшая официанткой и так далее до 40 лет, внезапно возродилась, как феникс из пепла, и стала доктором археологии. Не верю. В Золушек верю, в это нет.

P.S. Безумно бесила Фэнни. Ах, мужчины в форме такие красивые, ах, скорей бы началась война. Идиотка.

написал(а) рецензию6 июля 2016 16:38
Когда рассеется туманКейт Мортон

В романе две сюжетные линии (сейчас это оч.модно)
Первая: самый конец XX века. Съемки фильма о трагичной судьбе известного поэта Роберта Хантера.
Вторая: нач. XX века. Жизнь сестер Хартфорд. Запретная любовь поэта.
Повествование ведется от лица горничной Грейс, которая одну половину жизни посвятила семье Хартфорд, вторую - в попытках заглушить муки совести, забыв тот роковой вечер...
Книга, безусловно, очень интересная, интригующая, но в начале может показаться немного затянутой. Кульминация романа происходит в самом конце повествования. До последнего автор держит читателя в неведении.
И только на последних страницах читатель видит, как сильно наивная ложь глуповатой, но очень преданной горничной ломает судьбы героев...
Многие ставят эту книгу на первое место в творчестве К. Мортон. Но я бы поставила на первое - "Забытый сад", это мое субъективное мнение

написала рецензию9 марта 2016 8:41
Когда рассеется туманКейт Мортон

Книга мне очень понравилась, выбрала её из-за довольно интересной аннотации, она наталкивает на мысль о том, что это не совсем типичный любовный роман. Да и надпись, в углу обложки обещающая мировой бестселлер откровенно, заинтриговала.
Это роман воспоминания бывшей горничной Грейс раннее работающей в поместье Ривертон. Сюжет книги разделен на разное временное пространство на годы когда Грейс работала в имении и на тот момент, где ей уже 99 лет, и она находится в доме престарелых.
Все эти годы, после ухода из Ривертона Грейс оберегала страшную правду тайны смерти, произошедшей в имении. Доживая последние дни, Грейс решается рассказать о том что же произошло на самом деле в тот ужасный вечер 1924 года.
В сюжете задействовано множество интересных персонажей мне же, кроме Грейс особенно, импонировали Ханна и Роберт.
Приём повествования путём погружения из настоящего в прошлое и наоборот увлекает и затягивает.
Главная интрига, не отпускает до конца вызывая множество противоречивых идей насчёт её исхода.
Замечательная книга о запретной любви и страсти, о долге и преданности, о душевной боли, о страшном выборе о тот как порой одна кажущаяся незначительной ложь может привести к огромным трагическим последствиям.
Рекомендую к прочтению, так как роман действительно стоящий. У меня же на очереди Забытый сад

#Мет1_2курс

#конкурсрецензий4

Очень заинтересовали книгой!

@arisha96969 марта 2016 20:26

Очень давно хочу выделить книге время. Спасибо, что вновь о ней напомнили.
Доп. №2 !

написал(а) рецензию18 сентября 2015 21:37
Когда рассеется туманКейт Мортон

Где-то когда-то я вычитала, что писатель хорош тогда, когда может рассказать читателю Историю. Не придала я тогда этому значению, ведь это так очевидно. И только сейчас я до конца поняла, насколько эта фраза правдива.
Много книг я прочитала, но действительно хорошие и качественно рассказанные Истории попадаются очень редко. "Когда рассеется туман" - яркий пример хорошей Истории.

О чем она? О любви, о смерти. О маленьком кусочке мира, исчезнувшего в начале 20 века. О двух сестрах. О тайнах. О маленьком обмане, который стал роковым для нескольких человек. Кто бы мог подумать? Все это мелко накрошено по всем правилам приготовления вкусного салата. Хорошо перемешано. И приправлено атмосферой 20-х годов 20 века - чарльстоном, резкой сменой общественной морали, последствиями только что закончившейся первой мировой войны. На выходе - потрясающе интересное блюдо, которое подойдет самому взыскательному читателю. Книга не тяжела, но в ней есть над чем поразмыслить. Книга о любви, но в ней нет ни пошлости, ни вульгарности, ни капли вкусовщины. Книга об истории, но без занудства. Что еще нужно?
Жаль, что такие книги попадаются мне не так часто.

Однозначно - в любимые. И, пожалуй, эту книгу стоит приобрести в бумажном виде (а для меня это - высшая оценка мастерства автора :) )

@psymag18 сентября 2015 21:51

очень понравилась рецензия. Однозначно буду читать!

Татьяна Макеева (@maktavi)18 сентября 2015 23:20

@psymag, спасибо :) Это - лучший комплимент для рецензии :)

Татьяна Макеева (@maktavi)18 сентября 2015 23:21

@arisha9696, Вам спасибо :) Рада быть полезной :)

написала рецензию16 августа 2015 21:52
Когда рассеется туманКейт Мортон

Когда открываешь книгу, то одновременно отправляешься в прошлое. Перед тобой как на ладони предстают: старая добрая Англия, величественное поместье, семья, хозяева и слуги, война, традиции, новые взгляды... Мортон замечательно создает весь антураж, детально прорисовывает персонажей, спокойным языком добавляет красочные описания. Остается только наслаждаться путешествием.

Повествование ведется от лица пожилой женщины по имени Грейс. Роман построен в форме воспоминаний, которых главная героиня записывает на диктофон для любимого внука. На это у нее есть свои причины. Грейс есть, что вспомнить и рассказать. Хоть она всю свою жизнь так старательно пыталась "похоронить" свою прошлое под слоем времени. И если бы не стечение обстоятельств может так и не решилась бы открыть свои секреты.

Вот цепляет, очень сильно цепляет. Около 600 страниц, а как незаметно и легко они пролетели. И даже маловато будет. Но произведение нельзя назвать динамичным. Нет. Скорее больше подходят такие описания как: размеренно, тонко, чувственно и атмосферно. Во время чтения ощущаешь все эмоции, определенное настроение в тот или иной момент сюжета. Любопытство, радость, боль, печаль и грусть. Словно ты сам персонаж, а не наблюдатель.
А тут и без нас хватает своих героев. Они словно шахматные фигурки, расставленные незримой и властной рукой, на поле судьбы. У каждого своя роль. Чей ход станет решающим? Все же как-то болезненно смешно становится, когда понимаешь, от каких глупостей порой зависят судьбы людей. Пустяк, мимолетная ошибка, поступок, которому не придал значение. Результат - осколки разбитой жизни. Уже не склеить, не собрать. Остается только рассматривать искаженно отражение. И жалеть.

Интрига сохраняется до самого конца. Угадать просто невозможно. К финалу медленно плывем сквозь туман, по волнам повествования. Путешествие подходит к завершению. И когда рассеяться туман, правда откроется. Горькой картиной. Как холодная игла в сердце. Замечательное дополнение вышло в виде атмосферы, в которой я читала. Молнии, раскаты грома, ливень и темнота(свет отключился). Все в тему и в такт мрачной мелодии.

Книга - жемчужина. Ограненная, утонченная и элегантная.

Кохэйри (@koheiri_kuroda)16 августа 2015 21:56

И рецензия получилась очень тонкой, чувственной и атмосферной!

Настя (@liliana1)16 августа 2015 22:12

@koheiri_kuroda, спасибо большое, очень приятно)