Когда рассеется туман

2006

Имение Ривертон, Англия, 1924 год. Известный поэт покончил с собой во время вечеринки в честь летнего солнцестояния. Свидетелями были только две сестры-аристократки: обаятельная и жизнерадостная Эммелин, и красивая, умная, страстная Ханна. Одна - преклонявшаяся перед ним, другая - бывшая по слухам его любовницей. С тех пор сестры никогда не разговаривали друг с другом. Что же произошло на самом деле? Правду знала лишь горничная Грейс Ривз, всю жизнь пытавшаяся забыть события той ночи. Но семьдесят лет спустя, когда кинорежиссер из Голливуда решила снять фильм о произошедшем, старые воспоминания пробудились, и хранимые секреты начали открываться...

Купить книгу Когда рассеется туман, Кейт Мортон

написала рецензию30 ноября 2018 23:31
Когда рассеется туманКейт Мортон

Эту книгу я читала аккурат весь тур #свояигра. Два месяца она была моей спутницей на прикроватном столике. Читала я ее под стать названию - в ожидании когда рассеется туман. Все дело в том, что мне казалось, что это будет что-то типо теплой атмосферной семейной саги с небольшим неприятным событием в виде самоубийства. Но тут как полезли скелеты из всех шкафов, только держись. Книга болтала и плющила меня как на американских горках. То я прочитывала за вечер 100 электронных страниц, то неделю не могла притронуться к ней, потому что меня раздражало достаточно большое количество героев, сновавших по дому, меня пугало, что повествование пытаются втиснуть в сценарий голливудского фильма, убивало огромное количество несущественных (на мой взгляд) деталей, которые казались пыльными и сбивали дыхание. Особенное, почему-то выбесило описание, как Грейс драила библиотеку. И с такой-то полки начала, и столько-то книг почистила, а осталось столько-то. Я, может и преувеличиваю, но от такой скурпулезности и "мелочности" иногда скрипели зубы. И вот пробиралась я в пыли и тумане Ривертона в ожидании, когда он уже рассеется и меня поразит красотой концовки. А пока туман рассеивался, пришлось переживать за главных героев, анализировать их поступки и пытаться понять и принять, что, наверное, на всем белом свете нет образцовых семей и у всех в шкафчике припрятаны тайны, которым лучше там и оставаться. К концу книга все-таки завладела моим вниманием, и я ее таки дочитала (хотя, может, если бы не игра, еще месяц мучила), но сказать, что книга прям мне понравилась и доставила массу удовольствия, я не могу. Не знаю, может не попала в настроение, но не зашло по полной, средненько.

написала рецензию14 ноября 2018 17:35

#Осень1_1курс
1.2. Бабье лето.

Изначально ожидания были противоречивыми: я ждала тяжелую любовную драму под стать осеннему настроению. Немного дождливому, порой неестественно теплому с резкими порывами холодного ветра за поворотом.

И, признаюсь сразу, я получила то, чего ждала. Но далеко не сразу.

Книга встретила меня немного странно, чем малость напугала и заставила пролистать чуть дальше – а не сценарий ли это? Но через несколько страниц я немного выдохнула, чтобы вновь напрячься – текст от первого лица, рассказывающий всю историю от лица служанки Грейс. Лица человека больше наблюдающего, как можно решить на первый взгляд.

Повествование порой шло тяжело, словно ломилось от количества деталей, что его переполняли. Как много может подмечать героиня, мне было неведомо. Настолько много, что хотелось иногда попросить её уменьшить количество деталей, больше сосредоточиться на главной, как тогда казалось, истории.

Ведь главная история – загадка. Таинственное самоубийство поэта, своего рода детективная история. И, как любую загадку, эту тоже хочется быстрее решить. Но сюжет увлекал дальше, показывая каждый закоулок, прыгая во временных рамках, не забывая объяснять почти каждое действие, совершенное персонажами.

Персонажи, к слову, переплетены между собой тонкими, но прочными нитями судьбы. Некоторые из этих нитей показываются лишь в конце произведения, другие видны сразу и, если честно, очевидны, хоть автор и пытается поддерживать вокруг них некую таинственность. Должна заметить, что часть сюжетных поворотов наверняка может напрягать, когда вы догадаетесь или узнаете о них. Ощущение, что они высосаны из пальца для пущего эффекта неожиданности.

Но всё-таки туман полностью рассеялся, лишь когда была дочитана последняя строчка. Правда стала очевидна, а на душе горько от того, как далеко могут довести недопонимания, скрытность и нежелание поговорить. И вместе с этой последней строчкой главная загадка, уже нашедшая ответ, потускнела, а истинная тема произведения открылась во всей красе. Семья и отношения внутри нее.

В этой книге семья всё-таки больше несчастная, несмотря на социальный статус и всё, что из него вытекало в то время. И все их беды тонко чувствуются сквозь призму рассказа главной героини.

Произведение может заинтересовать вас, если вы ищете грустную, но хорошую историю несчастий одной семьи. Романтика начинает гореть ярче лишь к началу 4-ой, последней части. Так же, как и тема таинственного происшествия, упомянутого в описании книги. Они лишь следствие того, к чему привели события, произошедшие ранее.

Эта книга лишний раз подтверждает известное многим выражение: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастна по-своему».

написала рецензию13 июня 2018 21:26
Когда рассеется туманКейт Мортон

Обворожительная атмосфера времени, когда старую эпоху и нравы сменяет молодая, раскрепощенная и беззаботная, передана красочно и живо. Почтительное семейство, верные слуги и начало прошлого века импульсивно стремящееся к своему окончанию. Трагедия присутствует на протяжении всего чтения, но свои тайны раскрывает только на последних страницах.
Рассказчица Грейс Ривз верна всему семейству, но сильнее всего её преданность к Ханне, среднему ребёнку Ривертонов. Грейс настолько боготворила и обожала Ханну, что бросила своего любимого и лучшую жизнь ради неё. А потом из большой глупости (хотя логичнее было бы, что из мести) предала её. На протяжении всей истории она меня раздражала, этакая бедная, несчастная, и никем не замеченная служанка, которая очень бы хотела жить жизнью одного из детей, но вынуждена влачить жалкое существование в виде прислуги. И даже будучи в преклонном возврате, думаю, её желание не изменилось. Ведь, помимо загадочного самоубийства поэта, ей стала известна тайна, которую её мать так и не поведала при жизни. Тайна к слову, так себе. Никем не подтверждена и упомянута вскользь самой же Грейс, а доверять ей мне как то не хочется.
Персонажи интересные, хотя и слегка заурядные, что, в принципе, для того времени естественно. Эмми - разбалованная особа, воспитанием которой никто не интересовался. Конечно, у неё были гувернантки, но это скорее традиции времени, нежели особое участие в становлении личности как таковой. Она склонна с детства завидовать старшей сестре, что сыграло в дальнейшем свою роль. Ханна же - противоположность, брат и сестра всегда были для неё самыми главными людьми, несмотря на любовь к отцу. Её история интереснее и трагичнее, чем у остальных. Роберт, невзирая на ключевую роль в событиях на озере, всё же второстепенный герой, который появился, судя по всему, только для того, чтобы умереть.
Книга рассказывает не только о Ривертонах и сестрах. Жизни и характеры героев протекают параллельно друг другу не смотря на сословие и место в обществе, меняя свой курс под давлением времени и обстоятельств. Всё происходит сквозь войну, неудачи и разбавляется небольшими вспышками радости.
История скорее об одной семье и их окружении, нежели об убийстве, и, наверное, благодаря этому она столь интересна и увлекательна. Есть в сюжете некоторые разногласия, как например когда Грейс говорит о нравах и недопустимости заводить близкие отношения до брака, а сама, тем не менее, забеременела не будучи женой. А так же непонятно, как Грейс, не самая умная и очень недалёкая особа, смогла добиться таких успехов в профессии. Но в целом, хоть подобные моменты и настораживают, они всё же на главную суть не влияют.

написала рецензию13 июня 2018 20:39
Когда рассеется туманКейт Мортон

Роман, к которому интерес гаснет так же быстро, как и возникает.
В центре внимания – Грейс, горничная, работающая в поместье Ривертон. С неё и начинается история семейства и дальнейших событий. Её смысл жизни – отдавать всю себя своей госпоже Ханне, а именно: подай/принеси, раздень/одень, поговори/послушай. Ради этих важных обязанностей, конечно же, можно пренебречь своим личным счастьем и счастьем любящих тебя людей. Впечатление о Грейс – инфантильная и немного глуповатая барышня, чьё старание соответствовать требованиям госпожи берёт верх над здравым смыслом сказать правду, самую настоящую правду. Такие вот «добрые намерения» и приводят всех героев в финал этого скучного романа. Госпожа Ханна так же не оставила каких-либо положительных впечатлений, на мой взгляд она – эгоистичная девушка, считающая себя жертвой несправедливой жизни и обвиняющая в этом других (весьма успешно).
Тайна Грейс «Кто же мой отец?» понятно читателю практически сразу же, а вот героиня продолжает мучатся, не в состоянии сложить два и два. Описание жизни и работы прислуги – единственное, что действительно понравилось в данной книге, и это больше печалит, чем радует. Здесь господа – деспотичны и подлы, а прислуга вышколена и идеальна. Для меня это уж слишком сомнительно, человеческую природу так просто не победишь, наверняка и сплетни, и слухи, и простые разговоры присутствовали в их жизни.
Могу сказать, что сама аннотация к книге гораздо привлекательнее её самой, но если тянет прочитать что-то простое и чуть детективное, то попробовать можно.

написала рецензию13 июня 2018 18:47

#зло1_2курс

Есть что-то пугающее и одновременно завораживающее в семейных историях, попавших в жернова первой половины двадцатого XX века. И дело даже не в войне, сократившей население Европы, запустившей в нашей стране процесс смены режима и ставшая кровавой разминкой перед следующим потрясением. Меня увлекает именно то, с каким бешеным темпом начала меняться жизнь, как резко разделилось время на «до» и «после». И люди, собственными глазами увидевшие, как образовалась эта граница, пытающиеся приспособиться к новому ритму и к иным стандартам. В этом аспекте книга очень яркая. Мы можем не только сравнивать восприятие людей нескольких поколений, но и увидеть разницу в поведении сверстников. Попытки жить по-прежнему или погружение с головой в новое.

В И пели птицы... часть с нашим временем мне казалась лишней. Здесь такого не было. Каждое мгновение дополняло общую картину. Грейс, наш рассказчик и экскурсовод, не надоедала. Настроение и поступки были понятны. Тесное сплетение судеб, умелая расстановка фрагментов и своевременная их подача. Без пошлостей и накручивания. Всего ровно столько, сколько нужно, что бы прочувствовать . Мне полюбилась эта книга, и время с ней, считаю прошедшим с пользой.