Когда рассеется туман

2006

Имение Ривертон, Англия, 1924 год. Известный поэт покончил с собой во время вечеринки в честь летнего солнцестояния. Свидетелями были только две сестры-аристократки: обаятельная и жизнерадостная Эммелин, и красивая, умная, страстная Ханна. Одна - преклонявшаяся перед ним, другая - бывшая по слухам его любовницей. С тех пор сестры никогда не разговаривали друг с другом. Что же произошло на самом деле? Правду знала лишь горничная Грейс Ривз, всю жизнь пытавшаяся забыть события той ночи. Но семьдесят лет спустя, когда кинорежиссер из Голливуда решила снять фильм о произошедшем, старые воспоминания пробудились, и хранимые секреты начали открываться...

Купить книгу Когда рассеется туман, Кейт Мортон

написал(а) рецензию6 июля 2016 16:38
Когда рассеется туманКейт Мортон

В романе две сюжетные линии (сейчас это оч.модно)
Первая: самый конец XX века. Съемки фильма о трагичной судьбе известного поэта Роберта Хантера.
Вторая: нач. XX века. Жизнь сестер Хартфорд. Запретная любовь поэта.
Повествование ведется от лица горничной Грейс, которая одну половину жизни посвятила семье Хартфорд, вторую - в попытках заглушить муки совести, забыв тот роковой вечер...
Книга, безусловно, очень интересная, интригующая, но в начале может показаться немного затянутой. Кульминация романа происходит в самом конце повествования. До последнего автор держит читателя в неведении.
И только на последних страницах читатель видит, как сильно наивная ложь глуповатой, но очень преданной горничной ломает судьбы героев...
Многие ставят эту книгу на первое место в творчестве К. Мортон. Но я бы поставила на первое - "Забытый сад", это мое субъективное мнение

написала рецензию9 марта 2016 8:41
Когда рассеется туманКейт Мортон

Книга мне очень понравилась, выбрала её из-за довольно интересной аннотации, она наталкивает на мысль о том, что это не совсем типичный любовный роман. Да и надпись, в углу обложки обещающая мировой бестселлер откровенно, заинтриговала.
Это роман воспоминания бывшей горничной Грейс раннее работающей в поместье Ривертон. Сюжет книги разделен на разное временное пространство на годы когда Грейс работала в имении и на тот момент, где ей уже 99 лет, и она находится в доме престарелых.
Все эти годы, после ухода из Ривертона Грейс оберегала страшную правду тайны смерти, произошедшей в имении. Доживая последние дни, Грейс решается рассказать о том что же произошло на самом деле в тот ужасный вечер 1924 года.
В сюжете задействовано множество интересных персонажей мне же, кроме Грейс особенно, импонировали Ханна и Роберт.
Приём повествования путём погружения из настоящего в прошлое и наоборот увлекает и затягивает.
Главная интрига, не отпускает до конца вызывая множество противоречивых идей насчёт её исхода.
Замечательная книга о запретной любви и страсти, о долге и преданности, о душевной боли, о страшном выборе о тот как порой одна кажущаяся незначительной ложь может привести к огромным трагическим последствиям.
Рекомендую к прочтению, так как роман действительно стоящий. У меня же на очереди Забытый сад

#Мет1_2курс

#конкурсрецензий4

Иринка (@aprilday)9 марта 2016 9:23

Очень заинтересовали книгой!

@arisha96969 марта 2016 20:26

Очень давно хочу выделить книге время. Спасибо, что вновь о ней напомнили.
Доп. №2 !

написал(а) рецензию18 сентября 2015 21:37
Когда рассеется туманКейт Мортон

Где-то когда-то я вычитала, что писатель хорош тогда, когда может рассказать читателю Историю. Не придала я тогда этому значению, ведь это так очевидно. И только сейчас я до конца поняла, насколько эта фраза правдива.
Много книг я прочитала, но действительно хорошие и качественно рассказанные Истории попадаются очень редко. "Когда рассеется туман" - яркий пример хорошей Истории.

О чем она? О любви, о смерти. О маленьком кусочке мира, исчезнувшего в начале 20 века. О двух сестрах. О тайнах. О маленьком обмане, который стал роковым для нескольких человек. Кто бы мог подумать? Все это мелко накрошено по всем правилам приготовления вкусного салата. Хорошо перемешано. И приправлено атмосферой 20-х годов 20 века - чарльстоном, резкой сменой общественной морали, последствиями только что закончившейся первой мировой войны. На выходе - потрясающе интересное блюдо, которое подойдет самому взыскательному читателю. Книга не тяжела, но в ней есть над чем поразмыслить. Книга о любви, но в ней нет ни пошлости, ни вульгарности, ни капли вкусовщины. Книга об истории, но без занудства. Что еще нужно?
Жаль, что такие книги попадаются мне не так часто.

Однозначно - в любимые. И, пожалуй, эту книгу стоит приобрести в бумажном виде (а для меня это - высшая оценка мастерства автора :) )

@psymag18 сентября 2015 21:51

очень понравилась рецензия. Однозначно буду читать!

Татьяна Макеева (@maktavi)18 сентября 2015 23:20

@psymag, спасибо :) Это - лучший комплимент для рецензии :)

Татьяна Макеева (@maktavi)18 сентября 2015 23:21

@arisha9696, Вам спасибо :) Рада быть полезной :)

написала рецензию16 августа 2015 21:52
Когда рассеется туманКейт Мортон

Когда открываешь книгу, то одновременно отправляешься в прошлое. Перед тобой как на ладони предстают: старая добрая Англия, величественное поместье, семья, хозяева и слуги, война, традиции, новые взгляды... Мортон замечательно создает весь антураж, детально прорисовывает персонажей, спокойным языком добавляет красочные описания. Остается только наслаждаться путешествием.

Повествование ведется от лица пожилой женщины по имени Грейс. Роман построен в форме воспоминаний, которых главная героиня записывает на диктофон для любимого внука. На это у нее есть свои причины. Грейс есть, что вспомнить и рассказать. Хоть она всю свою жизнь так старательно пыталась "похоронить" свою прошлое под слоем времени. И если бы не стечение обстоятельств может так и не решилась бы открыть свои секреты.

Вот цепляет, очень сильно цепляет. Около 600 страниц, а как незаметно и легко они пролетели. И даже маловато будет. Но произведение нельзя назвать динамичным. Нет. Скорее больше подходят такие описания как: размеренно, тонко, чувственно и атмосферно. Во время чтения ощущаешь все эмоции, определенное настроение в тот или иной момент сюжета. Любопытство, радость, боль, печаль и грусть. Словно ты сам персонаж, а не наблюдатель.
А тут и без нас хватает своих героев. Они словно шахматные фигурки, расставленные незримой и властной рукой, на поле судьбы. У каждого своя роль. Чей ход станет решающим? Все же как-то болезненно смешно становится, когда понимаешь, от каких глупостей порой зависят судьбы людей. Пустяк, мимолетная ошибка, поступок, которому не придал значение. Результат - осколки разбитой жизни. Уже не склеить, не собрать. Остается только рассматривать искаженно отражение. И жалеть.

Интрига сохраняется до самого конца. Угадать просто невозможно. К финалу медленно плывем сквозь туман, по волнам повествования. Путешествие подходит к завершению. И когда рассеяться туман, правда откроется. Горькой картиной. Как холодная игла в сердце. Замечательное дополнение вышло в виде атмосферы, в которой я читала. Молнии, раскаты грома, ливень и темнота(свет отключился). Все в тему и в такт мрачной мелодии.

Книга - жемчужина. Ограненная, утонченная и элегантная.

Koheiri (@koheiri_kuroda)16 августа 2015 21:56

И рецензия получилась очень тонкой, чувственной и атмосферной!

Настя (@liliana1)16 августа 2015 22:12

@koheiri_kuroda, спасибо большое, очень приятно)