Рецензия на книгу История лейтенанта Ергунова от julie

написала рецензию15 ноября 2018 20:59

Этот рассказ меня очень удивил. Будто не русскую классику ХIX века прочитала, о сюжет из современной криминальной хроники посмотрела о банде клофелинщиков. Все в лучших традициях жанра: простоватый мужик при деньгах, две очаровательные барышни и кофе с «секретом». Правда, «обрабатывали» лейтенанта не день и не два, а чуть подольше. По степени глупости Ергунов уступает разве что главному герою романа «Солдат всегда солдат», и то совсем чуть-чуть. Вот уж не ожидала, что рассказ Тургенева будет держать меня в таком же напряжении, как и «Не оглядывайся» Дафны Дю Морье. Еще одно интересное совпадение – наличие в сюжете коварной карлицы/лилипутки. Правда, тургеневская гораздо симпатичнее, но я все равно читала и понимала, что добра от нее не жди. Я думала, что развязка будет какой-нибудь мистическо-фантастической, учитывая, что все три героини очень своеобразные, себе на уме. Но все закончилось очень прозаично и очень просто, я даже была немного разочарована. Финальное покаянное письмо мне показалось лишним, несмотря на то, что оно объясняло происшедшее. Эмилия в роли невинной овечки, которую просто использовали, для меня выглядит очень не убедительно, и в принципе мне было не очень важно, как именно все происходило: «развели» дурака, и ладно.

#адвенткалендарь