Рецензия на книгу Смятение чувств от rina_rot

написала рецензию18 ноября 2018 13:47

Жалко, что я не познакомилась с автором ещё институте, почему-то мы его проходили вскользь, и я не удосужилась даже прочитать хотя бы одну небольшую книжку Цвейга. А я бы тогда точно втянулась. Да и сейчас мне очень нравится его читать. Особенно меня привлекает язык новелл и романов Стефана. Его язык спасает любой сюжет. Хотя, по мне, здесь и спасать нечего, и так всё хорошо.

Каждый человек, наверное, когда-то подходит к какому-то рубежу (и не раз), когда можно оглянуться назад, оценить то, чего ты достиг или ещё пока не добился и вспомнить, что или кто повлиял на тебя и твою деятельность. Это случается и с ГГ Роландом, опытным профессором. Он вдруг осознаёт, что люди со стороны видят в нём не совсем то, чем он является. Точнее, все люди судят по нему по его работам. Его научная деятельность только "говорила" о нём, как о человеке и учёном, но не  "выдавала" его. Поэтому Роланд начинает вспоминать и делиться с нами тем, что, по его словам, сделало его таким, каким он является сейчас.
Учёный-филолог заглядывает в своё прошлое, юношеские годы, пылкие и страстные. В те года молодой человек как бы порхал с одного цветка на другой, серьёзно увлекаясь то тем, то этим, совершая, пусть и не очень страшные, но ошибки. Вскоре на пути ему встречается один интересный человек, преподаватель-филолог университета. Это был тоже страстный и увлекающийся мужчина, обожавший свою область деятельности. Такой человек действительно может вдохновить тебя на учёбу и на свершения в выбранном пути. Существовало единственное "но", некая тайна, скрывающаяся в странным подчас поведении преподавателя. И это мешало молодому Роланду полностью расправить крылья и окунуться в своё учение и общение с преподавателем.

В финале новеллы нам, конечно, раскрывают тайну, о который мы всё больше и больше догадывались по ходу чтения. Да, она сбивает с ног. Но она не ужасает, от неё не коробит, не хочется спрятаться и закрыться, как это делал в своё время преподаватель Роланда. Ты просто знаешь, что и такое может быть. И ты знаешь, что каждому человеку необходим импульс и вдохновение в лице другого человека, личности. И, наверное, в жизни многих выдающихся, да и обычных, незнаменитых, людей есть какой-то человек, которого они, возможно, знали недолго; однако, он напрямую повлиял на судьбу, и хотя бы только за это его будут благодарить всю жизнь.
#адвенткалендарь

В оригинале ничего у него не пробовали? Хорошо тоже.
Хотя сам он пишет о родном языке " лишь наш милый Немецкий языков тридцать лет завяз у него ( у умницы Казановы) неразжеваным между зубами".

Катя (@rina_rot)18 ноября 2018 14:07

@natalya.s.alex, неа. Вот если б в институте уже начала читать, то в оригинале определенно испробовала бы. Но я испробую ещё)

@deadalive Дмитрий Алексеев 27 мая 2015
Новелла "Смятение чувств" первое произведение Стефана Цвейга, которое мне довелось прочитать. И могу с уверенностью сказать - не последнее. Первое, на что обращаешь внимание при ...Читать далее
@dragun София 5 июня 2015
Долго думала, с чего начать рецензию, но так и не решила, потому что дочитала всего несколько минут назад, а в голове всё ещё кипят эмоции. ...Читать далее
@psymag 7 июня 2015
Фантастическая, великолепная, проникновенная, удивительная книга! Я не пожалею никаких эпитетов, чтобы передать атмосферу книги С. Цвейга "Смятение чувств". Давно у меня такого не было, чтобы ...Читать далее