Рецензия на книгу Грозовой перевал от nuta2019

написала рецензию19 ноября 2018 11:49

#Весна1_2курс

Ох, Эмили, ну что же Вы творите? Памятуя о том, как тяжко мне давалось общение с сестрицей Вашей, Шарлоттой, на «Грозовой перевал» я поглядывала искоса и с большим сомнением. Более того, надо смотреть правде в глаза, роман я вообще читать не собиралась, так как сколько-то лет назад не осилила экранизацию. С Джейн было иначе, и я уверила себя, что проблема жанра в подаче, в языке, специфике изложения, свойственной Вашему времени, и визуализированные версии заведомо должны оказаться интереснее, активнее, выразительнее и во всём прочем превосходящими версию текстовую. О! Как же я ошибалась! И как же я рада, что заблуждение моё развеял случай.
Спонтанный порыв заставил меня именно этот роман из всех предложенных проверить на наличие аудио версии. Искомое было найдено в кратчайшие сроки, но смущала пометка "аудиоспектакль", которые хоть и начитаны чаще всего превосходно на несколько голосов и с музыкальным сопровождением, но всегда являются лишь урезанной, а то и вовсе перекроенной версией оригинального произведения. Здесь у меня что-то переклинило. Обычно в таких ситуациях я сразу сдаюсь и иду путём наименьшего сопротивления – ищу другой вариант на прочтение, раз с этим не задались. А тут... Целая эпопея поисков и скачивания полной версии, заслуживающая написания отдельного рассказа. Но эти сложности лишь подстегнули мой интерес, потому я и пишу Вам благодарственное письмо.
Герои Ваши – ну что за чудо – я каждого успела десять раз полюбить и возненавидеть, пожалеть и потребовать им худших невзгод, решить, что они ничтожества и восхититься их силой и отвагой. И более того: я никак не могла предугадать, что же привело в такой упадок Грозовой перевал, а населявших его людей так озлобило; у меня даже не возникло именно такого предположения, как Вам удастся распутать весь этот лихо закрученный клубок змей. Кому уготовано счастье, кому покой, а кому что иное.
Хитросплетение судеб, случайностей и неверных решений, упрямство и ненависть, зависть и месть – весь сюжет зиждится на этом фундаменте, интригующе неустойчивом и непредсказуемом.
Ещё раз выражаю Вам искреннюю мою признательность за такую чудесную эмоциональную встряску. Думается мне, я в будущем ещё разочек перечитай этот роман.

@katya19 ноября 2018 12:23

Первая на 2 курсе) Молодец! Поздравляю с 1 экзаменом

v v (@vandal)19 ноября 2018 13:12

"Хитросплетение судеб, случайностей и неверных решений, упрямство и ненависть, зависть и месть" и реки ныыыыыыыытьяяяяяяяяяяяяяяяяяяя :DDD

Катя (@rina_rot)19 ноября 2018 13:54

@vandal, Ой, да ладно. Какое нытьё?)))

Анна . (@jasa_anya)19 ноября 2018 13:57

@rina_rot, У меня как то знакомый прочитал Перевал, так как он очень популярный. Помню, как потом он критиковал роман - типо одни сопли, поступки не логичные, типичное "женское чтиво")) Хотя мне тоже эта книга очень понравилась

v v (@vandal)19 ноября 2018 14:01

@rina_rot, обычное такое.
Женское.
Ну и мужское было.

Катя (@rina_rot)19 ноября 2018 14:24

@jasa_anya, твой знакомый случайно не Вандал?)))

Анна . (@jasa_anya)19 ноября 2018 14:27

@rina_rot, нееет, другой :D

@vandal, тебя пригалюнило, там тоненький, полувысохший ручеёчек)))

@irinaskl Ирина 16 декабря 2013
Эмили Бронте - родственница Шарлотты Бронте – также одарена судьбой писательским талантом. Ее единственный роман «Грозовой перевал» покорил многие женские сердца. Необычный сюжет, продуманный досконально, ...Читать далее
@aliceglu Алиса 6 апреля 2014
Книга очень понравилась мне, хотя я не все поняла, что нам хотели сказать. Что я четко запомнила об этой книге, что я до сих пор ...Читать далее
@svetlankags1995 Svetik Garkovenko 6 апреля 2014
Книга с очень интересным сюжетом.Хитклиф вызвал у меня противоречивые чувства,когда он был маленьким мне было его жалко,с ним очень плохо обращались,унижали,били,мне нравилось,что Кэтрин с ним ...Читать далее