Рецензия на книгу Мальчик по имени Рождество от lanalana

написала рецензию19 ноября 2018 12:27

#Зима1_2курс (Зимние каникулы)

Уже который год не чувствую радости от новогодних праздников.
Празднование нового года давно превратилось в скучную обязаловку, а Рождество для меня чисто религиозный праздник. Но читать книги про праздник я люблю. Потому что они добрые, светлые и волшебные. В них есть тепло, которого так мало в реальной жизни.

Странное чувство возникло у меня от этой книги. С одной стороны она очень детская, лет на 7-9. С другой - не каждому ребёнку такое дашь почитать. Меня в детстве точно бы потрясла страшная смерть матери Николаса, не говоря уже о взорвавшейся голове и ошмётках мозгов и слизи на стенах. А ещё странная фиксация автора на испражнениях. У него постоянно кто-то писает или какает, часто на других, и все над этим смеются.

В остальном юмор простой, детский и забавный. Ещё из плюсов - сама история. Не могу сказать, что она меня зацепила, но из неё можно узнать, как появился тот, кого называют Санта Клаусом (и другими именами). Откуда взялся тот самый красный колпак, почему подарки кладут в чулки и многое другое. Это история сына дровосека Николаса, жившего в нищете и отыскавшего однажды настоящий город эльфов и ставшего Отцом Рождество.

Посыл у книги хороший - нужно быть добрым и верить в чудеса. Тогда получится всё, даже невозможное. Нужно только поверить.

А картинки в книге жуткие. Добрых чувств совсем не вызывают.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)19 ноября 2018 19:39

"странная фиксация автора на испражнениях" Это не у автора, а у всей англо-американской культуры, имхо, редко какую детскую книгу или фильм увидишь без туалетного юмора, нам это странно, но им это кажется ужасно смешным и милым.

@lanalana19 ноября 2018 19:46

@Tatihimikosan, да я вообще не понимаю, зачем в книгах писать, кто и как в туалет сходил, если это на сюжет не влияет. А уж смеяться от того, что олень (летающий)
развлекался тем, что мочился на головы людей - для меня перебор.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)19 ноября 2018 20:15

@lanalana, ого, я вижу мне повезло, что я решила не читать эту книгу:)))

@lanalana19 ноября 2018 21:24

@Tatihimikosan, многим нравится) А у нас в списках ещё и продолжение есть

Joo_Himiko (@tatihimikosan)19 ноября 2018 21:28

@lanalana, какой шустрый автор, решил и нашим и вашим угодить:) И девочек не позабыл:) Ударим гендерным равенством по Рождеству! Ура!!! :))))

Иринка (@aprilday)20 ноября 2018 18:48

А как вы новый год празднуете? Я обожаю просто этот праздник, но у нас все очень просто, только много традиций.

@lanalana20 ноября 2018 19:38

@AprilDay, у нас всё банально - оливье, шампанское, телевизор. Если ходим в гости, то там то же самое. Мои родители его совсем не празднуют, в одиннадцать спать ложатся. Я бы тоже не отмечала, но муж настаивает, а я сижу, вымучиваю из себя радость. Ну, не могу я новому году радоваться, не знаю, почему.

Рождество - другое дело. Тут все родственники собираются, застолье, служба в храме. Для меня в нём больше смысловой наполненности и радости больше. И подарки в нашей семье принято дарить именно на Рождество, на Новый год обходимся без подарков.

А мы, разве, не на ты?

Иринка (@aprilday)20 ноября 2018 20:11

@lanalana, на ты, просто как-то семья автоматически подразумевается ) Ну, ради мужа приходится посидеть ) Мой муж ради меня сидит, для него лучше пойти спать )) Правда, сейчас с сыном всю новогоднюю ночь играем в настольные игры, так что папу в двенадцать спать отпускаем )

liubov (@ottovi)20 ноября 2018 23:09

Вооот и я, когда глаз выкатился и голова взрывалась не поверила, что это детская литература Оо А вот в картинки влюбилась, для детской книги может и мрачноваты, но в качестве искусства - бесподобны ♥

@neveroff21 ноября 2018 10:55

@ottovi, дети бывают разные - кому-то в пять лет нужны истории про Колобка, а кто-то уже зачитывается Эдгаром По (есть пример тут на Ридли) ))

liubov (@ottovi)21 ноября 2018 16:12

@neveroff, с этим не поспоришь, но у По всё куда прозаичнее! В тему так сказать) Здесь же складывается впечатление, будто автор засунул всё что только мог, лишь бы привлечь аудиторию.

@neveroff22 ноября 2018 0:19

@ottovi, не знаю, может я извращенный, но мне в тему были все эти глупости)) Все эти какахи, репки и взрывы голов. Они именно детские, на 8-11 лет.

Иринка (@aprilday)22 ноября 2018 16:20

@ottovi, картинки стильные, согласна!

liubov (@ottovi)22 ноября 2018 17:40

@neveroff, тогда хорошо, что вы не видели моей рецензии хD Всё ж мы разные, и у меня пригорает от этой книги)

@neveroff22 ноября 2018 18:36

@ottovi, вообще-то видел и вашу рецензию))

@ekaterin_a 22 января 2017
Историй о Санта Клаусе и Рождестве много, какие-то основываются на религии, какие-то больше напоминают сказку, но читать о них интересно, особенно зимой. Мэтт Хейг предлагает ...Читать далее
@neveroff 23 ноября 2017
Я не знаю какая книга может быть более новогодняя, чем биография Санта-Клауса. Или Деда Мороза. Или Святого Николая. Или... Имен много, а персонаж один - ...Читать далее
@rina_rot Катя 4 декабря 2017
#флешмоб_Рождество2018 Это волшебная история об Отце Рождество, которого мы, обычные люди, можем нарекать по-разному: Дед Мороз, Санта-Клаус и т.д. и т.п. И если вы не ...Читать далее