Рецензия на книгу Лунный камень от small_hatter

написала рецензию20 ноября 2018 14:30

Несмотря на то, что по факту эта книга – бразильский сериал, добротно сдобренный английскими вежливостью и снобизмом, это, вроде, не особо её портит, но при этом начинает безмерно раздражать.

Чтобы вы не пропустили ничего важного, сейчас мы напомним, что было в предыдущих ста сериях: был украден алмаз (причём его крали на протяжении серий эдак тридцати), отношения между главными героями начали портиться, и под подозрением оказываются многие. Нет, изначально под подозрение попали все.

Следующие пятьдесят серий рассказывают о том, что появился сыщик Кафф (знаменит также, как и Шерлок Холмс), который приходит к неверному заключению и обвиняет не того.

Остальные пятьсот серий очень плавно и не торопясь подводят нас к правильному исходу Дела. Оказалось, мистер Фрэнклин Блэк ДЕЙСТВИТЕЛЬНО спёр бриллиант из спальни своей возлюбленной, но при этом так, что об этом не помнит. Как такое возможно? К счастью, Фрэнклин познакомился с помощником доктора, потерявшего память, мистером Эзрой. Тот, в свою очередь, придумал инновационный способ, как восстановить ход событий. Снова (так нужно) накачав главного героя опиумом, был проведён следственный эксперимент, результатом которого является появление ещё двухсот пятидесяти серий.

Результат довольно закономерен, вор найден (правда, мёртвым), но меня такой исход дела не удивил. Ещё в то время, когда мистером Бреффом (юристом) было упомянуто о том, что мистеру Годфри Эбльуайту потребовалась крупная сумма за раз, стало очевидным, что, по сути, единственным человеком, у которого был значительный мотив, был именно он.

Итак, что ещё можно добавить к этой истории? Надо признаться, она затрагивает разные уголки души, рассказывая о слепой любви женщины (женщин) к мужчине (даже если доподлинно известно, что он преступник); о дружбе и преданности между друзьями и незнакомцами; о разных судьбах, могущих переплестись воедино; о случайностях, приводящих к таким последствиям, которые невозможно выдумать.

И всё же. Это история, которой мне уже не хватает.

#крестная_мать

@umka2517 Ирина Мухина 28 июля 2015
Еще будучи очень юной прочла "Женщина в белом" получила огромное удовольствие. Чем то напомнило "Джейн Эйр". Одиночество,сила воли,стойкий характер. Любовь и верные дружеские чувства. И ...Читать далее
@forane Карина 20 сентября 2015
От прочтения книги остались двойственные впечатления. Одновременно мне очень понравилось, но во время прочтения постоянно что-то раздражало. В этом романе самое главное прорваться до середины. ...Читать далее
@irisbek Айрис Бек 28 сентября 2015
Книга Уилки Коллинза "Лунный Камень", попалась мне на глаза совершенно случайно. Я эту книгу не читала, а как любимое пироженко поедала с мятным чаем в ...Читать далее