Рецензия на книгу Белая королева от thebittersweet

написала рецензию20 ноября 2018 16:38

#Зима1_2курс

Жалко что нельзя писать рецензии одним словом, а то я бы выбрала слово "примитивно".
Примитивный язык, повествование, прмитивные герои и примитивное раскрытие персонажей. И это при такой красочной, с исторической токи зрения, описываемой эпохи. Я уже читала Грегори и её Болейн и там меня тоже в первую очередь поразил примитивизм описания.
Когда описываются эти времена, невольно вспоминаешь Дюма и его изящную руку, тут все просто и никаких средневековых румянцев: "она подошла и он поцеловал. Она покраснела. Она влюбилась. Он захотел." Никаких описаний или длительных пргулок по местности или характеру.

Наверное, в первую очередь нужно понимать как эту книгу оценивать. Как исторический документ - нет. Автор взяла историю и обрисовала собственной фантазией. Получается что у нас есть отправной пункт А и конечной Б, а между ними пара точек, чтобы не сбиться с прицела. А между ними...женский мир со всеми отсюда вытекающими... и суперменами на каждом шагу. Честно, мы все люди, мне хочется видеть мужчину. не лишенного недостатков, так проще воспринимать его.
Если рассматривать, как любовный роман - то слишком мимимишно, очень длинно и слишком пластиково.

Присутствие магии в книги меня не коробило. Магия - это всегда какое-то очарование.

Книга цепляет, но вовсе не интересным сюжетом или красивым языком, скорее легкостью поглощения страниц. Я сама не поняла как так быстро умудрилась прочитать её. И после прочтения осадка не остается, однако остается ощущение что ты узнала чуть-чуть больше про женщину, которая действительно была сильным смелым бойцом.

Иринка (@aprilday)20 ноября 2018 18:42

То выкидываю Грегори из хотелок, то снова добавляю. Сейчас склонна выкинуть )

Ann (@thebittersweet)21 ноября 2018 10:10

@AprilDay, мне кажется её прям достаточно начать читать и с первых страниц будет ясно - твое/не твое)

@catherinev21 ноября 2018 11:32

Обидно, а у меня прям были надежды на хороший сюжет в этой книге

Ann (@thebittersweet)21 ноября 2018 15:35

@catherinev, сюжет то хороший, у меня претензии к реализации..

@mariana Шальная Императрица 24 июля 2014
За эту книгу я взялась без каких-либо сомнений, ведь ее написала Филиппа Грегори! Знакомство с писательницей у меня началось с книги Еще одна из рода ...Читать далее
@suraj Анастасия 28 ноября 2014
Что ж, начну с того, что люблю романы Филиппы Грегори. Она мастер своего дела. Кажется, знает историю от корки до корки, за это отдельное восхищение. ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 6 апреля 2015
Давно хотела начать знакомство с произведениями Филиппы Грегори, и наша Книжная Академия мне в этом просто замечательно поспособствовала. Сюжет затягивает с первых страниц и держит ...Читать далее