Рецензия на книгу Возвращение в Приют от beshenaia

написала рецензию23 ноября 2018 9:10

#самсебедекан (Архитектурный факультет)

Обучаясь на Паранормальном факультете, я имела удовольствие ненадолго заглянуть в приют. И от этой экскурсии остались только тёплые воспоминания. Книга показалась мне достаточно атмосферной, в меру ужасной и довольно захватывающей. Тогда возникло желание продолжить знакомство с приютом, чтобы до конца раскрыть все его тайны, которые мучили не только меня, но и всех главных героев повествования.
Что осталось недосказанным в первой книге? Во-первых, это связь между жутким главным врачом психиатрической лечебницы Бруклин и главным героем Дэном. Во-вторых, мотивация в поступках главного злодея Феликса. Вроде как это было просто временное помешательство, но и такое объяснение оставляло массу вопросов. Какова дальнейшая судьба подростка? Неужели он действовал один? Но главное – что же будет с Бруклином дальше и как сложатся отношения главных героев. Надеясь разгадать все эти тайны, я и взялась за новую книгу.
И, знаете, у меня было такое ощущение, что я читаю то же самое. Автор не стал уходить от всех приёмов, использованных в первой части. Те же мрачные стены колледжа, те же недомолвки, те же странные изображения, сопровождающие повествование. С одной стороны, было приятно оказаться в знакомой обстановке. Но с другой, по ходу чтения мне жутко не хватало чего-то нового, какой-то изюминки, которая помогла бы воспринимать эту историю отдельно от предыдущей. Такой фишкой могла стать ярмарка, развернувшаяся на площади перед корпусами колледжа. Но эта часть сюжета показалась мне несколько недокрученной. Она была лишь отвлекающим манёвром, а дальнейшее развитие заключалось в другом.
И вот это самое другое мне не очень понравилось. Тайное общество, заговор чуть ли не вселенского масштаба, всевластный гипноз... Как-то слишком фантастично и бредово это выглядело. Если в первой части многие поступки главных героев имели вполне логическое объяснение, то здесь многое выглядело откровенно притянутым за уши.
Пусть читать было интересно, но впечатления остались не очень радостные. Наверное, я всё же дочитаю последнюю часть этой истории, но только для того, чтобы узнать, чем же всё закончилось.

@osminogka21 Антон Лузгарь 27 июля 2016
Итак, после прочтения второй книги из серии Приют, в целом я остался доволен. Сравнивая с первой книгой, эта оказалась на много интересней и местами страшней. ...Читать далее
@lesya94 Олеся Прояева 12 октября 2016
Вторая часть серии меня немного расстроила. Первая половина книги показалась немного унылой, скучноватой. Я все сидела и думала: "Ну когда? Ну когда же начнется тот ...Читать далее
@kwotti Катя Яковлева 18 января 2017
После всех загадочных и ужасных происшествий в первой книге троица друзей, а именно три наших главных героя - Дэн, Эбби и Джордан, разъезжаются по домам ...Читать далее