Мэделин Ру

12 июня 1985 г.
Миннесота
Приют

Мэделин Ру — американская писательница.
В 2008 году Мэделин Ру получила степень бакалавра искусств в области писательского и актерского мастерства в колледже города Белойт. Весной 2009 года, после завершения дополнительного семестра в этом же колледже, Мэделин Ру представила свой проект — объемный исторический роман. Вскоре после этого она от имени вымышленного лица начала вести экспериментальный блог, который быстро обрел популярность в блогосфере и стал уникальным открытием для читателей.

В настоящее время Мэделин Ру живет, работает и готовится к неизбежному зомби-апокалипсису в штате Луизиана.

Приют. Похитители костей
<p>В Пенсильвании было жарко, но это не шло ни в какое сравнение с неумолимой влажностью, окутывавшей город водянистым туманом. Все здесь даже двигались медленно, как будто атмосфера и в самом деле была жидкой, и людям приходилось прилагать дополнительные усилия для того, чтобы раздвигать ее своими телами.</p>
Добавила: Kwotti
Приют. Похитители костей
<p>- Да, я не могла сегодня долго спать.<br />- Я всегда могу долго спать, - проскулил из-под простыней Джордан.</p>
Добавила: id162307530
Приют. Похитители костей
<p>Кроме того, жить в этом городе и не любить историю способен только человек, у которого внутри всё мертво.</p>
Член городского совета Коннор Финноуэй
Добавила: id162307530
Приют
<p>Сумасшествие относительно. Оно зависит от того кто, кого запер и в какой клетке.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Приют
<p>Все люди по-своему ищут бессмертия: либо с помощью детей, носящих их имя и гены, либо с помощью искусства или науки.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию14 ноября 2017 21:05
ПриютМэделин Ру

Очень противоречивые чувства меня одолевают после прочтения этой книги. Необходимая атмосфера и сундук полный загадок здесь присутствует. Так же имеется несколько подростков, которые не должны дожить до конца, ну, по крайней мере - не все. Однако сюжет выглядит сыроватым, а некоторые мистические события вызывают недоверие из-за своей натянутости и неправдоподобности. Начало развивается довольно стремительно, нет ни долгих, ни коротких введений в тайну. Ты просто открываешь книгу, и voila, тайна перед тобой с самых первых страниц. Правда потом она тянется как пешая дальняя прогулка, которая совсем не в радость.
Дэна Кроуфорда не мучают кошмары, никто в него не вселяется и он психически нормальный подросток. Но свойственная юности любознательность подталкивает его ходить туда, куда вход воспрещён. Да и ещё новоявленных друзей подбивает на те же подвиги. Только что же в себе может таить студенческое общежитие, которое раньше принимало иного рода людей? Может быть, прошлое Дэна, или всё-таки леденящие душу события, начавшиеся после его приезда.
Меня все эти ужасы, мистика и атмосфера кошмара ни разу не напугали. С таким же спокойствием и равнодушием я читаю книги спокойных и не пугающих жанров. А вот иллюстрации в книге совершенно меня опечалили. Во-первых, я сразу вспомнила прочитанное недавно «Ночное кино». А во-вторых, эффект от них совершенно отсутствовал. В «Ночном кино» все иллюстрации усиливали впечатления в разы, здесь же сами фотографии эффектны если рассматривать их в контексте мистики, но вот как дополнение к книге они совершенно не подходят.
Я знаю, что есть продолжение книги - «Возвращение в Приют» и «Приют. Похитители костей», но не уверенна, что желаю знать продолжение и окончание истории. Хотя как книга убивающая время в дождливую погоду, она подходит по всем критериям.
#Пар1_2курс

написала рецензию14 ноября 2017 12:12
ПриютМэделин Ру

#Пар1_2курс (ДОП)

Какой книгой лучше всего заканчивать обучение на втором курсе Академии? Конечно же, книгой о студентах! Или хотя бы о тех, кто должен ими скоро стать…

Какие чувства испытывает молодой человек, впервые в жизни ступив на территорию студенческого кампуса? Трепет, восторг… Ведь он почти взрослый, ещё немного и станет студентом. Но в то же время – немного страха и смущения. Впервые так далеко от дома, никого не знаешь, как примут тебя преподаватели. В общем, поводов для волнения более чем достаточно.
А теперь представим на минутку, что место, в которое ты попадаешь, не совсем обычное и пользуется дурной славой у всего населения. Ведь раньше милое студенческое общежитие было не чем иным, как психиатрической лечебницей с дурной репутацией. Заведением, о котором местные жители предпочитают молчать, чем вызывают ещё больший ужас и интерес. И со всеми тайнами и загадками, окружающими это место, придётся разбираться главному герою, Дэну, и парочке его вновь приобретённых друзей.
Поначалу повествование чем-то напоминало старый добрый студенческий фольклор или байки, которые так любят рассказывать друг другу в лагерях под покровом ночи. Вроде все храбрятся, но невольно вздрагивают от каждого шороха или бабочки, ударившейся в окно комнаты. Или всё происходящее можно объяснить несколькими не совсем невинными розыгрышами над новенькими студентами. Но потом… Начинает происходить что-то по настоящему жуткое и необъяснимое. Словно прошлое медленно выползает из-за двери забытого старого крыла и проникает во все комнаты общежития, заставляя ёжиться от ужаса ещё недавно совершенно невозмутимых студентов…
Удивительно, как автор умело уводит подозрения от главного злодея. Он так очевиден, что диву даёшься, почему не обращаешь на него внимания по ходу чтения? Думаю, всё дело в обстановке и желании разобраться с загадками прошлого, а не с событиями, происходящими в настоящее время. Атмосферность книги просто на высоте, а парочка соответствующих фотографий позволяет ещё легче держаться на нужной волне. Но самое главное… Книга вполне логично заканчивается, но при этом остаётся множество неразгаданных тайн. Надеюсь, что на них удастся найти ответы в продолжении книги, с которым я с удовольствием познакомлюсь при первом удобном случае.

P.S.: Честно признаюсь, меня немного смутило название книги. Какая связь может быть между закрытой психушкой и приютом? Но тут всё дело в переводе. Оригинальное название «Asylum» часто переводится как приют и убежище, но имеет и другое, более редкое значение, - богадельня или психиатрическая больница. Но такое название вряд ли было бы привлекательно для читателя. Так что теперь я буду считать, что Бруклин (а именно так называется этот корпус) – настоящий приют, приют потаённых страхов и ночных кошмаров.

@nikfrock, мне кажется, его просто особо никто и не искал.
Хотя меня тоже изрядно удивило, каким образом злодею удалось всё это провернуть.

@loki, попробуй!
Для меня это был тот случай, где скорее хочется верить автору, чем наезжать на него за неправдоподобность. И интригующая концовка - дополнительный бонус.

@tatuys14 ноября 2017 15:13

Сама добавила эту книгу, сама же и забыла...(( вот черт, так хотела прочитать эту книгу и прошляпила(( а после твоей рецензии желание возросло еще больше! Доп принят.

написала рецензию2 июля 2017 22:01

Вот наконец я и осилила завершающий эту трилогию том, хотя у меня есть такое чувство, что то ли еще будет, но это в будущем.
Итак, мы оставили в покое генеалогическую ветвь главного героя, которая роднит его с безумным главврачем психиатрической лечебницы, являющийся по совместительству его прадедушкой по отцовской линии, и перешли к более близким родственникам - его биологическим родителям. Эти храбрые люди перешли кому-то дорогу, кому-то очень влиятельному, и теперь их сыну придется разгребать последствия их действий и своего любопытства. В этом ему помогут парочка вуайеристов, подглядывающих в палатки, призрак отца, появляющийся в нужном месте и дающий ценные советы что и где искать, призрак одного студента, любящего строчить записочки в фэйсбук и старые добрые друзья - гей и истерика. Идеальный бэнд для борьбы с мировым злом в лице корпорации, торгующей нелегально лекарства и, для души, сувенирами/амулетами/оберегами из человеческих косточек.
Ох, книга смешна в своих потугах притязать на что-то большее чем подростковая страшилка. И детектива добавили, и стрельбы, и трэша, но отошли от изначальной концепции со старинными фотографиями и особой атмосферой, что очень огорчает.
Тут есть сюжет, но он скомкан, персонажи не раскрыты, много сюжетных дыр. Вот последнее меня очень огорчает : кто тот загадочный механик,который помог троице, но остался незамеченным для всех остальных, как мотоциклист узнал, что главный герой едет в город, он что блин дневник в сети ведет, а тот его фолловит, как тот же мотоциклист умудрился спасти все того же главного героя из-под носа у злодея на его же территории с кучей охраны и персонала, как чертовы призраки пользуются социальными сетями и многое другое.
Сами герои очень пассивны, я их понимаю, эта тягомотина порядком утомительна и они бы предпочли ей спокойную жизнь, но вы литературные персонажи, поэтому будьте так любезны не убегать в никуда, а потом появляться в нужном месте в нужное время. Это бесит! Главный герой в одиночку не способен даже мусор вынести, поймите это наконец, и ходите за ним тенью, а то он еще чего-нибудь лишится.
В общем роман так себе как самостоятельное произведение, так и в качестве части серии. Рекомендован к ознакомлению...никому, но если вы прочитали две предыдущие книги этого шедевра, то, думаю, и третью переварите. А ведь завязка такая хорошая была : автотур, степи, кладбища, закусочные, но доехали герои до большого города и все стало как-то не так. Грустно... Не стоило автору бросать аномалии и зверства прошлого, а также иллюстрации к ним, в пользу низкосортного и нереального детективчика.

написала рецензию29 июня 2017 22:53

Вот я и добралась до второй части трилогии. Она куда более динамична чем ее предшественница, довольно удачно сочетает в себе детектив и мистику и фотографии наконец-то начали играть более значимую роль в повествовании.
Сложно судить о книге вне серии, как самостоятельный роман, ведь она лишь дополняет первую часть и дает ответы на вопросы, до этого висящие в воздухе.
Конечно жаль, что сама загадка, из-за которой весь сыр-бор разыгрался, оказалась мизерной. Немного больше мозгов злодеям и обошлось бы без членовредительства и излишнего публичного внимания. Но тупые здесь не только злодеи, но и главные герои. В этой части они как сговорились спорить друг другом по любому поводу и скандировать мой самый ненавистный призыв "давайте разделимся". Но счастливый случай не дает им бесславно погибнуть и они преспокойно доживают до третьей части.
Третья часть... не знаю чего от нее еще ждать, вроде все точки над i стоят, хотя генеалогия Дэна еще не до конца высветлена, но это, наверное, можно пережить. Но раз я начала этот поход, придется довести его до логичного финала.
В общем, тех, кому понравилась первая часть определенно стоит взяться за этот роман, чтобы время потраченное на том не было зря, а незнакомым с ним я настоятельно рекомендую ознакомиться, потому что несмотря на рекурсию автора многого вам понять не удастся.

На странице представлена биография автора Мэделин Ру, который родился 12.06.1985 в Миннесота. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэделин Ру. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэделин Ру. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Возвращение в Приют, Приют. Похитители костей, Приют. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэделин Ру.