Мэделин Ру

12 июня 1985 г.
Миннесота
Приют

Мэделин Ру — американская писательница.
В 2008 году Мэделин Ру получила степень бакалавра искусств в области писательского и актерского мастерства в колледже города Белойт. Весной 2009 года, после завершения дополнительного семестра в этом же колледже, Мэделин Ру представила свой проект — объемный исторический роман. Вскоре после этого она от имени вымышленного лица начала вести экспериментальный блог, который быстро обрел популярность в блогосфере и стал уникальным открытием для читателей.

В настоящее время Мэделин Ру живет, работает и готовится к неизбежному зомби-апокалипсису в штате Луизиана.

Приют. Похитители костей
<p>В Пенсильвании было жарко, но это не шло ни в какое сравнение с неумолимой влажностью, окутывавшей город водянистым туманом. Все здесь даже двигались медленно, как будто атмосфера и в самом деле была жидкой, и людям приходилось прилагать дополнительные усилия для того, чтобы раздвигать ее своими телами.</p>
Добавила: Kwotti
Приют. Похитители костей
<p>- Да, я не могла сегодня долго спать.<br />- Я всегда могу долго спать, - проскулил из-под простыней Джордан.</p>
Добавила: id162307530
Приют. Похитители костей
<p>Кроме того, жить в этом городе и не любить историю способен только человек, у которого внутри всё мертво.</p>
Член городского совета Коннор Финноуэй
Добавила: id162307530
Приют
<p>Сумасшествие относительно. Оно зависит от того кто, кого запер и в какой клетке.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Приют
<p>Все люди по-своему ищут бессмертия: либо с помощью детей, носящих их имя и гены, либо с помощью искусства или науки.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию2 июля 2017 22:01

Вот наконец я и осилила завершающий эту трилогию том, хотя у меня есть такое чувство, что то ли еще будет, но это в будущем.
Итак, мы оставили в покое генеалогическую ветвь главного героя, которая роднит его с безумным главврачем психиатрической лечебницы, являющийся по совместительству его прадедушкой по отцовской линии, и перешли к более близким родственникам - его биологическим родителям. Эти храбрые люди перешли кому-то дорогу, кому-то очень влиятельному, и теперь их сыну придется разгребать последствия их действий и своего любопытства. В этом ему помогут парочка вуайеристов, подглядывающих в палатки, призрак отца, появляющийся в нужном месте и дающий ценные советы что и где искать, призрак одного студента, любящего строчить записочки в фэйсбук и старые добрые друзья - гей и истерика. Идеальный бэнд для борьбы с мировым злом в лице корпорации, торгующей нелегально лекарства и, для души, сувенирами/амулетами/оберегами из человеческих косточек.
Ох, книга смешна в своих потугах притязать на что-то большее чем подростковая страшилка. И детектива добавили, и стрельбы, и трэша, но отошли от изначальной концепции со старинными фотографиями и особой атмосферой, что очень огорчает.
Тут есть сюжет, но он скомкан, персонажи не раскрыты, много сюжетных дыр. Вот последнее меня очень огорчает : кто тот загадочный механик,который помог троице, но остался незамеченным для всех остальных, как мотоциклист узнал, что главный герой едет в город, он что блин дневник в сети ведет, а тот его фолловит, как тот же мотоциклист умудрился спасти все того же главного героя из-под носа у злодея на его же территории с кучей охраны и персонала, как чертовы призраки пользуются социальными сетями и многое другое.
Сами герои очень пассивны, я их понимаю, эта тягомотина порядком утомительна и они бы предпочли ей спокойную жизнь, но вы литературные персонажи, поэтому будьте так любезны не убегать в никуда, а потом появляться в нужном месте в нужное время. Это бесит! Главный герой в одиночку не способен даже мусор вынести, поймите это наконец, и ходите за ним тенью, а то он еще чего-нибудь лишится.
В общем роман так себе как самостоятельное произведение, так и в качестве части серии. Рекомендован к ознакомлению...никому, но если вы прочитали две предыдущие книги этого шедевра, то, думаю, и третью переварите. А ведь завязка такая хорошая была : автотур, степи, кладбища, закусочные, но доехали герои до большого города и все стало как-то не так. Грустно... Не стоило автору бросать аномалии и зверства прошлого, а также иллюстрации к ним, в пользу низкосортного и нереального детективчика.

написала рецензию29 июня 2017 22:53

Вот я и добралась до второй части трилогии. Она куда более динамична чем ее предшественница, довольно удачно сочетает в себе детектив и мистику и фотографии наконец-то начали играть более значимую роль в повествовании.
Сложно судить о книге вне серии, как самостоятельный роман, ведь она лишь дополняет первую часть и дает ответы на вопросы, до этого висящие в воздухе.
Конечно жаль, что сама загадка, из-за которой весь сыр-бор разыгрался, оказалась мизерной. Немного больше мозгов злодеям и обошлось бы без членовредительства и излишнего публичного внимания. Но тупые здесь не только злодеи, но и главные герои. В этой части они как сговорились спорить друг другом по любому поводу и скандировать мой самый ненавистный призыв "давайте разделимся". Но счастливый случай не дает им бесславно погибнуть и они преспокойно доживают до третьей части.
Третья часть... не знаю чего от нее еще ждать, вроде все точки над i стоят, хотя генеалогия Дэна еще не до конца высветлена, но это, наверное, можно пережить. Но раз я начала этот поход, придется довести его до логичного финала.
В общем, тех, кому понравилась первая часть определенно стоит взяться за этот роман, чтобы время потраченное на том не было зря, а незнакомым с ним я настоятельно рекомендую ознакомиться, потому что несмотря на рекурсию автора многого вам понять не удастся.

написала рецензию29 июня 2017 20:13
ПриютМэделин Ру

Не могу удержаться от сравнения "Приюта" и "Дома странных детей" и, увы, я не на стороне первой серии в данной ситуации.
Во-первых, мрачная обложка. Такая себе ретро фото с налетом готики, я бы ничего не имела против если бы изображенная на ней леди имела хоть какое-то отношение к повествованию, но нет, она тут просто для антуража.
Во-вторых, герои - подростки. Персонажей сводит вместе некое учебное заведение и у них у всех проблемы или тайны в семье. Как будто детям живущим в мире со своими биологическими родителям, с традиционной ориентацией и дружелюбным характером, риск столкнуться с чем-то непонятным не угрожает вообще. Главных персонажей трое : двое парней и девушка, но чтобы избежать ситуации как в Гарри Поттере, один из них является гомосексуалистом.
В-третьих, фотограаафии. Это 100%-я фишка "странных детей". Но фото "Приюта" мне показались не столь уместными или даже зловещими. К некоторым из них автор придумал историю, а некоторые поместил просто потому что они черно-белые и с медициной связаны. Особой роли в повествовании они не несут.
Это можно продолжать очень долго, но, думаю, в этом нет смысла. Сам роман не так уж и плох: мистика, бытие студентов, место действия так и дышащее тайной, загадки прошлого... Этот микс редко подводит. Поэтому книгу читать очень даже интересно. Тем более некоторые цитаты тут прямо восхитительны.
Я уже, наверное, не раз признавалась в любви произведениям, в которых герои страдают амнезией. Нет интриги лучше, чем в ситуации когда истину не дано знать никому. Эта тема в книге хорошо обыграна. Но меня все равно смущает, что поведению некоторых личностей разумного обьяснениния так не было дано, тот же священник, преподавательница или Джордан, все они очень подозрительные, возможно ответы будут даны в следующих частях трилогии.
В целом, книга легко читается и захватывает воображение накрепко. Если сразу подходить к ней с мыслью, что это подростковый ужастик и не ждать чего-то сверх, то можно остаться приятно удивленным от общего впечатления после прочтения. По крайней мере желания отбросить книгу на середине не возникнет точно, а возможно даже захочется узнать продолжение приключений троицы.

@terumi29 июня 2017 20:41

А кто тут гомосексуалист? Что-то я подзабыла даже

Майя (@mayakhliv)29 июня 2017 20:52

@Terumi, Джордан, парень, который знает толк не только в модных тенденциях, но и в медвежатничестве)

написала рецензию16 февраля 2017 21:03

Приют. Похитители костей. Звучит интригующе, не правда ли? Я считаю, автор мог бы из данной книги сделать стоящий детектив с умным парнем в главный роле, чем ссылаться на призраков Мики и родителей в старом доме. Почему? А потому, что в итоге не раскрылось самого интересного откуда это все. А зачем читать, если автор сам в конце пишет:"Они до сих пор не пришли к единому мнению, был ли это призрак Мики или какой-нибудь другой всеведущий хакер, но в конце концов Дэн решил, что это несущественно"? Меня как читателя расстроил этот факт. Мики же всю книгу им писал с соцсетей, помогая.
Основной сюжет с Дэниэлом Кроуфордом сделали темой "между прочим", хотя я так и не поняла почему название книги "Приют". Ничего общего, а первая часть явно больше делала упор на психбольницу и подопытных. Если, правда, только не дочитать третью часть и не узнать правду о жизни мальчика и его семьи. И то название с натяжкой можно дать.
Так почему именно детектив? Подходящая тема об исчезновении людей (под предлогом автокатастроф) и династии "Художников костей", приступы диссоциативного расстройства Дэниэла и его мания все узнать.
А в итоге пол книги мы читаем как они ездят на машине, ночуют в палатке и каждый тянет на себя одеяло: кто о фотопроэкте, кто о полученных документах, все книги только Джордан их и слушал =D.
#флешмоб_П

написала рецензию15 февраля 2017 9:29

"Дэниел, поиграй со мной... Дэниел, поиграй со мной ..."
Чертовщина продолжает преследовать наших героев...Они слышат голоса, смутные призраки, кажется что их кто-то преследует, продолжают получать фотографии по сети...А еще с Дэном пытается связаться Нечто через других людей. Все эти загадочные явления вынуждают наших героев найти ответы в колледже, где все началось с подвала. Пойманы ли они в западню собственной головы или это чьи-то уловки?
Атмосферу всей книги можно назвать интригующей. А цвет книги сине-голубой придает больше загадочности заброшенным уголкам города и подчеркивает те места (мрачность и ветхость), которое описываются в книге. Правда, наблюдается некоторые вставки фотографий, не имеющих отношения к сюжету.
Сюжет этой книги понравился больше, наверно, из-за большего раскрытия подробностей и привлечением детей их возраста. Так в чем же секрет Кэмфорда и что он таит в себе...или кого?...
#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

На странице представлена биография автора Мэделин Ру, который родился 12.06.1985 в Миннесота. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэделин Ру. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэделин Ру. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Возвращение в Приют, Приют. Похитители костей, Приют. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэделин Ру.