Рецензия на книгу Анафем от vandal

написал рецензию28 ноября 2018 15:41

#играпрестолов

Я многие годы думал о знакомстве с Нил Стивенсоном, одним из главных фантастов современности, но размеры его произведений и запредельная заумность(по слухам) как-то отпугивали, да и раз сам @neveroff говорит, что все слишком сложно, то вообще можно было бы не пробовать. Но игра такая игра…:)

Очень-очень далекое будущее, в котором наша любимая планета Земля стала называться по-другому, да и существование на ней скатилось в какую-то разновидность Средневековья. Люди науки ушли в монастыри, надели на себя скромные одеяния и стали зваться монахами. Практически вся жизнь проходит в одних и тех же стенах, в вечных спорах, изучению и разгадывании тайн.

Вот так бы и жил милый Эразмас в своем монастыре, изучая математику и жизнь, пока его наставник не начал наводить его мысли на определенные идеи, которые только и подтверждались последующими событиями, что выльется в очень странное путешествие.

По поводу мыслей и идей – мне кажется, если с самого начала ничего не понятно, то лучше отложить книгу, потому что дальше ВСЁ ТАК ЖЕ БУДЕТ НЕПОНЯТНО. Я ничего не понял из того, что именно хотел донести до меня автор. Столько умных слов и людей, что мне казалось, что я просто лишний в этой дискуссии. Поэтому, я старался насладиться самим сюжетом, что тоже не особо удалось. Все это выглядело немного глупо. Монахи, спасающие мир. Пффффф.

Очень «порадовал» автор в самом начале, где рассказывает о своем придуманном мире будущего и всё, что нам кажется знакомым, на самом деле выглядит по-другому. Как? А чёрт его знает. Выглядело это примерно так – «здесь есть собаки, но они не похожи на земных собак, а совсем другие, в общем, читатель, сам придумай какие они». Вот так и живем.

Вообще, Стивенсон создал отличную задумку с учеными и верующими. Теперь первые, кто в нашей жизни доказывает главенство науки, а не Бога, живут в монастырях и живут по вполне себе монашеским законам, а те, кто верят в Бога, остаются в обычном мире. Не знаю, чего именно этой перестановкой добивался Нил, но даже сама идея этого – удивляет.

Наверно, это очень гениальная книга, но я слишком тупой, чтобы во всем этом разобраться. Вот такое приятное знакомство.

@neveroff28 ноября 2018 19:08

Ты своей рецензией поднял мою самооценку! Я думал, что только у меня на книгу мозгов не хватает, но оказывается нас минимум двое)))

Про философию и перемену между учеными и святошами еще ладно. Но все это путешествие в виде средневекового Люка Скайуокера в поисках собственного средневекового Йоды...

@psycho28 ноября 2018 20:18

"Теперь первые, кто в нашей жизни доказывает главенство науки, а не Бога, живут в монастырях и живут по вполне себе монашеским законам, а те, кто верят в Бога, остаются в обычном мире.

это смахивает на попытку стеба от верующего))

@neveroff28 ноября 2018 20:30

@psycho, там настолько ничерта не понятно, что может быть ты и прав. Так вообще может быть любой вариант)))

v v (@vandal)28 ноября 2018 21:39

@neveroff, вот да, это тот же Люк, только без световых мечей и кучей каких-то "умных" рассуждений.
Даже без философии сама история не очень получилась(

v v (@vandal)28 ноября 2018 21:41

@psycho, вполне возможно, что и стеб)
Но в книге есть мимолетное объяснение, что тип ученые натворили всяких бед с ядерным(?) оружием и поэтому они как-бы сидят "в темнице сырой")

@psycho28 ноября 2018 21:45

@vandal, @neveroff, :)) даже не хочу вникать

Валюшка (@dpakoshka)28 ноября 2018 21:59

И почему я думала, что тебе должно понравится? ))

v v (@vandal)28 ноября 2018 22:12

@dpakoshka, ммм...потому что я люблю все странное, тяжелую фантастику(да и не только ее), где надо потерять пару зубов, чтобы вгрызться в идею, ну и плюс религиозная тема.
Наверно, из-за всего этого :D

@7admeta7 Юлия 29 марта 2016
Эта книга лучшее, что мне удалось прочесть в данном жанре за последнее время. Может, даже не за последнее время, а вообще. В ней я увидела ...Читать далее
@amir 26 сентября 2018
«Вся западная философия есть комментарии к Платону» Пойдем по порядку и начнем с обложки. Восьмеркообразный символ может напомнить фигурирующую в романе аналемму. Однако в целом ...Читать далее
@neveroff 26 ноября 2018
Я очень не люблю фантастику. Особенно научную фантастику. Особенно-преособенно всякую космическую и инопланетную. Бывают редкие исключения, которые мне нравятся. Но обычно - нет. И вот ...Читать далее