Рецензия на книгу День триффидов от bilochka

написала рецензию29 ноября 2018 20:16

Как вы представляете себе конец света? Солнце приблизится на столько, что испепелит всех и вся? Или может начнутся слишком частые стихийные бедствия по всему земному шару? А может начнётся какая-то болезнь, которая просто истребит всё человечество? Собственно, как у каждого человека есть свой взгляд на эти вещи, так и у Д.Уиндема есть свой взгляд, который он уместил в достаточно небольшую книгу.

День триффидов – что это такое, спросите вы? Если говорить в общем, когда я начала читать, я даже не могла себе никак представить или понять, стихия это какая-то или может население, которое жило миллиарды лет назад? Оказалось же, что это всего лишь растение, а если быть точнее, то день растения, но не обычного, а какого-то мутированного, которое создали люди для того, чтоб сделать то же, ради чего они, собственно, и создают многие вещи. Для того, чтобы облегчить себе же жизнь. Как там говорится? Лень – двигатель прогресса? Но всё же есть ряд особенностей у этих растений: они реагируют на слух (конечно же, глаз у них нет), они могут передвигаться, ну и кое-что ещё, чего я не скажу. По сути, если вдуматься, то забрав у людей глаза, сделав всех слепыми, что мы получим? Как человек сможет приспособиться к такому ходу событий и будет ли он вообще способен выжить? Сможет ли человек в таком состоянии конкурировать с теми же растениями, которые только так и живут, которые уже приспособлены к такому типу жизни? Собственно, этот вопрос и раскрывает в своей книге Уиндем.

Это рассказ о том, что будет с человечеством и как им выжить в таких условиях? Будет ли вообще возможность выжить? Если и будет, то какая?
Это действительно интересная фантастика, интересный вид на ещё один конец человечества, а, возможно, и не совсем конец.

#свояигра

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 ноября 2018 21:04

А вы обратили внимание, что зловредное растение, погубившее мир, создали русские? Я раньше читала, не замечала, а недавно перечла и долго смеялась. А книга отличная, уже раз 10 ее перечитывала за жизнь и каждый раз как новая впечатляет.

@bilochka29 ноября 2018 21:16

@Tatihimikosan, ахаха.. да, и это меня тоже повеселило) но если я б упомянула об этом и то, что думаю, то думаю здесь многие это не оценят)) так как это сайт русский) ;)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 ноября 2018 21:23

@bilochka, ну почему, только недавно смеялись в обсуждении какой-то книги, что везде эти русские:) Это же забавно наблюдать, как самые талантливые писатели не могут избежать политических штампов эпохи, а особенно смешно как они повторяются с завидным постоянством, а люди проглатывают это, словно так и надо:)

@bilochka29 ноября 2018 21:27

@Tatihimikosan, ну да, посмеятся это хорошо) но я не всегда уверена, как отреагируют на это окружающие и воспримут ли это действительно в шутку) люди разные то..
а в особенности с тем, что сейчас происходит. поэтому я стараюсь свое мнение держать при себе и лишний раз его не публиковать)

Юлия (@yachmenka_magical)29 ноября 2018 21:34

@Tatihimikosan, это в Айсберге было)

Юлия (@yachmenka_magical)29 ноября 2018 21:35

@bilochka, да ладно, мы ж в каждой бочке затычка)
Мы, русские, те еще паразиты))))))))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 ноября 2018 21:42

@bilochka, вы мудры, не то что я:) А вообще не помню, чтобы здесь спорили из-за политики, что не может не радовать.

@bilochka29 ноября 2018 22:23

@Yachmenka_magical, ахахах.. ну да) но есть люди которые это воспринимают слишком близко и не в шутку) я живу в Польше, так здесь уже на многое насмотрелась, поэтому стараюсь такие темы обходить стороной)
@tatihimikosan да, кстати) меня это тоже радует.. потому что политика меня нервирует, из-за нее только одни проблемы..

@iricia Гузель 24 сентября 2014
#флешмоб_экранизация Долгое время я была очарована, буквально влюблена в этот роман. Нравится он мне и по сей день, однако теперь я осознаю, что большая часть ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 6 января 2015
Изначально я даже не планировала читать эту книгу, но все же любопытство взяло верх надо мной и я решилась. Не спала несколько ночей, так поглотило ...Читать далее
@ninashashkova Нина 24 февраля 2015
Я не буду кричать, что эта книга шедевр и ее должен прочесть каждый. Я не буду восклицать что она изменила мое мировоззрение и перевернула мир ...Читать далее