Рецензия на книгу Анафем от Bepeck

написала рецензию29 ноября 2018 22:11

Скачивая данную книгу, начитавшись отзывов, да и описание привлекло внимание, я была в предвкушении, но в результате даже сложно описать чувства после прочтения... пожалуй однозначного мнения высказать не смогу поэтому разделю на составляющие.
Сюжет - незамысловатый "экшен", стандартный сюжет-катастрофа, учитывая действующих лиц я бы сказала даже подростковый. ибо именно для подобного жанра характерен молодой человек из посредственного жителя становящийся ключевой фигурой (немного утрированно но прослеживается) и многое другое (спойлерить не буду).
а вот идея системы "монастырей" мне понравилось и показалось интересной.

а вот если брать наполнение...
после первых страниц (особенно на фоне предисловия, где автор предупреждает о "заимствовании" земных понятий) была одна мысль, "что за бред".
потом наловчившись читать по диагонали я даже смогла добраться до сюжета и получать удовольствие от книги. но это было горааздо позже. особенно затрудняли чтение придуманные глаголы. да, объяснения к большинству потом появлялось но часто гораздо позже, когда уже забыл что пытался понять тот диалог или действие.
что же касается всех рассуждений и "научных выкладок". смешение "земных" определений с придуманными понятиями наводит на две противоположные мысли. первое - автор не знает используемых терминов и считает их такими же выдуманными, второе - они используются совместно, дабы запутать читателя: вот есть знакомые слова, а остальные тоже существуют только вы слишком глупы/необразованны. к сожалению обе мысли не слишком лестны, что несколько угнетает.
если обобщать, то книга очень напомнила мне наглядное пособие по советам о написании научных статей/диссертаций описанным в книге "физики продолжают шутить")))
В целом не жалею о том что прочитала книгу, но удалю из библиотеки с удовольствием, с пометкой на будущее "не перечитывать".

#играпрестолов

@7admeta7 Юлия 29 марта 2016
Эта книга лучшее, что мне удалось прочесть в данном жанре за последнее время. Может, даже не за последнее время, а вообще. В ней я увидела ...Читать далее
@amir 26 сентября 2018
«Вся западная философия есть комментарии к Платону» Пойдем по порядку и начнем с обложки. Восьмеркообразный символ может напомнить фигурирующую в романе аналемму. Однако в целом ...Читать далее
@neveroff 26 ноября 2018
Я очень не люблю фантастику. Особенно научную фантастику. Особенно-преособенно всякую космическую и инопланетную. Бывают редкие исключения, которые мне нравятся. Но обычно - нет. И вот ...Читать далее