Рецензия на книгу Где нет зимы от chupacabra

написала рецензию3 декабря 2018 0:19

Сколько же душевных и трогательных книг попадаются мне последнее время! И вот еще одна такая.

И сразу отдельное спасибо @lyuda333 за ее рецензию, именно она окончательно убедила меня не вычеркивать книгу из списка.

Это очень необычная книга в том плане, что она серьезная и реалистичная, но при этом волшебная и сказочная. И самое интересное, я верила этой сказке, не было ощущения наигранности и какой-то фальши. Читаешь и тебя не смущает, что говорит кукла, что из угла вылазит Домовой. Все это на столько уместно, что не сразу до сознания доходит, что нереально.

Гуль и Пашка - главные герои. Ребята, судьба которых очень тяжелая. Но они не сдаются. Гуль еще малышка и на самом деле все что происходит в некоторой мере проходит мимо нее, но не думаю, что так было бы не будь брата Пашки рядом. Ведь он стал опорой, он тот, на кого можно положиться и тот, кому хочется верить. Не всегда в семьях братья вот так относятся к младшим сестренкам. И зачастую понимание любви и плеча приходит, когда чуть взрослеешь. Но это из-за того, что условия обычные. У ребят они таковыми не были, вот Пашке и пришлось повзрослеть.

Опять таки интересно, как в их жизни появляются разные люди. Кому из них верить? Кто действительно желает помочь? И куда двигаться дальше? Удивительно, как Паша все время очень обдуманно принимает решения, да и Гуль не смотря на свой возраст очень уж понимающая.

Концовка мне тоже очень понравилась. Я не увидела семью, но почувствовала что такое, когда человек готов помочь. Разные люди так и остались разными. И это нормально. Нормально помогать просто так, не желая чего-то взамен. Нормально беречь тех, кто тебе дорог. И нормально быть людьми. Эта книга лично мне и напомнила о том, что в наше мире все еще остались именно Люди, и хотелось бы, чтобы их было еще больше.

#Зима1_2курс
#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то)

Людмила (@lyuda333)3 декабря 2018 1:28

Приятно, когда твой отзыв помогает прочесть хорошую книгу, спасибо.) Ваша рецензия понравилась.)

@katya3 декабря 2018 8:26

У меня книжулька лежит в бумаге, ждет своего часа и зимних каникул

Иринка (@aprilday)3 декабря 2018 15:42

Очень интересно, а в каком городе действие происходит?

@chupacabra4 декабря 2018 22:27

@AprilDay, озадачила ты меня)) Казань, если я правильно поняла, там описана

Иринка (@aprilday)12 декабря 2018 20:08

@chupacabra, Вот я думала, Москва или Казань ) Определяю локацию, не читая книгу )) Казань сразу добавляет книге баллов в моих глазах )

@teagrusha Юля 22 мая 2015
Кто про что, а пьянь - про стаканы. Юлька, стало быть, о книжках. Про эту книгу слышала давно, и очень хорошие отзывы, а не бралась ...Читать далее
@verbenia Наталья 27 мая 2015
Ой, ну ты все же героиня! — удается наконец подруге вставить давно приготовленную реплику. — Трудно, да? — Я тебя умоляю! — Мира со ...Читать далее
@rina_rot Катя 13 октября 2015
Скользи легко, Танцуй танго И слушай плавные ритмы Далеких и знойных стран, Где нет зимы… Как хорошо, когда есть семья: мама, папа, бабушка, теплый и ...Читать далее