Рецензия на книгу Серебряные коньки от thebittersweet

написала рецензию12 декабря 2018 13:47

#Зима1_2курс

Эту книгу я читала в далеком детстве и тогда я помню, с каким трепетом и волнением закрывала её.
Какой она казалась тогда доброй и сказочной. Полной любви, дружбы и отзывчивости. А имена, Ханс и Гретель... Почему то мысли сами несутся к пряничному домику)

Сейчас, перечитав книгу, возникает слишком много вопросов "почему и зачем". То, что в детстве принималось как данность, сейчас вызывает желание разобраться и несколько удивиться, что книга все таки детская. Не потому что темы обсуждаются не детские, а потому что проблемы и мир очень уж не такой как нам в детстве видится, а потому просто не воспринимается.
Более того, книга порой кажется затянутой и моментами скучной. Долгая зимняя Голландия, её так много. Мне было интересно ознакомиться с их бытом, с их традициями. А интересно ли это детям? Очень яркая, даже слишком, черта между бедными и богатыми. И это немного напрягает.
Не хочется обижать автора, но половину повествования я бы попросту из книги убрала, при этом сюжет бы ничего не потерял.

Вдабавок, книга очень уж нереалистична. И я не про фентези, там его нет. А про обилие невероятных хитросплетений сюжета и неожиданный хэппи поворотов. Но так ли это важно ребенку, которому все кажется чудом?

В который раз убеждаюсь, что каждой книге свой возраст. И то что "заходило" в 10, не нужно брвть в руки в 30. Конечно,это суждение не про все книги, но про эту точно.

Иринка (@aprilday)12 декабря 2018 19:41

Что показалось самым неправдоподобным ? Мне, например, не столько чудесное исцеление, как встреча с разбойником в гостинице. Чуть-чуть добавьте текста, чтобы рецензия подходила под правила академии по объему.

@annax16 Анна 12 января 2015
Увидев книгу в подборках на декабрь, вспомнила, что видела её в детстве у родителей в библиотеке, но тогда дальше чем рассматривание картинок дело не дошло) ...Читать далее
@julia9999 Юлия 27 февраля 2015
Если вам интересно узнать больше о такой стране как Голландия, вам следует прочитать именно эту книгу. В книге ярко описаны традиции и обычаи, знаменитые люди, ...Читать далее
@lande Kate Lande 11 мая 2015
#И1_2курс Прекрасная страна, Голландия! Прекрасная и эта книга. Просматривая список в Академии и наткнувшись на данное произведение, решила прочитать. Светлая, добрая и немного наивная книга, ...Читать далее