Серебряные коньки

1865

Действие повести "Серебряные коньки" происходит в Голландии XIX века накануне Рождества, когда в воздухе пахнет волшебством и зачастую происходят самые невероятные события. В маленьком городке Бруке намечаются состязания юных конькобежцев. Победитель получит серебряные коньки - вожделенный приз для всех участников доброй Хильды и благородного Питера, заносчивого Карла и легкомысленной красавицы Катринки. Но больше всех о новых коньках мечтают дети бедняков Бринкеров, Ханс и Гретель, чей отец 10 лет назад упал с плотины и стал калекой.

Купить книгу Серебряные коньки, Мери Мейпс Додж

<p>Не будем говорить о деньгах. Плату я могу получить где угодно, а благодарность встречается редко.</p>
Добавила: annax16
<p>Помни, дочка, когда у тебя самой будет муж — хотя до этого, может быть, ещё далеко,— помни, что тебе не удастся им верховодить, если ты станешь ему перечить.</p>
Добавила: annax16
<p>Привыкнув к роскоши, мы с трудом переносим лишения, которые раньше терпели легко.</p>

написала рецензию14 января 2018 13:02
Серебряные конькиМери Мейпс Додж

Наверное, самое мое большое разочарование ушедшего года. И не от того, что книга отвратительная, а скорее от того, что слишком много на нее было возложено надежд, я хотела сказки, доброты и настоящей магии Рождества, я даже планировала заполучить эту книгу в бумажном виде, и как хорошо, что не дошла до этого.

Для меня это произведение можно разделить на 3 части, или даже 2 части с дополнениями.
1- я: удивительная история семейства Гретель и Ханса.
2-я: Голландия и ее история, природа, обычаи и прочее.
Дополнения: быт и жизнь голландцев на примере детей.

И да, ни одна часть как-то не дотянула. Если говорить об основной идее и собственно о первой выделенной мною частью, то изначально именно она была сказкой. Бедная семья, в которой случилось горе, кроткие дети, которые стали опорой для матери и друг друга. И вокруг нищета, нужда и насмешки. Сразу хочется, чтобы в конце было чудо и гадкие утята превратились в прекрасных лебедей, чтобы хлипкая лачуга стала добротным домом, а помешанный отец семейства исцелился. Но главное, чтобы после 12 волшебство не пропало.... Но умом я понимала, что слишком много всего должно преобразиться, а в жизни так не бывает. Но будь то сказкой.....И вот он главный вопрос, что же это? Если сказка, то зачем ее постоянно опускать до реальности вставками о Голландии? А если серьезная история, то зачем с такой легкостью все разрушенное реставрировать, превращая в волшебство?

2-я часть еще страннее, как по мне. Мне кажется, что книгу можно записывать в списки школьной литературы для голландцев, чтобы она поднимала патриотический дух. Я люблю, когда о своей родине говорят с уважением и трепетом, но терпеть не могу, когда проскакивает "только у нас самое лучшее", "мы самые-самые" и т.д. В книге все именно так. Порой казалось, что эта книга - сущая пропаганда. Мне было это странно. И вот правда, можно рассказать о месте так, чтобы захотелось его посетить и так, чтобы полностью оттолкнуть желание. Для меня - второй вариант. И я понимаю, что возможно, если бы я была хоть когда-то в Голландии мне было бы интереснее, а так....Ну не прониклась я ни природой, ни историей, ни традициями....

Как дополнение для меня выступили дети. И это довольно странно, ведь я думала, что конькобежные соревнования станут чуть ли не второй главной линией, еще и с учетом описания коньков - деревянных и серебрянных. А тут...соревнования были, но они как-то прошли на фоне. А на передний план почему-то вылезла прогулка мальчишек, очень неожиданно как-то. И не могу сказать, что посчитала ее уместной, скорее затянутой и ооооочень скучной.

По итогу, мне кажется, что историю можно было бы представить приятнее и легче банально сделав ее лаконичнее. А еще, порой автор перегибала с событиями, у нее либо недобор либо перебор в повествовании, а концовка совсем смазана за счет уймы происходящего. И да, в конце все было быстро и слишком уж нереально....

По итогу - очень обидно.....очень....

#Ф1_1курс

Разгневаная Анчи (@kleo)14 января 2018 16:29

Так, так... боюсь как бы мои надежды не потухли, как произошло у вас. Всегда считала, что книга окажется сказкой, с которой сядешь зимой под теплый пледик и начнешь читать с детским восторгом) А в результате..., не стоит вообщем пока её двигать ближе, в хотелках.
С одной стороны, плюс хотя бы в том, что теперь знаете, что история так себе и в бумаге брать не стоит)
Экзамен №1

Смерть (@chupacabra)20 января 2018 15:30

@kleo, я предлагаю перейти на "ты"))
не знаю, как-то много противоречивых рецензий на эту книгу, для некоторых она действительно стала рождественской сказкой, ну а у меня вот так...
и на самом деле, мне кажется стоит прочесть, чтобы уже наконец понять, какая она для самого себя
а на счет бумаги, это да....поняла, что хочу видеть там только любимые книги) а это пусть шествует мимо

написал рецензию22 октября 2017 4:09

написала рецензию19 февраля 2017 16:50
Серебряные конькиМери Мейпс Додж

Долгие годы на моей полке пылилась книга Мери Додж «Серебряные коньки». Изредка я ее доставала, смахивала пыль, думала: «А не прочитать ли мне эту книгу?», затем решала - «не прочитать» и ставила обратно. Совсем недавно я все-таки изменила решение и познакомилась с данным произведением.
Почему-то мне казалось, что эта книга малоизвестная, и почти нечитаемая. Но, как выяснилось, на нее очень много рецензий и отзывов в интернете, причем самых разных. Кто-то считает книгу занимательным детским произведением, кто-то говорит, что это не книга, а одна вода, а кто-то так и не сделал никаких выводов. Я, пожалуй, отнесу себя к первой группе людей. Для меня эта книга стала возможностью унестись в старую добрую Голландию, насладиться красотой улочек и каналов, покататься на коньках с оравой мальчишек, поучаствовать в соревнованиях, посочувствовать судьбе главных героев и порадоваться за них там, где это было возможным.
Добрая история, которая заслуживает быть прочитанной, особенно, когда хочется скоротать долгие зимние вечера.

написала рецензию14 января 2017 22:35
Серебряные конькиМери Мейпс Додж

Иногда так не хватает добрых легких историй, вселяющих надежду, что люди добры, а печали временны. К счастью, почти каждый год в зимнее время, в период новогодних и рождественских праздников, мне обязательно попадается такая книга. В этот раз приятным открытием стали "Серебряные коньки".

Почти с самых первых страниц погружаешься с головой в атмосферу книги: небольшой городок в Голладнии, в котором идёт подготовка к конькобежным соревнованиям, главный приз в котором - серебряные коньки. Ханс и Гретель, обожают кататься на коньках, и естественно хотят участвовать в соревнованиях и победить. Семья у них бедная, отец ещё десять лет назад заболел, но несмотря на это, брат и сестра не теряют оптимизм.

Пусть многим не нравятся многочисленные не относящиеся к сюжету описания, но даже среди них легко увидеть главное - искренность, доброту, дружбу, человечность. Да, возможно, не совсем реалистично и даже наивно, но ведь это детская книга! Детская литература должна показывать, что мечты, какие бы нереальные они не были, сбываются, должна вдохновлять детей, дарить тепло. На мой взгляд, эта книга отлично со своими целями справилась.
#И2_5курс
#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

написала рецензию14 января 2017 17:44

#И2_5курс

О книге «Серебряные коньки» я впервые услышала, посмотрев фильм «Вам письмо» и с тех пор очень хотела прочесть эту книгу. Именно ей завершился мой читательский год, и я этому очень рада.

Книга, написанная Мэри Додж, покажется современному человеку довольно надуманной и скорее всего очень предсказуемой, но мне эта её простота понравилась. Главные герои книги брат с сестрой, живущие с матерью и сумасшедшим отцом. Эта семья терпит множество лишений, но это только их сближает. Не смотря на все невзгоды, дети растут добрыми и отзывчивыми. И как в любой сказке, в этой, хорошие люди, в конце концов, находят свое счастье. Мы привыкли, что в таких сюжетах, обычно людей богатых, стоящих выше по положению изображают нелицеприятными личностями, поэтому для меня стало приятным удивлением, что в «Серебряных коньках» автор отошла от этого канона. Скорее всего, она хотела показать, как это должно быть в идеальном мире, где люди, у которых хватает средств и возможностей помогать другим, делают это не для какого-то успокоения совести, но от чистого сердца.

Эта книга оставила после себя очень теплое и приятное впечатление и я с удовольствием вернусь к ней еще разок.