Серебряные коньки

1865

Действие повести "Серебряные коньки" происходит в Голландии XIX века накануне Рождества, когда в воздухе пахнет волшебством и зачастую происходят самые невероятные события. В маленьком городке Бруке намечаются состязания юных конькобежцев. Победитель получит серебряные коньки - вожделенный приз для всех участников доброй Хильды и благородного Питера, заносчивого Карла и легкомысленной красавицы Катринки. Но больше всех о новых коньках мечтают дети бедняков Бринкеров, Ханс и Гретель, чей отец 10 лет назад упал с плотины и стал калекой.

Купить книгу Серебряные коньки, Мери Мейпс Додж

<p>Не будем говорить о деньгах. Плату я могу получить где угодно, а благодарность встречается редко.</p>
Добавила: annax16
<p>Помни, дочка, когда у тебя самой будет муж — хотя до этого, может быть, ещё далеко,— помни, что тебе не удастся им верховодить, если ты станешь ему перечить.</p>
Добавила: annax16
<p>Привыкнув к роскоши, мы с трудом переносим лишения, которые раньше терпели легко.</p>

написал(а) рецензию14 декабря 2018 23:08
Серебряные конькиМери Мейпс Додж

Как же здорово читать подобную книгу в зимний период! В сюжете столько льда, что хочется встать на коньки и скользить долго, свободно, с ощущением парения и незаканчивающейся внутренней радости. В прошлом году, будучи в Санкт-Петербурге, первый раз обратила внимание, что реки-каналы зимой становятся там ещё одной транспортной артерией, по которой люди могут перемещаться на своих двоих. И есть какое-то особенное удовольствие в этих дополнительных плюшках города. В книге же действие происходит в Голландии, там ледовые трассы вовсю используются детворой для передвижения на коньках и образуют самую настоящую сеть.
Вообще вставки с описанием природы, обычаев и каких-то характерных особенностей страны очень радовали. Передавались они с какой-то особенной любовью. Был в сюжет введён и англоговорящий мальчик, которого использовали в сюжете в том числе для того, чтобы показать национальные отличия и рассказать о стране.
Герои книги имеют достаточно хорошо для детской книги прописанные характеры, сильные, цепляющие. И всё просто пронизано добротой, её ощущаешь, ей заражаешься.
Сюжет, конечно, простоват для чтения во взрослом возрасте. Все бусины чётко надеваются на нитку. Как только автор говорит "а", ты уже знаешь всю цепочку, которая последует затем. Но настроение это не портит. Даже наконец-то что-то похожее на новогоднее настроение появилось.

Иринка (@aprilday)14 декабря 2018 23:38

Вот жаль, я на коньках не катаюсь.

написала рецензию11 декабря 2018 11:27

#Зима1_2курс

Сложная и неоднозначно лично для меня получилась книга. С одной стороны, я ожидала действительно красивой зимней сказки, красивой, доброй, интересно и живой. Скажи, в которую нам так хочется верить, особенно в детстве. Ведь книга то для детей и о детях. Мне хотелось какой-то поучительно истории в конце, вывод. Ведь мне казалось, что детство этот тот перевод, когда поучителтные истории должны быть показаны в несколько скрытой версии

Но я получила не совсем то, что ожидала. Здесь слишком много о стране в которой происходит действие, Голландии. Нет, страна, конечно, красивая. Но зачёт так много? Мне кажется, что вполне достаточно один раз упомянуть про красоту, а потом описывать по необходимости. Но автор решил совсем иначе. Под конец даже несколько бесить начало.

А ещё здесь очень формюсится тема нищеты и безденежья. Нет, проблема, конечно, важная, но ведь книга для детей. Зачем это все в красивой истории и сказке? Ведь это же сказка, хочется чего-то лёгкого и доброго, этого всего и в жизни хватает, зачем ещё и в книге.

Сложно сказать понравилась ли мне книга, она получилась неоднозначная. С одной стороны, очень красиво, трогательно. Были моменты, когда я даже прослезилась. Но в целом не скажу, что книга очень сильно зацепила. Всё равно осталось больше негативное, чем позитивное впечатление.

Иринка (@aprilday)12 декабря 2018 19:56

Очень понравился афоризм Стейнбека в книге "зима тревоги нашей", что-то вроде "Кто не справился с бедностью, не справится с богатством". Может, суть описаний безденежья в том, чтобы детей приучать к мысли, что неважно количество денег, можно оставаться благородным и достойным в бедности.

написала рецензию12 декабря 2018 13:47

#Зима1_2курс

Эту книгу я читала в далеком детстве и тогда я помню, с каким трепетом и волнением закрывала её.
Какой она казалась тогда доброй и сказочной. Полной любви, дружбы и отзывчивости. А имена, Ханс и Гретель... Почему то мысли сами несутся к пряничному домику)

Сейчас, перечитав книгу, возникает слишком много вопросов "почему и зачем". То, что в детстве принималось как данность, сейчас вызывает желание разобраться и несколько удивиться, что книга все таки детская. Не потому что темы обсуждаются не детские, а потому что проблемы и мир очень уж не такой как нам в детстве видится, а потому просто не воспринимается.
Более того, книга порой кажется затянутой и моментами скучной. Долгая зимняя Голландия, её так много. Мне было интересно ознакомиться с их бытом, с их традициями. А интересно ли это детям? Очень яркая, даже слишком, черта между бедными и богатыми. И это немного напрягает.
Не хочется обижать автора, но половину повествования я бы попросту из книги убрала, при этом сюжет бы ничего не потерял.

Вдабавок, книга очень уж нереалистична. И я не про фентези, там его нет. А про обилие невероятных хитросплетений сюжета и неожиданный хэппи поворотов. Но так ли это важно ребенку, которому все кажется чудом?

В который раз убеждаюсь, что каждой книге свой возраст. И то что "заходило" в 10, не нужно брвть в руки в 30. Конечно,это суждение не про все книги, но про эту точно.

Иринка (@aprilday)12 декабря 2018 19:41

Что показалось самым неправдоподобным ? Мне, например, не столько чудесное исцеление, как встреча с разбойником в гостинице. Чуть-чуть добавьте текста, чтобы рецензия подходила под правила академии по объему.

написала рецензию2 декабря 2018 8:12

#Зима1_2курс
Приступая к прочтению этой книги, я ждала теплое, душевное детское произведение, с атмосферой сказки, где есть много поучительного, так важного в детском чтении. Но увы, здесь этого нет.
Зато есть душетрепательная история небольшой голландской семьи, живущих за чертой бедности. Нет, они не пьяницы и не тунеядцы, просто именно их семью посетило несчастье - глава семьи, любящий отец серьезно заболел, в результате чего не мог кормить и содержать своих родных. Тяжелое бремя забот ложится на плечи хрупкой, меланхоличной матери и двух детей: мальчика и девочку. Все они трудятся, поддерживают друг друга, ухаживают за отцом и пытаются хоть как-то остаться на плаву. Так вот же мораль, вот и поучительная история?!
Доля правды в этом есть, но весь сюжет этой истории пронизан крайне неприятными диалогами, мыслями и, простите, нытьём, об отсутствии денег. Все просто вертится вокруг них, и после прочтения, у меня реально сложилось мнение, что "деньги - это наше все, а все вокруг - приложится". Кроме того, главные персонажи, то и дело, заискивают перед всеми вокруг, кто хоть на половинку миллиметра выше тебя по положению в обществе ("Как хорошо, что я умею делать приличный реверанс", - подумала Метта). Зачем такое иллюстрировать в детской книжке, мне не понятно.
Еще из минусов отмечу невероятное количество Голландии в сюжете. Ощущение, что именно она - главный герой. С первых же строк на читателя обрушивается такой массив информации о Голландии, что голова кругом. Там много воды, каналов, мельниц, и это правда красиво! Но в какой-то момент понимаешь, что писатель просто восхищается этой страной и навязывает читателю свое мнение, а чтение этих похвал скоро становится скучным.
Из плюсов выделю - описание человеческих качеств, которые обыгрываются в той или иной ситуации, где люди разных социальных слоев проявляют великодушие, приходят на помощь и не отказывают в беде. Этого здесь есть с достатком.
Ну и да, серебряные коньки, о них рассказывается в конце, с боку припека. Соревнования, где главный приз желают выиграть все герои, как апогей, расставляет героев в лагеря - "хорошие" и "плохие". И в сюжете, рассказывающее будущее героев, каждый получит по заслугам.
Итог: разочарование. По мне, автору не удалось соединить в единое, цельное произведение неплохую задумку и наделить ее при этом важными жизненными деталями.

Иринка (@aprilday)4 декабря 2018 16:38

@Tatihimikosan, ну еще спасибо, что деньги в конце - это все-таки их собственные ))

@tatihimikosan4 декабря 2018 17:03

@AprilDay, спасибо за Цвейга, уже вторую его книгу в хотелочки заношу, а раньше думала что это не мой автор:) И, да, уже исключение, что деньги все таки честно заработаны самим отцом, а не просто клад с неба свалился:) Но нравственную высоту нашей литературы трудно достичь западным писателям, но с другой стороны, я встречала мнения, что простая литература, где герой достигает простого житейского счастья лучше для людей с точки зрения психологии, дает какую-то надежду в жизни. А наши литературные герои дают пищу для неврозов и депрессии:)

Смерть (@chupacabra)4 декабря 2018 22:35

о, мое разочарование прошлого года)) я лелеяла эту книгу, откладывала, представляла как получу колоссальное удовольствие....а по итогу расстроилась просто нереально

написала рецензию29 ноября 2018 16:30
Серебряные конькиМери Мейпс Додж

Мери Додж - не первая писательница, придумавшая историю для своих детей, которая понравилась потом тысячам читателей. Это такое спокойное и рассудительное чтение для зимних семейных вечеров.

Десять лет назад в семье Бринкер произошло событие, изменившее всю их дальнейшую жизнь. Дети и мать стали вынуждены каждый день бороться за выживание, а отец из опоры семьи превратился в беспомощное существо. Тем не менее, трудолюбивые и неунывающие Бринкеры умудряются радоваться жизни, ведь они есть друг у друга, они здоровы, полны оптимизма и веры в себя. К тому же в Голландии конца восемнадцатого века многое объединяло и уравнивало бедных и богатых, знать, ремесленников и крестьян. Например, лед, и коньки, и конькобежные соревнования. А еще любовь к своему городу, к своей стране. Уважение к труду, к мастерству, к знаниям. Гордость и достоинство. Обо всем этом автор пишет просто, понятно, в то же время интересно.

И все же книгу я бы или подсократила, или разделила бы на две разные, или сделала бы части более переплетенными. Для меня было большим минусом, что автор оставляет семью Бринкеров в такой драматический момент и возвращается к ней только спустя больше половины книги, полностью углубившись в детальное описание путешествия мальчиков. Финал сказочный, сентиментальный, вполне в духе рождественских чудес.

Кому-то история может показаться слишком хорошей, правильной, назидательной. Мне же в целом очень понравилось. Мне кажется, в жизни не хватает такого «позитива вопреки всему». Так что книгу советую читать, отбросив панцирь скепсиса, черствости, равнодушия. Тогда книга станет тонизирующим освежающим лекарством. А уж кислорода, солнца и снега в ней столько, что заряда хватит на все пасмурные зимние дни.