Рецензия на книгу Рассказ о семи повешенных от Headless

написала рецензию12 декабря 2018 17:42

Давненько мне таких книг не попадалось.

Начну с того, что больше всего в Андрееве поражает. Он невероятный портретист. Вот хоть бы Муси портрет: "Она была моложе Головина, но казалась старше в своей строгости, в черноте своих прямых и гордых глаз. Только очень тонкая, нежная шея да такие же тонкие девичьи руки говорили о ее возрасте, да еще то неуловимое, что есть сама молодость и что звучало так ясно в ее голосе, чистом, гармоничном, настроенном безупречно, как дорогой инструмент, в каждом простом слове, восклицании, открывающем его музыкальное содержание. Была она очень бледна, но не мертвенной бледностью, а той особенной горячей белизной, когда внутри человека как бы зажжен огромный, сильный огонь, и тело прозрачно светится, как тонкий севрский фарфор".

А ещё здесь любимые Андреевым темы - жизнь и смерть и то, что я называю "библия в наши дни".

Семь заключенных, приговорённых к смерти. Пятеро революционеров-террористов, которым не удалось, "бессмысленный" убивец и "осмысленный" убивец. Один чиновник, который познакомился со смертью, но знаться она с ним не пожелала. И люди, обустраивающие убийство. Андреев говорит о принятии и непринятии смерти, об идее её невластности над жизнью. И говорит пронзительно и страшно.

Что касается библейских мотивов (о, как ругался, наверное, его друг Горький!), их Андреев любит. Тут и "Иисус" появляется с очень-очень-очень ироничным псевдонимом Вернер, и "ученики", и Мария, кстати, самый печальный образ, осталась одна перед эшафотом, отдав "пару" нуждающемуся разбойнику.

Андреев - очень тёмный писатель, по-настоящему тёмный, но очень классный.

#свояигра (Книга о тюрьме за 30)

@loki12 декабря 2018 19:09

вот в этой книге я была уверена, что вам понравится

Анжелика (@headless)12 декабря 2018 21:12

@loki, да?) А почему? Хотя я предчувствую ответ.)

@loki13 декабря 2018 16:56

@Headless, не знаю)) но уверенность была)
сама хочу эту книгу прочитать давно

А почему Вы считаете, что Вернер - это Иисус? Впервые слышу такое мнение, интересно было бы услышать ваши мысли.

Анжелика (@headless)14 декабря 2018 19:15

@tatuanabespalova, меня на эту мысль навело замечание, что все его считали главным, хоть он не назывался. И привечал разбойников. Людей полюбил. Материнская фигура с ним рядышком. Вот и сложилось такое ощущение.

@chupacabra 21 марта 2015
Даже не знаю, с чего начать... Книга оставила очень неоднозначное мнение. Посмотрела оценки читателей, отзывы, и могу сказать, что может я чего-то не понимаю просто. ...Читать далее
@pinkbunny 21 марта 2015
Давненько я не читала русскую классику. Настоящую, русскую. И какая же классика без серьезных вопросов. Жизнь и смерть. Что есть смерть? Есть ли смерть? Вопросами ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 22 марта 2015
Меня повели как разбойника к стенке И пуля сорвалася, гильзой гремя. И вот перед смертью, в толпе я заметил Ангел так грустно смотрел на меня... ...Читать далее