Рецензия на книгу Осень в Пекине от SKantor

написала рецензию14 декабря 2018 17:38

Зачем я это взяла, спрашивала я себя не раз и не два во время чтения. А вот не знаю зачем, не знаю почему, и ещё больше не знаю, зачем я дочитывала вообще( это как раз знаю - ненавижу бросать книги на середине). Но, я по крайней мере поняла, что этот жанр совсем не мой.
Сложно писать о книге, суть которой я так и не поняла. Вначале мне казалось, что ничего такого странного тут нет, но потом, когда автор начал играть с метафорами и языком, добавлять моменты абсурда и тому подобные непонятные мне приёмы, и тут нить повествования начала медленно теряться, пока не затерялась совсем. То есть, вот вроде проходят какие-то события, но связь между ними так и остаётся несколько туманной. Это очень сложно воспринимать.
Герои оказались такими же непонятными как и сюжет. И снова, вот вначале персонаж кажется нормальным человеком, но чем дальше в книгу, тем страннее и не понятней он становится, пока просто не начинает казаться, что это вообще другой человек. Не говоря уж о том, что действия персонажей просто непонятны. Так, например в первой главе, один из персонажей отправляется на работу. Раз за разом у него не получается войти в автобус и он решает идти на следующую остановку что-то сесть там, и так дальше. И вот, он казалось бы уже дошёл на работу, но вдруг:
"Дюдю благополучно достиг остановки, где с удивлением обнаружил, что до конторы осталось триста метров. Какой смысл садиться в автобус?..
Тогда он пересек улицу и пошел по тротуару в обратную сторону до того места, откуда стоило ехать на автобусе."
Вот и что это было?
Говоря проще -непонятно, что хотел сказать автор в книге. И хотел ли вообще.
Хотя в плюс книги надо сказать, что сам язык достаточно простой для восприятия, и по-своему интересный. Да, и игры с метафорами мне нравились, но сами по себе, отдельно от сюжета.
Главный вывод, который я смогла сделать из этой книги - книги с элементами абсурдизма, авангардизма и без чёткого сюжета  - это не моё. Не люблю, когда создаётся ощущение, что автор тут что-то умное рассказывает, а я, простой читатель, просто недостаточно умна, чтобы этот замысел понять. Хотя это конечно не делает книгу плохой, и наверняка найдутся люди, которые увидят её не так как я, и оценят по достоинству, но увы, я не в их числе. Ах да, непонятно почему название именно такое, потому что в книге не идёт речь ни об осени, ни о Пекине.
#Осень1_2курс

@russell67 Николай 15 июля 2015
Борис Виан закончил роман словами: Трудность предприятия состоит в том, что, несмотря на накопленный опыт, никак нельзя предсказать, а уж тем более представить себе, чем ...Читать далее
@curiosity-san Маша Мур 7 декабря 2017
"Ключ вошел в скважину; замок проникся к ключу доверием, отомкнулся." К этой книге можно относиться серьезно. Можно внимательно вчитываться в каждое предложение, выискивая за сюрреализмом ...Читать далее
@krolikbuu 8 декабря 2018
#Осень1_2курс "Нет повести печальнее на свете, чем поиск смысла там, где его нету." У Виана я читала только "Пену дней", но все-таки была подготовлена к ...Читать далее