Борис Виан

10 марта 1920 г.
Виль-д’Аврэ, Франция
23 июня 1959 г.
Вернон Салливан

Борис Виан – прозаик и поэт, музыкант, певец (джазовый). Родился 10.03.1920 в городе Виль-д"Авре (близ Парижа), учился в Центральной школе (один из самых именитых университетов Франции), там получает диплом инженера и после работет в Ассоциации Стандартизации (попутно увлёкся музыкой и литературой).

Отец убит при ограблении в 1944 году. Борис писал эпатажные произведения, которые после смерти прославили его и стали классикой литературы. Известен под большим количеством псевдонимов, всего около 24. Его рукой написано 10 романов, переводы сочинений Чандлера, выпущены романы в стиле нуар. Известнейший псевдоним – Вернон Салливан – на самом деле фамилии друзей по оркестру. Легенда Вернона заключалась в следующем: он афроамериканец, но США запретили издавать его работы за излишнее свободомыслие, но Виан взялся за перевод его работ и помощь в издательстве на территории Франции.

1956 – Виан перенёс отёк лёгких, лечится в Сен-Тропе, через 2 года – нервный срыв.
23.06.1959 – Борис на премьере кинофильма по мотивам одной из его работ теряет сознание и умирает по пути в больницу, так и не открыв глаза.

У всех мертвых одинаковая кожа
<p>Странная штука - психология преступника, внезапно подумал я. Считается, что угрызения совести вас прямо так и угрызают. Что кошмары вас прямо так и изводят.<br />Брехня. Невероятного труда стоит заставить себя подумать о последствиях того, что сделал.</p>
Добавила: SamoilenkoV
У всех мертвых одинаковая кожа
<p>Значит, стоит мне отлучиться на два дня, и... Так из-за чего я остаюсь с ней? Почему я не могу оставить ее, не испытывая чувства пустоты? Не испытывая необходимости вернуться к ней, необходимости знать, что она - моя. Даже не видя ее, знать, что я могу увидеть ее, когда захочу.<br />Это и есть любовь?<br />Если да, то веселиться нечего.</p>
У всех мертвых одинаковая кожа
<p>На какую-то долю секунды я увидел себя с этой шлюхой и Шейлу с другим, и от ярости мое сердце облилось кровью. Вот так всегда. Ты женат и спишь с девицами без зазрения совести. А как представишь, что твоя жена с другим, - готов убить всех на свете. Ничего не поделаешь. Здесь никакой логики. Мужчина никогда не обманывает свою жену.</p>
У всех мертвых одинаковая кожа
<p>Я заметил, что наш разговор принимал более дружеский характер, чем я ожидал. Забавно. Может быть, женщины любят импотентов. Настоящий мужчина их всегда немного пугает. Они, наверное, боятся всевозможных увечий. А импотент - это как близкая подружка.</p>
У всех мертвых одинаковая кожа
<p>Сделай так, чтобы я успевал давить и размазывать их жизни, пока они не раздавили мою; и я клянусь, что в моей никогда больше не будет тоскливых дней.</p>

написал(а) рецензию2 апреля 2020 4:20
Пена днейБорис Виан

Очень странное произведение. Самое странное, что если отбросить всю явную нарочитость, то получится вполне обыкновенная и грустная история, так зачем же было накручивать такие довольно странные образы, до нелепости преобразуя знакомые образы?

Наверное, всё дело в образности. Обычными описаниями сложно зацепить читателя, а вот такая кривая форма вполне может сработать. При этом проблемы здесь давно известные и не меняющиеся со временем. Нездоровое пристрастие к кому-либо или к чему-либо. Чувство обделённости при наличие всех материальных благ. Незащищенность от проблем, каким бы богатым ты не был. Чувство разрушающегося мира, когда дорогой тебе человек находится в опасности. Есть здесь и более невинные темы. Например, насмешка над танцами, которые со временем становятся всё более странными.

И всё же в конце остаётся ощущение, что автор слишком заигрался в своём стремление всё поставить с ног на голову. Из-за этого получилась очень неоднородная смесь, где в одном месте сюрреализм зашкаливает, а в другом его не хватает.
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_Д

написала рецензию2 апреля 2020 1:25

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_Д

Итак, сюрреализм. Моё любимое направление в литературе, когда важен не сам предмет, а та идея, которую он воплощает. Если хочется сюрреализма в полной его красе, то «Пена дней» - прекрасный образец этого. Опубликованный сразу после окончания Второй мировой войны, она однако не несёт на себе отпечаток этого страшного события. Это история молодого человека Колена двадцати двух лет, обитающего в весьма занятной квартире. На кухне — чудо-приборы, в квартире два маленьких солнца, излучающих свет и много других странных для нас вещей. Каждая вещь неслучайна. Она — лишь отражение реальности преломлённой сознанием героев. Поэтому вещи здесь не менее важны, чем люди.

Однажды он встречает Хлою и влюбляется в неё. Но это будет очень грустная история любви. И очень простая. Весь сюжет можно уместить в нескольких строках, но главное не то, что происходит, а как. «Пена дней» - это безумно трагическая, необычная и поэтическая сказка и дело тут не в нереальности происходящего, а в законах, по каким происходит действие. Здесь даже живущая у Колена мышка наделяется душой и сознанием, куда большим, чем у обыкновенной мыши.

В текст умело добавлены названия современных автору книг, музыкальных композиций и фильмов, что создаёт лишние трудности. Мне не очень нравится читать про то, о чём я не имею ни малейшего представления. Очень много намёков, аллюзий, которые смог бы постичь только эрудированный современник автора. Куда уж мне! Так что многое осталось неразгаданным, но тем интересней будет перечитать и открыть что-то новое.

А что если это всего лишь сон? Ведь все эти иррациональные, удивительные вещи возможны только во сне, от которого невозможно проснуться. Поэтому и конец здесь вовсе не конец, а начало чего-то нового — либо нового сна, либо пробуждения.

написала рецензию25 сентября 2019 21:15
Пена днейБорис Виан

То ли книга прошла мимо меня, то ли я мимо нее. Видимо, такая классика не по мне, и сюрреализм явно не зашел. Чтобы все-таки понять смысл написанного мне пришлось еще перечитывать разные рецензии, а то была беда. Я, действительно, мало что поняла.. ну то есть я все приняла так, как есть.. но всех отсылок или смысл не очень. Перед тем, как начинать читать эту книгу, все-таки стоит ознакомиться и с автором и с его творчеством, и с его жизнью в целом. Возможно тогда будет понятно что и к чему, ну или просто быть любителем таких произведений.

Вообще в книге несколько линий, в основном, любовных. Ну и рассказывается о них и, в принципе, о проблемах общества.. И автор просто высмеивает эти проблемы. Но все же не все для меня оказались открыты. Но есть нечто, что мне понравилось) Это рояль, который наливает и смешивает разные напитки и делает коктейли под музыку) И все зависит от того, как сыграешь и от тональности и т.д.. Я ради такого сама бы научилась играть)

Но вообще, не рекомендовала эту книгу каждому встречному - поперечному.. потому что для этого произведения действительно нужно быть подготовленным и любителем)

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию24 сентября 2019 14:57
Пена днейБорис Виан

Есть в этой книге доктор. Фамилия у него Д'эрьмо. Вот этой фамилией и хочется резюмировать свое впечатление о книге.
Что это за бред наркомана с растущими в легких цветами, мышами стирающими в кровь лапки при оттирании плиток кухни, угрями, живущими в водопроводной трубе и жружищими ананас.
Я очень пыталась не обращать внимания на весь этот абстакционизм, если можно применить это слово. Но это было ужасно.
Люди катаются на коньках и разбиваются в лепешку. Потом приезжает уборщик и сошкребает его совочком. Или девушка разгуливающая по городу и выбивающая сердца спец.приспособой, за то, что ее мужик любит одного автора, больше чем ее. Сдай его в психушку - делов то.
Возможно будучи более утонченной натурой или находясь в более возвышенном состоянии духа я бы и могла насладиться книгой. Но я склонна думать что это не про меня.
Вся книга - сплошная психушка. Даже не представляю что там за фильм по ней сняли.

#мстители_7морей

написала рецензию24 мая 2019 16:03
Пена днейБорис Виан

Писателя с русским именем Борис (кстати, в честь Бориса Годунова по одноименной опере Мусоргского) можно назвать самым неузнаваемым в России, абсолютным французским классиком постмодернизма. Удивительный человек, сменивший при жизни множество профессий от инженера, журналиста и переводчика до джазового исполнителя и писателя, и в своей литературной деятельности очень многогранен. Так после волшебной, сюрреалистической и авангардной «Пены Дней» вы совершенно не узнаете его в «Я приду плюнуть на ваши могилы» и «Сердцедер» в стиле нелицеприятного Bodyhorror.

Итак, «Пена», несмотря на свою нежную историю о любви между двумя довольно благополучными, блистательными и милым молодыми созданиями Коленом и Хлоей, облачные образы и цветочные аллегории, фантастические пианококтейли, чудные танцы и восхитительные путешествия, прежде всего произведение глубоко критического и сатиристическо-пародийного характера. И не только потому как «счастливый финал» в нем полностью отсутствует, а прежде всего из-за того как поддаётся в нем жесточайшему анализу общество, вполне кстати правдоподобное, в котором находят себя герои. Всего и не перечислишь, но в числе, например, отнюдь немилосердное осуждение цинизма христианской церкви и государственного антимилитаризма, разнос буржуазной попытки идеализировать пустой человеческий труд, критика массовой агонии в погоне за модой. Все это преподнесено в общем и целом в качестве антиутопии и приправлено изощренной игрой слов, технической, по профессии, фантазией автора с перчинкой насмешки и легкого, а порой весьма прямолинейного сарказма.

Мой вердикт - читать и обязательно смотреть экранизацию!
#БК_2019
9. Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения).

На странице представлена биография автора Борис Виан, который родился 10.03.1920 в Виль-д’Аврэ, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Виан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Виан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рассказы, Мурашки, Блюз для чёрного кота. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Виан.