Борис Виан

10 марта 1920 г.
Виль-д’Аврэ, Франция
23 июня 1959 г.
Вернон Салливан

Борис Виан – прозаик и поэт, музыкант, певец (джазовый). Родился 10.03.1920 в городе Виль-д"Авре (близ Парижа), учился в Центральной школе (один из самых именитых университетов Франции), там получает диплом инженера и после работет в Ассоциации Стандартизации (попутно увлёкся музыкой и литературой).

Отец убит при ограблении в 1944 году. Борис писал эпатажные произведения, которые после смерти прославили его и стали классикой литературы. Известен под большим количеством псевдонимов, всего около 24. Его рукой написано 10 романов, переводы сочинений Чандлера, выпущены романы в стиле нуар. Известнейший псевдоним – Вернон Салливан – на самом деле фамилии друзей по оркестру. Легенда Вернона заключалась в следующем: он афроамериканец, но США запретили издавать его работы за излишнее свободомыслие, но Виан взялся за перевод его работ и помощь в издательстве на территории Франции.

1956 – Виан перенёс отёк лёгких, лечится в Сен-Тропе, через 2 года – нервный срыв.
23.06.1959 – Борис на премьере кинофильма по мотивам одной из его работ теряет сознание и умирает по пути в больницу, так и не открыв глаза.

Пена дней
<p>ожидание это прелюдия в минорной тональности</p>
Добавил(а): below
Пена дней
<p>Но с точки зрения нравственности похвально ли платить налоги и получить за это право быть арестованным потому только, что все безропотно платят налоги, и на эти деньги содержатся полиция и крупные чиновники.</p>
Шик
Пена дней
<p>Люди не меняются. Меняются только вещи.</p>
Колен
Пена дней
<p>Я хочу сказать, что они работают, чтобы жить, вместо того чтобы работать над созданием машин, которые дали бы им возможность жить, не работая.</p>
Колен
Пена дней
<p>Вы пахнете лесом, где течет ручей и бегают крольчата.</p>

написала рецензию7 декабря 2017 12:11
Осень в ПекинеБорис Виан

"Ключ вошел в скважину; замок проникся к ключу доверием, отомкнулся."

К этой книге можно относиться серьезно. Можно внимательно вчитываться в каждое предложение, выискивая за сюрреализмом иронию, философию, аналогии с реальным миром и прочие мудреные вещи. А можно просто читать и наслаждаться, не вдаваясь особенно в подробности того, что же собственно имел ввиду Борис Виан. Можно просто получать удовольствие от текста, который составлен таким шикарным автором. Можно проговаривать про себя некоторые особенно удачные обороты и удивляться тому, как Виан умудряется жонглировать словами.

"На ней была короткая юбочка, и взгляд Анжеля, скользнув по ее золотистым коленкам, юркнул меж длинных стройных бедер. Там было горячо. Анжель хотел было остановить свой дерзкий взгляд, но тот не послушался и полез еще глубже, чтобы по мере возможности заняться там делом. Анжель смутился и нехотя закрыл глаза. Умерший взгляд остался в месте своего заточения, и девушка ненароком стряхнула его на землю, когда встала и одернула юбку."

Виан меня завораживает. Вот именно завораживает. Я читаю и не могу удержать восхищенных ахов и охов. Я не понимаю, как можно столь много сказать и одновременно вместе с этим не сказать ровным счетом ничего. Я смотрю на его книги, как на диковинных зверей, привезенных из-за океана. Таких нигде больше нет и они мало кому нравятся, потому что странные и чужие. Но они... интересные именно этой своей непохожестью на все вокруг. Каждая встреча с Вианом для меня как вспышка яркого света. И я очень ценю его за непредсказуемость. И за то, что количество действий превышает все допустимые нормы. В каждую секунду повествования что-то случается, свершается и снисходит. Это же потрясающе!!! Ну вот, я специально откладывала написание рецензии, чтобы суметь сказать нечто более дельное, чем "Виан потрясающий!"... но все зря.

"Из его расширенных пор нехотя, с присвистом спящей мышки выходил сон."

Я догадываюсь, что многие могут не любить Виана из-за жестокости. И действительно. Люди попадают под машины, автобусы или даже самолеты. Людей убивают, людей калечат и никто не обращает на это слишком много внимания. Но... это же все понарошку. Это все легко, весело и с юмором. Никакой чернухи тут и в помине нет.

написала рецензию13 сентября 2017 21:42
Пена днейБорис Виан

Солнце, такое испепеляющее и пронзительное, жадно прожигало своими светлыми паутинками атмосферу одного пенистого края. Это было только начало. И только одно солнце.

Луны — их было достаточно — выплёвывали звёзды ночью на тёмную картину одиночества, с которым сложно свыкнуться вещам, но просто людям. Они, лукавые диски, были бледны и печальны.

Живое приходило и уходило, улыбаясь в пустоту и рассеивая минуты дыханья, пока мышата обеспокоенно расхаживали по просторной квартире, больше похожей на величественный дворец, чем на обычное место проживания.

Белый — чёрный. Ступишь на белый — выскочит прыщ. Раз, два... и так до двадцати. Выиграл или проиграл свою партию? Будь предельно осторожен. Шаг за гранью — тебя не существует. Ты растворился в пучине.

Тонкий хрусталь, через который можно увидеть пыль событий и другую галактику, стоит на жемчужной скатерти, что накрахмалили в несколько рук, и переливается холодными оттенками. Кругом царит тишина, пока кто-то не сядет за прибор, изготовляющий напитки с помощью звучания нот. Глупо звучит? Тогда попробуй сыграть. И выпей, беспрекословно, то, что у тебя получилось в итоге.

Дорогое красное вино — кровь, только что пущенная из вены на свежевыпавший снег. Оно недвижимо, она тоже. Алый алмаз. Как там говорилось про уста Белоснежки?

Глаза — звёзды, такие обманчиво яркие и бесконечно далёкие от нас, они смотрят в упор, но не замечают тебя в близи, потому что тебя нет, их нет, никого. Пена смыла всё: краски природы, запахи будней, чувства сердец и души обывателей сегодняшнего дня. Что есть ты, а что — я?

Нимфея, или, если угодно, водяная лилия, в правом лёгком дала первые ростки. Чего боишься ты? Она — этого подлого цветка, убивающего её постепенно, но верно. Насколько страшна смерть, а насколько — жизнь? Это лицо с розовыми пятнами пугает измученным и болезненным видом, а ведь когда-то оно цвело неугасающей энергией и пылкостью.

Глухие голоса, зовущие откуда-то, переливаются в безмолвии, выглядящим невообразимо громко на фоне всех остальных посторонних звуков. Модный костюм и дразнящая ухмылка будоражат ледяных кукол. Они молча взирают. И никогда не произнесут ничего по-настоящему ценного.

Некоторые желали бы лежать. На выгоревшей траве, жёлтой-жёлтой и ломкой, как солома. Сверху нещадно припекало бы, а по тёплой земле ползали бы маленькие букашки, не заметить которых — проще простого. А у вас были мечты?

Отправляясь в горы, они представляют, как будут ловить падающие снежинки на язык. И почему-то мало кто задумывается над тем, что так можно легко заболеть. Она больна. Внутри.

Маскарад больных устроен неизвестными. Цирковое шоу нелепо пестрит лоском и никому ненужным фарсом. Я, вы, он. Больны. Триллион.

Ложь наступает со всех сторон. Кем же всё-таки были мыши? Только животными? Домашними питомцами? Грызунами? Или чем-то большим? Возможно, человеческой душой, про которую забыли. Только джаз, красивые девушки, Жан-Соль Партр, «Блевотина» и профессор д’Эрьмо.

Новый рассвет, похоронивший после закатных сумерек пожары, смерти и сумасшедшую плёнку, предстаёт тихим и безмолвным. Море успокоило свои волны. Пена сошла. Но это только на время.

Пена дней. Что было до этого — одно, что было после — другое, ну а что произошло посередине — тайна. Ни с чем не сравнимый роман — необычный и воздушный по стилю изложения, открывающий дверь в другую реальность, куда попасть раньше было невозможно. Для сороковых годов прошлого столетия это точно экзотичное произведение, наверняка покорившее молодёжь и удивившее старшее поколение, потому что оно — нечто от Франции!

Понять и оценить книгу Бориса Виана, думаю, трудно. Полюбить — ещё сложнее. Кто-нибудь смог понять, оценить и полюбить? Выглядит эта задача несложно, но как на деле — спорный вопрос. Тут неплохо вписывается одна банальная фраза, когда идёт сравнение ирисок и трюфелей. Вот «Пена дней» здесь выступает этой самой шоколадной конфетой, любовью к которой пылают далеко не все. Я сейчас не коим разом не говорю о том, что у меня вышло ПОП, нет, наоборот, мне кажется, что с этим у меня вышел полный провал по всем фронтам.

Она нереальна, еле ощутима, как прикосновение перьев, невесомых, загадочна, как самая настоящая женщина, в которой должна быть небезызвестная сушёная ягода, близка, как небесные тела, и по-своему обаятельна.

Чудно, что тут ещё скажешь! Ударение уместно на любую гласную.

— А где я, собственно говоря, нахожусь?
— Тут, а где же ещё?
— А-а-а, понятно!..

Liya (@frogg_n)14 сентября 2017 17:21

@cupy, обожаю книги, чей стиль западает прямо в сердце) Вот "Пена дней" относится у меня именно к таким. Рада, что вышло передать вианскую атмосферу)

Людмила (@liu)14 сентября 2017 19:28

@Frogg_n, экранизация мне понравилась меньше книги, показалась затянутой, менее динамичной, книга давала больше яркости и простора для воображения. Хотя актёры радовали, конечно. В общем, я не то, чтобы уговариваю смотреть) Статья во многом отражала моё восприятие книги, но там ещё очень много захватывающих фактов из биографии Виана, которые раскрывают больше некоторые моменты. Буду рада, если прочтёшь и мою рецензию)

Liya (@frogg_n)14 сентября 2017 23:31

@liu, теперь жутко захотелось посмотреть фильм для того, чтобы увидеть контраст яркости и простора для воображения) Обещания я стараюсь выполнять, так что прочитаю всё: и статью, и рецензию. Но только завтра))

написала рецензию11 сентября 2017 12:34

#ЭЭ1_3курс (Доп)

Наверное, со мной что-то не так. Или осень действует на меня как-то особенно. Только я не могу взять в толк, почему эта книга не произвела на меня впечатления? А ведь все приметы были на лицо: вдохновляющие отзывы людей, мнением которых я дорожу, высокая предполагаемая оценка от Ридли (до этого мои с ним мнения если и расходились, то не столь кардинально), многообещающее начало...
Первый звонок прозвучал довольно рано: тапочки из летучей мыши, молодой человек, регулярно подстригающий себе веки. Думаю: ну, мало ли, у автора богатая фантазия. Но вот сцена на катке... Происходит толчея и катающиеся сбиваются в кучу. Друзья извлекают из-под неё нерадивого героя, а всё остальное, что некогда было людьми, уборщики быстро выносят о освобождают каток для уцелевших. Слов у меня не было, скорее, одни эмоции, которые трудно выразить литературным языком.
И чем дальше я погружалась в роман, тем больше возникало подобных сцен: кувшинка в лёгком, невероятные машины и агрегаты, искусственно выведенные кролики, какающие таблетками, Жан-Соль Партр со своими бесконечными произведениями о тошноте и рвоте, угорь, живущий в водопроводном кране, абсолютно бредовая свадебная церемония, квартира, самостоятельно меняющая свой размер и обстановку, не желающий завязываться галстук...
Может, кому-то подобные аллегории и метафоры кажутся очаровательными, может, кому-то по вкусу полёт фантазии автора и они способны прочувствовать за всем этим более тонкие материи и отыскать глубокий смысл. Может. Но, похоже, я слишком твёрдо стою на земле и мыслю слишком рационально. Мне всё это творение казалось полнейшим, но довольно милым бредом. Правда концовка меня окончательно добила. Вся милота была перечёркнута и залита абсолютно чёрными красками.
В общем, вся книга стала для меня навязчивым сном, в котором реальность в жутком водовороте перемешалась с реальностью. Книга окончена и я проснулась. Теперь мне остаётся надеяться, что я вскоре забуду всю эту историю, как страшный сон.

Людмила (@liu)14 сентября 2017 10:08

@beshenaia, очень рада, что ты воспользовалась советом) Французский юмор - действительно совершенно иной, как впрочем и у других стран - это составляющая национального характера. Мне занятно такое читать, хотя для меня подобный юмор тоже остаётся немного чужим. Ты изучала французский? Можешь читать в оригинале?

@liu, было дело, спасибо школе! У меня французский был с первого класса, а с 7 ещё и английский. Париж знаю - хоть сейчас экскурсию провести могу.
Но иностранные языки - не моё. У меня и восприятие на слух, и произношение сильно хромают, и слова в голове не особо запоминаются. Может, что-то элементарное и осилю, но с серьёзными произведениями вряд ли справлюсь.

Людмила (@liu)14 сентября 2017 11:43

@beshenaia, не знаю почему, но французский язык никогда особо не привлекал ,так же как и посещение Франции, хотя французские фильмы и книги очень даже по душе)

написала рецензию13 сентября 2017 11:42
Пена днейБорис Виан

Борис Виан был доселе неизвестным для меня автором, и судя по всему, а именно по фактам из его биографии являлся довольно-таки разносторонней личностью, которой увы отведено было прожить всего 39 лет. Виан и его творчество – это новое дополнение к моей французской читательской копилке. Давно этот роман лежал на моей полке «хочу прочитать», признаюсь честно, даже забыла, почему я когда-то решила его прочесть.

«Пена дней» погружает читателя в новый пластичный мир, сотканный воображением Бориса Виана. Моё личное вторжение в этот мир началось стремительно, и по началу вовсе не замечалось всё невообразимое, что автор преподносит читателю на блюдечке с флуоресцентной каёмочкой. Однако, чем больше углубляешься, тем больше замечаешь, что «что-то не так».

Любовь, музыка и Жан-Соль Партер – вот, что ждёт читателя внутри. Не сочтите меня глупым человеком, но по началу я искренне думала, что это опечатка, и мне просто попалась интернет-версия книги. Хорошо, что всё-таки разум взял своё.

Вернемся же к сюжету. Как уже говорилось Виан помещает нас в новую Вселенную, в мир, который возможно будет существовать. Герои в нём не работают, считая труд угнетением личности, но они любят музыку, вкусно поесть и красоту вокруг себя. «Мир сегодня так хорош, что сегодня, пожалуй, умирать не буду».

Готовьтесь к бегающим и разговаривающим мышам шейкроялям (изобретение, кстати, неплохое) и прочим странностям. Читателю придётся отложить весь свой реализм на верхнюю полку и взять обратно только после окончания романа.

Прекрасно и метафорично – эти два слова олицетворяют этот роман. Хорошо, что я ничего от романа не ждала, и перед чтением думала, что он будет мне даваться невероятно тяжело, видимо от заниженных ожиданий, я получила гораздо больше, что всегда приятно удивляет. Авторский стиль оценить тяжело из-за содержания, но фантазия у Виана видимо была очень бурной, не знаю кто ещё бы додумался до подобного.

«Пена дней» - роман для любителя, не каждый сможет понять и принять то, что там написано. Я максимально реалистически настроенный человек, каким-то волшебным образом постаралась абстрагироваться от своих привычек в чтении и погрузиться в этот мир. Может быть и у будущего читателя получится, а тем кто всё-таки не любит мир фантазии, лучше не брать этот роман в руки, но и они могут попробовать посмотреть экранизацию романа от 2013 года, которая как нельзя лучше продемонстрировала суть невообразимой «Пены дней».

Vladislava (@vladislava)13 сентября 2017 20:57

@liu, как всегда спасибо за лестную оценку) В планах прочесть " Я приду плюнуть на ваши могилы") Интересно, что ж там за скандальный "зверь" такой)

Людмила (@liu)13 сентября 2017 21:06

@vladislava, я боюсь этого зверя трогать, пока хочется оставить яркие впечатления от Пены дней)

Nyut Bary (@nyut)14 сентября 2017 8:21

На удивление популярная книга на курсе

написала рецензию1 сентября 2017 16:07
Пена днейБорис Виан

Оставляя очередную рецензию, начинаю чувствовать себя человеком негативным и неприятным. К сожалею, моя интуиция, видимо, оказалась ужасной, поэтому большинство книг мне либо не понравились, либо прошли мимо меня.

Последней книгой я выбрала именно данную, так как была давно наслышана о ней, и подумала, что это неплохой шанс, наконец-то познакомиться с творчеством Бориса Виана. Не то, чтобы к сожалению, но и не к счастью, мой выбор оказался больше неудачным. Хотя здесь тоже сложно сказать, так как эта из тех книг, которые мне никак.

Снова с моей стороны были ожидания, которые не оправдались, снова разочарование и немного злость, потому что (какого черта?) но это я так шучу. А по факту я бы отнесла это произведение больше к экспериментальным, так как там действительно много всего новаторского и такого, что я, например, еще не встречала. Автор развлекается как и с формой повествования, так с ее содержанием, я уверена что в тексте скрывается более тонкий смысл, с которым автор мастерски манипулирует, маневрирует со множеством метафор, но для меня они оказались слишком тонкими, поэтому от прочтение больше вопрос ЧТО ЭТО СЕЙЧАС БЫЛО, ЧТО ЭТО ТОЛЬКО ЧТО Я ПРОЧИТАЛА, тем какое-то либо понимание в принципе.
Я думаю, что Пена дней открывается не для всех, не все способны понять и уловить тонкие вибрации данного произведения. Многие фразы наталкивают на это, очень много такой ммм... я бы сказала красоты слов, ее целый поток, но для меня кроме этой красоты уже не было сути, будто бы слова ради самих слов.
Из плюсов одно, теперь при упоминании в обществе книг Виана, я скажу, что я читала х)

Nyut Bary (@nyut)2 сентября 2017 11:14

@s_kai, а у Майкла Каннингема что самое любимое?

s_kai vilnius (@s_kai)2 сентября 2017 12:58

@Nyut, я все люблю, но вот больще всего Избранные дни, Дом на краю света, Плоть и кровь

s_kai vilnius (@s_kai)2 сентября 2017 15:14

@liu, обоже мой *мне нравится больше, клавиатура ноута немного умирает х)

Фото Борис  Виан

Фото Борис Виан

Экранизации

(реж. Чарльз Белмонт), 1968г.
(реж. Го Ридзю), 2001г.
(реж. Мишель Гондри), 2013г.

Лучшие книги - Топ 100
60.
9.0 (1123 оценки)
61.
9.0 (1117 оценок)
62.
9.0 (1019 оценок)

На странице представлена биография автора Борис Виан, который родился 10.03.1920 в Виль-д’Аврэ, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Виан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Виан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рассказы, Мурашки, Блюз для чёрного кота. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Виан.