Борис Виан

10 марта 1920 г.
Виль-д’Аврэ, Франция
23 июня 1959 г.
Вернон Салливан

Борис Виан – прозаик и поэт, музыкант, певец (джазовый). Родился 10.03.1920 в городе Виль-д"Авре (близ Парижа), учился в Центральной школе (один из самых именитых университетов Франции), там получает диплом инженера и после работет в Ассоциации Стандартизации (попутно увлёкся музыкой и литературой).

Отец убит при ограблении в 1944 году. Борис писал эпатажные произведения, которые после смерти прославили его и стали классикой литературы. Известен под большим количеством псевдонимов, всего около 24. Его рукой написано 10 романов, переводы сочинений Чандлера, выпущены романы в стиле нуар. Известнейший псевдоним – Вернон Салливан – на самом деле фамилии друзей по оркестру. Легенда Вернона заключалась в следующем: он афроамериканец, но США запретили издавать его работы за излишнее свободомыслие, но Виан взялся за перевод его работ и помощь в издательстве на территории Франции.

1956 – Виан перенёс отёк лёгких, лечится в Сен-Тропе, через 2 года – нервный срыв.
23.06.1959 – Борис на премьере кинофильма по мотивам одной из его работ теряет сознание и умирает по пути в больницу, так и не открыв глаза.

Пена дней
<p>Разве можно допустить, чтобы женщина оставалась с вами просто потому, что она вас любит?</p>
Добавила: magicbean
Пена дней
<p>ожидание это прелюдия в минорной тональности</p>
Добавил(а): below
Пена дней
<p>Но с точки зрения нравственности похвально ли платить налоги и получить за это право быть арестованным потому только, что все безропотно платят налоги, и на эти деньги содержатся полиция и крупные чиновники.</p>
Шик
Пена дней
<p>Люди не меняются. Меняются только вещи.</p>
Колен
Пена дней
<p>Я хочу сказать, что они работают, чтобы жить, вместо того чтобы работать над созданием машин, которые дали бы им возможность жить, не работая.</p>
Колен

написала рецензию8 декабря 2018 22:48
Осень в ПекинеБорис Виан

#Осень1_2курс

"Нет повести печальнее на свете, чем поиск смысла там, где его нету."
У Виана я читала только "Пену дней", но все-таки была подготовлена к абсурдной бессмыслице. Не могу не согласиться с предыдущей рецензией, что можно попытаться найти во всем этом хоть малую толику морали, или просто наслаждаться витиеватым слогом автора.

Я, как человек практичный, люблю во всем порядок и читая, надеюсь получить не только удовольствие, но и вынести что-нибудь полезное для себя. Что Виан хотел сказать в этом романе - я не знаю. Название вообще не относиться к сюжету. Я будто под чем-то была, пока читала, потому что в моей голове происходили разноцветные взрывы с фейерверками и конфетти, и там же сидела обезьянка и хлопала в музыкальные тарелки.

Несмотря на то, что автор довольно жестоко обходился со своими персонажами, это не выглядело грубо и не вызывало отвращения. Зато поводов посмеяться было хоть отбавляй.

"В автобусе оказалось всего пять свободных мест, о чем он и дал понять, пукнув четыре раза перед отправлением."

И да, меня одну смущал персонаж с именем профессор Членоед?

Сумбура было много, благо хоть размер у книги невелик.

написала рецензию14 июня 2018 23:26
Пена днейБорис Виан

Ну что же, сюрреализм это точно не моё, причем от слова совсем. Красный уголок рецензии и все мои мучения, связанные с чтением данного романа – сугубо моя вина. Ведь первые же страницы, на которых описывалось, как главный герой выщипывает себе веки, был не просто предупреждающим и тихим звоночком, а настоящим громогласным ударом в набат о том, что эта книга не для меня и я при всем желании не смогу оценить её по достоинству. У меня так и не получилось продраться к великому смыслу данного произведения сквозь бесконечный абсурд Бориса Виана, и главное причина – было неинтересно. На самом деле, многие мысли Виана лежат на поверхности, к примеру, то, что Виан против церкви (даже имена священнослужителей более чем говорящие – Брюхотряс, Кряхобор), Виан против войны. А еще Виан против труда, а вот это меня действительно удивило и даже немного возмутило. Как будто все люди родились с серебряной ложкой во рту и могут позволить себе заниматься ничегонеделанием.

Единственный плюс от прочтения – личное знакомство с романом, о котором слышала неоднократно.

написала рецензию13 июня 2018 20:37
Пена днейБорис Виан

Довольно странный и сюрреалистический роман. В первые главы я пыталась сопоставить нереальность происходящего с чем-то логичным, обыденным, но потом это дело забросила.
Говорят, что книга о любви, о высокой любви. У меня же осталось впечатление чего-то пустого и надуманного, даже эгоистичного. Любовные истории (а их там не одна) не заставили меня ни переживать, ни злорадствовать, ни тосковать – герои осознанно шли к «плохому концу» (например, тот же Шик), его и получили.
Если позабыть, что роман о любви, то абсурд, доведённый до предела в данном произведении, великолепен. Сюжет здесь простой, а вот сама подача очень интересна – вся соль в описании повседневной жизни героев, их привычки, да даже обстановки в стране. Сарказм здесь везде – в названиях профессий, в репликах героев, даже в именах собственных (тот самый доктор Д’э…). Начинается сия книга со, скажем так, «светлой стороны» - описаний, богатства, увлечений и повседневных забот одного из главных героев, его влюблённости и окружающих его людей, а развивает история дальше в регрессивном направлении – свадьба, болезнь, работа, нищета… Интересно наблюдать, как с изменением количества инфляков (деньги-деньги-деньги) самопроизвольно меняется обстановка вокруг героев и отношение к ним окружающих.
Роман напоминает творчество Кафки, которого я откровенно недолюбливаю, это, возможно, и отбросило тень на все впечатление в целом.
Как итог, книга не моя, не попала они ни в настроение, не сошлись мы во вкусах, но за отдельные её фрагменты просто великолепны, поэтому не рекомендовать к прочтению я её не могу.

написала рецензию27 мая 2018 15:58

#зло1_2курс

Что я вообще прочитала? Посмотрела на оценки, рецензии, даже стало неловко, что я эту книгу совсем не поняла. Ее относят к топ-книгам о любви, а я любви здесь и не нашла, только если любовь Шика к Жану Солю Партру.

Сюжета особо здесь нет, героев здесь не так много, пересчитать по пальцам, начинается история с богатой жизни Колена и его друга Шика. Балуются шейкролялем, на котором можно играть, а он делает коктейль; отведывают деликатесы от дворецкого Николя, и конечно посещают вечеринки. И вот на одной из них он встречает в Хлою, в которую влюбляется.

На протяжении всей книги происходят невообразимые, противоречащие реальности вещи. В кране над раковиной обитают ужи, в доме спокойно проживают мыши, с которыми все разговаривают, а одна из них даже может протирать лапками кафель (как удобно), комнаты меняют размеры и цвета.
А еще кувшинка в легком, стволы винтовок, которые выращивают с помощью человеческого тепла и сердцедеры, с которыми в конце произошла вовсе какая-то околесица.

Здесь видимо должен быть какой-то глубокий смысл, а все вышеперечисленное - метафоры к чему-то высокому, смысл которых должен наполнить и поразить. Но со мной этого не случилось, видимо я реалист в полной мере и сюрреализм не для меня. Первым щелчком к отступлению для была фраза "подстрегает веки". Я еще подумала, что может опечатка, но нет. В общем, хоть книга и небольшая, я потратила на нее много времени, которого мне очень жаль.

@loki29 мая 2018 12:03

я помню, как лет 5 назад где-то в городе увидела рекламу этого фильма и таааак мне захотелось его посмотреть, но я все откладывала и откладывала. И пусть я лучше останусь в приятных воспоминаниях о рекламе, чем прочитаю и разочаруюсь. Не очень люблю сюрреализм

Анна (@jasa_anya)29 мая 2018 13:36

Блин, теперь думаю, что нужно было выбрать что - то другое

вот я вроде люблю легкую наркоманию в книгах, но тоже не поняла всей этой фишки и бросила еще на прошлом факультете (не помню когда она мне попалась)

написала рецензию19 мая 2018 13:17
Пена днейБорис Виан

На странице представлена биография автора Борис Виан, который родился 10.03.1920 в Виль-д’Аврэ, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Виан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Виан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рассказы, Мурашки, Блюз для чёрного кота. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Виан.