Борис Виан

10 марта 1920 г.
Виль-д’Аврэ, Франция
23 июня 1959 г.
Вернон Салливан

Борис Виан – прозаик и поэт, музыкант, певец (джазовый). Родился 10.03.1920 в городе Виль-д"Авре (близ Парижа), учился в Центральной школе (один из самых именитых университетов Франции), там получает диплом инженера и после работет в Ассоциации Стандартизации (попутно увлёкся музыкой и литературой).

Отец убит при ограблении в 1944 году. Борис писал эпатажные произведения, которые после смерти прославили его и стали классикой литературы. Известен под большим количеством псевдонимов, всего около 24. Его рукой написано 10 романов, переводы сочинений Чандлера, выпущены романы в стиле нуар. Известнейший псевдоним – Вернон Салливан – на самом деле фамилии друзей по оркестру. Легенда Вернона заключалась в следующем: он афроамериканец, но США запретили издавать его работы за излишнее свободомыслие, но Виан взялся за перевод его работ и помощь в издательстве на территории Франции.

1956 – Виан перенёс отёк лёгких, лечится в Сен-Тропе, через 2 года – нервный срыв.
23.06.1959 – Борис на премьере кинофильма по мотивам одной из его работ теряет сознание и умирает по пути в больницу, так и не открыв глаза.

Пена дней
<p>ожидание это прелюдия в минорной тональности</p>
Добавил(а): below
Пена дней
<p>Но с точки зрения нравственности похвально ли платить налоги и получить за это право быть арестованным потому только, что все безропотно платят налоги, и на эти деньги содержатся полиция и крупные чиновники.</p>
Шик
Пена дней
<p>Люди не меняются. Меняются только вещи.</p>
Колен
Пена дней
<p>Я хочу сказать, что они работают, чтобы жить, вместо того чтобы работать над созданием машин, которые дали бы им возможность жить, не работая.</p>
Колен
Пена дней
<p>Вы пахнете лесом, где течет ручей и бегают крольчата.</p>

написала рецензию16 марта 2017 12:19
Пена днейБорис Виан

В далеком 1947 году Борис Виан опубликовал роман «Пена дней», в котором раскрыл пороки общества, приправив все соусом сюрреализма [в простонародье - «шизофрения»].

В принципе, история 6 друзей была бы проста до неприличия, если бы не особый мир, в который их поселил писатель. Итак, 22-летний богатый парень Колен был полностью доволен своей жизнью, пока в один прекрасный день не решил, что ему, как и его лучшему другу Шику, непременно надо влюбиться, иначе зачем вообще жить?..

[Это тот самый роман, который избавил меня от нечитуна.
Это тот самый роман, который можно и надо растащить на цитаты.
Соглашусь, что книга далеко не для всех) Люди делятся на 2 лагеря: одни совершенно не понимают это произведение и считают его бредом сумасшедшего, другие же наслаждаются каждой строчкой.]

В какой-то момент ты понимаешь, что все эти странные декорации отходят на второй план, и ты полностью погружаешься в сюжетные линии Колена и Шика, а первому даже сопереживаешь и сочувствуешь.

Оладья (@knabino4ka)16 марта 2017 16:47

@mariana, ты начни, после первой главы уже будет ясно твое это или нет))

@knabino4ka, спасибо за рецензию! Я искренне заинтересовалась, хочу опробовать свои силы в бою с сюрреализмом. ..

Оладья (@knabino4ka)16 марта 2017 23:15

@Anastasia375, удачи! там почти с первых страниц будет ясно кто кого победит))

написал рецензию3 октября 2016 23:43

Пока Моррисон настойчиво умоляет меня выключить свет, когда смолкнет музыка, атмосфера прямо подталкивает написать рецензию на что-нибудь психоделическое.

Я действительно считаю эту книгу психоделической, но читатель поймет об этом лишь в последних строках. Это непередаваемое чувство, когда ты входишь в новый мир глазами нормального человека и лишь к концу понимаешь, что попался в капкан авторской уловки. Пугает? Да! Но ведь это тоже задача искусства.

Шок, наверное, самое точное описание послевкусия от этой книги. Самое пугающее в ней то, как легко эта книга поглощает читателя.
Вообще, ознакомившись с рецензиями на другие его произведения, я предположил, что Виан сыграл неплохую шутку со своей аудиторией. Его называли сумасшедшим, непонятным, ведь он создает абсурдные миры. И к этому вроде привыкли. На этом он и подловил неискушенного читателя.

Книга начинается в духе обычного реализма. Главный герой такой типичный и так легко втирается в доверие к читателю, что даже нет мыслей отринуть его. Ты погружаешься в его образ, и как это полагается примеряешь его на себе. Здесь и кроется ловушка, потому что в конце приходит осознание, что все это время ты смотрел на мир глазами маньяка.

Это оставляет после себя гамму эмоций, которые надо поносить с собой некоторое время. Типичный пример, когда книга не предназначена для высокоморальных выводов и ответов на гнетущие вопросы, а просто создана для того, чтобы снести тебе крышу.

написала рецензию3 августа 2016 20:39
Пена днейБорис Виан

Думаю, тех, кто решится открыть эту книгу и начать её читать, нужно сразу предупредить о странностях её содержания. Мне не хочется употреблять слово «фантастика». Оно здесь не подходит. Эта книга больше похожа на иной взгляд на наш мир и его пороки, чем на попытку придумать мир, базирующийся на нашем, но дать его жителям какие-то другие возможности. Произведение похоже на картины из странных геометрических фигур или цветных клякс, в которых люди видят некий глубинный смысл. Вот во всех «нововведениях» книги его тоже можно найти.
Жаль, что меня никто об этой особенности книги не предупредил. И если первые намёки на чудность мира я умудрялась не замечать, то рецепт, угорь, живущий в водопроводе и питающий страсть к ананасовой зубной пасте, и встреча Шика и Ализы меня поразили. Дальше больше. И после педералов на свадьбе я чуть было не захлопнула книгу. Потом решила уж закончить, но старалась не обращать внимание на все эти закидоны в поисках смысла во всем происходящем.
Ещё до этого меня коробило от отношения к человеческим жизням. Упали катаясь на коньках? В мусор (причём Колен не в счёт). Отрубили руку на производстве? В мусор. Упал дирижер с высоты? Заменим. Но жизни Хлои, Шика и Ализы, Колена и Николя почему-то считались сокровищем. Хотя саму их жизнь сложно назвать идеальной. И почему они стояли выше других, мне не понятно. Они жутко ленивы и считают работу ужасом, помогающим не думать. Только Николя обрёл своё призвание. По началу я удивлялась, почему Исида, девушка из богатой семьи, считала себя недостойной Николя, но он-то был образованным и работающим.
Почему Ализу не судили за убийство, а Шик пострадал из-за неуплаты налогов? С каких пор налоги важнее людей? Кто придумал, что надо создать ультрасовременные винтовки против самоходных машин, но не нужно создавать для них снарядов?
Всё же самой главной темой книги мне показалась помешанность кого-то на чём-то или ком-то. Шик стал одержим Партром, Ализа Шиком, а Колен Хлоей. И ни к чему хорошему это не привело, даже для бедной мышки.
#доза_допинга

написала рецензию6 июня 2016 12:35
СердцедерБорис Виан

Ох, как же я хотела отложить дальнейшее чтение этой книги навсегда. Не могу сказать, что читала без интереса, что тяжело шла эта книга. Нет, мне очень понравилась манера написания и метафоры. Чудно написано. Но вот сюжет меня очень расстроил. А одна сцена просто заставила отбросить эту книгу в сторону: меня перекосило от отвращения ( слишком впечатлительная девочка). Полагаю, в этом скорее моя вина, потому что я слишком невнимательно подошла к изучению аннотации книги. Но спасибо ей - я поняла: сюрреализм-не мой жанр. Мне больше по душе реалистичные картины мира.
Возможно, если б эта книга не была подарком, то не стала бы ее дочитывать.
Однако, признаюсь честно, теперь хочу прочесть еще что-то из Виана, чтобы узнать, все ли его книги написаны в подобном ключе.
И хотелось бы отметить, что весьма нечестно со стороны издателей так загадочно писать об авторе книги и его биографии. Во много из-за подобного описания я изъявила желание ее прочесть!

@Nyut, а не подскажите, что у него можно прочитать, чтоб не было похоже на эту?

Nyut Bari (@nyut)7 июня 2016 14:27

@lipkina.nataliya, к сожалению, не могу назвать себя глубоким специалистом. Можно попробовать Пена дней но гарантировать, что понравится, сложно, если стильавтооа не близок

@Nyut, спасибо, я тоже о ней думала) попробуем)

написала рецензию25 сентября 2015 3:02
СердцедерБорис Виан

Борис Виан славился своей любовью к джазу, и возможно, именно это послужило тем, что он умело, играет на своем литературном языке. Каждое его произведение - как отдельная песня, со своим ритмом и композицией.

Роман "Сердцедер" пронзил меня в самое сердце.
На мой взгляд, это настоящее сокровище литературного авангарда.
Плавные ноты сюрреализма, как будто задают мягкий фон всему произведению, периодически взрываясь на контрастах с характерами и образами второстепенных героев. Это джаз нашего мира, насмешливый и циничный. И хотим мы этого или нет - мы уже играем под чьи-то ноты, пляшем, и радуемся. Можно ли что-то изменить? Ни в коем случае нет! Можно только меняться, подстраиваясь под чей-то ритм, меняя себя изнутри, чтобы как следует соответствовать этой музыке, и быть ее частью.

Так пусть играет джаз, а мы будем веселиться. Ведь изменить ничего нельзя, и это прекрасно!

Джеймс Кот (@andres)17 ноября 2015 11:02

С одним писателем, любителем джаза я знаком. Пожалуй, задумаюсь над этим)

видимо,как раз сюрреализм меня и не впечатляет(
хотя очень понравились некоторые метафоры.
Вообще стыдно признаться, но дочитывала лишь потому, что книгу подарил любимый человек, а так еще бы на 50 странице бросила.

На странице представлена биография автора Борис Виан, который родился 10.03.1920 в Виль-д’Аврэ, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Виан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Виан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рассказы, Мурашки, Сколопендр и планктон. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Виан.