Борис Виан

10 марта 1920 г.
Виль-д’Аврэ, Франция
23 июня 1959 г.
Вернон Салливан

Борис Виан – прозаик и поэт, музыкант, певец (джазовый). Родился 10.03.1920 в городе Виль-д"Авре (близ Парижа), учился в Центральной школе (один из самых именитых университетов Франции), там получает диплом инженера и после работет в Ассоциации Стандартизации (попутно увлёкся музыкой и литературой).

Отец убит при ограблении в 1944 году. Борис писал эпатажные произведения, которые после смерти прославили его и стали классикой литературы. Известен под большим количеством псевдонимов, всего около 24. Его рукой написано 10 романов, переводы сочинений Чандлера, выпущены романы в стиле нуар. Известнейший псевдоним – Вернон Салливан – на самом деле фамилии друзей по оркестру. Легенда Вернона заключалась в следующем: он афроамериканец, но США запретили издавать его работы за излишнее свободомыслие, но Виан взялся за перевод его работ и помощь в издательстве на территории Франции.

1956 – Виан перенёс отёк лёгких, лечится в Сен-Тропе, через 2 года – нервный срыв.
23.06.1959 – Борис на премьере кинофильма по мотивам одной из его работ теряет сознание и умирает по пути в больницу, так и не открыв глаза.

У всех мертвых одинаковая кожа
<p>Значит, стоит мне отлучиться на два дня, и... Так из-за чего я остаюсь с ней? Почему я не могу оставить ее, не испытывая чувства пустоты? Не испытывая необходимости вернуться к ней, необходимости знать, что она - моя. Даже не видя ее, знать, что я могу увидеть ее, когда захочу.<br />Это и есть любовь?<br />Если да, то веселиться нечего.</p>
У всех мертвых одинаковая кожа
<p>На какую-то долю секунды я увидел себя с этой шлюхой и Шейлу с другим, и от ярости мое сердце облилось кровью. Вот так всегда. Ты женат и спишь с девицами без зазрения совести. А как представишь, что твоя жена с другим, - готов убить всех на свете. Ничего не поделаешь. Здесь никакой логики. Мужчина никогда не обманывает свою жену.</p>
У всех мертвых одинаковая кожа
<p>Я заметил, что наш разговор принимал более дружеский характер, чем я ожидал. Забавно. Может быть, женщины любят импотентов. Настоящий мужчина их всегда немного пугает. Они, наверное, боятся всевозможных увечий. А импотент - это как близкая подружка.</p>
У всех мертвых одинаковая кожа
<p>Сделай так, чтобы я успевал давить и размазывать их жизни, пока они не раздавили мою; и я клянусь, что в моей никогда больше не будет тоскливых дней.</p>
Пена дней
<p>Просто меня в жизни интересует счастье не всех людей, а каждого в отдельности.</p>
Колен
Добавила: holodushka

написала рецензию24 мая 2019 16:03
Пена днейБорис Виан

Писателя с русским именем Борис (кстати, в честь Бориса Годунова по одноименной опере Мусоргского) можно назвать самым неузнаваемым в России, абсолютным французским классиком постмодернизма. Удивительный человек, сменивший при жизни множество профессий от инженера, журналиста и переводчика до джазового исполнителя и писателя, и в своей литературной деятельности очень многогранен. Так после волшебной, сюрреалистической и авангардной «Пены Дней» вы совершенно не узнаете его в «Я приду плюнуть на ваши могилы» и «Сердцедер» в стиле нелицеприятного Bodyhorror.

Итак, «Пена», несмотря на свою нежную историю о любви между двумя довольно благополучными, блистательными и милым молодыми созданиями Коленом и Хлоей, облачные образы и цветочные аллегории, фантастические пианококтейли, чудные танцы и восхитительные путешествия, прежде всего произведение глубоко критического и сатиристическо-пародийного характера. И не только потому как «счастливый финал» в нем полностью отсутствует, а прежде всего из-за того как поддаётся в нем жесточайшему анализу общество, вполне кстати правдоподобное, в котором находят себя герои. Всего и не перечислишь, но в числе, например, отнюдь немилосердное осуждение цинизма христианской церкви и государственного антимилитаризма, разнос буржуазной попытки идеализировать пустой человеческий труд, критика массовой агонии в погоне за модой. Все это преподнесено в общем и целом в качестве антиутопии и приправлено изощренной игрой слов, технической, по профессии, фантазией автора с перчинкой насмешки и легкого, а порой весьма прямолинейного сарказма.

Мой вердикт - читать и обязательно смотреть экранизацию!
#БК_2019
9. Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения).

написала рецензию14 декабря 2018 17:38
Осень в ПекинеБорис Виан

Зачем я это взяла, спрашивала я себя не раз и не два во время чтения. А вот не знаю зачем, не знаю почему, и ещё больше не знаю, зачем я дочитывала вообще( это как раз знаю - ненавижу бросать книги на середине). Но, я по крайней мере поняла, что этот жанр совсем не мой.
Сложно писать о книге, суть которой я так и не поняла. Вначале мне казалось, что ничего такого странного тут нет, но потом, когда автор начал играть с метафорами и языком, добавлять моменты абсурда и тому подобные непонятные мне приёмы, и тут нить повествования начала медленно теряться, пока не затерялась совсем. То есть, вот вроде проходят какие-то события, но связь между ними так и остаётся несколько туманной. Это очень сложно воспринимать.
Герои оказались такими же непонятными как и сюжет. И снова, вот вначале персонаж кажется нормальным человеком, но чем дальше в книгу, тем страннее и не понятней он становится, пока просто не начинает казаться, что это вообще другой человек. Не говоря уж о том, что действия персонажей просто непонятны. Так, например в первой главе, один из персонажей отправляется на работу. Раз за разом у него не получается войти в автобус и он решает идти на следующую остановку что-то сесть там, и так дальше. И вот, он казалось бы уже дошёл на работу, но вдруг:
"Дюдю благополучно достиг остановки, где с удивлением обнаружил, что до конторы осталось триста метров. Какой смысл садиться в автобус?..
Тогда он пересек улицу и пошел по тротуару в обратную сторону до того места, откуда стоило ехать на автобусе."
Вот и что это было?
Говоря проще -непонятно, что хотел сказать автор в книге. И хотел ли вообще.
Хотя в плюс книги надо сказать, что сам язык достаточно простой для восприятия, и по-своему интересный. Да, и игры с метафорами мне нравились, но сами по себе, отдельно от сюжета.
Главный вывод, который я смогла сделать из этой книги - книги с элементами абсурдизма, авангардизма и без чёткого сюжета  - это не моё. Не люблю, когда создаётся ощущение, что автор тут что-то умное рассказывает, а я, простой читатель, просто недостаточно умна, чтобы этот замысел понять. Хотя это конечно не делает книгу плохой, и наверняка найдутся люди, которые увидят её не так как я, и оценят по достоинству, но увы, я не в их числе. Ах да, непонятно почему название именно такое, потому что в книге не идёт речь ни об осени, ни о Пекине.
#Осень1_2курс

написала рецензию8 декабря 2018 22:48
Осень в ПекинеБорис Виан

#Осень1_2курс

"Нет повести печальнее на свете, чем поиск смысла там, где его нету."
У Виана я читала только "Пену дней", но все-таки была подготовлена к абсурдной бессмыслице. Не могу не согласиться с предыдущей рецензией, что можно попытаться найти во всем этом хоть малую толику морали, или просто наслаждаться витиеватым слогом автора.

Я, как человек практичный, люблю во всем порядок и читая, надеюсь получить не только удовольствие, но и вынести что-нибудь полезное для себя. Что Виан хотел сказать в этом романе - я не знаю. Название вообще не относиться к сюжету. Я будто под чем-то была, пока читала, потому что в моей голове происходили разноцветные взрывы с фейерверками и конфетти, и там же сидела обезьянка и хлопала в музыкальные тарелки.

Несмотря на то, что автор довольно жестоко обходился со своими персонажами, это не выглядело грубо и не вызывало отвращения. Зато поводов посмеяться было хоть отбавляй.

"В автобусе оказалось всего пять свободных мест, о чем он и дал понять, пукнув четыре раза перед отправлением."

И да, меня одну смущал персонаж с именем профессор Членоед?

Сумбура было много, благо хоть размер у книги невелик.

написала рецензию14 июня 2018 23:26
Пена днейБорис Виан

Ну что же, сюрреализм это точно не моё, причем от слова совсем. Красный уголок рецензии и все мои мучения, связанные с чтением данного романа – сугубо моя вина. Ведь первые же страницы, на которых описывалось, как главный герой выщипывает себе веки, был не просто предупреждающим и тихим звоночком, а настоящим громогласным ударом в набат о том, что эта книга не для меня и я при всем желании не смогу оценить её по достоинству. У меня так и не получилось продраться к великому смыслу данного произведения сквозь бесконечный абсурд Бориса Виана, и главное причина – было неинтересно. На самом деле, многие мысли Виана лежат на поверхности, к примеру, то, что Виан против церкви (даже имена священнослужителей более чем говорящие – Брюхотряс, Кряхобор), Виан против войны. А еще Виан против труда, а вот это меня действительно удивило и даже немного возмутило. Как будто все люди родились с серебряной ложкой во рту и могут позволить себе заниматься ничегонеделанием.

Единственный плюс от прочтения – личное знакомство с романом, о котором слышала неоднократно.

#зло1_2курс

написала рецензию13 июня 2018 20:37
Пена днейБорис Виан

Довольно странный и сюрреалистический роман. В первые главы я пыталась сопоставить нереальность происходящего с чем-то логичным, обыденным, но потом это дело забросила.
Говорят, что книга о любви, о высокой любви. У меня же осталось впечатление чего-то пустого и надуманного, даже эгоистичного. Любовные истории (а их там не одна) не заставили меня ни переживать, ни злорадствовать, ни тосковать – герои осознанно шли к «плохому концу» (например, тот же Шик), его и получили.
Если позабыть, что роман о любви, то абсурд, доведённый до предела в данном произведении, великолепен. Сюжет здесь простой, а вот сама подача очень интересна – вся соль в описании повседневной жизни героев, их привычки, да даже обстановки в стране. Сарказм здесь везде – в названиях профессий, в репликах героев, даже в именах собственных (тот самый доктор Д’э…). Начинается сия книга со, скажем так, «светлой стороны» - описаний, богатства, увлечений и повседневных забот одного из главных героев, его влюблённости и окружающих его людей, а развивает история дальше в регрессивном направлении – свадьба, болезнь, работа, нищета… Интересно наблюдать, как с изменением количества инфляков (деньги-деньги-деньги) самопроизвольно меняется обстановка вокруг героев и отношение к ним окружающих.
Роман напоминает творчество Кафки, которого я откровенно недолюбливаю, это, возможно, и отбросило тень на все впечатление в целом.
Как итог, книга не моя, не попала они ни в настроение, не сошлись мы во вкусах, но за отдельные её фрагменты просто великолепны, поэтому не рекомендовать к прочтению я её не могу.

#зло1_2курс

Фото Борис  Виан

Фото Борис Виан

Экранизации

(реж. Чарльз Белмонт), 1968г.
(реж. Го Ридзю), 2001г.
(реж. Мишель Гондри), 2013г.

Лучшие книги - Топ 100
49.
9.3 (181 оценка)
50.
9.2 (246 оценок)
52.
9.0 (2304 оценки)

На странице представлена биография автора Борис Виан, который родился 10.03.1920 в Виль-д’Аврэ, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Виан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Виан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рассказы, Мурашки, Блюз для чёрного кота. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Виан.