Борис Виан

10 марта 1920 г.
Виль-д’Аврэ, Франция
23 июня 1959 г.
Вернон Салливан

Борис Виан – прозаик и поэт, музыкант, певец (джазовый). Родился 10.03.1920 в городе Виль-д"Авре (близ Парижа), учился в Центральной школе (один из самых именитых университетов Франции), там получает диплом инженера и после работет в Ассоциации Стандартизации (попутно увлёкся музыкой и литературой).

Отец убит при ограблении в 1944 году. Борис писал эпатажные произведения, которые после смерти прославили его и стали классикой литературы. Известен под большим количеством псевдонимов, всего около 24. Его рукой написано 10 романов, переводы сочинений Чандлера, выпущены романы в стиле нуар. Известнейший псевдоним – Вернон Салливан – на самом деле фамилии друзей по оркестру. Легенда Вернона заключалась в следующем: он афроамериканец, но США запретили издавать его работы за излишнее свободомыслие, но Виан взялся за перевод его работ и помощь в издательстве на территории Франции.

1956 – Виан перенёс отёк лёгких, лечится в Сен-Тропе, через 2 года – нервный срыв.
23.06.1959 – Борис на премьере кинофильма по мотивам одной из его работ теряет сознание и умирает по пути в больницу, так и не открыв глаза.

Пена дней
<p>Разве можно допустить, чтобы женщина оставалась с вами просто потому, что она вас любит?</p>
Добавила: magicbean
Пена дней
<p>ожидание это прелюдия в минорной тональности</p>
Добавил(а): below
Пена дней
<p>Но с точки зрения нравственности похвально ли платить налоги и получить за это право быть арестованным потому только, что все безропотно платят налоги, и на эти деньги содержатся полиция и крупные чиновники.</p>
Шик
Пена дней
<p>Люди не меняются. Меняются только вещи.</p>
Колен
Пена дней
<p>Я хочу сказать, что они работают, чтобы жить, вместо того чтобы работать над созданием машин, которые дали бы им возможность жить, не работая.</p>
Колен

написала рецензию14 июня 2018 23:26
Пена днейБорис Виан

Ну что же, сюрреализм это точно не моё, причем от слова совсем. Красный уголок рецензии и все мои мучения, связанные с чтением данного романа – сугубо моя вина. Ведь первые же страницы, на которых описывалось, как главный герой выщипывает себе веки, был не просто предупреждающим и тихим звоночком, а настоящим громогласным ударом в набат о том, что эта книга не для меня и я при всем желании не смогу оценить её по достоинству. У меня так и не получилось продраться к великому смыслу данного произведения сквозь бесконечный абсурд Бориса Виана, и главное причина – было неинтересно. На самом деле, многие мысли Виана лежат на поверхности, к примеру, то, что Виан против церкви (даже имена священнослужителей более чем говорящие – Брюхотряс, Кряхобор), Виан против войны. А еще Виан против труда, а вот это меня действительно удивило и даже немного возмутило. Как будто все люди родились с серебряной ложкой во рту и могут позволить себе заниматься ничегонеделанием.

Единственный плюс от прочтения – личное знакомство с романом, о котором слышала неоднократно.

написала рецензию13 июня 2018 20:37
Пена днейБорис Виан

Довольно странный и сюрреалистический роман. В первые главы я пыталась сопоставить нереальность происходящего с чем-то логичным, обыденным, но потом это дело забросила.
Говорят, что книга о любви, о высокой любви. У меня же осталось впечатление чего-то пустого и надуманного, даже эгоистичного. Любовные истории (а их там не одна) не заставили меня ни переживать, ни злорадствовать, ни тосковать – герои осознанно шли к «плохому концу» (например, тот же Шик), его и получили.
Если позабыть, что роман о любви, то абсурд, доведённый до предела в данном произведении, великолепен. Сюжет здесь простой, а вот сама подача очень интересна – вся соль в описании повседневной жизни героев, их привычки, да даже обстановки в стране. Сарказм здесь везде – в названиях профессий, в репликах героев, даже в именах собственных (тот самый доктор Д’э…). Начинается сия книга со, скажем так, «светлой стороны» - описаний, богатства, увлечений и повседневных забот одного из главных героев, его влюблённости и окружающих его людей, а развивает история дальше в регрессивном направлении – свадьба, болезнь, работа, нищета… Интересно наблюдать, как с изменением количества инфляков (деньги-деньги-деньги) самопроизвольно меняется обстановка вокруг героев и отношение к ним окружающих.
Роман напоминает творчество Кафки, которого я откровенно недолюбливаю, это, возможно, и отбросило тень на все впечатление в целом.
Как итог, книга не моя, не попала они ни в настроение, не сошлись мы во вкусах, но за отдельные её фрагменты просто великолепны, поэтому не рекомендовать к прочтению я её не могу.

написала рецензию27 мая 2018 15:58

#зло1_2курс

Что я вообще прочитала? Посмотрела на оценки, рецензии, даже стало неловко, что я эту книгу совсем не поняла. Ее относят к топ-книгам о любви, а я любви здесь и не нашла, только если любовь Шика к Жану Солю Партру.

Сюжета особо здесь нет, героев здесь не так много, пересчитать по пальцам, начинается история с богатой жизни Колена и его друга Шика. Балуются шейкролялем, на котором можно играть, а он делает коктейль; отведывают деликатесы от дворецкого Николя, и конечно посещают вечеринки. И вот на одной из них он встречает в Хлою, в которую влюбляется.

На протяжении всей книги происходят невообразимые, противоречащие реальности вещи. В кране над раковиной обитают ужи, в доме спокойно проживают мыши, с которыми все разговаривают, а одна из них даже может протирать лапками кафель (как удобно), комнаты меняют размеры и цвета.
А еще кувшинка в легком, стволы винтовок, которые выращивают с помощью человеческого тепла и сердцедеры, с которыми в конце произошла вовсе какая-то околесица.

Здесь видимо должен быть какой-то глубокий смысл, а все вышеперечисленное - метафоры к чему-то высокому, смысл которых должен наполнить и поразить. Но со мной этого не случилось, видимо я реалист в полной мере и сюрреализм не для меня. Первым щелчком к отступлению для была фраза "подстрегает веки". Я еще подумала, что может опечатка, но нет. В общем, хоть книга и небольшая, я потратила на нее много времени, которого мне очень жаль.

@loki29 мая 2018 12:03

я помню, как лет 5 назад где-то в городе увидела рекламу этого фильма и таааак мне захотелось его посмотреть, но я все откладывала и откладывала. И пусть я лучше останусь в приятных воспоминаниях о рекламе, чем прочитаю и разочаруюсь. Не очень люблю сюрреализм

Блин, теперь думаю, что нужно было выбрать что - то другое

вот я вроде люблю легкую наркоманию в книгах, но тоже не поняла всей этой фишки и бросила еще на прошлом факультете (не помню когда она мне попалась)

написала рецензию19 мая 2018 13:17

написала рецензию18 мая 2018 9:32

Сюрреализм нашей жизни.
Как часто в повседневной жизни мы доводим какой-то изъян до абсурда, чтобы над ним посмеяться? А что насчет сатир? Как часто вы лайкаете в интернете картинки о лене, о глупых законах, о зажравшихся богатых людях? Если часто, то книга для вас. Ну это если коротко и о главном.
А теперь немного подробнее: сам сюжет достаточно незначителен. Молодой человек встречает девушку и женится на ней, но она оказывается неизлечима больна. Но ценность данного сюжета не в главной идеи, а в том как описана сама жизнь в этой книге. Перед нами шедевр мирового авангарда, где через призму абсурдизма Виан передаёт хорошо знакомую всем реальность.
Что для меня стало центральной идеей романа? Наверное сама болезнь героини, которая сопровождалась уменьшением дома и всех его атрибутов: окон, ковриков, лестниц. Ведь перед нами сама настоящая метафора, характеризующая нищету и угасание. Сама история начинается с богатства и присытости. Слуги, дорогие блюда, пианокотейли.. Жизнь богатого сословия доведена до абсурда благодаря странным фантастическим моментам. Сюр, но достаточно позитивный. На первых страницах произведения я не могла понять, что это? Кто пьян? И почему все слова знакомые.. а в предложения не складываются.. Но через пару страниц, я кажется начала привыкать к манере речи, повествования, и предложения воспринимались более осознанно.
Перед нами дикий коктейль сказки, сюрреализма и жестокой сатиры. Если вы любите метафоры, иносказания и поиск истины между строк - вам понравится. Но мое мнение все же неизменно.. сюрреализм - не мой жанр, хотя в такой форме он достаточно адекватно воспринимается.

@loki18 мая 2018 13:19

я как-то давно узнала об экранизации и так захотела посмотреть! Но я точно уверена, что мне ни книга, ни фильм не понравятся

@loki, фильм тоже хочу посмотреть. чисто ради картинки) Интересно как весь этот сюр обыграли

На странице представлена биография автора Борис Виан, который родился 10.03.1920 в Виль-д’Аврэ, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Виан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Виан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рассказы, Мурашки, Блюз для чёрного кота. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Виан.