Рецензия на книгу Белоснежка должна умереть от AprilDay

написала рецензию14 декабря 2018 22:57

Уютная немецкая деревенька дает фору уединенным английским усадьбам. Что произошло на самом деле десять лет назад в родной деревне Тобиаса Сарториуса?

Детектив мне понравился. Я переживала за героя, сочувствовала ему, его семье. Почему все жители деревни настроены настолько против Тобиаса, только ли в приговоре дело? Удастся ли выяснить правду?

Показалось интересным ходом, что в детективе приоткрываются обычно скрытые стороны криминальной драмы. Например, жизнь семьи после смерти - жестокого убийства - любимой дочери. Кто-то оправится и будет жить дальше, кто-то бросит все силы на страдание, оплакивая мертвых, забудет про живых. Каково находиться среди знакомых с детства людей, которые после приговора стали считать героя преступником? Отбыв наказание, в глазах соседей он не получил прощения, напротив, вернувшийся в родной дом убийца - удобный объект для суда Линча, а круговая порука маленькой деревни гарантирует, что никто ни о чем не узнает. Мать и отец убийцы также можно считать жертвами общественного мнения, а кое-кто, воспользовавшись удобным моментом, прибирает к рукам собственность преступника, и неважно, законно или нет.

Единственное, что меня отвлекало и сбивало с толку, это личные дела Боденштайна и Пиа. Книга прекрасно читается отдельно, вне серии, вероятно, если бы я читала по порядку, была бы более заинтересована в информации о разводе Оливера и о строительных проблемах Пиа. Также раздражала внутренняя кухня, служебные дрязги.

В целом же достаточно крепкий бодрый детектив, интересный, увлекательный, качественный.

#Зима1_2курс

@bespalova Светлана Беспалова 30 августа 2015
#О1_1курс #Фольклористика В небольшую деревушку Альтенхайн возвращается из тюрьмы хладнокровный убийца двух девушек. Он уже отсидел свой срок и теперь хочет начать новую жизнь, но ...Читать далее
@eveliwkaa Эвелина 10 сентября 2015
«Белая, как снег, румяная, как кровь, с черными как смоль кудрями…» «Белоснежка должна умереть» - захватывающая история об убийстве двух девушек: Лауре и «Белоснежке», которая ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 2 декабря 2018
Даже зная о том, что у каждого, даже самого замечательного и кристально чистого человека, есть хорошо припрятанный скелет в шкафу, у всех свои секреты, я ...Читать далее