Рецензия на книгу Азазель от olga_po

написала рецензию17 декабря 2018 23:12

Кто из нас хоть краем уха не слышал о Фандорине? Наверное, каждый. Однако, меня удивил тот факт, что в нашей довольно читающей семье, я ни разу не сталкивалась с упоминаниями о творчестве Акунина. Надо бы спросить у родителей, чем Эраст Петрович им не угодил.

Впрочем, и у меня осталось некоторое недовольство. Когда, в очередной раз, Фандорину удалось спастись от гибели, хотелось вопить о безобразии. Понятно, что главные герои не умирают, но что ж ему столько раз подряд везёт?! Если бы не уравновешивающий финал, эта книга оставила бы после себя неприятный осадок. Также мне понравилось, что необыкновенной сыскной способности Эраста противопоставляется его мечтательность, которая уж точно не играет ему на руку.

Невероятно привлекательно передана атмосфера девятнадцатого века. Воображение живо выдавало картинку: дамы в красивых нарядах, "сутулые штуденты", сонные извозчики, мощенные улочки, очарование прошлого. И вот ты уже не сидишь над книгой, а вместе с героями путешествуешь по Москве. Только за это ощущение хочется поставить книге большой плюс.

Детективная составляющая не особо порадовала, ничем не удивила. Я человек неискушенный, меня легко водить за нос, но здесь главные злодеи мне открылись сразу, даже насчёт их штаба возникли подозрения. Немного не складывалось в общую картинку, но автор прекрасно всё разложил по полочкам: от нелепого самоубийства до Всемирного заговора.

Отдельно хочется отметить Амалию Казимировну. "Эти ночные с поволокой глаза, этот египетский овал, этот капризный изгиб губ [ ... ] такое лицо, раз взглянув, не забудешь никогда". Вот это женщина!.. Для неё хочется совершать невозможное, за неё не страшно умереть. Её любят, её боятся. Она как опиум - "раз попробуешь — всю жизнь тянуть будет". Как хочется встретить эдакую царицу в жизни, ощутить её особый магнетизм рядом, посмотреть, что она с людьми делает.

В целом, я осталась довольна знакомством с Эрастом Фандориным. Не знаю, хватит ли сил и вдохновения, но продолжить читать серию очень хочется.

#миссия_выполнима
_____

Ольга Поветкина (@olga_po)17 декабря 2018 23:15

@ekaterin_a , преступники и писатели раскрыты, готова идти дальше

@lerochka18 декабря 2018 8:57

Дальше читать планируете? Я после этой части загорелась и прочла залпом аж 6 книг)) Но эта книга пока что еще лучше её последующих. Но запал не утих, надеюсь на 7 книгу, обещают интереснее будет)

Маргарита , (@bookworm1984)18 декабря 2018 12:54

Давно настраиваюсь на Фандорина, думаю Ваша рецензия мягко подтолкнула меня к этому. Рецензия понравилась, написана очень легко и ненавязчиво.

Ольга Поветкина (@olga_po)18 декабря 2018 12:57

@lerochka, как минимум Турецкий гамбит . Видела отрывок фильма, захотелось почитать. Но это теперь в следующем году, в этом что-то много долгов накопила..
А после вашего комментария теперь побаиваюсь, вдруг тоже затянет на пол серии)

Ольга Поветкина (@olga_po)18 декабря 2018 13:07

@Bookworm1984, спасибо! Попробуйте обязательно, кажется, что нет ничего особенного, но очень увлекает.

@lerochka19 декабря 2018 21:07

@olga_po, да меня не сколько затянуло, а сколько я хотела еще подобного о Фандорине почитать, но все следующие части пока до 7 и в половину не дотягивают, увы.
Смотрела фильм Турецкий гамбит до чтения. Очень понравился. Но после прочтения книги поняла, что фильм и половины не показывает

Ольга Поветкина (@olga_po)19 декабря 2018 22:37

@lerochka, т.е. если смотреть, то только до книги?)

@lerochka19 декабря 2018 22:58

@olga_po, однозначно да! Чтоб потом не плеваться, почему то не показали, а это по другому показали...
Хотя я это правило применяю ко всем книгам))

@alex 29 января 2014
Именно с этой книги я начал знакомство с творчеством Бориса Акунини и приключениях Эрнеста Фандорина. В этом произведении мы знакомимся пока еще с юным и ...Читать далее
@anestez1a Анастасия 16 июня 2014
Прекрасная книга! Просто потрясающе передана атмосфера 19 века, такой всепоглощающий туман того времени. Вся архитектура, обстановка помещений, людей, эмоций - всё настолько передано, что сразу ...Читать далее
@oborosan Дарья Бабенко 19 июня 2014
Очень долго подбиралась к творчеству Акунина и ни капли не жалею, что все-таки решила почитать приключения Э. Фандорина. Безумно интересно, каждую книгу читаешь на одном ...Читать далее