Рецензия на книгу Вероника решает умереть от katya

написала рецензию19 декабря 2018 16:06

«Люди сходят с ума, когда пытаются уйти от рутины.»

Вы проходите мимо человека, не задумываясь, сколько ему осталось жить? Может быть день, час, минуту?..

Книга не поможет тем, кто расхотел жить, но она поможет тем, кто в этой жизни потерялся. А еще она научит любить себя и окружающих по-другому, любить все происходящее вокруг, даже если это что-то банальное. Читать советую, особенно в тишине и наедине с собой.

Коэльо так правдоподобно все описывает, что самоубийство Вероники воспринималось как нечто нормальное. Никакого негатива к ней не было. Ну захотела умереть, ну умирай. После описания причин, по которым Вероника захотела умереть, мне аж самой дальше жить перехотелось. И вот она выпила горсть таблеток, но что-то пошло не так…

Она в раю? В аду? Нет, она в психиатрической клинике. Ее спасли. План провален. Теперь надо как-то жить дальше. А как жить, если ты хотел умереть? Но доктора успокаивают героиню, ведь из-за этой попытки самоубийства ей осталось жить всего неделю. Так начинается новый этап жизни Вероники, которая через желание умереть поняла, что значит жить. И оставшаяся неделя стала теперь длинной жизнью.

Больше всего меня впечатлила сцена с мастурбацией. Возможно, кому-то она покажется пошлой, но я восприняла это как освобождение. Веронике было плевать, увидит кто-то ее или нет, она получала наслаждение. Она не могла быть свободной в обычном обществе, а тут в лечебнице она откинула все комплексы, освободившись для чего-то нового. Она поняла, что сумасшествие - это не болезнь, просто эти люди отличаются от большинства. И у этих людей жизнь свободнее, без рамок и стереотипов.

Еще один персонаж - доктор Игорь - мой герой, больше бы таких докторов. Всей душой за пациентов. Чем он меня так растрогал, читайте в книге. Но, к сожалению, реальные психиатрические лечебницы далеки от той, что описана в книге…

«Я начала понимать, что отсутствие смысла жизни - это только моя вина.» - и после книги я поняла это тоже.

О чем бы вы думали, если вам осталось жить примерно час? Что бы вы делали? На что бы потратили этот драгоценный последний час своей жизни?

#Весна1_3курс (3.1. Майский жук)

P.S. Вопросы, на которые натолкнула меня книга:
Почему люди не разводятся, когда любовь проходит? Когда им становится невыносимо жить друг с другом? Зачем они заводят ребенка, чтобы сохранить брак? Или еще хуже - второго? Обрекая детей на переживания по поводу родительских ссор. Неужели в наших головах сидит мысль, что дети могут спасти брак? Брак нужно спасать разговорами по душам, выяснением, что кого не устраивает, ухаживаниями, разнообразием в сексе.

Катя (@rina_rot)19 декабря 2018 17:52

Единственная книга, которую я у автора читала, точнее дочитала:) лет 8 назад. И даже экранизацию смотрела.

@lerochka19 декабря 2018 19:19

@rina_rot, эта книга единственная, что у автора мне нравится))

liubov (@ottovi)19 декабря 2018 20:35

Кажется, мне понравится (:

@katya20 декабря 2018 8:14

@rina_rot, я еще не смотрела экранизацию, стоит?
@lerochka, у меня пока эта самая лучшая у автора, но читала я его мало
@ottovi, так читай, она по объему на пару вечером (я читала и слушала в аудио)

Катя (@rina_rot)20 декабря 2018 8:25

@katya, это было давно, поэтому не помню, стоит ли:)) вроде депрессивно

@lerochka20 декабря 2018 9:13

@katya, мне кажется после книги не стоит))
Я прочла у него книг 6. Я могла бы предположить, что тебе еще может понравится Одиннадцать минут. Но ты их уже читала и не высоко оценила))

@loki20 декабря 2018 9:28

когда я еще была молода и читала Донцову и Коэльо, эта книга мне понравилась больше всего

@lerochka20 декабря 2018 9:41

Вспомнила почему я посмотрела тот фильм! Там Веронику играет актриса, которая была в сериале "Баффи истребительница вампиров". Сериал тогда нравился))

@ekaterin_a20 декабря 2018 9:45

Мне тоже, когда я читала ее, понравилась. И фильм тоже вроде нормальный.

Анна . (@jasa_anya)20 декабря 2018 9:57

@loki, так сказала, будто тебе скоро на пенсию)))
@katya , читала у автора только две книги вроде как "популярные" и обе показались не очень. Если дават Коэльо последний шанс, то только если с "Вероникой"

@katya20 декабря 2018 9:57

@loki, так вот откуда твоя любовь к детективам - во всем виновата Донцова)))

@katya20 декабря 2018 10:01

@jasa_anya, попробуй, только читай в тишине и не в суете, меня книга тронула, заставила задуматься

@crazymelomanka Юлия 16 декабря 2013
Я всегда интересовалась литературой на тему о смысле жизни и развитии души. С тех пор книги П. Коэльо в моей библиотеке. Эта книга заинтриговала названием. ...Читать далее
@lila_liliya 7 марта 2014
Изначально в этой книге меня заинтересовало название, раньше при выборе книги оно немного для меня играло роль. Название книги меня заинтересовало, так так я жертва ...Читать далее
@sf_polina Алиса 22 марта 2014
Ну что, начнем. Эту книгу я прочла за два дня. Читается очень легко и сюжет тебя затягивает, ты просто не можешь остановиться, тебе всегда интересно ...Читать далее