Поиск по результату запроса:

(найдено 28 упоминаний)
написал(а) рецензию14 января 2019 21:26
На льдуКамилла Гребе

#Весна1_3курс. 3.2. Цветут цветы

Вполне по-скандинавски атмосферный детектив. Холодно и все плохо. Соответствующие и главные персонажи, от лица которых рассказывается история.
1. Полицейский Петер с кучей комплексов, заниженной самооценкой и в постоянном бегстве от ответственности и серьезных отношений. Пятнадцать лет назад поучаствовав в зачатии сына , до сих пор не может научиться общаться со своим ребёнком . Просто его боится. В момент когда сыну нужна помощь - Петер впадает в ступор и просто пьет пиво. Единственное чем он гордится, что он неплохой коп.
2. Психолог - консультант Ханне, у которой тоже все плохо. Она- зрелая женщина, прожившая 30 лет с нелюбимым мужем Уве и которую теперь затягивает безвозвратно тяжёлая болезнь. У неё с Петером своя непростая история, в которой ещё не поставлена точка, но много боли.
3. Эмма- бедная одинокая девушка, с тяжёлым детством. Она влюбилась в своего босса Йеспера. Жаркий роман закрутился внезапно и так же внезапно закончился. А потом на голову Эммы посыпались несчастья. Бедняжка рассказывает свою историю до произошедшего убийства.

И вот, в квартире бизнесмена Йеспера найден обезглавленный труп неизвестной девушки, а сам мужчина пропал. Полиция + Ханне приступают к расследованию. С похожим убийством они уже сталкивались десять лет назад. Море крови и голова, как гриб на полу, отдельно от тела. Настоящая история расследования чередуется с историей Эммы, нагнетая обстановку и интригу. Надрыв отношений персонажей между собой, так же создают нужную атмосферность.
Прочиталась книга быстро , хотелось проверить догадку "кто убийца". Но в конце у меня осталось печальное послевкусие. Можно было бы немного радостнее ( ну не хватает мне видимо положительных эмоций) . В общем получился неплохой психо-триллер.

@neveroff20 февраля 2019 16:03

А детектив там вообще будет? Четверть прочитал - одни житейские сопли от Эммы, Ханне и Питера... Про убийство лишь бегленькое упоминание...

создала обсуждение12 октября 2018 13:22
Весенний факультет, группа Весна1

Добро пожаловать на Весенний Факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @katya (Катя). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана(!), иначе декан может не заметить вопрос).

15 октября стартует обучение 15 потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 месяц. За весь сро...

Раскрыть
написала рецензию14 января 2019 10:50

Спасибо @bespalova, что своей рецензией обратила мое внимание на эту книгу.

«Для большинства людей проблема любви состоит в том, чтобы быть любимыми, а не в том, чтобы любить, уметь любить.»

Если вы думаете, что в книге написано по пунктам, что надо делать, чтобы любить правильно, то не читайте ее. Это маленький философский труд, который осознать не так-то просто. Особенно, если вы не знакомы с трудами Фрейда, которые постоянно приводят в качестве примера в книге.

С чем-то в книге я не согласна, что-то считаю правильным. Так что не стоит воспринимать точку зрения автора как единственно верную - «думайте сердцем». Любовь вообще понятие специфичное. Можно любить человека всю жизнь, а потом понять, что это была зависимость/привязанность, которую мы приняли за любовь. И есть ли она на самом деле? Или это просто красивая химическая сказка?

Не скажу, что я в восторге от книги, но скажу, что в ней была очень важная для меня мысль про любовь к себе. С этим у меня огромные проблемы. А как утверждает Эрих Фромм: нужно сначала научиться любить себя, чтобы любить других. Я же люблю других, забывая о себе (за что меня постоянно отчитывает близкая подруга). Это меня заставило задуматься и переосмыслить отношение к себе. Поэтому с сегодняшнего дня учусь любить себя, чтобы любить других еще сильнее.

«Если ты любишь себя, ты любишь каждого человека так же, как и себя.»

Как-то уже писала в рецензии, что пора ввести в школе предмет «как дружить», после книги подумала, что неплохо было бы ввести предмет «как любить». Ведь практически никто не поясняет ребенку смысл любви, все приходит с опытом.

Для меня любовь - это полнейшее слияние двух душ, которым по кайфу быть вместе, которые могут просто молчать рядом и не будет неловкости. Это уважение, забота, переживание друг за друга. Это жизнь в полнейшей идиллии, без крупных ссор и недельных обид. Это стремление сделать себя лучше для другого человека, чтобы совместная жизнь была еще качественнее.

«Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развито того, что мы любим.»

#Весна1_3курс (доп)

P.S. А что для вас любовь?

Очень важно, чтобы книга открывала нам хоть что-то новое или важное, пусть даже это будет малая часть, но не бесполезное чтиво, я так считаю) Так что, я очень рада, что и моя рецензия, и эта книга оказалась полезной))
И я тоже согласна, что здоровая любовь к себе это очень важно, и можно сказать, основа для любой другой любви

@lerochka15 января 2019 8:42

@katya, я тоже долго не могла и не понимала, что значит любить себя. А теперь удивляюсь, как вообще можно любить других, если ты себя не умеешь любить?))) Это очень тонкая, но и очень чёткая взаимосвязь.

@katya15 января 2019 8:47

@Bespalova, ну обычно я как раз из каждой книги что-то очень маленькое выношу для себя, не было еще такого, чтобы книга перевернула мою жизнь полностью (а может и было, но я не поняла...)
@lerochka, про любить себя можно долго размышлять, но это научиться делать надо обязательно!

написала рецензию14 января 2019 21:56
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

Так вот вы какие, французские классики..
Признаться, начало романа - это был адский ад) Я даже не могу подобрать слов, чтобы точно описать - какая-то куча непонятной информации, не связанной непосредственно с сюжетом, мешанина из одного-второго-третьего, я вообще не понимала, так будет все время, о чем вообще книга, что происходит, как уловить хоть что-нибудь? К счастью, потом наконец началось что-то более адекватное, хотя бы смысл появился и сюжет стал проявляться.

Сам Бальзак говорил об этом своем произведении, что все оно - сплошной символ, и поэтому я всячески старалась эти символы уловить. Что у меня получилось я описывать не хочу, так как иначе получится один сплошной спойлер) Только скажу, что кое-что интересное найти удалось.
Самая главная ирония произведения, судя по всему - это то, как человек, желающий проститься с жизнью и получивший внезапный подарок в виде шагреневой кожи, исполняющей желания, в итоге так боялся эту жизнь потерять, что и не жил вовсе. "...обладание могуществом не научает пользоваться им. Скипетр - игрушка для ребенка, для Ришелье - секира, а для Наполеона - рычаг, с помощью которого можно повернуть мир. Власть оставляет нас такими же, каковы мы по своей природе, и возвеличивает лишь великих. Рафаэль мог все, но не свершил ничего," - вот главная трагедия романа, как бездарно главный герой воспользовался тем, что попало ему в руки, дало шанс на новую, другую жизнь.

Честно говоря, особой симпатии главный герой у меня не сыскал. Простой, милой, хорошей и заботящейся о нем девушки ему было недостаточно - ведь у нее нет шикарных платьев, драгоценностей, да просто нет богатства, а такие его величеству не подходят. При том, что у самого - ни гроша в кармане. Напомнил современных парней, которые ищут красивую девушку-картинку с идеальной фигурой, гладкой кожей, попой орехом, красивой одеждой и тд и тп,и которая еще и сама на эту всю красоту зарабатывает, и у которых почему-то не возникает вопроса - а зачем ей такой идеальной ты-то, ни денег, ни ума, ни фантазии?) В общем, походу время идет, да ничего особо не меняется)
А вот саму Полину жалко. Она лучший герой этого произведения, но, как известно, любовь зла..

В общем и целом, немножко классикой прониклась и хватит пока что) Читать можно, но все-таки немного нудновато.

#Весна1_3курс (3.1. Майский жук (Книги, экранизации которых были весной))
#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики)

@katya15 января 2019 8:45

Я давно хотела прочесть произведение, но постоянно что-то останавливает. Начало рецензии еще раз отодвигает книгу "на потом")))

Чем-то мне описание "и не жил вовсе" напомнило повесть Гвенди и ее шкатулка, где боязнь потерять шкатулку отняло у Гвенди саму жизнь

написала рецензию14 января 2019 15:57
Перелетные свиньиПелам Гренвилл Вудхаус

#Весна1_3курс
У кого жизнь может быть беспечней и беззаботней, если не у героев Вудхауза? Жизнь светских аристократов, богатых и не очень, так называемых нуворишей - богатеев из Америки, служащих и обслуживающих (пожалуй, дворецких и типчиков вроде Дживса из других книг стоит выделить в отдельное замечательное сословие) - все это описано так легко, даже все их приключения и горести не кажутся серьезными, все ловко решается и распутывается самым положительным образом.
Наиболее ярким персонажем, в обход всех многочисленных влюбленных пар, немного бледноватых, для меня стал дядюшка Гаппи, сначала казавшийся неопределенным персонажем с сомнительной репутацией, а по факту - веселым, сообразительным и добродушным. В конце книги он даже буквально стал ангелом-покровителем влюбленных сердец.
Заглавные героини перелетные свиньи - вовсе не стая, а всего две дородные почтенные свиньи - надежда и оплот двух противоборствующих аристократов, гордо носящие царственные титулы. Вокруг них и разворачивается вся веселая история, рассказанная с изрядной долей юмора и легкостью.

@katya14 января 2019 18:16

Начала слушать книгу недели две назад, не зашло, совершенно не мой автор.
Первый экзамен принят!

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 января 2019 7:23

@katya, давно читала у Вудхауза другие книги, сейчас названия точно не помню - их много, там было про Дживса и Вустера - мне понравились больше