Вероника решает умереть

1998

Что есть смерть? Что есть жизнь? Именно таким вопросом задавалась главная героиня книги «Вероника решает умереть» прежде чем сделать свой следующий шаг навстречу смерти. Книга о том, как за одну лишь неделю можно начать жизнь с «чистого листа», изменить свою жизнь и жизнь людей вокруг. О том, как увидеть мир в неизведанной прежде красоте, почувствовать на вкус саму жизнь, найти любовь там, где казалось бы ее нет. Книга, призывающая каждый наступающий день встречать как чудо! Ведь иногда нужно умереть, прежде чем начать жить заново!

Купить книгу Вероника решает умереть, Пауло Коэльо

По мотивам произведения была создана песня «Saint Veronika» канадской панк-рок группы Billy Talent.

В России книга была издана несколько раз (6) в разных обложках и с разными переводами.

Заглавие книги, кроме того, использовала в качестве названия для одного из своих альбомов датская дум-метал группа Saturnus.

Либретто рок-оперы по мотивам этого произведения было сочинено Андреем Воскресенским в 2005 и опубликовано в интернете в 2006.

Книга основана на реальных событиях из жизни Коэльо, проведенных в различных психиотрических клиниках.

<p>Никому не дано судить. Каждый сам знает глубину своих страданий.</p>
Добавила: polina_secret
<p>Я думаю, что такова сама жизнь, и цена, которую платишь, решая все эти мелкие проблемы, гораздо ниже, чем та, которую платишь, делая вид, что они тебя не касаются. </p>
Мари
Добавила: polina_secret
<p>Общество все-таки навязывает коллективный образ действий, и людям даже не приходит в голову задаться вопросом, почему они должны поступать так, а не иначе. </p>
Доктор Игорь
Добавила: polina_secret
<p>Однако в жизни есть вещи, которые, с какой стороны на них ни смотри, всегда остаются неизменными - и имеют ценность для всех людей. Любовь, например.</p>
Зедка
Добавила: polina_secret
<p>- Вы видите, что у меня на шее?<br />- Вы имеете в виду галстук?<br />- Ваш ответ - логичный, типичный для совершенно нормального человека: "Галстук!" А вот сумасшедший сказал бы, что это разноцветная тряпка, смешная и бесполезная...<br />И при этом - если спросить у сумасшедшего и у нормального человека, что это, - здоровым будет считаться тот, кто ответит "галстук". И не важно, кто из них ответит правильно.</p>
Доктор Игорь

написала рецензию14 марта 2017 21:41
Вероника решает умеретьПауло Коэльо

Слышала о книге много хороших отзывов, поэтому взяла ее на прочтение с ожиданием чего-то шедеврального. Но, увы, этого не получила.
История для меня показалась типичной, а конец совсем не шокирующим. Девушка Вероника пытается покончить жизнь самоубийством, ибо её жизнь потеряла смысл. Попытка оказывается неудачной и она попадает в психиатрическую лечебницу, и уже в ней понимает, что на самом деле хочет жить.
Но для меня была интересна не судьба Вероники, а судьба второстепенных персонажей, судьба и характер которых остались не раскрытыми до самого конца.
Если говорить в общих чертах, то книга читается легко и очень быстро. Но меня она не навела на размышления, закрыла её и осталась пустота(хотя возможно это произошло, потому что я ожидала большего от нее). Прочитать, возможно, стоит. Особенно людям, которые любят тематику психических заболеваний и прочего

написала рецензию11 августа 2016 14:46
Вероника решает умеретьПауло Коэльо

О книге слышала давно, но как-то не доходили руки до нее. Тут недавно вспомнила и решила, что наверное пора. Признаюсь, прочитать хотела только из-за названия (теска все-таки). Только вот книга поглотила меня целиком! За 2 дня я узнала всю историю Вероники и обитателей Виллете. Книга мне чем-то напомнила "Над кукушкиным гнездом" Кена Кизи.

Что стоит сказать об этой книги? Нужно научиться любить жизнь, чтобы в ней не происходило. Многие из нас оказываются не поняты окружающими, даже близкими людьми, но нельзя сдаваться. Нельзя сбегать в уютный и радушный мир психбольных, где ваши выходки не будут никого удивлять. Нужно сражаться, преодолевать трудности, ведь из этого и состоит Жизнь. Совершайте безумные поступки, не думайте об окружающих (Только в рамках закона, пожалуйста :)) Да, это именно то, что я прочувствовала после этой книги.

P.s И концовка, Боже, у меня мурашки пробежали

написал(а) рецензию20 января 2016 14:58
Вероника решает умеретьПауло Коэльо

Читала эту книгу совсем давно. Но самое яркое впечатление на меня произвело то, как писатель смог передать сущность и поведение человека, который больше не видит смысла во всех вещах, которые его окружают. И самое пугающее,что такой человек предпочтет не менять обстановку и двигаться дальше, а признает поражение и идет на отчаянный шаг. Но в данном произведении, я считаю, что попытка суицида - это крик о помощи, акт, символизирующий протест всему вокруг.

Главная героиня, потерпев неудачу, больше всего на свете боится разочарования в своем поступке, ожидая неизбежной участи. Отчасти, это страх. Вероника догадывается, что полюбит жизнь к моменту своей смерти. Это ее пугает и злит. В этом и есть главная трагедия в нашей жизни: мы начинаем ценить и радоваться вещам, которые нас окружают, к тому моменту, когда осознаем близость их конца.

Немаловажную роль сыграла здесь и "шоковая терапия" врача психиатрической лечебницы. Мне кажется просто гениальной идея заставить человека действовать вопреки всеобщей апатии. Было интересно следить за его действиями по отношению к главной героине.

Безусловно, книга "Вероника решает умереть" достойна внимания. И в первую очередь, внимания тех, кто разочаровался в жизни и готов с этим мириться.

написала рецензию14 апреля 2014 13:47
Вероника решает умеретьПауло Коэльо

После второй книги Коэльо я поняла, что я "влюблена" в этого автора, его книги, в частности Вероника решает умереть, это путешествие в глубины своего сознания, которое, как всем известно, у нас разное, каждый читатель может найти свой смысл. Это произведение относится к тем, которые как верный друг протянут тебе руку помощи у трудный момент жизни, не именно когда ты задумываешься о самоубийстве, это вещь подходит для различных проблем, например, для обдумывания такой важной темы, как не пустой ли жизнью ты живешь!?
Эта книга, как глоток воздуха, когда ты тонешь, как заряд электрошока, когда твое сердце перестает биться, советую прочитать и осмыслить правильно для себя, сразу смотришь на многие вещи абсолютно по-другому, спасибо за внимание!

@neveroff18 октября 2015 14:27

@rfhreifrfhrf, вот и я считаю, что ничего нет общего. Но ему вот так привиделось. Он автор, пусть играется как хочет.)))

@koheiri_kuroda, там порядка как такового нет.))) Как и в самих книгах тоже))

Мандаринка (@koheiri_kuroda)18 октября 2015 14:29

@neveroff, @rfhreifrfhrf, видимо, как у Кинга условный цикл "Дерри", в котором книги отдалённо взаимосвязаны местностью.

@neveroff18 октября 2015 15:33

@koheiri_kuroda, а тут тема жить одним днем относительно общая...

написала рецензию3 октября 2015 16:33
Вероника решает умеретьПауло Коэльо

Начав читать эту книгу в определённый период своей жизни, я поняла - это как раз то, что мне сейчас нужно. С ужасом осознав, как моя жизнь, в некотором роде, схожа с жизнью Вероники до совершения попытки суицида, стало всё же интересно, каким образом она найдёт в себе силы жить дальше. Просто делать то, что приносит тебе удовольствие, жить ради кого-то, любить и выйти из привычных рамок. Это будет несомненным стимулом. Но, к сожалению, стимулом так же является и страх перед неминуемой смертью, особенно, когда она так близка.
В общем, многие рассуждения были мне всё же по душе и я смогла для себя сделать определённые выводы. Так же понравилось, что автор не останавливал своё внимание лишь на проблемах Вероники, а поведал истории и других персонажей, с которыми она сталкивалась. У каждого своя судьба, своя история попадания в Виллете.
Стоит её прочитать тем, у кого внезапно в голове возникнет вопрос "А стоит ли идти дальше?".