Вероника решает умереть

1998
И в день седьмой... (2 книга из 3)

Что есть смерть? Что есть жизнь? Именно таким вопросом задавалась главная героиня книги «Вероника решает умереть» прежде чем сделать свой следующий шаг навстречу смерти. Книга о том, как за одну лишь неделю можно начать жизнь с «чистого листа», изменить свою жизнь и жизнь людей вокруг. О том, как увидеть мир в неизведанной прежде красоте, почувствовать на вкус саму жизнь, найти любовь там, где казалось бы ее нет. Книга, призывающая каждый наступающий день встречать как чудо! Ведь иногда нужно умереть, прежде чем начать жить заново!

Купить книгу Вероника решает умереть, Пауло Коэльо

По мотивам произведения была создана песня «Saint Veronika» канадской панк-рок группы Billy Talent.

В России книга была издана несколько раз (6) в разных обложках и с разными переводами.

Заглавие книги, кроме того, использовала в качестве названия для одного из своих альбомов датская дум-метал группа Saturnus.

Либретто рок-оперы по мотивам этого произведения было сочинено Андреем Воскресенским в 2005 и опубликовано в интернете в 2006.

Книга основана на реальных событиях из жизни Коэльо, проведенных в различных психиотрических клиниках.

<p>Опасно – пытаться быть такой же, как все: это вызывает неврозы, психозы, паранойю. Опасно хотеть быть как все, потому что это означает насиловать природу, идти против законов Бога, который во всех лесах и рощах мира не создал даже двух одинаковых листочков.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Она сидела в полном безмолвии, переживая свой Настоящий момент, впуская в себя любовь, позволяя ей заполнить пространство, опустошенное ненавистью.</p>
Добавила: katya
<p>Я начала понимать, что отсутствие смысла жизни - это только моя вина.</p>
Вероника
Добавила: katya
<p>Никому не дано судить. Каждый сам знает глубину своих страданий.</p>
Добавила: polina_secret
<p>Я думаю, что такова сама жизнь, и цена, которую платишь, решая все эти мелкие проблемы, гораздо ниже, чем та, которую платишь, делая вид, что они тебя не касаются. </p>
Мари
Добавила: polina_secret

написал рецензию14 августа 2020 17:38
Вероника решает умеретьПауло Коэльо

Как по мне, книга – размышления автора в период кризиса среднего возраста, разбавленная образами, персонажами и короткой историей.

Читая книгу, создается впечатление, что автор в какой-то момент загрустил и стал задумываться: что, зачем, почему, надо ли оно? Автор будто начал выплескивать свои мысли на бумаге в период эмоциональной опустошенности, когда ничего не хочется и все кажется бесполезным.

Может резко, но трусость это, да и только. В этой книге я увидел боязнь главной героини жить, ее первые попытки делать что-то настоящее перед концом, который так сумбурно оттягивается. Героиня пыталась переосмыслить жизнь, найти в ней что-то новое и стоящее, что могло бы изменить ее мысли о суициде, старалась, будто бы, доказать себе, что жизнь все таки хороша и в ней есть что-то хорошее.

Вот только нельзя в таких мыслях дойти до позитивного ответа. Цитируя Ремарка – о жизни можно судить по-разному, в зависимости от времени суток, от плотности съеденного обеда, от настроения поутру, от физического состояния, от того сам ты заснул или с кем-то, и каждый раз ответ будет розниться. Жизнь может быть как плоха, так и хороша, и нечего о ней сильно думать, особенно в том ключе, который дает автор – стоит ли она того, чтобы суициднуться. Уж не думал, что буду цитировать Оксимирона, но есть у него пара хороших строк: «Ведь в этом цирке лишь два пути: Суицид или Стоицизм. И если выбрал не суицид, тогда терпи, хватит ныть, дай вовсю идти». Может резко, но как по мне, верный подход. Если уж живешь – тогда живи на полную. А если жизнь тебя не устраивает – можно создать ее самому. Такую, которая будет устраивать.

Автор подкидывает различные мелкие ситуации, показывая однообразность жизни, ее тлен, постоянство проблем, приправляет это историями о том, что где-то кому-то всегда плохо, но в финале, цитируя Булгакова – счастливым можно назвать того человека, который здоров физически и морально. И довольно забавно, что одно здоровье зависит от другого, и порой нам нужен кто-то, чтобы держать это здоровье на должном уровне. Может быть, жизнь – это все-таки парная игра?

В общем, я вполне понимаю направление мыслей автора и причину именно такого изложения мыслей, но не могу с этим согласиться. Плюс ко всему, как мне кажется, все подобные диалоги и сцены каждый взрослый человек уже прокручивал в своей голове в той или иной форме. А значит – мало что может подчеркнуть. Значит, книга не слишком полезна для взрослых. А для детей и подростков – слишком большое средоточие негатива. Вредно читать такое в отрочестве. ИМХО, само собой.

Как-то так.

#морскойбой2
Книга, где персонаж с психическим отклонениями.

написал рецензию3 июня 2020 2:40

написала рецензию5 марта 2020 19:06

#Гриффиндор_К
#курс (от имени героя книги)
#книжный_марафон2020

Я открыла глаза. Уже всё? Я умерла? Но откуда эти все трубки из носа и рта? Блин, похоже, кому-то удалось меня спасти! Ну вот!!! Всё зря. Теперь ещё пристальней будут следить за мной.
Я ведь не зря решила умереть. Жизнь, которая меня ждёт, совсем не для меня. Я знаю, как всё будет, всё почти предрешено. Так не лучше ли быть владыкой своей жизни и самому решить, когда её прекратить?! Вот я и решила.
А сейчас я оказалась в психлечебнице. Но я-то ведь не сумасшедшая!!!

- Зеда, а кто такие сумасшедшие?

Свобода! Вот что я узнала о сумасшедших. Они свободны в своих мыслях, своих словах, своих действиях. Поэтому они и не интересны обществу, не нужны обществу. Вот что значит быть сумасшедшим!
Кстати, именно среди сумасшедших я по-другому стала смотреть на жизнь. Они научили меня тому, чему не научило нормальное общество. Так может жизнь не так уж плоха? Просто стоит смотреть на неё под другим углом? Посмотрим, что будет дальше. Ведь пока я даже не знаю, что меня ждёт завтра...

Император (@lerochka)7 марта 2020 8:18

Кратко, но я бы сказала, что вксьма ёмко
Зачет!

написала рецензию11 февраля 2020 10:42
Вероника решает умеретьПауло Коэльо

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

Вероника решает умереть.

Книга впечатлила, и даже больше - вдохновила жить полной жизнью. Чаще всего истории о самоубийцах отталкивают меня, потому как саму идею так завершить свою жизнь, я считаю глупой и ничем не оправданной. Но эта история наоборот. Меня изумило то, что у главной героини не было причин и оправданий, она не жалела себя, не пыталась привлечь внимание, а просто решила умереть. Можно сказать от скуки, забавы ради.

По пути сюжета автор раскрывает истории ещё нескольких пациентов Виллете, кто и почему оказался там. Эти истории заставили задуматься о том, до чего хрупкое человеческое сознание и как легко оно может начать воспринимать действительность с чуждого ракурса.

Мне очень понравился стиль написания автора, лёгкость с первой страницы и абсолютная ненавязчивость. Даже рассуждения на философские тематики (жизнь, смерть, любовь, смысл человеческой жизни и тд) были простые и вдохновляющие. По мере чтения произведения я взяла карандаш и начала выделять места в тексте, которые цепляли за живое. Приведу некоторые отмеченные фрагменты:

"Сумасшедшие - как дети, уходят лишь после того, как их желания оказываются исполнены"

"Общество создаёт всё новые правила, а вслед за ними противоречащие этим правилам законы, а затем новые правила, противоречащие этим законам. И люди становятся испуганными и боятся шаг ступить за пределы того, что установлено невидимым распорядком, подчиняющим себе жизнь каждого"

"...законы созданы не для решения проблем, а для бесконечного их запутывания в бесконечных судейских тяжбах"

"..Всемогущему Богу - надоело, что всё отлажено до совершенства: если бы Ева не вкусила яблоко, что интересного случилось бы за эти миллиарды лет?"

И таких фрагментов очень много. Сама мысль автора вела в направлении вещей, которые на поверхности, и которые люди, чаще всего, игнорируют. Книга прочитана на одном дыхании. Однозначно советую к прочтению)

написал рецензию14 мая 2019 16:28

Вероника решает умереть.
Спорная книга, сначала хотелось заминусовать ее. В начале книги главная героиня казалась какой-то рыхлой, апатичной, пустой. В середине книги она свои сексуальные безумства рассматривала как победы. Не люблю я подробное описание всей этой эротики, кто кого берет и т.д. В конце книги история возрождения ее личности все-таки тронула меня, задела за живое. Что метод, описываемый автором, вывел из сумасшедшего дома несколько человек пусть даже в выдуманном мире. Книга все-таки спорная. В ней есть и бессмысленное бунтарство и жажда жизни, и глупость, и какие-то ребяческие капризы. Возрожденная жажда жизни – это, конечно, хорошо, но можно увлечься и начать жить за счет других, сесть кому-нибудь на шею и все. Чем не мечта? Порекомендую людям, которые, как и главная героиня, постоянно старались кому-то нравиться, угодить, не старались бороться. Возможно, книга воодушевит вас на какой-то решительный рывок.
#сапер (Социально-психологические драма)