Вероника решает умереть

1998
И в день седьмой... (2 книга из 3)

Что есть смерть? Что есть жизнь? Именно таким вопросом задавалась главная героиня книги «Вероника решает умереть» прежде чем сделать свой следующий шаг навстречу смерти. Книга о том, как за одну лишь неделю можно начать жизнь с «чистого листа», изменить свою жизнь и жизнь людей вокруг. О том, как увидеть мир в неизведанной прежде красоте, почувствовать на вкус саму жизнь, найти любовь там, где казалось бы ее нет. Книга, призывающая каждый наступающий день встречать как чудо! Ведь иногда нужно умереть, прежде чем начать жить заново!

Купить книгу Вероника решает умереть, Пауло Коэльо

По мотивам произведения была создана песня «Saint Veronika» канадской панк-рок группы Billy Talent.

В России книга была издана несколько раз (6) в разных обложках и с разными переводами.

Заглавие книги, кроме того, использовала в качестве названия для одного из своих альбомов датская дум-метал группа Saturnus.

Либретто рок-оперы по мотивам этого произведения было сочинено Андреем Воскресенским в 2005 и опубликовано в интернете в 2006.

Книга основана на реальных событиях из жизни Коэльо, проведенных в различных психиотрических клиниках.

<p>Опасно – пытаться быть такой же, как все: это вызывает неврозы, психозы, паранойю. Опасно хотеть быть как все, потому что это означает насиловать природу, идти против законов Бога, который во всех лесах и рощах мира не создал даже двух одинаковых листочков.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Она сидела в полном безмолвии, переживая свой Настоящий момент, впуская в себя любовь, позволяя ей заполнить пространство, опустошенное ненавистью.</p>
Добавила: katya
<p>Я начала понимать, что отсутствие смысла жизни - это только моя вина.</p>
Вероника
Добавила: katya
<p>Никому не дано судить. Каждый сам знает глубину своих страданий.</p>
Добавила: polina_secret
<p>Я думаю, что такова сама жизнь, и цена, которую платишь, решая все эти мелкие проблемы, гораздо ниже, чем та, которую платишь, делая вид, что они тебя не касаются. </p>
Мари
Добавила: polina_secret

написал рецензию14 мая 2019 16:28

Вероника решает умереть.
Спорная книга, сначала хотелось заминусовать ее. В начале книги главная героиня казалась какой-то рыхлой, апатичной, пустой. В середине книги она свои сексуальные безумства рассматривала как победы. Не люблю я подробное описание всей этой эротики, кто кого берет и т.д. В конце книги история возрождения ее личности все-таки тронула меня, задела за живое. Что метод, описываемый автором, вывел из сумасшедшего дома несколько человек пусть даже в выдуманном мире. Книга все-таки спорная. В ней есть и бессмысленное бунтарство и жажда жизни, и глупость, и какие-то ребяческие капризы. Возрожденная жажда жизни – это, конечно, хорошо, но можно увлечься и начать жить за счет других, сесть кому-нибудь на шею и все. Чем не мечта? Порекомендую людям, которые, как и главная героиня, постоянно старались кому-то нравиться, угодить, не старались бороться. Возможно, книга воодушевит вас на какой-то решительный рывок.
#сапер (Социально-психологические драма)

написала рецензию16 апреля 2019 20:35
Вероника решает умеретьПауло Коэльо

Читала у Коэльо всего две книги и сейчас, перечитывая "Веронику...", задумалась, почему же дальше не стала знакомиться с его творчеством.
С одной стороны в этой книге немало каких-то философских размышлений. Жизнь, смерть... Но это читается довольно легко, не грузит и не утомляет. В то же время интересно узнавать историю некоторых пациентов, ведь не просто так они оказались в клинике.
Жизнь Вероники была серой и бессмысленный, и она нашла весьма легкий путь избавиться от проблем. Мне понравилось как дальше развивались события. Теория доктора Игоря, которую он активно испытывал на девушке, принесла свои плоды. Вероника совершенно иначе взглянула на окружающий ее мир, начала получать удовольствие от жизни, а ведь всего лишь понадобилось ее убедить, что осталось жить буквально неделю. По итогу вопросы остались, что же дальше стало с героями, вернулись ли они в клинику и смогла ли Вероника жить дальше...
А так книга хорошая, стоит прочесть.

#сапер (Книга, в названии которой есть женское имя)

написал рецензию18 января 2019 10:28
Вероника решает умеретьПауло Коэльо

Первое "знакомство" с Вероникой у нас случилось очень давно. Еще в школе ее читала моя одноклассница бурно восхищалась книгой и осень советовала прочесть. На этом моменте у меня случилось море энтузиазма и через пару дней раздумий я уже стоял в книжном магазине, но там выяснилось, что книг у автора много и продавщица по дружески сказала, что герои появляются в следующих книгах, хотя связь сюжета и не кажется очевидной. Стоя перед полной полкой в попытках вычислить первую и узнать когда же можно читать веронику, море этого самого энтузиазма пересохло. Зато на его месте плотно обосновалось бесконечное "когда-нибудь" длившееся больше 10 лет.

На удивление именно про эту книгу я помнил всегда. Как то хорошо название отпечаталось в памяти. Но книга не была прочитана, даже сюжет не понятно о чем, кроме очевидного, какая то Вероника почему то хочет умереть. Впрочем это совершенно не мешало мне рекомендовать книгу знакомым, отзывы в итоге были разные, но больше положительных.

И вот книга пришла ко мне по почте в буккросинге, тут уже сама судьба прочесть, да и плевать на предыдущие книги и отсылки к ним. И дня за 3 я ее скушал.

Восторга не случилось. Язык очень простой, но в целом приятный. Сюжет тоже без изысков. Люди не любят ответственность, даже боятся ее - это давно известно и каждый хоть раз в жизни (а скорее всего постоянно) ощущал это на себе. Картина больницы близка к правде, но показана сильно мягче чем это бывает в реальности. Вариант жизни Вероники встречается достаточно часто, правда как правило совершить столь радикальное действие слишком сложная задача для этих людей. Автор предлагает хороший вариант для обдумывания - живи ярко или умирай, не важно быстро и стремительно, как Вероника или медленно и бесцельно (но с комфортом), как ее спутники в книге.

Все должно читаться вовремя. Если бы сейчас я был в старшей школе и не имел мед. образование и опыта работы в соответствующем заведении, то да восторгов было бы много и вопросов для раздумий. И язык бы подошел в самый раз.

Для подростков 15-17 лет, подойдет идеально, пожалуй это то что действительно стоит прочитать.

#БК_2019 (4.Книга, написанная после вашего рождения)

написала рецензию7 января 2019 18:57
Вероника решает умеретьПауло Коэльо

Когда-то давно, когда я была в классе 9 или 10 у нас в школе все вдруг стали интересоваться П. Коэльо, а в особенности его книгой Алхимик. Ну мне и стало интересно, что в нем такого, что все так хотели прочитать, ну я была не впечатлена. Поэтому после того досадного случая, не сильно хотела снова знакомиться с этим автором. Но увидев в списках вновь его, я решила все-таки рискнуть. И я не ошиблась.

Книга меня действительно поразила. И заставила над многим задуматься..
Чего стоит жизнь? Как мы живем и что делали, если бы знали сколько времени нам отведено? Смогли бы в конце концов, решиться на то, что всегда хотели сделать, но всегда что-то останавливало. И почему, человек, которому отведенно не так много, на этом свете, и который не может владеть и управлять временем, так его не бережет. Почему люди всегда делают все в последний момент, у нас есть вся жизнь, чтобы сделать то или другое, а мы начинаем ныть и жалеть только тогда, когда кажется, что все потеряно и когда мало шансов на завтрашний день. И это по-идиотски. Мы не умеем уважать и беречь то, что у нас есть. А времени мало, и так будет всегда, только жаль одного, что мы не тратим его на то, что нам действительно нравится..

Как по мне, книга стоит того, чтобы ее прочитали. И там не нужно быть философом или очень интеллектуалом, чтобы понять историю и смысл.

По правде говоря, я не была уверена, что мне понравится, и начинала читать с некоторым скептицизмом. Но сейчас я хочу продолжить знакомство с автором.

И я начинаю верить, что каждая книга попадает к нам в руки не просто так. А может мне просто повезло, что большинство книг мне попали именно в нужный момент ;)

#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов.)
#Весна1_3курс

@loki7 января 2019 20:12

@bedda, вот мне тут и не нравится. Решила не тянуть

@bedda7 января 2019 20:26

@loki, молодец) Мне вспомнилась одна подруга, которая развелась через месяц после свадьбы с такой же формулировкой)))

Дипсилоид (@katya)10 января 2019 8:26

Рада, что тебе понравилось, первый экзамен принят!

написала рецензию19 декабря 2018 16:06
Вероника решает умеретьПауло Коэльо

«Люди сходят с ума, когда пытаются уйти от рутины.»

Вы проходите мимо человека, не задумываясь, сколько ему осталось жить? Может быть день, час, минуту?..

Книга не поможет тем, кто расхотел жить, но она поможет тем, кто в этой жизни потерялся. А еще она научит любить себя и окружающих по-другому, любить все происходящее вокруг, даже если это что-то банальное. Читать советую, особенно в тишине и наедине с собой.

Коэльо так правдоподобно все описывает, что самоубийство Вероники воспринималось как нечто нормальное. Никакого негатива к ней не было. Ну захотела умереть, ну умирай. После описания причин, по которым Вероника захотела умереть, мне аж самой дальше жить перехотелось. И вот она выпила горсть таблеток, но что-то пошло не так…

Она в раю? В аду? Нет, она в психиатрической клинике. Ее спасли. План провален. Теперь надо как-то жить дальше. А как жить, если ты хотел умереть? Но доктора успокаивают героиню, ведь из-за этой попытки самоубийства ей осталось жить всего неделю. Так начинается новый этап жизни Вероники, которая через желание умереть поняла, что значит жить. И оставшаяся неделя стала теперь длинной жизнью.

Больше всего меня впечатлила сцена с мастурбацией. Возможно, кому-то она покажется пошлой, но я восприняла это как освобождение. Веронике было плевать, увидит кто-то ее или нет, она получала наслаждение. Она не могла быть свободной в обычном обществе, а тут в лечебнице она откинула все комплексы, освободившись для чего-то нового. Она поняла, что сумасшествие - это не болезнь, просто эти люди отличаются от большинства. И у этих людей жизнь свободнее, без рамок и стереотипов.

Еще один персонаж - доктор Игорь - мой герой, больше бы таких докторов. Всей душой за пациентов. Чем он меня так растрогал, читайте в книге. Но, к сожалению, реальные психиатрические лечебницы далеки от той, что описана в книге…

«Я начала понимать, что отсутствие смысла жизни - это только моя вина.» - и после книги я поняла это тоже.

О чем бы вы думали, если вам осталось жить примерно час? Что бы вы делали? На что бы потратили этот драгоценный последний час своей жизни?

#Весна1_3курс (3.1. Майский жук)

P.S. Вопросы, на которые натолкнула меня книга:
Почему люди не разводятся, когда любовь проходит? Когда им становится невыносимо жить друг с другом? Зачем они заводят ребенка, чтобы сохранить брак? Или еще хуже - второго? Обрекая детей на переживания по поводу родительских ссор. Неужели в наших головах сидит мысль, что дети могут спасти брак? Брак нужно спасать разговорами по душам, выяснением, что кого не устраивает, ухаживаниями, разнообразием в сексе.

@loki, так сказала, будто тебе скоро на пенсию)))
@katya , читала у автора только две книги вроде как "популярные" и обе показались не очень. Если дават Коэльо последний шанс, то только если с "Вероникой"

Дипсилоид (@katya)20 декабря 2018 9:57

@loki, так вот откуда твоя любовь к детективам - во всем виновата Донцова)))

Дипсилоид (@katya)20 декабря 2018 10:01

@jasa_anya, попробуй, только читай в тишине и не в суете, меня книга тронула, заставила задуматься