Вероника решает умереть

1998
И в день седьмой... (2 книга из 3)

Что есть смерть? Что есть жизнь? Именно таким вопросом задавалась главная героиня книги «Вероника решает умереть» прежде чем сделать свой следующий шаг навстречу смерти. Книга о том, как за одну лишь неделю можно начать жизнь с «чистого листа», изменить свою жизнь и жизнь людей вокруг. О том, как увидеть мир в неизведанной прежде красоте, почувствовать на вкус саму жизнь, найти любовь там, где казалось бы ее нет. Книга, призывающая каждый наступающий день встречать как чудо! Ведь иногда нужно умереть, прежде чем начать жить заново!

Купить книгу Вероника решает умереть, Пауло Коэльо

По мотивам произведения была создана песня «Saint Veronika» канадской панк-рок группы Billy Talent.

В России книга была издана несколько раз (6) в разных обложках и с разными переводами.

Заглавие книги, кроме того, использовала в качестве названия для одного из своих альбомов датская дум-метал группа Saturnus.

Либретто рок-оперы по мотивам этого произведения было сочинено Андреем Воскресенским в 2005 и опубликовано в интернете в 2006.

Книга основана на реальных событиях из жизни Коэльо, проведенных в различных психиотрических клиниках.

<p>...человек позволяет себе роскошь быть сумасшедшим, только когда ему созданы для этого условия.</p>
Добавил(а): ks_step
<p>Если Бог существует – во что я, правда, не верю, – Он должен знать, что есть предел силам человеческим, предел человеческому пониманию. Ведь разве не Он создал этот мир со всей его безнадежной неразберихой, с его ложью, наживой, нищетой, отчужденностью, несправедливостью, одиночеством. Несомненно, Он действовал из лучших побуждений, но результаты оказались довольно-таки плачевными.</p>
Добавил(а): ks_step
<p>Опасно – пытаться быть такой же, как все: это вызывает неврозы, психозы, паранойю. Опасно хотеть быть как все, потому что это означает насиловать природу, идти против законов Бога, который во всех лесах и рощах мира не создал даже двух одинаковых листочков.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Она сидела в полном безмолвии, переживая свой Настоящий момент, впуская в себя любовь, позволяя ей заполнить пространство, опустошенное ненавистью.</p>
Добавила: katya
<p>Я начала понимать, что отсутствие смысла жизни - это только моя вина.</p>
Вероника
Добавила: katya

Упоминание книги:

написала рецензию21 апреля 2023 16:13
Вероника решает умеретьПауло Коэльо

И о книге, и об авторе я слышала давно и очень часто. Помню, когда-то, несколько лет назад, впервые увидела имя Пауло Коэльо в журнале "Клуб семейного досуга". Тогда это имя ни о чём мне не говорило, я была школьницей и увлекалась приключенческой литературой и романами Агаты Кристи. Но от взрослых часто слышала разговоры о книгах Коэльо, причём отзывы были как восторженные, так и резко отрицательные. Уже тогда я подумала, что неплохо было бы прочитать хотя бы одну его книгу. Решилась на это только сейчас и выбрала книгу, о которой слышала множество противоречивых мнений. Ощущения после прочтения смешанные: не могу сказать, что это самая ужасная книга, которую я когда-либо читала, но и восторга я не испытываю. Для меня этот роман обычный, не слишком интересный, не слишком глубокий, не запоминающийся. 280 электронных страниц я читала примерно 2 недели. Всё время хотелось отложить книгу. Порой было ощущение, что теряюсь в сюжете и не понимаю, что вообще происходит.

Мне кажется, что о сюжете романа слышали почти все, поэтому не буду пересказывать детали. Да и из названия всё понятно: Вероника решает умереть. Просто так, без всякого повода. У неё нормальная жизнь, от голода и нищеты она не страдает, родители её любят и заботятся о ней, она молодая девушка 24-х лет, работающая в библиотеке. Ничего ужасного в такой жизни нет, всё спокойно и стабильно. Вероника и сама толком не может объяснить, в чём дело. Вполне вероятно, что причина, осознанная или нет, в одиночестве. Но попытка оказывается неудачной, и вместо могилы девушка отправляется в лечебницу для душевнобольных.

История главной героини не показалась мне трогательной или удивительной. А вот читать о других обитателях лечебницы оказалось интереснее. Истории Мари и Эдуарда меня особенно тронули.

Некоторые моменты в книге были мне неприятны, некоторые просто не слишком интересны. Думаю, мне хотелось чего-то глубокого, выворачивающего душу наизнанку, но я этого не получила. Не знаю, вернусь ли к творчеству Коэльо, но если всё же да, то вряд ли это произойдёт скоро.

написал(а) рецензию4 октября 2021 14:18
Вероника решает умеретьПауло Коэльо

Вот вроде бы хорошо написана книга, есть несколько довольно любопытных моментов, но почему-то книга не цепляет и не производит впечатление. Как-то всё слишком ожидаемо и предсказуемо. И от этого невольно задаёшься вопросом, а почему же автор так популярен? Да и сама книга, которая вполне на слуху.

Итак, Вероника решает умереть и… попадает в сумасшедший дом. Дальнейшие переживания и метаморфозы главной героини вполне предсказуемы и понятны, но вот жизнь других умалишённых, в которую она заглядывает одним глазком, намного любопытнее. Только вот эти образы кажутся мне чересчур романтизированными. По ним получается, что это скорее горстка притворщиков, которые умело пользуются своим положением. Этакая пастораль, в которой забывается, что есть люди с настоящими расстройствами, которые нуждаются в помощи.
#война (Северная Америка) звери на обложке 2012г.
#школа_октябрь_1
#буклайв_работа (тайное общество)

написала рецензию8 сентября 2020 7:58

#морскойбой2
#курс_2 (Выражаемся цитатами из книги)
#книжный_марафон2020

Мне не раз доводилось обжигаться на книгах. Но, кажется, жизнь меня ничему не учит. Как только ко мне в руки попадает бумажная книга, ничего не могу с собой поделать. Просто переворачиваю обложку и начинаю читать. Наверное, я просто хочу верить, что именно эта книга попала в мои руки не случайно. И мне хочется воскликнуть: «К черту все табу и суеверия!» Неудобный автор – ерунда! Странный сюжет – ничего страшного! «У меня есть шанс... Использую ли я его?»
Но уже через пару минут чтения в голове пульсирует совсем другая мысль. «Что-то на небеса не похоже», а очень даже наоборот. Перед читателем предстаёт молодая девушка Вероника. Ей всего 24, она здорова, хороша собой, у неё есть профессия, работа, любящая семья, крыша над головой... Но она хочет умереть. Точнее даже так: она хочет закончить свою жизнь самоубийством. Понимаю, что «никому не дано судить. Каждый сам знает глубину своих страданий». Но всё же. Неужели за каких-то несчастных 24 года жизнь может настолько опротиветь? Или просто «здесь, как всюду, за видимостью счастья таится все та же горечь и тоска, все то же беспросветное одиночество»?
Вероника выживает, но оказывается в клинике для душевнобольных, где ей сообщают страшную новость. Она скоро умрёт, ведь её неудачная попытка привела к жутким проблемам с сердцем. Казалось бы: вот она, желанная смерть. Потерпи каких-то пару дней и всё. Но нет! Эта новость срывает с Вероники все табу и ограничения, и она начинает хотеть жить. А действительно, «с каких это пор душевнобольные должны играть по нотам?» Но не поздновато ли? Дальше читателя ждут будни сумасшедшего дома с парочкой занятных историй из жизни психов. Но, как выясняется, далеко не все здесь страдают от настоящей болезни. Большинство лишь прячутся от реальной жизни в уютном мирке клиники. Словно «человек позволяет себе роскошь быть сумасшедшим, только когда ему созданы для этого условия».
Дальнейшие события ужасно предсказуемы. Легко догадаться о том, как и почему так повёл себя врач, и какое будущее ждёт Веронику. И это сильно разочаровывает. Хотя... можно ли разочароваться в том, в чём трудно найти хоть грамм очарования? Сюжет банален, прост, предсказуем. А все эти умные рассуждения о жизни и смерти, о том, что «осознание смерти даёт нам силы жить дальше» или о том, что «чем счастливее могут быть люди, тем несчастнее они становятся» способны лишь вогнать в тоску, а не направить на путь истинный.
Наверное, всё же «есть предел силам человеческим, предел человеческому пониманию». Потому что я совершенно не в силах понять, почему книги Коэльо пользовались такой популярностью и вызывали по-настоящему дикий восторг? Неужели парочка умных и красивых фраз, умело расставленных по книге, могут скрыть за собой абсолютную банальность и невыразительность сюжета, а порой и его полное отсутствие?
Буду ли я вновь браться за такие книги? Скорее всего, да. Ведь «все мы в той или иной мере сумасшедшие»...

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 сентября 2020 9:26

Адская книжонка)) я её в универе читала сто лет назад и четко помню именно "предсказуемость" и ещё "мыльность", и "кухонную философию", и попсовое глубокомыслие

Катя (@rina_rot)9 сентября 2020 19:41

Зачет!

написал рецензию14 августа 2020 17:38
Вероника решает умеретьПауло Коэльо

Как по мне, книга – размышления автора в период кризиса среднего возраста, разбавленная образами, персонажами и короткой историей.

Читая книгу, создается впечатление, что автор в какой-то момент загрустил и стал задумываться: что, зачем, почему, надо ли оно? Автор будто начал выплескивать свои мысли на бумаге в период эмоциональной опустошенности, когда ничего не хочется и все кажется бесполезным.

Может резко, но трусость это, да и только. В этой книге я увидел боязнь главной героини жить, ее первые попытки делать что-то настоящее перед концом, который так сумбурно оттягивается. Героиня пыталась переосмыслить жизнь, найти в ней что-то новое и стоящее, что могло бы изменить ее мысли о суициде, старалась, будто бы, доказать себе, что жизнь все таки хороша и в ней есть что-то хорошее.

Вот только нельзя в таких мыслях дойти до позитивного ответа. Цитируя Ремарка – о жизни можно судить по-разному, в зависимости от времени суток, от плотности съеденного обеда, от настроения поутру, от физического состояния, от того сам ты заснул или с кем-то, и каждый раз ответ будет розниться. Жизнь может быть как плоха, так и хороша, и нечего о ней сильно думать, особенно в том ключе, который дает автор – стоит ли она того, чтобы суициднуться. Уж не думал, что буду цитировать Оксимирона, но есть у него пара хороших строк: «Ведь в этом цирке лишь два пути: Суицид или Стоицизм. И если выбрал не суицид, тогда терпи, хватит ныть, дай вовсю идти». Может резко, но как по мне, верный подход. Если уж живешь – тогда живи на полную. А если жизнь тебя не устраивает – можно создать ее самому. Такую, которая будет устраивать.

Автор подкидывает различные мелкие ситуации, показывая однообразность жизни, ее тлен, постоянство проблем, приправляет это историями о том, что где-то кому-то всегда плохо, но в финале, цитируя Булгакова – счастливым можно назвать того человека, который здоров физически и морально. И довольно забавно, что одно здоровье зависит от другого, и порой нам нужен кто-то, чтобы держать это здоровье на должном уровне. Может быть, жизнь – это все-таки парная игра?

В общем, я вполне понимаю направление мыслей автора и причину именно такого изложения мыслей, но не могу с этим согласиться. Плюс ко всему, как мне кажется, все подобные диалоги и сцены каждый взрослый человек уже прокручивал в своей голове в той или иной форме. А значит – мало что может подчеркнуть. Значит, книга не слишком полезна для взрослых. А для детей и подростков – слишком большое средоточие негатива. Вредно читать такое в отрочестве. ИМХО, само собой.

Как-то так.

#морскойбой2
Книга, где персонаж с психическим отклонениями.

написал рецензию3 июня 2020 2:40
Вероника решает умеретьПауло Коэльо

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?