Рецензия на книгу Дочь палача от valeriana_root

написала рецензию20 декабря 2018 16:44

Мой взгляд уже давно лежал на этой книге, а она терпеливо дожидалась своего часа на полочке. И вот, благодаря игре Казаки-Разбойники, я наконец-то до нее добралась.

О чем речь?

В городе внезапно один за другим начинают умирать дети-сироты. Однако, вместо того, чтобы искать убийцу, селяне решают, что во всем виновата ведьма и когда не получается устроить самосуд, они вынуждены отдать ее в руки Палача. Зная что все это полная ерунда и наговоры, мужчина с помощью молодого врача и дочери решает узнать кто же на самом деле убийца и берется за расследование этого непростого дела.

Как детектив, книга не так уж и плоха. Закрученный сюжет с налетом мистики и ведьмовскими штучками. Неожиданные повороты сюжета. Безусловный колорит.
Кроме того, довольно интересно было читать про уклад жизни той эпохи, тем более, что главный герой книги довольно не типичный персонаж.

Однако нужно сразу приготовиться к тому, что:
- первый парень на деревне это тот, у кого есть почти все зубы ( или они вообще есть) и который моется хотя бы раз в пол года ( чертов модник ХDD).
- к тому, что большинство жителей деревни настолько не проработаны, что кроме криков: "убить ведьму!", - Вы больше ничего не услышите и не узнаете.
- к тому, что главный злодей как в дешёвых боевиках, супер-сильный, супер-быстрый, супер-отвратительный и конечно же неубиваемый.
- Ну и к тому, что порой вообще возникает несогласованность сюжета и поведенческих линий.
Но в целом, как исторический детектив с налетом мистики это было не так уж и плохо. Читается книга быстро, особенно со второй половины книги. Герои порой веселят своими поступками и мыслями. А описание многочисленных пыток и вовсе не даст заскучать.
Но все же я пожалуй подумаю, читать дальше или нет.

#миссия_выполнима

@alena_iv 9 октября 2014
Не так давно на почту мне пришло письмо с рекомендацией прочитать книгу «Дочь палача», считающуюся замечательным детективом. Прочитав рецензии, захотелось прочитать и книгу, хотя фанатом ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 19 ноября 2014
Как же я люблю жуткий 17 век. Не знаю откуда у меня такая любовь к тем временам. Человек я мирный, жалостливый, терпеть не могу несправедливость, ...Читать далее
@mari 29 апреля 2015
Книга достойна прочтения и самой высокой оценки. Детективный сюжет с различными хитросплетениями и интригами в итоге приводит к неожиданной развязке. Хотя как посмотреть:) Книга помогла ...Читать далее