Рецензия на книгу Бессонница от fairytale22

написала рецензию31 декабря 2018 12:51

#самсебедекан
После разочарования от Мешок с костями , начинала читать эту книгу с некоторым опасением - начало сюжетов во многом перекликалось: одинокий мужчина переживает потерю жены и учится жить один. Но, в какой то момент, история стала развиваться в другом направлении, радуя глаз любителей Темной башни. Рассуждения о Цели и Случае, предназначении и Боге не вгоняют в уныние, эта неотъемлемая часть сюжета удивительно в тему и к месту.
Обычный человек Ральф Робертс мечтал только о том, чтобы спокойно дожить свой век и избавиться от прогрессирующей бессонницы, отнимающей счастливые часы сна. Но в то же время, болезнь дает ему возможность проникнуть в мир "аур" и тонких материй. По воле высших сил Ральф должен стать супергероем, который спасет мир.
Книга захватывает с первых глав и не отпускает до самого конца, кроме основного сюжета, интерес представляют точки соприкосновения с другими книгами, что создает удивительное ощущение целостности вселенной Кинга.
Возможно, не самая лучшая книга Кинга, но определенно заслуживает внимания, особенно, если вам полюбилась Темная башня.

@kadeto4ka Галина Филь 20 декабря 2013
Я раньше думала, что Стивен Кинг пишет исключительно страшилки, от которых потом бросает в дрожь, сердце выпрыгивает из груди, а внутри все холодеет от ужаса. ...Читать далее
@ninashashkova Нина 2 августа 2014
Несмотря на свою любовь к творчеству Стивена Кинга, я все же всегда считала его попсовым писателем для расслабления мозга. "Бессонница" заставила меня пересмотреть это мнение. ...Читать далее
@tokillamockingbird Маргарита 5 августа 2014
Если вы захотели прочитать эту книгу только потому, что "Это же Стивен Кинг, король ужасов!"...то можете смело пройти мимо. Здесь нет того привычного жанра, нет ...Читать далее