Рецензия на книгу Эмма от lyuda333

написала рецензию2 января 2019 20:35

#Зима1_3курс

Боооже, как же мне понравилось! По мне, так у Остин все книги хороши, по крайней мере из тех, что читала я. В каждой такая жизнь, непередаваемые чувства, у каждого героя своя судьба, свой характер, их никак не назовешь картонными - самые настоящие. А в мужчин, созданных ее фантазией, можно и самой влюбиться.

Сюжет многим знаком, хотя бы из рецензий ниже, нет смысла пересказывать его. Эмма на протяжении всего романа меняла мое отношение к ней, так же и сама менялась. И именно в этом ее живость, в таких вот чертах узнаются люди, и ты уже будто не книгу читаешь, а участвуешь в событиях, которые на самом деле имеют место. Она хорошая, добрая, умная девушка, но с кучей несовершенств, которые, надо заметить, стремится исправить в себе. И этой заносчивостью, привычкой совать нос куда не надо чуть не испортила жизнь Гарриет, которая, по правде сказать, была ей безразлична. А то, что все-таки не испортила - так это воля случая, судьбы и невероятной удачи, которой несомненно заслуживает эта добрая и наивная девушка, оказавшаяся в роли подопечной у Эммы.

Роман совсем не показался мне затянутым ни в начале, ни где-то еще. Я думаю, все на своих местах, так, как и должно быть, и я бы ничего не стала убирать или сокращать. И, может, в нем действительно мало развития для такой объемной книги, но мне кажется, и не это в ней главное. Я бесконечно наслаждалась каждой строчкой. Мне нравились вылазки героев на прогулки и их разговоры - где-то неловкие, где-то смешные. Нравилось детальное описание каждого персонажа, которое дает возможность относиться к ним, как к живым людям - с добротой и любовью забавляться мистером Вудхаусом с его заботой о всеобщем здоровье и обожанием "чашечки овсянки"; ненавидеть миссис Элтон и непомерно раздражаться при ее появлении, желая вставить слово в разговоре с ней и закончить, наконец, ее раздутое самолюбие; со смехом слушать бесконечные причитания мисс Бейтс обо всем и ни о чем. Каждый стал таким родным, что даже грустно с ними расставаться.

Даже тот факт, что почти с самого начала ты уже знаешь, какая концовка тебя ожидает, никак не омрачает удовольствие. Приятно было читать, наслаждаясь языком автора, этой английской атмосферой, и шаг за шагом двигаться ко всеобщему счастью и любви. Ведь иногда так этого не хватает - неизбежного хэппи энда. И я рада финалу и за всех героев, так они мне полюбились. И после книги как-то даже настроение поднимается: сразу хочется быть доброй и всех любить, что совсем не всегда свойственно.)

@bedda2 января 2019 20:46

Кто вам теперь больше нравится - мистер Дарси или мистер Найтли?) А экранизации смотрели?

Иринка (@aprilday)2 января 2019 20:47

Как жаль, что у Остин всего шесть законченных книг!

Иринка (@aprilday)2 января 2019 20:48

@bedda, мне благодаря экранизации мистер Найтли ) Я даже в сериале Элементарно вижу мистера Найтли, слегка тронутого под влиянием условий современного мира ))

Людмила (@lyuda333)2 января 2019 20:55

@bedda, ой, вот я сразу об этом подумала - кто же мне больше по душе.) В обоих влюбиться можно. Но сейчас склоняюсь к мистеру Найтли, может, потому, что впечатления слишком свежие.) А вам как? Фильм не смотрела, но планирую.

@bedda2 января 2019 20:59

@lyuda333, это сложный выбор)) Но чуточку больше, наверное, Найтли. А экранизаций есть целых две, и я уже не помню, какая мне понравилась больше)

@bedda2 января 2019 21:00

@AprilDay, а что это за сериал? Надо смотреть?)

Людмила (@lyuda333)2 января 2019 21:01

@bedda, они оба просто чудесные.)

@bedda2 января 2019 21:05

@lyuda333, вообще у Остин потрясающий талант создавать мужчин, о которых мечтают женщины) Лучше всяких сказочных принцев)

Людмила (@lyuda333)2 января 2019 21:08

@bedda, да, а потом маленькие девочки обескуражены тем, что в жизни этих самых Дарси и Найтли не найти, но образ в голове идеального мужчины так крепок.))

@bedda2 января 2019 21:15

@lyuda333, это точно))

Dreamy (@centelleo)3 января 2019 15:12

@bedda, экранизаций даже больше, порядка 5, если не ошибаюсь. Мне с Гвинет Пелтроу понравилась. Начала смотреть сериал 2009 года, он снят во всех подробностях, но так и не досмотрела - уже сюжет приелся :)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)3 января 2019 15:19

@Centelleo, а 1996 года смотрели? Я не видела только эту версию и 60 годов тоже не смогла найти, к сожалению.

Dreamy (@centelleo)3 января 2019 15:28

@Tatihimikosan, 1996 года есть две экранизации. Одна из них - с Пэлтроу, ею вполне осталась довольна). А вторую я не смотрела. Может, когда-нибудь и гляну, как сюжет немного подзабудется.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)3 января 2019 15:44

@Centelleo, я как раз скачала вторую, с Кейт Бекинсейл, с Пелтроу мне тоже понравилась, хотя обычно голливудские экранизации британской и русской классики ужас:)

Dreamy (@centelleo)3 января 2019 17:17

@Tatihimikosan, Пока слишком уж ужасные мне не попадались. Расскажите потом о впечатлениях :)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)3 января 2019 17:36

@Centelleo, посмотрела, на мой вкус не хватает неспешности, очень уж галопом все события, хотя Кейт Бекинсейл больше подходит по внешности на книжную Эмму, но Гвинет Пэлтроу удалось лучше передать ее живую игривость, да и Найтли в той версии гораздо симпатичнее:)

Людмила (@lyuda333)3 января 2019 18:48

@tatihimikosan, @centelleo, и все-таки, какую экранизацию лучше смотреть?)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)3 января 2019 18:57

@lyuda333, я пока отдаю предпочтение экранизации с Гвинэт Пелтроу и сериалу 2009 года с Ромолой Гарай.

@vannessa Ольга 9 апреля 2014
Очень люблю неспешное чтение романов Джейн Остин. Получаешь истинное литературное наслаждение от стиля написания, речевых оборотов, изысканных диалогов героев. Не соглашусь с аннотацией книги, что ...Читать далее
@purposefulelf Алина Политова 16 апреля 2014
Поначалу, роман показался мне каким-то скучным, т.к. описывались события незначительные, мало привлекающие. Но затем Джейн Остин всё-таки удалось вызвать во мне интерес и погрузить полностью ...Читать далее
@kumaha Kumaha 15 мая 2014
Роман “Эмма” Джейн Остин писала долгие 14 месяцев... На столько же, я боялась, затянется и мое ознакомление с ним. Длинное и пресное повествование по большому ...Читать далее
Обложка Эмма

Экранизации

(реж. Майкл Бэрри), 1948г.
(реж. Джим О’Хенлон), 2009г.
(реж. Дуглас МакГрат), 1996г.
(реж. Дьярмуид Лоуренс), 1996г.
(реж. Кэмпбелл Логан), 1960г.
Лучшие книги - Топ 100
60.