Рецензия на книгу Узорный покров от thebittersweet

написала рецензию3 января 2019 12:41

#Зима1_3курс

Как и многими, сначала мной был просмотрен одноименный фильм с Наоми Уотс и Эдвардом Нортоном. Честно скажу, что последний, не являясь моим любимым актером, навсегда впал мне в душу как Уолтер.
Оттого что сначала был фильм, потом книга, конечно же, не избежать сравнения, но об этом потом.

Это мое второе знакомство с Моэмом, после Театра и хочется отметить, что уже второй раз он ставит во главу своего произведения женщину.
Книга о любви? Не сказала бы.. скорее книга о том как обстоятельства и жизнь делают из глупой девочки женщину.

Китти - немного инфантильная, капризная и чего уж стесняться - недалекая девушка, умеющая только развлекаться, капризничать, кокетничать и делать все наперекор. Своей беспомощностью она чем то напомнила мне Фицджеральдскую Дейзи. Это натолкнуло меня на мысль, что возможно, данный прототип был в то время популярен и такие авторы как Моэм и Фицджеральд видели в этом проблему.

Китти из тех людей, что не привыкли задумываться над своими поступками, но у девушки явно неплохо развит самоанализ, проявился который правда, стоило ей обжечься.
Возвращусь к теме любви в книге, которой тут к сожаления нет. Преследуемая фильмом, я ждала когда Китти откроет наконец глаза и увидит в Уолтере мужчину, достойного жены намного лучше чем была она, но в данном случае такого не случилось. Китти до конца так и не смогла полюбить Уолтера, что однако не помешало ей проникнуться к нему уважением и, что как мне показалось самое важное, она понимала всю глупость и неразумность своего поведения. А так же собственную слабость перед невозможностью через себя переступить.

Об этом свидетельствует конец книги, разительно отличающийся от фильма, хотя правильнее сказать наоборот. Китти, снова идет на поводу своих желаний, однако уже смотрит на все иначе, скорее чтобы убедиться что она все это время была той наивной Китти. И наконец, перестает жить исключительно ради цели единственного своего эгоизма.

Хотелось бы сказать, что мне очень понравилось как описан Китай, хотя хотелось бы его чуть больше. Не проверяла, описаны ли реальные места и события, но почему то именно так я себе бы все это и представила.

@july4ever 27 февраля 2014
"Узорный покров" - полная трагизма история любви, разворачивающаяся в небольшом городке в Китае, куда приезжают бороться с эпидемией холеры молодой английский бактериолог с женой. Читала ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 24 апреля 2014
Этот роман я читала еще на первом курсе универа. Сидя на лекциях, прятала книгу под парту и погружалась в Китай начала ХХ века (огромная благодарность ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Бывают книги, которые выбираешь ты, а бывают такие, которые выбирают тебя. Сами тебя находят именно в тот период, когда они особенно необходимы. И ты читаешь ...Читать далее