Рецензия на книгу Красный дракон от Yachmenka_magical

написала рецензию5 января 2019 20:35

Книга прочитана. Удовольствие получено.
А теперь, переходим к сути.

Серийный маньячина – изверг отмечает полнолуние. Устраивая праздник себе, он губит не просто душу отдельного человека. Он вырезает целые семьи, состоящие из пяти человек. А что, не хилый такой презент он себе преподносит.
Представляя себя режиссером и главным героем в одном лице, он после совершенного им зверства, еще очень долго наслаждается «зрелищем».
И кто бы мог подумать, что в этом человеке происходит борьба «добра» и зла. Именно так и есть. Только вот добро, даже если оно внутри и снаружи, вряд ли сможет пересилить зло, корни которого уходят, в далекое детство. Ну, это не новость.

Для поимки этого самого злодея, ФБРовская шишка, Джек Крофорд обращается к бывшему дважды своему подчиненному Уиллу Грэму, у которого, как думает Джек, есть особый нюх на всяких маньяков.
Изучив материалы дел погибших семей Джейкоби и Лидсов, Грэм решается на отчаянный шаг и обращается к Лектеру, от встречи с которым у него остался шрам.
И вот тут, как по мне происходит самое интересное. Да, самого жуткого маньяка в книге мало, но чувство такое, что он руководит всем и все знает из своего места заточения. И когда он спрашивает Грэма про тему маньячества, он явно знает больше самого Уилла.
Ведь по сути, Лектер – то был прав, что Грэм такой же. Просто, он не принимает в себе стороны «плохой», а маньяки – хорошей.

Понравился ход расследования, понравилось как Уилл проникался чувствами к погибшим, вот не хватило того, а как бы интересно, он представил себя на месте маньяка. Ведь возможно, допусти он такие мысли и ганнибал бы не нужен был. Интересно же как обычный человек мыслит стандартно и скучно, по мнению Лектера, а вот отпустить свои мысли в полет и тут такого можно напридумывать, но мы ж добренькие и благоразумненькие.

Некоторые считают, что мало тут кровищи, преступлений. Но это же триллер, и его атмосфера передана очень точно. Мало ли семей, которые боялись, переживали за свои жизни. Сам Грэм, страх которого для меня был очень сильным. И ведь никакой защиты, если любой человек, даже из тюрьмы, вполне может узнать не только адрес, а все, что угодно.

Ах, вот еще, чуть не забыла. Ведь слепая девушка, которая встречалась с маньяком, блин все же мне казалось, что чувства у таких людей чуть больше обострены. Ведь по тому как он вел себя в темноте и при свете, даже по репликам понятно, что-то тут не так. Этот момент меня, в общем, несколько смутил.
#Зима1_3курс (диплом)

@cvbnbvcvbn123 17 апреля 2014
Ещё с детства поклонница данного фильма. Но не многие знают, что в основе фильма лежит книга, я принадлежала к их числу. Для тех кто смотрел ...Читать далее
@blinddog 25 августа 2014
"Красный дракон" это первый роман о знаменитом Ганнибале Лекторе. Роман не так широко известен, как "Молчание ягнят", прославившийся благодаря одноименному фильму с Джоди Фостер и ...Читать далее
@prostoyana Яна 15 сентября 2014
Кто сказал что в хороших детективах нам неизвестно имя убийцы? Это не так. Прочтите замечательный детектив Томаса Харриса "Красный дракон". Было интересно рассмотреть убийцу "со ...Читать далее