Рецензия на книгу Синяя Борода от ninashashkova

написала рецензию6 января 2019 11:32

Курт Воннегут – очень остроумный и тонкий писатель, и мне кажется, что при жизни он был человеком, с которым не соскучишься. Его книги надо читать очень внимательно, потому что в них много отсылок и ненавязчивой иронии, которую не всегда легко заметить.

Роман «Синяя борода» – очень медленный и размеренный. Его нужно распробовать, посмаковав вкус, но при этом он достаточно легкий, чтобы употребить его весь за раз и не получить несварения. Курт Воннегут пишет о тяжелых событиях так, что они кажутся чем-то само собой разумеющимся и будничным. Такие дела.

Роман представляет собой мемуары вымышленного художника-экспрессиониста Рабо Карабекяна. При этом его воспоминания переплетаются с описанием настоящего, в котором в его жизни появилась безбашенная женщина Цирцея Берман, встряхнувшая его унылое существование и собственно и принудила к переложению своей жизни на бумагу. Повествование постоянно перепрыгивает из прошлого в настоящее, а потом в еще более далекое прошлое, но читать при этом не тяжело и линия сюжета не теряется. Этим роман чем-то напоминает другой замечательный труд Воннегута Бойня номер пять, или Крестовый поход детей. К тому же, как и «Бойня», «Синяя борода» во многом автобиографичен. Здесь тоже много воспоминаний о войне и о том, какой след она оставляет в человеке: как на теле, так и в душе.

И в конечном итоге «Синяя борода» – это история о том, каким невероятным образом переплетаются судьбы людей и какие немыслимые совпадения приводят нас в то место, в котором мы находимся сейчас. Главный герой потерял всех друзей и любимых людей, он пережил войну и физические увечья, он был на дне материальном, он был на дне духовном. И при этом он смог создать то, что наполнило всю эту кутерьму разрозненных событий смыслом. Несмотря на то, что в этой книге много смертей и несчастий с обыденной точки зрения, для меня это гимн оптимизму и жизнелюбию, потому что мы не знаем, что ждет нас за поворотом.

А Курт Воннегут переходит в разряд моих любимых писателей.

#БК_2019 (Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

@readman 31 мая 2015
#И1_3курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Что ж, тем, кто по названию представил себе тайную комнату, набитую трупами - говорю "отбой", детектива не будет; а тем, кто после этого ...Читать далее
@krisolit Катерина 15 июня 2015
В упор не могла понять, почему роман называется "Синяя борода". Все, конечно, помнят сказку про синебородового убийцу своих жен. И тут история про пожилого армянина, ...Читать далее
@shenok Марина Полянская 19 июня 2015
Мало кто задумывается сейчас о старости, что именно с нами будет на закате жизни, как не думал и главный герой. Однако в один прекрасный момент ...Читать далее