Рецензия на книгу Медведь и соловей от Alisa_Atlis

написала рецензию8 января 2019 0:36

#БК_2019 (15. Книга без рецензии)

Мой книжный год начался с книги "Медведь и соловей".
Это искрящаяся, невероятно снежная и завораживающая история о девушке Василисе и зимнем духе Морозко, о волшебных существах и злом одноглазом Медведе, об истинной вере и отваге.
Читая первые страницы, я испытывала определённый скепсис и недоверие к книге, написанной англоязычным автором, которая замахнулась на славянский фольклор. Но чем дальше я погружалась в эту историю, тем больше ею проникалась. Автор проделала огромную работу при написании этого произведения. Я настолько заинтересовалась сюжетом и героями, что мне захотелось как можно глубже окунуться в мир домовых и банников, водяных и леших.
В книге привлекает не только мастерски переданная атмосфера русской действительности (крестьянский быт на Руси, суеверия народа и т. д.), но и реально существовавшие исторические персоналии, которых Кэтрин Арден вплела в канву повествования.
А главные герои покорили мое сердце.
Обаятельный, но в то же время холодный и отстранённый Морозко.
Живая и неугомонная, юная и взрослая не по годам Василиса.
На этой книги их история не заканчивается. С нетерпением буду ждать выхода второй части.

P.S. Это книга как нельзя лучше подходит для чтения долгими зимними вечерами, когда за окном завывает вьюга, а в камине тихонько потрескивают дрова.
А где-то далеко-далеко в лесу под еловыми лапами стоит дом Морозко, и Соловей мчит Василису сквозь ветер и снег в гости к духу Зимы.

@ekaterin_a 17 февраля 2019
#булочки_дамблдора от Пуффендуй Сказки я люблю всякие. А сказка с элементами древних русских сказаний была очень заманчива. Да и аннотация обещала чего-то необычного и интригующего. ...Читать далее
@iulia133 10 марта 2019
В очень растрёпанных чувствах я бралась за эту книгу. Это подарок, и хотелось, чтобы он понравился, иначе ведь будет неловко. Издание очень красивое. Обложка, бумага, ...Читать далее
@deva_aldoga 27 марта 2019
#DA_2019 87 Эту книгу я взялась читать после восторженного отзыва одного книжного блогера, дескать, нерусский автор пишет о славянских языческих традициях, переиначивает русские предания и ...Читать далее