Рецензия на книгу Медведь и соловей от ekaterin_a

написала рецензию17 февраля 2019 11:02

#булочки_дамблдора от Пуффендуй
Сказки я люблю всякие. А сказка с элементами древних русских сказаний была очень заманчива. Да и аннотация обещала чего-то необычного и интригующего.

Девочка со сказочным именем Василиса при рождении сразу лишилась матери. Но многие знали, что ребёнок родился не совсем обычный. Сначала всем казалось, что она сорванец, потом маленькая дикарка. И только когда подросла, слова «ведьма» все чаще стали слышаться в деревне. Да и как не подумать такого, если весь народ страдает от морозов, голода, смертей, а девочка тайком уходит в лес и что-то там шепчет. И священник, который смотрит на неё как-то особенно долго, только поддерживает такие слухи и разговоры.

В книге есть все, что я и хочу встретить в подобной литературе: и сказочные персонажи, сошедшие со знакомых многим сказок, и волшебные кони, и таинственные амулеты, и необычные силы.

На страницах книги встречаются отсылки к привычным и известным сказкам. Тут есть иМорозко, именуемый как Карачун, и враг - его брат, который питается людскими страхами и яростью, и история с подснежниками посреди зимы тоже между делом всплывает на страницах этой книги, и Домовые с русалками и лешими и страшные злые тени.

Историческая часть представлена достаточно вольно, но я читала ее больше как сказку. И как сказка она оказалась очень даже хороша.
Спасибо тебе, @tirastell, за такой чудесный новогодний подарок. Жду теперь выхода остальных частей. И как ни странно, в первой части не было ощущения, что автор специально растянул повествование на несколько книг.
#БК_2019 (книга, которую вам подарили)
#бумажный_марафон

Tira (@tirastell)17 февраля 2019 16:57

Теперь я тоже эту книгу хочу ^_^

@alisa_atlis Алиса 7 января 2019
#БК_2019 (15. Книга без рецензии) Мой книжный год начался с книги "Медведь и соловей". Это искрящаяся, невероятно снежная и завораживающая история о девушке Василисе и ...Читать далее
@iulia133 10 марта 2019
В очень растрёпанных чувствах я бралась за эту книгу. Это подарок, и хотелось, чтобы он понравился, иначе ведь будет неловко. Издание очень красивое. Обложка, бумага, ...Читать далее
@deva_aldoga 27 марта 2019
#DA_2019 87 Эту книгу я взялась читать после восторженного отзыва одного книжного блогера, дескать, нерусский автор пишет о славянских языческих традициях, переиначивает русские предания и ...Читать далее