Рецензия на книгу Увековечено костями от Nyut

написала рецензию8 января 2019 3:03

#БК_2019
4. Книга, написанная после вашего рождения.

Саймон, похоже, напрашивается на сериал по своим книгам. Снимут ли? Концовка приглашает сразу заглянуть в следующую историю, чтобы узнать, жив ли ещё главный герой.

В этой части Дэвид все время в страдательном виде: истощён, поцарапан, обожжен, обморожен, весь в дыму или наглотался газа, мало спал или ничего не ел. Как будто запустил механизм на самоуничтожение. Беспокойство постоянное.

Как такового расследования нет, изучение костей и пепла, наблюдение за останками, попытки их сохранить и идентифицировать. Пока суть да дело - новые события, но нет зоркого глаза, который будет искать мотив, разбираться в причинах. У кого-то нет полномочий, у кого-то - квалификации, кому-то просто не до этого. Распутывать клубок вместе с детективами не пришлось. Тем не менее разные версии крутились в голове, но снова мимо. И поэтому увлекательно, сюрпризы до последней страницы. Некоторые линии перекликались с первой книгой, и один ход просто просился на страницы, не верила, что может снова произойти такое.

Раздражало, что после того, как стало понятно, что в деле замешан левша, никто не стал его искать. Примирило то, что это все равно не помогло бы.

Ещё один нервирующий фактор - частая присказка Дэвида «казалось, я что-то упускаю, но я не мог понять, что». Такая привычка у него завелась в предыдущей части.

Неизбежное единообразие утомило. Делаю перерыв и прощаюсь с Дэвидом.

@liliana1 Настя 21 августа 2015
Это было круто. Жутко увлекательно и очень интересно. Люблю такое, когда в тихом скромном месте, вдруг, бах! Убийства, секретики, расчлененка. Поди, теперь догадайся кто кого ...Читать далее
@lanalana 8 января 2016
#Ан1_5курс Много слышала о Саймоне Беккете и его книге Химия смерти. Мне часто её советовали, но руки не доходили. Но вот благодаря Академии я всё-таки ...Читать далее
@chupacabra 10 января 2016
Замечательная книга! Однозначно знакомство с автором после нее стоит продолжать. Молодой судебный антрополог Дэвид Хантер после изнурительной работы вместо того, чтобы ехать домой вызван на ...Читать далее