Рецензия на книгу Эмма от tan90293

написала рецензию12 января 2019 13:11

Джейн Остин и классика романов, для современного читателя синонимы. Все так восхищаются произведениями этой знаменитой писательницы. Я думала, что и я стану поклонницей творчества Остин. Но нет. Либо предыдущие книги оставили свой отпечаток, который смазал моё впечатление, либо просто мои литературные предпочтения сменились.

Книга оказалась для меня безумно скучной и затянутой. События происходят достаточно рассеянно. Большую часть в книге описаны бесчисленные чаепития, ужины и обеды. Нудные бесконечные светские беседы. Чего стоит одно только рассуждение о пользе овсяной каши, как будто больше не о чем порассуждать. Очень долго тянулась для меня книга. Если оставить только события, то всё уложилось бы в три часа чтения, и, на мой взгляд, было бы куда интереснее.

Главная героиня девушка воспитанная, уверенная в своих взглядах и суждениях. Случай с Гарриет вообще меня поразил. Молодая девица навыдумывала «золотых замков» и не для себя, а для своей подруги. Та конечно тоже хороша, слушала девчушку, которая сама в любовных делах ничего не понимает, да притом ещё не собирается замуж. Не удивительно, что каждый раз, всё получалось не так, как предполагала Эмма.

Но не всё для меня оказалось в этой книге таким плачевным. Эмма всё-таки влюбилась и при том взаимно. Это, наверно, единственное, что мне понравилось в книге и привлекло мой интерес. Эмоции, которые испытывает главная героиня, автор описывает без излишеств, достаточно сухо. Такое впечатление, что Остин, установила некие рамки, за которые не смела заступать при описании человеческих чувств.

Уж простите меня, дорогие читатели, за такой отзыв, но иного я не смогла написать. Это сугубо моё мнение, прошу строго не судить. Фильм даже не планирую смотреть, мне хватило книги.

#Зима1_3курс

Dreamy (@centelleo)12 января 2019 21:03

Если книга не понравилась, то, действительно, и фильм смотреть не стоит.
Здесь не так много динамики, поэтому ее лучше читать в числе первых. Зато задумка неплохая.

@vannessa Ольга 9 апреля 2014
Очень люблю неспешное чтение романов Джейн Остин. Получаешь истинное литературное наслаждение от стиля написания, речевых оборотов, изысканных диалогов героев. Не соглашусь с аннотацией книги, что ...Читать далее
@purposefulelf Алина Политова 16 апреля 2014
Поначалу, роман показался мне каким-то скучным, т.к. описывались события незначительные, мало привлекающие. Но затем Джейн Остин всё-таки удалось вызвать во мне интерес и погрузить полностью ...Читать далее
@kumaha Kumaha 15 мая 2014
Роман “Эмма” Джейн Остин писала долгие 14 месяцев... На столько же, я боялась, затянется и мое ознакомление с ним. Длинное и пресное повествование по большому ...Читать далее
Обложка Эмма

Экранизации

(реж. Майкл Бэрри), 1948г.
(реж. Джим О’Хенлон), 2009г.
(реж. Дуглас МакГрат), 1996г.
(реж. Дьярмуид Лоуренс), 1996г.
(реж. Кэмпбелл Логан), 1960г.
Лучшие книги - Топ 100
78.