Рецензия на книгу Энциклопедия серийных убийц от Memorium

написала рецензию13 января 2019 14:59

#БК_2019 ( Книга, название которой состоит из трёх слов)
Взявшись за эту книга, я как-то упустила в названии слово энциклопедия, и, надо сказать, это существенно повлияло на моё восприятие прочитанного. От чего-то я решила, что берусь читать произведение чисто научное, и интересовали меня скорее не кровавые факты, а анализ и выводы. Но "Энциклопедия серийных убийц" - это отнюдь не пособие про судебной психиатрии и психологии, поэтому я была несколько разочарована, хотя к самой книге не имею никаких претензий.
Для энциклопедии авторы собрали достаточно широкий диапазон фактов, к тому же чрезвычайно любопытными оказались варианты классификации серийных убийц не только по ориентации, полу, эпохам и излюбленным типажам жертв, но и по другим особенностям преступлений, личностей маньяков и орудий убийств.
Надо признать, что большинство фактов всё таки общеизвестные, и если и не по документальной литературе, а по развлекательному кино, но с ними знаком каждый даже среди недолюбливающей кровавый жанр публики. Однако кое-что любопытное всё таки найти можно, к примеру, впервые столкнулась с биографиями художников, посвятивших творчество убийствам и извращениям, и пожалуй больше всего меня впечатлили картины Уильяма Хайренса, "убийцы с губной помадой". Читая статью "Изобразительное искусство", согласитесь, невозможно не загуглить картины этих людей, и если в большинстве случаев они достаточно бездарны, то акварели Хайренса никак у меня не могут связаться с его личность и особенно найденным в том же Гугле портретом.
Книгу советую читать достаточно критично и не подряд, всё таки лучше выбрать именно то, что заинтересует, потому как мешанина из Джека-потрошителя, депрессии и "Доктора Джекила и мистера Хайда" к середине книги начинает утомлять.

@neveroff 19 июня 2015
Как-то я удивлен, что пишу рецензию на эту книгу раньше всемирно известной маньяковедши @loki, надеюсь, это не будет считаться, что я полез "поперед батьки у ...Читать далее
@set Светлана 7 июля 2015
Книга собой представляет множество статей не большого объема выстроенных в алфавитном порядке. Ясное дело, что все они о серийных убийцах, там есть все. Начиная от ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 27 февраля 2016
Как же страшно жить на свете. Особенно, когда знаешь, что где-то гуляют убийцы, насильники, но еще хуже серийные убийцы. Эта книга о серийных убийцах, возможных ...Читать далее