Рецензия на книгу Убийство в «Восточном экспрессе» от Headless

написала рецензию13 января 2019 16:46

Здесь будут спойлеры. Скажу, кто убийца, и раскрою интригу. Не читавшим дальше лучше не идти.

Это отрицательная рецензия. Если вы очень любите книгу или автора и болезненно воспринимаете отрицательные рецензии, лучше дальше не идти.

Начну с того, что детектив - жанр искусственный. Развлекательный. Очень разные они по качеству, кому-то надо развлечься в поезде, на пляже, в очереди, кому-то у комелька загадки поотгадывать. Но из-за того, что жанр имеет чёткую цель, он очень схематичен. Есть строгий канон, которому нельзя изменить, даже для правды, для жизни. Поэтому я не люблю детективы, я люблю Эко за то, как он поставил этот канон с ног на голову, я люблю Достоевского, который предпочёл детективу черты криминального романа. Почему же я тогда отправилась читать? Из-за фильма Кеннета Браны.

Что получится, если на эту книгу посмотреть как на историю, а не на детективную схему?

Получится, что нет истории. Убийство Дэйзи Армстронг автору нужно только как объединяющий преступников фактор. Людей, чьи жизни были сломаны в одночасье, а потом доломаны убийством, нет, есть двенадцать присяжных, исполнивших приговор.

Кассэти - нелюдь. Но убийство даже нелюдя ломает душу, не говоря уж о том, что ничего не решает и не избавляет от боли. И вот сломанных людей я не вижу. Вижу людей, которые рассчитали, спланировали и исполнили. Которые озабочены только тем, чтобы не поймали. Дэйзи в мыслях появляется к концу, когда Пуаро начинает припирать всех к стенке. И эмоции, вызванные её смертью, так ничтожны в тексте, так мимоходом показаны. Почему? Да потому что это не важно автору.

Здесь схема. Главный герой детектива - сыщик. Всё начинается с Пуаро и заканчивается им же. Фокус всегда на нём. И он тоже здесь с определённой целью. Ему интересно раскрыть дело. Он играет, как кот с мышами, с подозреваемыми. И рад в конце. Да, решение судьбы преступников он перепоручает, но что-то никаких душевных метаний у него не заметно, только радость. А ведь он перфекционист, мир которого должен был рухнуть - нашёл и отпустил преступников. А нет у него мира, у него есть задача - раскрыть преступление.

Действие развивается точно по схеме - процесс раскрытия преступления. На этом всё заканчивается, никому не интересно, что с героями будет дальше. Они и озабочены выгораживанием друг друга, только, никаких душевных движений, убили, словно здрастье сказали. Тут показательна гувернантка. Автор её неоднократно называет овцой. Грубо, но ярко. Сразу можно описать её, человек незлобивый, мирный, тихий, жертва, не хищник. Теперь представьте овцу, только что перегрызшую горло кому-то или затоптавшую до смерти. Персонаж фильма ужасов. Её убийство либо раздавило бы, либо изломало, в этот персонаж превратило бы. Но нет, она овца, как была. Не может так быть, иначе это волк в овечьей шкуре.

Линда Арден и её финальная речь - кульминация этого ужаса. Это не убитая горем женщина, не женщина, осознавшая, что организованный ими труп ничего не поправил, не женщина с кровью на руках при этом осознании, не женщина, которая ко всему вышеперечисленному чувствует, что в убийцы привела ещё кучу народу. Это актриса. Она начинает с того, что хотела комедийных ролей. Говорит свой монолог спокойно и вполне актёрски. Они репетировали убийство, понимаете? Репетировали убийство. Я бы на месте Бука и доктора не рискнула бы ехать с ними дальше, кто поручится, что не вздумают прорепетировать новую пьесу - "Обойдёмся без свидетелей"?

Знаю, кто не поручится - автор. Мне важно было, как она покажет сам процесс убийства. Как эти люди шли, убивали, что чувствовали, как действовали? А этого нет в книге. Это неважно, понимаете? Достаточно одного слова - месть. Всё.

Это, конечно, всё объясняется схемой. Для детектива это действительно не важно. Но вот важное, расследование? Пуаро, педантичный Пуаро, пользуется какими-то домыслами, догадками, притягивает за уши. Описано расследование нудновато, очень спасает то, что знаешь всё заранее.

За что я обожаю Брану и сценариста его фильма - они сделали драму из детектива. Они показали людей.

Я прочту ещё одну книгу Агаты Кристи, потому что мне понравилась советская экранизация и очень хочется на психологию убийц посмотреть. Скорее всего, снова буду ругаться, но вот такая у меня причуда, хочу прочесть. И после знакомство с нею закончу.

#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал).

@loki13 января 2019 17:08

это действительно достаточно скучная и нудная книга

Анжелика (@headless)13 января 2019 17:16

@loki, забавно, почитала отзывы самой Агаты Кристи о Пуаро, оказывается, к 1960-м она его терпеть не могла.)

@loki13 января 2019 17:29

@Headless, мне вообще очень интересна вот эта вот любовь или нелюбовь автора к своему герою. Я не пишу и не могу себе это вообразить, но очень бы хотелось ощутить)

Анжелика (@headless)13 января 2019 17:42

@loki, ну, если очень хочется, можно попытаться что-то написать.)

Анастасия (@anastasia_roja)13 января 2019 17:43

@loki, да, кстати, это очень интересно. Кажется, что раз пишешь, то должен любить своих героев. Это надо настолько абстрагироваться от своих чувств и создавать таких героев, которые нужны и интересны читателям, а не тебе.

@mariachi13 января 2019 18:05

@loki, я Вам так скажу - бойтесь своих желаний.

@loki13 января 2019 18:08

@Headless, не, это точно не мое)

@mariachi13 января 2019 18:22

А о рецензии... Я вот мало запомнила из "Гарри Поттера", хоть не безнадёжно это плохая серия книг. Но помню, как в пятой книге у нашего звёздного мальчика убили самого близкого к родному человека, он в гневе понёсся за убийцей, к ней применил чуть ли не впервые в жизни непростительное заклятие, дикую боль вызывающее. А она расхохоталась, чуть скривившись только. И, как сейчас помню, сообщила, что праведный гнев на неё не действует. Мне было лет одиннадцать и я не понимала, чего Монте-Кристо скис после своей мести, месть - это же круто. Но почему-то я не прониклась презрением к праведному гневу. Я им залюбовалась, тогда впервые. Он настолько силён и слаб одновременно, что... Ну, все видели картины Рембрандта или скульптуры Микеланджело, да? Вот. Нет, я не буду ничего объяснять.

Dreamy (@centelleo)13 января 2019 18:33

Занимательная рецензия. Хотя книга меня не разочаровала, но ваша рецензия показалась довольно объективной. А вот от фильма я в восторге вообще не осталась. Нереальность событий в фильме в сотню раз превосходит нереальность событий в книге. И Кеннет Брана - неудачная версия Пуаро, на мой взгляд :)

Анжелика (@headless)13 января 2019 18:40

@Mariachi, спасибо тебе.

Анжелика (@headless)13 января 2019 18:40

@Centelleo, и вам спасибо.

@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Я не очень люблю детективы, но знаменитый на весь мир "Убийство в восточном экспрессе" не могла не прочитать. И после этой книги я прочитала почти ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
У любого популярного писателя есть произведения, полюбившиеся его читателям больше других. Не важно: Шекспир это, или Роулинг. Попросите людей, читавших Агату Кристи, назвать несколько ее ...Читать далее
@light Светлана Удальцова 23 декабря 2013
Я очень люблю читать детективы. Агата Кристи – это автор, книгами которого я увлекалась еще с юности. “Убийство в Восточном экспрессе”- книга, которая меня заинтересовала ...Читать далее