Рецензия на книгу Мальчик в полосатой пижаме от sashanoti

написал рецензию14 января 2019 16:56

#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения.)

Книга "Мальчик в полосатой пижаме" - первая книга Бойна, которую я прочитал, и составил довольно неплохое впечатление от этого современного автора. Это еще раз доказывает, что даже в наше, относительно мирное и спокойное время могут написать не менее сильную книгу, подтверждение тому Зусак и Бойн.

История короткая, это не многотомное повествование, и прочитатать её за один вечер вполне реально, она не может напрягать или надоесть - если Вы сядитете за её прочтение, то встанете вы уже с прочитанной книгой. В этом помогает легкий, на мой взгляд, язык автора и интригующие моменты (не самый новый прием, конечно), когда автор обрывает цепочку действий на конце главы, и продолжает только после следующей.

Книга помогает провести очень много параллелям. Тот, кто имеет все - никогда не узнает, как это - иметь ничего. До последнего немецкий мальчик Бруно думал, что все делается для его блага. Задача не из простых - показать войну от лица мальчика, поэтому она обрела таких красок. В книге достаточно много символов, как минимум - колючая проволока, столкнутся с которой я не могу пожелать никому.

Мне самому эта история дала вспомнить то, что происходило в Освенцеме (Аушвиц), одно из самых страшных мест во время войны. Около одного миллиона евреев были убиты.

Смог ли автор напомнить нам об этом страшном месте? Безусловно.
Смог ли автор передать все ужасы этого места? Он не хотел этого делать.

Эта книга появилась именно из-за войны, и не было бы последней - не было бы книги. Я бы с радостью не прочитал эту книгу, лишь бы не было причин для её написания.

Мне очень понравилось ваше последнее предложение в конце рецензии. Браво!

@neveroff15 января 2019 19:26

@victoria_b, очень мудрые слова, согласен.

@katerina_kost Katerina Nekrasova 16 апреля 2014
Даже не знаю с чего начать... Только что закончила читать.... Мысли путаются. Я не назову это произведение шедевром, не скажу, что это произведение великое, в ...Читать далее
@tatka Татка 16 мая 2014
"Мальчик в полосатой пижаме" заставил меня забыть обо всём, не замечая даже времени на часах. Те несколько часов, что я читала эту историю, пролетели незаметно. ...Читать далее
@okorochok Алька 5 июня 2014
Забывала про все свои дела, когда читала. Серьезно, очень затягивает. Это была моя первая книга о войне, которая была прочитана за дня 3. Очень понравилось! ...Читать далее