Рецензия на книгу Красный дракон от Asyaa

написала рецензию14 января 2019 21:26

#Лето1_3курс
Выбор книги из дипломного списка был долгим и мучительным. Но выбор нужно было сделать.

Наверное, все окружающие меня люди хоть раз слышали хотя бы о фильме. И, скорее всего, 80% этих людей видели или читали. А я нет. Я ничего не слышала и для меня эта книга ассоциируется с именем Лектора Ганнибала. И это не самая лучшая ассоциация. Хотелось бы уточнить вы каком плане: я просто не фанат подобного жанра.
Взяв эту книгу, я ждала крови, подробностей, истории Лектора. А нет. Не было ничего. Была история детектива, который поймал Ганнибала, потерял себя и отошёл от дел. А все считают его крутым и хотят с ним работать.
А он не хочет уже ничего.

При этом, он очень страшный человек. Он видит то, на что я бы никогда не обратила внимание, и отдам должное автору, мне в какой-то момент было даже интересно, хотя я не люблю детективы.
Каких-то сюжетных поворотов мне также было более, чем достаточно, возможно, именно из-за неразборчивости в жанре.

А также я люблю психологическую составляющую, описание событий с разных точек зрения, так сказать, более объективное видение ситуации за счёт того, что мы рассматриваем точки зрения разных людей. И в этой книге это присутствует.

Но это серия. Буду ли продолжать ее читать большой вопрос.

Последний экзамен сдан. Поздравляю!
А я как раз любитель жанра. Но книга, увы, и мне не зашла. Слишком мало психологии убийцы, слишком рано раскрывается его личность.

@cvbnbvcvbn123 17 апреля 2014
Ещё с детства поклонница данного фильма. Но не многие знают, что в основе фильма лежит книга, я принадлежала к их числу. Для тех кто смотрел ...Читать далее
@blinddog 25 августа 2014
"Красный дракон" это первый роман о знаменитом Ганнибале Лекторе. Роман не так широко известен, как "Молчание ягнят", прославившийся благодаря одноименному фильму с Джоди Фостер и ...Читать далее
@prostoyana Яна 15 сентября 2014
Кто сказал что в хороших детективах нам неизвестно имя убийцы? Это не так. Прочтите замечательный детектив Томаса Харриса "Красный дракон". Было интересно рассмотреть убийцу "со ...Читать далее