Рецензия на книгу Марли и я: жизнь и любовь с худшей собакой в мире от thebittersweet

написала рецензию14 января 2019 23:49

#Зима1_3курс

Очень добрая книга о самом "худшем" и все же "лучшем" псе в мире.

Собаки занимают в моем сердце особенную полочку. Так или иначе, с самого детства у меня был четвероногий друг. Но что такое собака для ребенка, для которого это игрушки и что такое собака для взрослой состоявшейся семьи. Заботы, тревоги, неудобства, а самое главное ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Пока я читала, почти все время ловили себя на том что улыбаюсь, со стороны все это выглядит презабавно, но казалось порой что Джон обладает просто титаническим терпением. Марли - на редкость глуповатый пес со встроенными батарейками, которые никогда не садятся. Столько же в нем добра сколько и энергии. А теперь прибавить отсутствие воспитания и мы получаем собаку мечты) Да, Марли не собсем обычный пес, и хотя, все собаки априори считаются другом человека, не каждая способна быть тем оплотом каким стал Марли для Грогэнов. Безмозглость Марли напрочь лишило его злости и хитрости, у него все как у вечного ребенка - просто и без обмана, "от всего сердца".

Забавно, что Марли появляется в жизни молодой пары, готовящейся к следующему шагу - появлению ребенка. Он занимает все их время, приносит массу проблем и получается отличной подготовкой к этому самому шагу. Все это достаточно символично. Как будто бы Марли был той их самой опорой, той нитью, которая привела их к тому чем они в итоге стали. А что бы было с самой обычной американской семьей и их американской мечтой если бы у них не было Марли? Мне кажется, это была бы скучная жизнь и самая обычная история.

Больше всего в книге мне не то чтобы понравилось, сколько заняли все мои мысли часть где Марли начал болеть. Да, это самая слезливая и самая эмоциональная часть. И каждый из нас, заводя собаку понимает, что (предположительно) собака покинет нас раньше и все мы в какой то степени к этому готовы, но на самом деле абсолютно не готовы. Это каждый раз неожиданность и каждый раз необъятное горе.

Кстати, я наверное, единственная кто не смотрел фильм. Как то даже боязно, потому что Хатико помню меня убил.

@marty_murr Marty Book 27 марта 2014
Невероятная история! Сначала я посмотрела фильм и была просто в восторге, после решила прочесть книгу. Я смеялась от души и искренне плакала, да нет...я рыдала..Это ...Читать далее
@sweetbooks 2 июля 2014
Как же я люблю эту книгу и одноимённый фильм. Готова читать это и читать! Столько добра, ласки, любви и тепла вложено в эти строки! И ...Читать далее
@apricot19 Настя Павлова 3 июля 2014
Книга, которая заставляет не только смеяться, но и плакать, подавлять ком в горле, переживать, местами нервничать и сердиться, а местами - просто мило улыбаться и ...Читать далее