Джон Грогэн

Американский журналист и писатель.
Работал репортером в газетах Мичигана и Флориды. Был редактором Organic Gardening magazine.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Марли и я: жизнь и любовь с худшей собакой в мире
<p>"Иногда на жизненном пути встречается такая собака, которая действительно поселяется в твоём сердце, и её невозможно забыть."</p>
Марли и я: жизнь и любовь с худшей собакой в мире
<p>"... у совместного путешествия собаки и человека всегда грустный конец, просто потому что жизнь собаки короче."</p>
Марли и я: жизнь и любовь с худшей собакой в мире
<p>"Даже в старости некоторые привычки не меняются."</p>
Марли и я: жизнь и любовь с худшей собакой в мире
<p>"К чёрту свои физические недостатки, когда хочется кушать!"</p>
Марли и я: жизнь и любовь с худшей собакой в мире
<p>"Дженни подметила, что если мужчины следовали бы своим инстинктам, не обращая внимания на принятые в обществе условности, они стали бы петухами."</p>
Добавила: serafina

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 сентября 2022 20:52

• «Так мало времени отпущено природой нашим любимцам, и большую часть его они ждут, когда мы вернемся домой. Удивительно, сколько любви и радости они приносят в нашу жизнь и как сильно мы сближаемся друг с другом благодаря им.»

• «Собаки-одно из чудес света, они настолько обогащают нашу жизнь!»

• «Любить собаку – самое удивительное явление, не правда ли? Эта любовь заставляет нас понять, что наши отношения с другими людьми так же скучны, как политическая хроника.»
___________________________________________________________________________________________________
Потрясающая теплая и душевная история. Эта книга не о собаке, эта книга о жизни одной семьи, в которой появилась собака. Мне понравилось, что питомца не поставили в центр, таким образом получилось показать, как с появлением собаки меняется жизнь людей, какие трудности они преодолевают и как меняются их отношения друг с другом и видение мира.

Я обожаю животных! (Мои три кота и собака передают всем привет:) Еще больше я люблю книги, где есть животные. Молодая семья Грогэнов решила завести собаку. Имея ранее опыт общения с питомцами, они остановили свой выбор на уцененном лабрадоре по кличке Марли. И это, как понятно из названия, самый несносный и непослушный пес на свете, который доставит им столько же хлопот сколько и счастья от своего появления в их семье. Есть восхитительная цитата: «Они для нас страница в жизни, а мы для них и есть вся жизнь». Так вот за года жизни Марли многое произошло в семье: рождение детей, многочисленные переезды, кризис в отношениях, послеродовая депрессия, многочисленные поездки, съемка в кино и многое другое. И так интересно наблюдать со стороны как быстротечна и переменчива жизнь. Это мысль помогает замедлится и подумать о своих целях и желаниях. Книга заставляла меня улыбаться сквозь слезы. Возможно это было, потому что многие ситуации происходили со мной и с моими питомцами, так что мне все это близко. Я даже всплакнула в конце, очень растрогала искренность автора и теплые слова в адрес своего питомца.

Хотелось бы отметить, что книга не претендует на какое-то великое произведение с отменным сюжетом и глубокой моралью. Конечно, нет. И моя оценка выставлена исключительно за те эмоции, что я смогла почувствовать при чтении. Если честно, не каждая книга способна меня так тронуть.

Еще мне очень понравился ответственный подход Джона и Дженни по отношению к собаке. Я как суперответственный собачник оценила их заботу о здоровье Марли, понимание психологии собаки и гуманное отношения ко всяким неожиданным «сюрпризам».

#жанромания (Август – биографии и мемуары)

написала рецензию14 января 2019 20:13

Я так и не поняла, на кого эта книга, собственно, рассчитана. Одно знаю точно, книга оказалась явно не для меня #Лето1_3курс

Джон и Дженни – пара любящих друг друга людей, которые перед рождением ребенка решают потренироваться на собаке. Так у них появляется он, Марли. С первых дней в новой семье было понятно, что щенок отличается от большинства собак. Он плохо поддается дрессировке и любит крушить все вокруг (что выходит хозяевам в копеечку). Автор не раз подчеркивает, что пес туповат. «Марли отсталый пес, но мы его любим» - повторял он на протяжении всей книги. В его любовь к собаке веришь. Ровно, как и в нежные отношения с женой в течение всего повествования.

События сменяют друг друга: переезды, смена работы, дети, пёс. Да, можно сказать, что наличие животных в книге всегда делает ее добрее и человечнее. У меня нет практически претензий к истории, у меня есть вопросы к ее изложению.

Как итог, я узнала на сколько должна раскрываться матка во время родов. Я узнала, что собаки любят есть фекалии и нюхать детские памперсы. Я также узнала, что произойдет с браслетом, который отправился в увлекательное путешествие по пищеварительному тракту собаки и многое, многое другое.

И, пожалуй, одна из немногих цитат из конца книги, которая понравилась:

«Для собаки все равно, беден ты или богат, образован или безграмотен, умен или глуп. Подари собаке свое сердце, и она ответит тебе взаимностью. На самом деле все просто, и только мы, люди, более мудрые и сложные существа, вечно создаем проблемы, просчитывая, что имеет смысл, а что нет.»

Анна . (@jasa_anya)14 января 2019 21:08

А что вам не понравилось в книге?

Julia (@ti_meniya_razdrajaesh)14 января 2019 22:59

@jasa_anya, прежде всего, сама манера подачи. Слишком много тех вещей, о которых я бы не хотела знать. Главы про собачье пищеварение, чистку ушей, роды и т. д.

Третий экзамен сдан! Поздравляю с закрытием сессии!

Меня всегда удивлял подход таких людей: что вообще означает потренироваться на собаке???

написала рецензию14 января 2019 23:49

#Зима1_3курс

Очень добрая книга о самом "худшем" и все же "лучшем" псе в мире.

Собаки занимают в моем сердце особенную полочку. Так или иначе, с самого детства у меня был четвероногий друг. Но что такое собака для ребенка, для которого это игрушки и что такое собака для взрослой состоявшейся семьи. Заботы, тревоги, неудобства, а самое главное ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Пока я читала, почти все время ловили себя на том что улыбаюсь, со стороны все это выглядит презабавно, но казалось порой что Джон обладает просто титаническим терпением. Марли - на редкость глуповатый пес со встроенными батарейками, которые никогда не садятся. Столько же в нем добра сколько и энергии. А теперь прибавить отсутствие воспитания и мы получаем собаку мечты) Да, Марли не собсем обычный пес, и хотя, все собаки априори считаются другом человека, не каждая способна быть тем оплотом каким стал Марли для Грогэнов. Безмозглость Марли напрочь лишило его злости и хитрости, у него все как у вечного ребенка - просто и без обмана, "от всего сердца".

Забавно, что Марли появляется в жизни молодой пары, готовящейся к следующему шагу - появлению ребенка. Он занимает все их время, приносит массу проблем и получается отличной подготовкой к этому самому шагу. Все это достаточно символично. Как будто бы Марли был той их самой опорой, той нитью, которая привела их к тому чем они в итоге стали. А что бы было с самой обычной американской семьей и их американской мечтой если бы у них не было Марли? Мне кажется, это была бы скучная жизнь и самая обычная история.

Больше всего в книге мне не то чтобы понравилось, сколько заняли все мои мысли часть где Марли начал болеть. Да, это самая слезливая и самая эмоциональная часть. И каждый из нас, заводя собаку понимает, что (предположительно) собака покинет нас раньше и все мы в какой то степени к этому готовы, но на самом деле абсолютно не готовы. Это каждый раз неожиданность и каждый раз необъятное горе.

Кстати, я наверное, единственная кто не смотрел фильм. Как то даже боязно, потому что Хатико помню меня убил.

написала рецензию14 января 2019 19:25

Фильм по этой книге я смотрела еще когда он вышел на киноэкранах, тем интереснее было прочитать книгу. Поскольку фильм смотрела давно, то память о нем была не настолько ярка, чтоб мешать насладиться произведением, постоянно сравнивая их. И правда, Марли – пес очень сложный, непослушный, но добродушный, жизнерадостный, верный и вызывает одновременно возмущенный возглас и умиление.
Очень напоминает собаку моей подруги, наверное, оттого восприятие было более близким. Если заменить лабрадора на таксу, то прям будто с них писали. И, если воспоминания о фильме у меня остались весьма смутные, то книга мне запомнится, я это чувствую.
Герои фильма – обычная семья, которая решилась завести обычную собаку, чтоб подготовить себя к ответственности за будущих детей, все в соответствии со старой фразой, мол, сначала научись ухаживать за растением, потом за собакой, потом за супругом/супругой, потом за ребенком. Вроде как по нарастающей в плане ответственности и сложности. В итоге, они одновременно крайне рады появлению такого наполненного настоящей любовью к жизни питомца, и одновременно успевают регулярно о своем решении пожалеть, например, когда пес сеет разрушения, словно небольшой ураган. Приятная книга, хотя я не любитель подобных жанров и прочла, скорее, для коллекции к просмотренному фильму.
#Осень1_3курс

написала рецензию9 января 2019 14:31

Очень доброе произведение о семейной паре, преодолевающей житейские проблемы. Дженни и Джон типичная пара, которая постепенно покупает первый дом (квартиру), путешествует, развивается в карьере, мечтает о животных и детях. И наблюдать за ними интересно – каждый маленький шаг, сделанный ими, вполне может сделать каждый из читателей, ведь книга о жизни, о взлетах и падениях. Центром книги является лабрадор Марли. Я смотрела фильм (да, да, @katya , ты как будто специально составляла списки из того, что я смотрела, но не читала) и помню, что в начале фильм был веселый, яркий, а в конце стал очень грустным. Но не менее добрым интересным. Книга очень похожа на фильм, точнее фильм на книгу.

Марли явно не та собака, о которой мечтают собачники. Марли оооочень плохо поддается дрессировке, очень любопытен и силен. Марли крайне любвеобилен, но очень боится грозы – бояться так, что крушит все на своем пути. Но все это он делает не потому что вредный, а потому - что искреннее не понимает, каким он должен быть, чтоб стать лучше; он не понимает, что его неутомимая энергия может быть разрушительная, а последствия его страхов и эмоций весьма затраты для семейного бюджета.

Эта книга о любви к братьям нашим меньшим. Книга о том, что из-за любови к животным хозяин может закрывать глаза на большие экономические растраты и невозможность оставить «чуда-пса» у соседей на время отпуска. А еще эта книга о том, что любят не за что – то, а вопреки чему – то. И Марли это доказал – доказал, что даже не воспитанный пес знает, что такое верность и преданность, любовь к своей семье, желание проводить время с хозяином и ждать каждой совместной минуты.

Это очень легкая, добрая книга, читая которую на лице появляется улыбка, а в сердце теплеет. И если хочется отдохнуть от чего-то сложного, серьёзного, то это хороший вариант, а фильм скрасит вечер для практически любого человека.

#Весна1_3курс 3.3. Диплом (Знаки гороскопа)
#свояигра №4.1 (15) (Книга, основанная на реальных событиях за 20)

Маргарита , (@bookworm1984)9 января 2019 19:06

Полностью согласна с тобой, Аня. Книга мне тоже понравилась, легкая, непринужденная, полезная. И в рецензии ты верно заметила-любят не за что-то, а вопреки чему-то. Я всё удивлялась, как у хозяев этой собаки хватало нервов, спокойствия, выдержки после всех проделок Марли!Одно слово-любовь!

@katya9 января 2019 20:17

Зато как интересно читать то, что смотрел и наоборот)
Второй экзамен принят!

Анна . (@jasa_anya)10 января 2019 8:21

@katya, мне интересно сравнивать книгу и экранизацию, например и находить не стыковки или изменения, или что - то упущенное.

На странице представлена биография автора Джон Грогэн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Грогэн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Грогэн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Марли и я: жизнь и любовь с худшей собакой в мире, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Грогэн.