Джон Грогэн

Американский журналист и писатель.
Работал репортером в газетах Мичигана и Флориды. Был редактором Organic Gardening magazine.

Марли и я: жизнь и любовь с худшей собакой в мире
<p>"Иногда на жизненном пути встречается такая собака, которая действительно поселяется в твоём сердце, и её невозможно забыть."</p>
Марли и я: жизнь и любовь с худшей собакой в мире
<p>"... у совместного путешествия собаки и человека всегда грустный конец, просто потому что жизнь собаки короче."</p>
Марли и я: жизнь и любовь с худшей собакой в мире
<p>"Даже в старости некоторые привычки не меняются."</p>
Марли и я: жизнь и любовь с худшей собакой в мире
<p>"К чёрту свои физические недостатки, когда хочется кушать!"</p>
Марли и я: жизнь и любовь с худшей собакой в мире
<p>"Дженни подметила, что если мужчины следовали бы своим инстинктам, не обращая внимания на принятые в обществе условности, они стали бы петухами."</p>

написала рецензию2 ноября 2016 20:13

Сначала было кино - «Марли и Я». За время просмотра испытала широкий спектр эмоций – возмущение от поступков собаки, удивление терпимостью хозяев, восхищение любовью к животному, смех над нелепыми ситуациями, в которых оказывались все трое участников фильма. А финал – слезы. Прекрасно понимаешь, что «…..собаки, к сожалению, живут намного меньше людей, поэтому каждому хозяину однажды приходиться хоронить своего питомца». И все равно финал растрогал до слез. На книгу «набрела» совершенно случайно. Сразу вспомнила мелодраму, а так как последние 25 лет в моей семье присутствуют собаки, то стало очень интересно: как же другие семьи живут с четвероногими друзьями.

Книга понравилась. Она не содержит нудных нравоучений, автор легко и непринужденно рассказывает о жизни своей семьи с Марли, с самых первых шагов и до последнего вздоха собаки. Я не понаслышке знаю, что такое пес в доме, но я все время удивлялась - как же терпелив Джон к своему другу. Я думаю, только очень любящий человек может спокойно переносить такие сложности. Мы ведь любим своих детей и прощаем им многое, если не все. Марли стал для семьи Гроган первым ребенком, моно сказать, они на нем набирались опыта по уходу за беспечным, гиперактивным существом. Даже не дочитав до конца, а только узнав, что собака неизлечима больна, я была уже уверена – одной собакой дело на кончится. Я думаю, эту книгу надо читать детям, которые «канючат» у родителей собак, просто не представляя, что это за труд – ухаживать за псом. Тем более, что, не смотря на грустный финал книги – она очень добрая, светлая, позитивная и наполняет душу разными эмоциями.

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

написал рецензию28 сентября 2014 16:08

Если Вы берете эту книгу, чтобы почитать о забавном домашнем питомце, Вас может постичь разочарование. Дело в том, что название книги, на мой взгляд, сложено в рекламных целях. На самом деле книгу стоило назвать "Я, моя семья и влившийся в нее пес Марли", т.к. собака в книге вовсе не главный герой. Порой мне казалось, что песик - всего лишь повод для написания книги. В нескольких главах собака появляется мельком, в нескольких лишь упоминается в разговорах других персонажей. Но это не значит, что история не интересна или я не поверил в искреннюю любовь Джона, Дженни и их деток к Марли. Просто, исходя из аннотации, ожидал другого.

В целом история о том как нельзя заводить собаку и аргументация к каким последствиям может привести появление любимого питомца, к характеру которого новые хозяева не готовы. Ну как можно заводить лабрадора в молодой семье, которая в скором времени планирует расширяться? Ведь любому ясно, что новорожденный ребеночек будет отнимать максимальное количество времени у родителей даже в том случае, когда все хорошо. А если одному нужно в командировку или другой попадает в больницу, то вся ответственность и масса забот ложиться на плечи одного человека. А рядом представитель породы, которая славится своей требовательностью к вниманию. Да что там: лабрадор - чемпион по привлечению внимания к своей персоне. Также можно с уверенностью говорить, что Джон Грогэн никогда не слышал о капитане Врунгеле и его постулате "Как вы лодку назовете, так она и поплывет". Назвать собаку в честь Боба Марли, знаменитого не только хитами в стиле рэгги, но и неприятием порядков "стандартного" цивилизованного общества, а потом удивляться, что собачка не поддается воспитанию...

Что мне не понравилось в книге:
- Чрезмерно частое награждение Марли эпитетами "туповатый", "умственно отсталый", "глупый", "балбес" и прочими. Даже не потому, что хозяин должен не только любить и воспринимать своего питомца как есть (это как раз есть), а потому что нужно быть хотя бы благодарным собаке, за чей счет пытаешься сделать карьеру писателя. Кроме того, я считаю, что многие "глупости" Марли совершал исключительно в качестве демонстрации соей преданности или от того, что очень соскучился по одному из членов своей семьи.
- Совершенно лишними, на мой взгляд, в чисто художественной книге были глава о стандартах породы, взятые как будто из документации клуба собаководства, и глава о предродовых и родовых симптомах супруги писателя, также написанные формальным медицинским языком. Если бы автор оформил все это в художественной манере - да, а так мне это показалось ни к чему. Тот кому нужно - уже знаком и со стандартом породы, и с физиологическими изменениями беременной женщины. А кто не знаком, но заинтересуется - просто найдет справочник.

Что понравилось больше всего:
- Как автор передавал мысли Марли, исходя из его реакции на события. Это было интересно и обычно с хорошим юмором. Например, «И где именно находится Дженни? Она ведь не могла сбежать с тем далматинцем из соседнего квартала, правда?»
- Несмотря на неуправляемое поведение, Марли был обожаемым членом семьи, а не просто очередным питомцем. Всего раз Дженни заявила, что не хочет больше видеть Марли в доме, что Джон воспринял как послеродовую депрессию. Может так оно и было, но мне кажется, что супруга таким образом просто заставила его действовать, как хозяина в доме. Ведь именно после этих слов Марли был "подвергнут" дрессировке.

В общем и целом - книга на один раз. Рекомендовать ее можно в первую очередь людям, собирающимся впервые заводить собаку. И основным ее посылом было - любите своих ближних (включая питомцев) такими какие они есть и тогда все будут счастливы. Но я от себя добавил бы - прежде чем брать ответственность за породное животное (даже если не намечается выставок и вязок) досконально изучите характерные черты данной породы. Чтобы потом не удивляться. Хотя все равно могут быть сюрпризы, т.к. каждый щенок или котенок - индивидуальность.

П.С. Все вышенакаляканое - исключительное и категорическое ИМХО.

@olli-n29 сентября 2014 14:48

@neveroff, к сожалению не стерилизован, мой молодой человек в этом имеет сильное предубеждение и кота стерилизовать отказался на отрез :/
Всеядность конечно хорошо, но зачастую не знала что прятать, дабы он не сожрал или не погрыз...

@neveroff29 сентября 2014 14:52

@olli-n, есть подозрение, что подобная агрессия вызывается неудовлетворенным желанием определенного рода... Можно было проверить предварительно, с помощью препарата. Впрочем, я так понимаю, котик уже не с Вами сейчас, и теперь эти разговоры бессмысленны)))

@olli-n29 сентября 2014 15:16

@neveroff, да, влез в шкафчик с бытовой химией и то ли нанюхался, то ли наелся всякой дряни(
Я тоже подозревала, что агрессия по этой причине, но изменить мнения молодого человека не смогла, для него стерилизация, это издевательство над животным (а то, что у него кукушку явно сносит, это не издевательство >_< логичная логика детектед).

написала рецензию3 июля 2014 14:24

Книга, которая заставляет не только смеяться, но и плакать, подавлять ком в горле, переживать, местами нервничать и сердиться, а местами - просто мило улыбаться и наслаждаться.
Это произведение не из числа тех, которые переполненны шикарными метафорами и эпитетами. В ней нет глубоко и психологично точно описаных чувств. Но именно это и отличает её от многих других книг.
Автор просто решил поделиться тем, что чувствовал, пусть это и не всем по душе. Он сумел заинтриговать читателя. Грогэн, как по мне, вложил в эту книгу столько души, что она просто никого не может оставить равнодушним.
Воспоминания о её прочтении настолько яркие и светлые, что им невозможно противостоять. Ради таких моментов и впечатлений действительно стоит прочесть эту душещипательную историю.

написала рецензию2 июля 2014 15:11

Как же я люблю эту книгу и одноимённый фильм. Готова читать это и читать! Столько добра, ласки, любви и тепла вложено в эти строки! И настолько всё по настоящему, без фальши, без фантастики и преувеличений! В этой книге жизнь такая, какая она есть. С печалью и радостями, с любовью и болью, а главное с дружбой и преданностью! Автор призывает нас любить своих близких со всеми недостатками, любить вопреки всему...ведь всякое случается в этой жизни! У меня книга вызывала бурю эмоций, я читала её ночью и бывало смеялась на всю квартиру, а иногда и заливалась слезами от трогательности момента. Читайте, получайте хорошие эмоции, заводите семью, друзей, собак и будьте счастливы!

написала рецензию27 марта 2014 17:20

Невероятная история! Сначала я посмотрела фильм и была просто в восторге, после решила прочесть книгу. Я смеялась от души и искренне плакала, да нет...я рыдала..Это одна из самых светлых историй, что мне доводилось читать. Книга заряжает эмоциями и заставляет задуматься.. Пёс научил всю семью любить, понимать и принимать друг друга такими какие они есть, идти на компромиссы.. Если вы хотите заряд положительных эмоций, то прочитайте..не пожалеете..Обещаю!)
Лично я чувствовала себя членом молодой семьи Грогэнов, думала о том, как бы поступила я..И у меня не было ни одной негативной мысли или эмоции, мне понравился каждый герой в книге...там просто нет плохих людей, вот и всё.

На странице представлена биография автора Джон Грогэн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Грогэн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Грогэн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Марли и я: жизнь и любовь с худшей собакой в мире, Marley & Me, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Грогэн.