Рецензия на книгу Человек, рисующий синие круги от milenaya

написала рецензию22 января 2019 12:04

Я очень люблю детективы, и для меня это один из худших представителей жанра. Начну с того, что в книге нет как такового расследования, вся детективная канва строится на ощущениях комиссара Жан-Батиста (рука тянется написать Гренуй) Адамберга, поэтому абсолютно отсутствует последовательность и логичность в действиях полиции. Мотив преступника настолько не явный и поверхностный, что картина не складывается, зачем было так много продумывать, выжидать, так сложно все закручивать не ясно.

Все герои не от мира сего, мне нравятся эксцентричные и неординарные персонажи, но здесь присутствовало столько театральщины в их поведении, что было ощущение просмотра кукольного представления. Добавлю еще, что книга через край наполнена дотошным описанием мыслей героев, которые к делу, да и к общему сюжету никак не относятся. Суммируя все вышесказанное, я осталась далеко за бортом мира книги. Вообще, как по мне, детективы французских авторов зачастую грешат большим количеством описаний и многоуровневым сюжетом, но я забираю все свои придирки к Гранже и Тилье, Фаргус оказалась не моя от первого до последнего слова и полностью реабилитировала пару детективных гуру в моих глазах.

В целом читала книгу без интереса, скорее даже с легким раздражением, ибо люблю детективы за драйв, интригу, захватывающую атмосферу, здесь не было ничего из перечисленного, и для меня слишком много сумбура.

#сапер (1. Книга, в названии которой есть любой знак препинания)

@neveroff22 января 2019 19:03

Эта серия у нее вообще слабенькая...

@milenaya23 января 2019 6:35

@neveroff, верю на слово) желание продолжать знакомство с автором отбито одной книгой

@aberracia Даша 6 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 #Л1_2курс Очень необычный и интересный детектив, зацепивший меня буквально с первого предложения. Неожиданная концовка и оригинально задуманная интрига, впрочем обо всем по порядку. Вот ...Читать далее
@krolikbuu 11 мая 2015
#Л1_2курс Очень неоднозначная книга. Вот бывают такие книги, либо ты ее берешь и зачитываешься, либо, пробежав глазами пару строк, понимаешь, что не твое это и ...Читать далее
@katya 15 мая 2015
Я не фанат детективов, видимо поэтому книга шла тяжело. Сюжет закрученный (как и должно быть в детективе), следы путаются, одна улика за другой вводит в ...Читать далее