Фред Варгас

7 июня 1957 г.
Франция, Париж

Ярчайшая звезда французской беллетристики.
Фред Варгас (фр. Fred Vargas; настоящее имя - Frédérique Audoin-Rouzeau) - ярчайшая звезда французской беллетристики. Фред (уменьшительное от Фредерик) родилась 7 июня 1957 года в Париже в семье ученых. 10 минутами ранее на свет появилась её сестра Жоэль, ставшая впоследствии художницей и первой выбравшая псевдоним Варгас (Мария Варгас - танцовщица из фильма "Босоногая графиня" в исполнении А.Гарднер).

Фред стала историком и археологом, специалистом по средневековью. Спасаясь от однообразия работы на раскопках, она начинает заниматься игрой на аккордеоне. Отдав этому увлечению 10 лет и не добившись существенных успехов, Фред обращается к другому виду творчества - детективной литературе. Её первый роман "Игры любви и смерти" получает приз ведущего фестиваля французского детектива в г. Коньяк. Во втором романе появляется главный герой писательницы - Жан-Батист Адамберг. Другие произведения Фред Варгас также получали награды на фестивале в г. Коньяк, призы критиков, награды на международных книжных выставках.

Уйди скорей и не спеши обратно
<p>Суеверный человек всегда легковерен. Легковерным просто манипулировать, а от манипуляций до катастрофы один шаг.</p>
Уйди скорей и не спеши обратно
<p>Кто сеет сплетни, пожнет панику</p>
Уйди скорей и не спеши обратно
<p>Лучше умереть от любви, чем от скуки</p>
Уйди скорей и не спеши обратно
<p>Если есть на земле товар, который никогда не залежится, это новости, и если есть жажда, которую невозможно утолить, это человеческое любопытство</p>
Уйди скорей и не спеши обратно
<p>Суеверный человек всегда легковерен. Легковерным просто манипулировать, а от манипуляций до катастрофы один шаг. Суеверие – настоящая язва человечества, от нее погибло больше народу, чем от всех эпидемий чумы вместе взятых.</p>

написал(а) рецензию17 августа 2018 10:05

О чем же книга?

В Париже происходят странные события: почти каждую ночь то здесь, то там появляются круги, начерченные синим мелом. В каждом из них лежит какая-нибудь старая вещица, найденная в мусорном контейнере или подобранная прямо на тротуаре. Парижане считают это дурной шуткой или выходкой безобидного сумасшедшего. Никто, кроме комиссара Адамберга, не считает, что дело может принять скверный оборот. И вдруг как-то ночью в очередном круге находят тело зверски убитой женщины. Однако на этом история не заканчивается…

Особенности произведения.

На мой взгляд, самой главной особенностью этого детектива можно назвать продуманность образов главных \ второстепенных персонажей, которые встречаются нам на страницах. Плюсом ко всему этому созданная автором атмосфера\характер\некая особенность каждого героя, что отлично подкрепляет сюжетные завихрения.

История рассказанная нам автором читается весьма легко и в конечном счете выглядит даже немного неординарной. Клише присутствуют, но их не так много и они не настолько очевидны, что делает текст относительно свежим и позволяет читателю наслаждаться неожиданными поворотами сюжетных линий.

Так же отдельное внимание следует обратить на философию, которой пропитан главный герой книги. В современной суматохи и беготни она становится как никогда актуальна.

Кому стоит обратить внимание на этот детектив.

«Человек, рисующий синие круги» я бы советовала к прочтению всем любителям интеллектуальных детективов т.к. в этой книге есть и загадки и философские суждения. Но следует отметить, это совсем не значит, что книга будет неинтересна и любителям, отдохнуть за страницей – другой. Этот детектив будет актуален в обоих случаях.

Приятного прочтения!

написала рецензию16 мая 2018 14:29

#флэшмоб_У
"Бывают места, где веет особенный дух." (Ф. Варгас)
А бывают подобные книги. И эта именно такая.

Первая моя прочитанная книга Фреда Варгаса, но, скорее всего, не последняя. Уж очень увлекательный детектив у него получился.

Франция, немного винтажная атмосфера, глашатай, мрачные и непонятные обьявления. Но, как всегда, находится кто-то, кого тревожат эти постоянные предупреждения. Но предупреждения чего? Одновременно с этим в домах появляются странные символы. И, что интересно, не на всех дверях. В каждом доме есть одна непомеченная дверь. Что это за знаки и что они вещают - задание местной полиции. Не без посторонней помощи, им удается расшифровать эти послания. Однако удастся ли им предупредить серийные убийства? Это уже предстоит узнать, прочитав книгу.

Лично мне чтение принесло удовольствие. Скучать было некогда. Персонажи очень колоритны. Захватывающий сюжет, интриги и расследования, хитросплетение судьб персонажей и обстоятельств, любовь и ненависть, философия на грани сумасшествия и многое другое ждет вас в этой книге. От себя хочу отметить отсутствие откровенных сцен, крови и ненормативной лексики. Очень не люблю этого, и, к сожалению, очень мало современной литературы без этих пунктов. Но эта книга порадовала.

Почему 9 из 10? Немного не хватило интриги до самого конца. Мои подозрение оправдались, хотя и не самые первые из предположений. Однако финал немного удивил. Очень уж хитро все получилось.
Поэтому хочу порекомендовать и вам эту книгу и с удовольствием прочитаю ваши впечатления относительно неё.

Спасибо за внимание!

если автор понравилась, то рекомендую другую ее трилогию Три евангелиста. Вот первая книга Мертвые, вставайте
На мой вкус там забавнее

@neveroff, спасибо большое, обязательно прочту)

написала рецензию25 марта 2017 21:29

Последнее время детективы почти не читаю, после разгадки остаётся утомляющее чувство пустоты, и оно портит, или обесценивает, полученное удовольствие. И все же периодически накатывает жгучее желание прочитать стоящий необычно увлекательный детектив. И спасибо @El_nomeolvi, - такой детектив нашёлся.

Сразу зацепили персонажи, все, как на подбор, занимательные, нестандартные, со своими чудинками, особенностями, милыми и не очень: впадающий в ярость слепой красавец; немолодая энергичная женщина-океанограф, записывающая свои наблюдения за случайно и неслучайно встреченными людьми в блокнот; старушка с зубами землеройки в поисках жениха; инспектор - отец-одиночка с пятью детьми, начинающий принимать на грудь уже в середине дня. И вишенка на торте - главный герой комиссар Адамберг, расследующий преступления с помощью интуиции, ощущении и предчувствий. Общение персонажей друг с другом, их симпатии и антипатии удерживают львиную долю читательского внимания, подогревают возникающие подозрения, подстегивают догадку. И наконец само расследование - ходит кругами, топчется на месте, затягивается, застаиваются, нервирует и держит в напряжении.

И ещё - почему-то на протяжении всей книги я была уверена, что автор - мужчина. Не знаю почему, но хочется этим тоже поделиться.

@psycho26 марта 2017 18:39

@Nyut, согласен с формулировкой пустоты.
такое иногда в сериалах даже бывает, смотришь сюжет/эпизоды в сюжете..а "жизни вне его - нет..

Lady Valpolicella (@nyut)26 марта 2017 19:52

@psycho, после детективных сериалов тоже. не уверена, что у меня похоже на ощущение - жизни вне его нет, скорее, на то, что кроме расследования, тут никакой пищи для смакования. но пустота - она самая)

Очень рада, что книга принесла удовольствие))) тоже, кстати, удивило имя писательницы)))

написала рецензию19 марта 2017 23:31

Потрясающе!...
Давненько у меня такого не было, чтобы прочитать книгу и бегом бежать к ноутбуку, чтобы поделиться своими впечатлениями!.. Тем более не ожидала я такого наплыва эмоций от детектива!..

Итак, кажется в моем списке писателей, у которых я хочу прочитать все, пополнение.
Во-первых, меня сразил язык...само повествование просто обволакивает и не отпускает даже тогда, когда книга подходит к концу.
Во-вторых, это герои, каждый из который со своей сумасшедшинкой, каждый вызывает смешанные эмоции, но все они так притягательны.
Ну, а в-третьих, сама задумка, повороты сюжета...ооо, это что-то с чем-то!

Жан-Батист - человек, который вызывает недоумение у каждого, кого он встречает на пути. Обволакивающий и убаюкивающий голос, который заставит любого рассказать ему все; нетипичная, даже отталкивающая внешность, которая при ближайшем рассмотрении вызывает симпатию; вечная неразбериха в одежде и мыслях граничит с потрясающей проницательностью и шестым чувством, от которого главный герой совсем не в восторге.

Матильда - ох, уж эта женщина, известный ученый-океанограф, которая не может жить без полного погружения...или на дно океана, или же в жизни чужих людей. Эксцентричная и настойчивая, находящая на парижских улицах объекты, которые неизменно должны стать тем, кого она досконально изучит и опишет в своей записной книжечке.

Малышка - призрачная Матильда, что сквозит через всю книгу...она оставляет после себя послевкусие драматизма и больной любви, которая сметает все мыслимые и немыслимые преграды, а потом сжигает все мосты...

Данглар - помощник Жан-Батиста, резкий, умный...и беспробудно пьющий отец многодетного семейства. Странный человек, который вызывает симпатию и антипатию одновременно...
Шарль Рейе - слепой красавчик, который захлебывается в ненависти и жестокости ко всему миру. Ведь виноваты все...а он "смотрит" на них свысока и старается ужалить каждого, кто есть в его окружении.

А вокруг них Париж и синие круги. Просто синий мел на асфальте, который не дает спокойно спать и есть Жан-Батисту, потому что он знает, что это не может быть просто так.
Это не обычный детектив, это детектив, который взрывает вам мозг, потому что такого не может быть. Слишком многое основано на догадках, интуиции и каких-то невероятных 6-7-8 чувствах человека, который находиться где-то между настоящим, прошлым и будущим...потому что там Малышка, здесь всего лишь первые синие круги, а завтра уже точно кто-то умрет...

Мне понравилось!

Lady Valpolicella (@nyut)20 марта 2017 20:58

@El_nomeolvi, начала)) пока очень увлекательно

@Nyut, и как продвигается?)))

Lady Valpolicella (@nyut)22 марта 2017 7:28

@El_nomeolvi, пока без сучка и задоринки))

написала рецензию14 марта 2016 0:00
Игра НептунаФред Варгас

#Гео1_2курс(космическая геология)
Не разделила общих восторгов по поводу серии, хотя судить по одной книге, безусловно, глупо и легкомысленно. Меня искренне пугал стиль повествования, я не сразу смогла вникнуть и прочувствовать все, следить за каждой деталью и мелочь было очень сложно, но в детективах ведь по-другому нельзя. Пропустишь участок и все, не сразу разберешься в том или ином преступлении.
Больше всего понравилась детективная составляющая, в этой книге она прекрасна. С удовольствием следила за расследованиями и передвижения комиссара. Сам по себе герой харизматичный и привлекательный человек(судя по описаниям ), а его отдел и помощники располагают к себе, поэтому искренне хочется, чтобы все у них получилось.
Тот случай, когда героев книг воспринимаешь, как настоящих людей. И, конечно, развязка неожиданна и потрясает, ведь не сразу есть возможность догадаться обо всем. А это успех. Редко, когда детектив так сложно предугадать).
Вообще герой странный человек, у которого просто чуйка. И просто вот раз и появилась мысль. Этот момент в книге был несколько непонятен, но черт с ним, автору виднее :)
Для легкого и увлекательного чтива смело можно выбирать эту книгу!

На странице представлена биография автора Фред Варгас, который родился 07.06.1957 в Франция, Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фред Варгас. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фред Варгас. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Холодное время, Заповедное место, Вечность на двоих. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фред Варгас.