Фред Варгас

7 июня 1957 г.
Франция, Париж

Ярчайшая звезда французской беллетристики.
Фред Варгас (фр. Fred Vargas; настоящее имя - Frédérique Audoin-Rouzeau) - ярчайшая звезда французской беллетристики. Фред (уменьшительное от Фредерик) родилась 7 июня 1957 года в Париже в семье ученых. 10 минутами ранее на свет появилась её сестра Жоэль, ставшая впоследствии художницей и первой выбравшая псевдоним Варгас (Мария Варгас - танцовщица из фильма "Босоногая графиня" в исполнении А.Гарднер).

Фред стала историком и археологом, специалистом по средневековью. Спасаясь от однообразия работы на раскопках, она начинает заниматься игрой на аккордеоне. Отдав этому увлечению 10 лет и не добившись существенных успехов, Фред обращается к другому виду творчества - детективной литературе. Её первый роман "Игры любви и смерти" получает приз ведущего фестиваля французского детектива в г. Коньяк. Во втором романе появляется главный герой писательницы - Жан-Батист Адамберг. Другие произведения Фред Варгас также получали награды на фестивале в г. Коньяк, призы критиков, награды на международных книжных выставках.

Уйди скорей и не спеши обратно
<p>Он всегда старался называть стол "столом", а не бюро. Не то чтобы ему больше нравилось слово "стол", но оно меньше на него давило. В "бюро" ему слышалось нечто тяжелое, громоздкое, душное.<br />А "стол" было округлым и шелестящим. Стол мерно покачивался на волнах, а бюро с грохотом падало на пол.</p>
Добавила: Gareki
Уйди скорей и не спеши обратно
<p>Смешно, вы правы. Но старушку чуму не стоит недооценивать. У неё ещё есть силы, и она будоражит уже куда больше народу, чем следовало бы. Может, она и смешна своими лохмотьями, да только никто не смеется. Потому что она смешная, но страшная.</p>
Жан-Батист Адамберг
Добавила: Gareki
Человек, рисующий синие круги
<p>...сражение прекращается, когда некому сражаться.</p>
Добавила: gayka87
Человек, рисующий синие круги
<p>Мы рождаемся и умираем,а в промежутке,выбиваясь из сил,теряем время,делая вид,что хотим его сэкономить.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Заповедное место
<p>Когда на тебя вдруг сваливаются какие-то блага, главное — не их качество, а нежданное удовольствие, которое они тебе доставляют.</p>
Комиссар Адамберг
Добавила: littlemermaid

написала рецензию25 марта 2017 21:29

#БК_2017 7. Книга про какую-либо профессию (Комиссар полиции)

Последнее время детективы почти не читаю, после разгадки остаётся утомляющее чувство пустоты, и оно портит, или обесценивает, полученное удовольствие. И все же периодически накатывает жгучее желание прочитать стоящий необычно увлекательный детектив. И спасибо @El_nomeolvi, - такой детектив нашёлся.

Сразу зацепили персонажи, все, как на подбор, занимательные, нестандартные, со своими чудинками, особенностями, милыми и не очень: впадающий в ярость слепой красавец; немолодая энергичная женщина-океанограф, записывающая свои наблюдения за случайно и неслучайно встреченными людьми в блокнот; старушка с зубами землеройки в поисках жениха; инспектор - отец-одиночка с пятью детьми, начинающий принимать на грудь уже в середине дня. И вишенка на торте - главный герой комиссар Адамберг, расследующий преступления с помощью интуиции, ощущении и предчувствий. Общение персонажей друг с другом, их симпатии и антипатии удерживают львиную долю читательского внимания, подогревают возникающие подозрения, подстегивают догадку. И наконец само расследование - ходит кругами, топчется на месте, затягивается, застаиваются, нервирует и держит в напряжении.

И ещё - почему-то на протяжении всей книги я была уверена, что автор - мужчина. Не знаю почему, но хочется этим тоже поделиться.

@psycho26 марта 2017 18:39

@Nyut, согласен с формулировкой пустоты.
такое иногда в сериалах даже бывает, смотришь сюжет/эпизоды в сюжете..а "жизни вне его - нет..

Javier (@nyut)26 марта 2017 19:52

@psycho, после детективных сериалов тоже. не уверена, что у меня похоже на ощущение - жизни вне его нет, скорее, на то, что кроме расследования, тут никакой пищи для смакования. но пустота - она самая)

Очень рада, что книга принесла удовольствие))) тоже, кстати, удивило имя писательницы)))

написала рецензию19 марта 2017 23:31

Потрясающе!...
Давненько у меня такого не было, чтобы прочитать книгу и бегом бежать к ноутбуку, чтобы поделиться своими впечатлениями!.. Тем более не ожидала я такого наплыва эмоций от детектива!..

Итак, кажется в моем списке писателей, у которых я хочу прочитать все, пополнение.
Во-первых, меня сразил язык...само повествование просто обволакивает и не отпускает даже тогда, когда книга подходит к концу.
Во-вторых, это герои, каждый из который со своей сумасшедшинкой, каждый вызывает смешанные эмоции, но все они так притягательны.
Ну, а в-третьих, сама задумка, повороты сюжета...ооо, это что-то с чем-то!

Жан-Батист - человек, который вызывает недоумение у каждого, кого он встречает на пути. Обволакивающий и убаюкивающий голос, который заставит любого рассказать ему все; нетипичная, даже отталкивающая внешность, которая при ближайшем рассмотрении вызывает симпатию; вечная неразбериха в одежде и мыслях граничит с потрясающей проницательностью и шестым чувством, от которого главный герой совсем не в восторге.

Матильда - ох, уж эта женщина, известный ученый-океанограф, которая не может жить без полного погружения...или на дно океана, или же в жизни чужих людей. Эксцентричная и настойчивая, находящая на парижских улицах объекты, которые неизменно должны стать тем, кого она досконально изучит и опишет в своей записной книжечке.

Малышка - призрачная Матильда, что сквозит через всю книгу...она оставляет после себя послевкусие драматизма и больной любви, которая сметает все мыслимые и немыслимые преграды, а потом сжигает все мосты...

Данглар - помощник Жан-Батиста, резкий, умный...и беспробудно пьющий отец многодетного семейства. Странный человек, который вызывает симпатию и антипатию одновременно...
Шарль Рейе - слепой красавчик, который захлебывается в ненависти и жестокости ко всему миру. Ведь виноваты все...а он "смотрит" на них свысока и старается ужалить каждого, кто есть в его окружении.

А вокруг них Париж и синие круги. Просто синий мел на асфальте, который не дает спокойно спать и есть Жан-Батисту, потому что он знает, что это не может быть просто так.
Это не обычный детектив, это детектив, который взрывает вам мозг, потому что такого не может быть. Слишком многое основано на догадках, интуиции и каких-то невероятных 6-7-8 чувствах человека, который находиться где-то между настоящим, прошлым и будущим...потому что там Малышка, здесь всего лишь первые синие круги, а завтра уже точно кто-то умрет...

Мне понравилось!

Javier (@nyut)20 марта 2017 20:58

@El_nomeolvi, начала)) пока очень увлекательно

@Nyut, и как продвигается?)))

Javier (@nyut)22 марта 2017 7:28

@El_nomeolvi, пока без сучка и задоринки))

написала рецензию14 марта 2016 0:00
Игра НептунаФред Варгас

#Гео1_2курс(космическая геология)
Не разделила общих восторгов по поводу серии, хотя судить по одной книге, безусловно, глупо и легкомысленно. Меня искренне пугал стиль повествования, я не сразу смогла вникнуть и прочувствовать все, следить за каждой деталью и мелочь было очень сложно, но в детективах ведь по-другому нельзя. Пропустишь участок и все, не сразу разберешься в том или ином преступлении.
Больше всего понравилась детективная составляющая, в этой книге она прекрасна. С удовольствием следила за расследованиями и передвижения комиссара. Сам по себе герой харизматичный и привлекательный человек(судя по описаниям ), а его отдел и помощники располагают к себе, поэтому искренне хочется, чтобы все у них получилось.
Тот случай, когда героев книг воспринимаешь, как настоящих людей. И, конечно, развязка неожиданна и потрясает, ведь не сразу есть возможность догадаться обо всем. А это успех. Редко, когда детектив так сложно предугадать).
Вообще герой странный человек, у которого просто чуйка. И просто вот раз и появилась мысль. Этот момент в книге был несколько непонятен, но черт с ним, автору виднее :)
Для легкого и увлекательного чтива смело можно выбирать эту книгу!

написала рецензию4 февраля 2016 13:26

#П2_3курс

Представьте себе главных героев: три друга историка,изучающих разные эпохи, которые находятся в большой Ж. Ни серьезной работы, ни крыши над головой, ни семьи. Один из них понимает - в жизни нужно что-то менять и созывает товарищей для совместного проживания в старом,многоэтажном доме на тихой парижской улочке.

Так бы и жили, выясняя, кто из них настоящий историк, если бы однажды к ним не обратилась соседка София, со странной просьбой : выкопать молодое дерево у нее во дворе и поискать под ним нечто подозрительное.
Волей судьбы три друга оказались вмешены в расследование исчезновения. На помощь подоспел дядя одного из них, именно он нарек их евангелистами.

Я и подумать не могла, что французский детектив доставит мне такое удовольствие. Помимо того, что я наслаждалась общением героев между собой, подспудно я пыталась выяснить, кто же преступник. Я была близка, но все-таки не раскрыла бы преступление без евангелистов.
Мне кажется, именно французский юмор отличает этот детектив от десятков других. Читая его - отдыхаешь и улыбаешься. Любителям жанра - настоятельно рекомендую. Ну и конечно я прочту продолжение истории про трех непутевых историков, но прекрасных детективов.

Наша Наташа (@anastasia_roja)9 февраля 2016 23:51

Такая интересная рецензия!! Захотелось книгу прочитать.

Экзамен №1!

@arisha969610 февраля 2016 12:23

@anastasia_roja, Читайте! и не обращайте внимания на обложку.

Наша Наташа (@anastasia_roja)10 февраля 2016 12:27

@arisha9696, я подумаю)))

написала рецензию25 января 2016 20:55

Троица главных героев – историки, фанаты своего дела, в силу некоторых обстоятельств вынуждены жить под одной крышей. Они знакомятся со своей соседкой – некогда известной оперной певицей – Софией и очень быстро становятся, если не друзьями, то уж точно хорошими приятелями. И когда она бесследно исчезает, они не могут остаться в стороне и намерены сами разобраться в случившемся.

Честно говоря, эта книга меня привлекла историей о дереве, описанной в аннотации. И именно разгадка этой тайны меня не удовлетворила, показалась притянутой за уши.

Во время чтения мне было довольно скучно и спас впечатление только финал, он получился очень динамичным и закрученным.

Герои меня тоже не впечатлили, показались полностью повернутыми на своей истории.
Племянница Софии была слишком заносчивой и неблагодарной. Пожалуй, из всех героев положительное впечатление произвела лишь убитая София.

Очень раздражала манера дяди одного из историков называть троицу главных героев евангелистами и святыми и давать им другие имена.

В общем, создалось абсолютно нейтральное отношение к этому произведению, желание читать продолжение не возникло.

#П2_3курс

Регина (@regina1)26 января 2016 8:23

@anastasia_roja, а я вообще не обращаю внимание на обложки тех книг, которые читаю в электронном виде)

Регина (@regina1)26 января 2016 8:24

@neveroff, мне показалось все слишком преувеличенным.

@neveroff26 января 2016 10:38

@regina1, это правда, но это такой стиль у французских детективов. Я думаю, что из них такое понятие как "ироничный детектив" выросло... ))

На странице представлена биография автора Фред Варгас, который родился 07.06.1957 в Франция, Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фред Варгас. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фред Варгас. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мертвые, вставайте, Заповедное место, Игра Нептуна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фред Варгас.