Фред Варгас

7 июня 1957 г.
Франция, Париж

Ярчайшая звезда французской беллетристики.
Фред Варгас (фр. Fred Vargas; настоящее имя - Frédérique Audoin-Rouzeau) - ярчайшая звезда французской беллетристики. Фред (уменьшительное от Фредерик) родилась 7 июня 1957 года в Париже в семье ученых. 10 минутами ранее на свет появилась её сестра Жоэль, ставшая впоследствии художницей и первой выбравшая псевдоним Варгас (Мария Варгас - танцовщица из фильма "Босоногая графиня" в исполнении А.Гарднер).

Фред стала историком и археологом, специалистом по средневековью. Спасаясь от однообразия работы на раскопках, она начинает заниматься игрой на аккордеоне. Отдав этому увлечению 10 лет и не добившись существенных успехов, Фред обращается к другому виду творчества - детективной литературе. Её первый роман "Игры любви и смерти" получает приз ведущего фестиваля французского детектива в г. Коньяк. Во втором романе появляется главный герой писательницы - Жан-Батист Адамберг. Другие произведения Фред Варгас также получали награды на фестивале в г. Коньяк, призы критиков, награды на международных книжных выставках.

Уйди скорей и не спеши обратно
<p>Он всегда старался называть стол "столом", а не бюро. Не то чтобы ему больше нравилось слово "стол", но оно меньше на него давило. В "бюро" ему слышалось нечто тяжелое, громоздкое, душное.<br />А "стол" было округлым и шелестящим. Стол мерно покачивался на волнах, а бюро с грохотом падало на пол.</p>
Добавила: Gareki
Уйди скорей и не спеши обратно
<p>Смешно, вы правы. Но старушку чуму не стоит недооценивать. У неё ещё есть силы, и она будоражит уже куда больше народу, чем следовало бы. Может, она и смешна своими лохмотьями, да только никто не смеется. Потому что она смешная, но страшная.</p>
Жан-Батист Адамберг
Добавила: Gareki
Человек, рисующий синие круги
<p>...сражение прекращается, когда некому сражаться.</p>
Добавила: gayka87
Человек, рисующий синие круги
<p>Мы рождаемся и умираем,а в промежутке,выбиваясь из сил,теряем время,делая вид,что хотим его сэкономить.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Заповедное место
<p>Когда на тебя вдруг сваливаются какие-то блага, главное — не их качество, а нежданное удовольствие, которое они тебе доставляют.</p>
Комиссар Адамберг
Добавила: littlemermaid

написала рецензию14 марта 2016 0:00
Игра НептунаФред Варгас

#Гео1_2курс(космическая геология)
Не разделила общих восторгов по поводу серии, хотя судить по одной книге, безусловно, глупо и легкомысленно. Меня искренне пугал стиль повествования, я не сразу смогла вникнуть и прочувствовать все, следить за каждой деталью и мелочь было очень сложно, но в детективах ведь по-другому нельзя. Пропустишь участок и все, не сразу разберешься в том или ином преступлении.
Больше всего понравилась детективная составляющая, в этой книге она прекрасна. С удовольствием следила за расследованиями и передвижения комиссара. Сам по себе герой харизматичный и привлекательный человек(судя по описаниям ), а его отдел и помощники располагают к себе, поэтому искренне хочется, чтобы все у них получилось.
Тот случай, когда героев книг воспринимаешь, как настоящих людей. И, конечно, развязка неожиданна и потрясает, ведь не сразу есть возможность догадаться обо всем. А это успех. Редко, когда детектив так сложно предугадать).
Вообще герой странный человек, у которого просто чуйка. И просто вот раз и появилась мысль. Этот момент в книге был несколько непонятен, но черт с ним, автору виднее :)
Для легкого и увлекательного чтива смело можно выбирать эту книгу!

написала рецензию4 февраля 2016 13:26

#П2_3курс

Представьте себе главных героев: три друга историка,изучающих разные эпохи, которые находятся в большой Ж. Ни серьезной работы, ни крыши над головой, ни семьи. Один из них понимает - в жизни нужно что-то менять и созывает товарищей для совместного проживания в старом,многоэтажном доме на тихой парижской улочке.

Так бы и жили, выясняя, кто из них настоящий историк, если бы однажды к ним не обратилась соседка София, со странной просьбой : выкопать молодое дерево у нее во дворе и поискать под ним нечто подозрительное.
Волей судьбы три друга оказались вмешены в расследование исчезновения. На помощь подоспел дядя одного из них, именно он нарек их евангелистами.

Я и подумать не могла, что французский детектив доставит мне такое удовольствие. Помимо того, что я наслаждалась общением героев между собой, подспудно я пыталась выяснить, кто же преступник. Я была близка, но все-таки не раскрыла бы преступление без евангелистов.
Мне кажется, именно французский юмор отличает этот детектив от десятков других. Читая его - отдыхаешь и улыбаешься. Любителям жанра - настоятельно рекомендую. Ну и конечно я прочту продолжение истории про трех непутевых историков, но прекрасных детективов.

НасТася (@anastasia_roja)9 февраля 2016 23:51

Такая интересная рецензия!! Захотелось книгу прочитать.

Экзамен №1!

@arisha969610 февраля 2016 12:23

@anastasia_roja, Читайте! и не обращайте внимания на обложку.

НасТася (@anastasia_roja)10 февраля 2016 12:27

@arisha9696, я подумаю)))

написала рецензию25 января 2016 20:55

Троица главных героев – историки, фанаты своего дела, в силу некоторых обстоятельств вынуждены жить под одной крышей. Они знакомятся со своей соседкой – некогда известной оперной певицей – Софией и очень быстро становятся, если не друзьями, то уж точно хорошими приятелями. И когда она бесследно исчезает, они не могут остаться в стороне и намерены сами разобраться в случившемся.

Честно говоря, эта книга меня привлекла историей о дереве, описанной в аннотации. И именно разгадка этой тайны меня не удовлетворила, показалась притянутой за уши.

Во время чтения мне было довольно скучно и спас впечатление только финал, он получился очень динамичным и закрученным.

Герои меня тоже не впечатлили, показались полностью повернутыми на своей истории.
Племянница Софии была слишком заносчивой и неблагодарной. Пожалуй, из всех героев положительное впечатление произвела лишь убитая София.

Очень раздражала манера дяди одного из историков называть троицу главных героев евангелистами и святыми и давать им другие имена.

В общем, создалось абсолютно нейтральное отношение к этому произведению, желание читать продолжение не возникло.

#П2_3курс

Регина (@regina1)26 января 2016 8:23

@anastasia_roja, а я вообще не обращаю внимание на обложки тех книг, которые читаю в электронном виде)

Регина (@regina1)26 января 2016 8:24

@neveroff, мне показалось все слишком преувеличенным.

@neveroff26 января 2016 10:38

@regina1, это правда, но это такой стиль у французских детективов. Я думаю, что из них такое понятие как "ироничный детектив" выросло... ))

написала рецензию18 сентября 2015 1:37

Начну с того, что детективы не люблю. Мне понравилось название этой книги и я не обратила внимание на жанр. И ещё некоторое время после того, как уже начала читать, не знала, что это детектив. И мне это очень понравилось!
Сюжет интригует. В городе появляется человек, который ночью обводит мелом мусор, валяющийся на дороге. Поначалу это никого не тревожит. Некоторые даже считают это протестом против засорения города. Но потом обведенные предметы становятся больше, больше... И в какой-то момент полиция находит труп, обведенный мелом. Развязка неожиданная и ОЧЕНЬ интересная!

Отдельно хотелось бы написать о героях. Они прописаны подробно, каждый оригинален по-своему. Я люблю книги, в которых есть место для каждого. Особенно понравился Адамберг. Личность явно незаурядная и на своей волне. Хотелось бы в реальности пообщаться с таким человеком.

С удовольствием буду читать о нём и дальше!

Даша (@aberracia)18 сентября 2015 15:16

Да, Адамберг забавный. Не знаю почему, но когда читала, то представляла в роли Адамберга Венсана Касселя))

Мария Гайдукова (@gayka87)19 сентября 2015 8:21

@aberracia, как интересно! Да, в этом что-то есть) Вообще я бы тоже так хотела - жить и не стесняться своих странностей)))

написала рецензию9 августа 2015 9:49

Детектив так себе. Задумка интересная, но исполнение...
Все начинается со странного маньяка, который регулярно рисует мелом синие круги на улицах Парижа. Каждый раз в круге находится какой-то предмет: лейка от душа, пивные пробки, ватная палочка, спутанная магнитофонная лента и т.п. Безобидная с виду шутка заинтересовывает гениального полицейского. Что хочет сказать этот человек, подписывая каждый круг словами "Парень, горек твой удел. Лучше б дома ты сидел"? Полицейский чувствует, что за этим может крыться серьезное преступление. И не ошибается.

Уже предвкушаете увлекательную историю, полную тайн и загадок? Затяжное преследование маньяка, попытки понять его логику, широкий круг подозреваемых. Напряженная борьба двух умов: гениального сыщика и хитроумного преступника. Риск для жизни близких людей. И в итоге - триумфальное раскрытие всех тайн. Убийцей должен оказаться тот, на кого не пало ни малейшего подозрения... Вот за что многие (как и я) любят детективы. Ничего этого в книге Фреда Варгаса нет.

Главный сыщик тут вообще не очень-то любит и умеет думать. Он - вроде экстрасенса. Все открытия по ходу дела нисходят как озарения. Комиссар Адамберг внезапно приходит к сослуживцам и объявляет, что им делать: кого арестовать, кого допросить, где искать следующий знак от маньяка. Откуда он это знает и почему? Потому что гладиолус.

Объяснения, почему маньяк рисовал круги, были в конце. Но уж очень поверхностные, они совершенно меня не устроили. Зачем было так заморачиваться и обставлять все с такими сложностями? Не верю, - кричу я, подобно Станиславскому.

Да и в характеры, обрисованные автором, тоже не поверилось. Гениальный, витающий в облаках полицейский, который ничего не делает на работе - просто ждет, когда его в очередной раз озарит, кто преступник. Серьезно? Кто-то готов принять экстрасенса в полицию, к тому же на руководящую должность?

А его вечно ускользающая возлюбленная, которая убегает без объяснений, не может остановиться. При этом оба бесконечно любят друг друга, но не могут быть вместе... Девочки-подростки еще могут восхититься этой слезливо-романтичной историей, но не я. Другие герои - не менее странные и нежизнеспособные. Сильно пьющий, но очень умный, ответственный и старательный в труде отец пятерых детей (возлияниям предается на глазах у детей). Ученый-океанолог, которая вместо того, чтобы трудиться над монографией, преследует на улице незнакомых людей - типа из любопытства. Озлобленный на весь мир слепой, который оказывается в душЕ ласковым котенком... Зачем столько наворотил ненужностей, товарищ автор?

Напряжения в сюжете так и не появилось. Я с ленцой листала книгу, вместо того чтобы, затаив дыхание, волноваться, кто окажется под ударом в следующий раз. В общем-то и противостояния между преступником и полицией не было. Вот он зарезал нескольких человек, комиссар Адамберг внезапно понял, что и как там было. Преступника задержали. Где драйв?

Спасибо автору, что книга оказалась короткой. Но мне не понравилось, больше читать не буду его детективы.

Даша (@aberracia)10 августа 2015 7:23

@baska_kielbaska, мне больше понравилось то, что там все персонажи немножко ку-ку)))

@aberracia, не поверилось мне в их "ку-ку". Может, слишком много общаюсь с обыденными неадекватами, и они так себя точно вести не будут)))

Мне тоже не очень понравился. Думала, что будет классно, а оказалось не очень :(

На странице представлена биография автора Фред Варгас, который родился 07.06.1957 в Франция, Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фред Варгас. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фред Варгас. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мертвые, вставайте, Заповедное место, Игра Нептуна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фред Варгас.