Рецензия на книгу Три твоих имени от lyuda333

написала рецензию23 января 2019 6:53

#сапер (1.Книга, в которой есть рыжие персонажи).

И как у нее получается писать такие пронзительные книги? И, вроде, язык такой простой, даже примитивный, и никаких особенностей как будто и не наблюдается, но вот есть какой-то секрет. Может, как раз в этой простоте он и кроется? Когда рассказывают все обычные люди - взрослые или дети, и рассказывают обыкновенно так, без выкрутасов всяких.

Эта книга и Где нет зимы очень похожи. Похожи темой, атмосферой, стилем написания. Вот я как будто вернулась и снова читала про Пашу и Гуль, но с другой историей. Поэтому, конечно, эта книга не вызвала таких восторгов, как в тот раз - потому что это уже было, и почти все так же - но она все равно такая же хорошая.

Здесь снова будет детдом и маленькая девочка - Маргарита. Маргарита неожиданно попадает в детский дом, но и до него ее жизнь не была особо сладкой - родители пили, постоянно ругались и принимали гостей, даже свой первый в жизни портфель для первого класса Ритка получила от соседки. Дина рассказывает нам о трех периодах жизни девочки, каждый из которых сопровождается новым вариантом ее имени. Новое имя - новая жизнь. И концовка везде альтернативная., как бы, плохой вариант, и хороший. Автор выбирает одну и двигается в том направлении - как было бы, если бы... И я думаю, здесь можно сказать о том, что все, что ни делается, все к лучшему, как бы это ни звучало банально. Ведь сколько было у Ритки-Марго-Гошки таких моментов, что, кажется, все, ничего уже не изменится. Но она все равно продолжала жить, верить и надеяться. И кто знает, как повернулась бы ее судьба, пойди история по другому пути в финале какого-нибудь из периодов.

Я уверена, что окончание истории вовсе не альтернативное, а самое что ни на есть конечное; что будущее Маргариту ждет теперь самое радостное и счастливое, и этот путь пойдет дальше по такой же тропинке, на какой остановилась автор, перед тем, как поставить точку.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)23 января 2019 8:37

Мне тоже где нет зимы понравилось больше, из-за сказочной составляющей . Этак книга более грустная, так как в жизни слишком часто случаются как раз плохие альтернативные концовки:(

Людмила (@lyuda333)23 января 2019 8:57

@Tatihimikosan, да, но хотя бы в историях хочется думать, что все закончится хорошо, если уж нам дают такую возможность.)

@lanalana 22 июля 2015
#М1_5курс Рита, Гоша и Маргарита — это на самом деле одна и та же девочка. Когда-то она жила в деревне со своими родителями-алкоголиками. Потом попадает ...Читать далее
@pinkbunny 31 июля 2015
Вместо вступления. Человеку имя не нужно. Оно нужно для других. А другие, в свою очередь, изгаляются над именем как хотят. В силу своего воспитания, в ...Читать далее
@ninashashkova Нина 1 августа 2015
«Три твоих имени» - недетская книга, повествующая о детской судьбе. И если у кого-то есть желание дать ребенку ознакомиться с этой историей, то, на мой ...Читать далее