Рецензия на книгу Худеющий от seppala

написала рецензию26 января 2019 0:51

Когда читаешь книгу любимого автора, то ожидания всегда завышены. А потому сильнее разочаровываешься, если не цепляет так, как хотелось бы. Если абстрагироваться, то книга неплоха, просто не идет в сравнение с другими понравившимися мне книгами Кинга.
Здесь не было ярких персонажей, которым хотелось или изо всех сил сопереживать, или наоборот, вызывающих яркие негативные эмоции. Просто история про неприятных людей. То есть симпатизировать в общем-то некому.
Главный герой сбивает цыганку на дороге. Он был невнимателен, из-за того, что его "отвлекала" (назовем это так) жена. Но все же его друг судья объявляет его невиновным. Цыгане, видя, что правосудие не на их стороне, проклинают главного героя на похудение до смерти.
Сочувствовать главному сложно. Несимпатичный персонаж, который, как мы понимаем, не сразу конечно, получает получает то, что заслужил. До самого конца он не признает свою вину, видя во всем случившимся вину своей жены.
А она тоже не лучше. Во первых "отвлекать" мужа во время вождения придет в голову только совсем уж отбитой дуре. Во-вторых своим неверием мужу она просто предает его.
Цыгане тоже не лучше. Они чертовски озлоблены на "белых людей из города", и есть за что, вот только их самих не просто так отовсюду гонят. Воровство, продажа наркотиков, проституция, обман... я бы тоже не хотела бы их видеть в своем городе. Так что, хоть и могу понять желание отомстить, но сочувствовать, увы, не могу.
Единственный сколько нибудь яркий персонаж - это Джинелли, появляющийся к концу книги. (Хотя, опять же, тот еще псих).
Концовка у книги весьма логичная. В общем то все получили по заслугам. Хорошая она или плохая? А фиг знает.
#сапер

@elen-bosa Елена Гладкая 25 декабря 2013
Все произведения Стивена Кинга интригующие, с тонким психологическим подтекстом, и Худеющий не является исключением. Главный герой сбивает насмерть цыганку своим автомобилем. Но это был не ...Читать далее
@krotov Юрий Кротов 11 марта 2014
“Худей!" Стивена Кинга - это характерный автору роман с кросс-культурной проблематикой. Довольно таки успешный адвокат, являющийся продуктом современной западной цивилизации, разделяющий две ценности: деньги и ...Читать далее
@tatka Татка 30 марта 2014
Из произведения Стивена Кинга читала лишь "Худеющий", но прежде смотрела фильм....когда-то давно. И вот наткнувшись случайно на книгу, решила прочитать. Не могу сказать, что сильно ...Читать далее