Рецензия на книгу Тобол. Много званых от tan90293

написала рецензию29 января 2019 15:36

С этой книгой у меня сложилась своя история. Как только она вышла, то создала не мало шума в нашем регионе («Книга о Сибири», «Книга о нашем крае»). И я подумала, что обязательно должна с ней познакомиться. Но прошло время, и эта мысль покинула мою голову. И вот, минувшей осенью, услышав о выходе одноимённого фильма я решила ознакомиться с романом Алексея Иванова.

Позволю себе отвлечься от книги, и упомяну о том, что большинство шедевров русской литературы описывают жизнь Европейской России: Москва, Санкт-Петербург и их окрестности, Дон, Украина. Но на моей памяти нет ни одного крупного произведения о жизни за Уралом. Это одна из причин, которая подтолкнула меня к прочтению «Тобола». К тому же, я уже не первый год живу в г. Тюмень и успела немало ознакомиться с историей как самого города, так и близлежащих городов. А Тобольск — это гордость сибиряков, так что вот и ещё одна причина, которая привела меня к «Тоболу».

Хочу отметить, что я не ждала увидеть в книге высокопарный слог и описание прекрасного, но всё оказалось не так страшно как казалось.
Книга описывает события, происходящие в Сибири во времена Петра Великого. В одном месте собрались шведы, русские, татары, китайцы, народы севера. Каждый привносит в жизни других что-то своё и смотрит на жизнь по-своему. Автор не идеализирует русских. Он не возвышает их над остальными, наоборот, он показывает, что они обычные люди, которые разворовывают чужие земли, убивают, обманывают и предают.

Не малую долю повествования автор затрагивает вопрос о вере, ведь здесь сталкиваются христианство, идолопоклонство и ислам. Мне интересно было читать, как люди разных вероисповеданий смотрят на жизнь, и как они уживаются под одной крышей.
Что ещё мне понравилось, что автор упоминает реальных исторических личностей, которые не просто мимолётно показались в романе, а являлись основными действующими лицами. Один из них Семён Ремезов- архитектон, картограф и достаточно уважаемый и предприимчивый деятель в Тобольске. Возможно, он имел старые взгляды (как считал Ваня Демарин), но был умён и любознателен. Или Филофей, который, на мой взгляд, был в большей степени дипломатом, чем духовником, что помогало ему в миссионерской деятельности. Он смог своей мудростью крестить остяков, хоть это удалось ему не сразу. Благодаря своим способностям, Филофей смог добыть деньги на строительство Троицкого собора, который по сей день сияет своими золотыми куполами, и который я каждый день могу наблюдать из своего окна. Разве это не прекрасно?

Что ещё интересно, так это описание быта того времени. Особенно меня забавляло читать диалоги, когда люди подтрунивали друг над другом или как остроты, летели из чьих-то уст.
Я не принимала всё в романе за чистую монету, но по мне он великолепен. Я сама не ожидала что буду в восторге, и после прочтения захочу сразу взять в руки вторую часть и продолжить своё знакомство с теми далёкими временами. Будет ли Ренат с Бригиттой? Что затеял князь Гагарин? Как повернётся жизнь для семьи Ремезовых? Карты будут раскрыты только в следующей книге.

В заключении хочу сказать, да и вы сами наверно поняли, что, если бы события в книге проходили на Камчатке или Сахалине (основное действие), вероятно, меня не так бы восхитило, возможно, я вообще бы не бралась за эту книгу. Очень рада, что у нас пишут и издают такие прекрасные книги.
#играпрестолов

@amir 3 февраля 2017
Современная литература… Сколько боли и траура в этих словах. Сколько грусти и безысходности. В чем причина? Не знаю. Наверное, в том, что литература постепенно лишается ...Читать далее
@ekaterin_a 11 апреля 2019
Читаешь исторические романы о нашей стране, и не важно, какой век описывается, есть три основные составляющие, которые, впрочем, и не только в литературе всегда были, ...Читать далее
@alyonaivanishko 30 июня 2019
Не перевелись ещё писатели на земле русской. В романе-эпопее "Тобол", точнее в его первой части, Алексей Иванов представляется мне современным Валентином Пикулем. На самом деле, ...Читать далее