Тобол. Много званых

2017

В эпоху великих реформ Петра I "Россия молодая" закипела даже в дремучей Сибири. Нарождающаяся империя крушила в тайге воеводское средневековье. Народы и веры перемешались. Пленные шведы, бухарские купцы, офицеры и чиновники, каторжники, инородцы, летописцы и зодчие, китайские контрабандисты, беглые раскольники, шаманы, православные миссионеры и воинственные степняки джунгары — все они вместе, враждуя между собой или спасая друг друга, творили судьбу российской Азии. Эти обжигающие сюжеты Алексей Иванов сложил в роман-пеплум "Тобол". "Тобол. Много званых" – первая книга романа.

Купить книгу Тобол. Много званых, Алексей Иванов

написала рецензию30 октября 2019 22:37
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

Тобол. Как много в этом слове! И это я говорю не для красного словца. А для того, чтобы подчеркнуть, что одним словом Тобол не выразить. Это… это нужно книгу целую написать. Да и то не передашь всего. Хотя у Алексея Иванова это получилось. Однако, не мне судить. В силу своей недограммотности в истории, я не могу оценить всю полноту событий и их достоверность. Но всё же после чтения очень хочется верить автору, и моё представление об этой далекой части русской земли теперь будет представляться красками Иванова. Даже не смотря на то, что описанные события были два с лишним века тому назад. Дух земли, как правило, остается в менталитете живущих там людей. И этот менталитет ох как должен быть богат с его-то переплетением множества народностей и религий.

Опять же, при всём уважении к труду автора и тех, кто восторгается этим произведением (коих не мало), не могу сказать, что я тоже в полном восторге от прочитанного. А всё потому что мне было очень сложно читать книгу. Тому виной несколько причин:
1. Огромное количество персонажей. Первую треть книги былая сплошная каша в голове.
2. Упомянутое выше моё незнание истории Сибири времен правления Петра I. Вот прямо мешало продираться сквозь страницы. При этом мне стыдно признаться, что я читала у А.Толстого Пётр Первый. Хоть перечитывай для восстановления памяти. Кстати, меня постоянно не отпускало ощущение сравнения этих двух произведений.
3. Было местами скучновато. Исторический жанр, увы, не моё. Тем более в таком серьезном исполнении. Даже несколько раз за чтение приходила мысль «зачем я читаю эту книгу, если мне не интересна тема и сам жанр?»

Поэтому мой совет тем, кто наслушался восторженных отзывов о распиаренной книги (не отрицаю, что по праву) – подумайте, готовы ли вы погрузиться в подобное чтение? Иначе, как в моём случае, будут сплошные мучения.

#С2_2курс
#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов)

Энди Дюфрейн (@dufrein)31 октября 2019 12:35

С историей можно повеситься, в каждой книге разные мнения, хоть вообще не читай. Я за свою жизнь уже раз пять менял мнение о ПетреI. И как узнать кто он.

Катерина (@rina_rot)31 октября 2019 15:23

@lerochka, я особо имена никогда героев не напоминаю, страдаю такой формой амнезии. Но если характеры хорошо прописаны, то напоминаю при дальнейших описаниях действия, кто есть кто. Ну типа: А, это тот, который )) но Да, сначала сложновато влиться было

@lerochka31 октября 2019 21:33

@rina_rot, как я тебя понимаю с именами)))

написала рецензию31 октября 2019 19:40
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

#С2_2курс (Список №4. Украина, Россия)

После удачного знакомства с автором очень хотелось вернуться к его творчеству, посмотреть на его "историческую" сторону. Несмотря на то, что в этой науки я не сильна, с удовольствием читаю книги, "основанные на реальных событиях", обязательно сравнивая данные в художественном произведении с фактами, так сказать, из учебника. Каждый раз как ребёнок радуюсь когда в романе оказывается больше реального, чем ожидалось поначалу.

Так случилось и с Тоболом. Бралась за него совершенно ничего не ожидая. И тем приятнее было открывать для себя ранее неизвестные исторические факты и лица. Непривычно и интересно было смотреть не на российский центр того времени, а на такую далекую Сибирь. Князь Гагарин, пленные шведы, русские - ссыльные и по службе, коренные народы, тобольские бухарцы - они живут все вместе, рядом, но не "сплавляются" друг с другом. Сосуществуют, иногда мирно, иногда нет. Спорят из-за денег, власти, женщин, вероисповедания. И всё-таки остаются здесь, в неприветливой Сибири.

Мне очень понравилось. Даже большое количество персонажей, в которых я поначалу напрочь запуталась, не повлияло на восприятие. Постепенно все встали на свои места, и вот я уже с интересом читаю и жду продолжения истории определенного героя или отдельной истории.
В книге отдельное место уделяется религиям. Это меня поначалу насторожило, не нравится мне это меряние богами. Но у Иванова получилось даже интересно, особенно то, как к вере относятся остяки: "А что твой Бог может мне дать сейчас? Мне в следующей жизни не надо". В книге нет деления людей на правильную и неправильную религии, только вера как способ влияния, и это здорово.

Из минусов здесь, наверное, только моё невежество. До "Тобола" я и не знала, что пленных шведов так далеко забросило. А то, что многие еще и остались жить в неприветливом краю - та ещё новость. Вообще никогда не связывала имя Петра I с Сибирью, для меня он всё больше по Европе. По сути, он-то и не имел отношения к Тоболу, там своя власть, свои порядки, свои налоги и рынки сбыта, о которых государю знать не обязательно.
Спасибо автору, что открыл для меня ещё кусочек истории, которая никак мне не сдавалась в школьные годы. Зато теперь всё интересно, все осознанно. Буду читать еще.

@neveroff31 октября 2019 19:48

Так Петр же первый император. Поэтому освоение Азии с ним не может не быть связанной. Если бы ограничился только Европой, сидел бы в несчастных царях, как все предыдущие.))

Ольга Поветкина (@olga_po)31 октября 2019 20:01

@neveroff, да понятно, что должен был везде успевать, но как-то по умолчанию) а тут меня прямо носом ткнули в мои исторические пробелы, даже стыдно немного))

написала рецензию10 октября 2019 14:11
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

Не ожидала, что мне так хорошо пойдёт этот роман. Это тот случай, когда хочешь сказать много, но не знаешь, с чего начать и как структурировать отзыв. Поэтому читайте поток бессвязных мыслей:)

Здесь нельзя сказать, кто или что является главным героем. Да, кому-то уделяют больше времени и внимания, кому-то меньше. Однако всё и все в произведении взаимосвязаны, и связь их очень тесна. Действительно, как ещё описать Сибирь и её быт времён Петра I, если не упомянуть не только русских (каторжных и нет), а ещё ссыльных шведов после поражения под Полтавой, коренных народностей и т.д. Кроме всего прочего все эти люди разных слоёв общества, вероисповедания, привычек... И это не "плавильный котёл" в привычном нашем понимании. Эти люди хоть и жили вместе, то есть на одной территории, но они не "сплавлялись вместе", хоть, конечно, и некоторые народности принимали то веру одних пришлых, то других.

Не знаю, насколько тут достоверно, но мне понравилось читать о чём-то таком, о чём раньше не читала. И мне понравилось, что речь именно о далёкой, такой таинственной (для тех времён) Сибири. Там будто бы своё царство. Как много всего внутри него переплелось. И как много можно оттуда прийти и взять. А если ты уже набил руку, как герой книги губернатор Гагарин, то несколько же можно разбогатеть. И да, тут богатеют, врут, предают, отбирают, обманывают, издеваются. А мы рассматриваем все эти действия на примере судеб многих отдельных личностей, как князей, так и самых простых людей. Нам показывают как Большая история проходится по жизням людей. И повторяюсь, мне понравилось, что всё в итоге нам показано во взаимодействии, а не просто отдельные небольшие истории личностей, ведь все эти люди живут вместе. И никому из героев не будет оправдания. Во всех народах и слоях общества бывают свои хорошие и не очень чистые на руку люди. Многие думают о свой голове и стараются защитить её и найти выгоду. Почти любой может предать или отомстить. Очень легко попасться не по своей воле в ловушку, но трудно выбраться.

Хотелось бы поговорить на отдельные темы из книги, но их очень много. Отмечу только, что, кроме всего прочего, мне понравился язык, такой интересный, особенно в диалогах, полное погружение в сюжет. Понравились ещё отдельные детали, например, ход шаманских обрядов или описание отношения людей друг к другу или к разным вещам и событиям.
Очень атмосферно.
Нижайше кланяется и челом бьёт,
Рина из Сибири (Россия)
#С2_2курс

V for (@vandal)14 октября 2019 19:31

@rina_rot, с нами бороться? :DD

Катерина (@rina_rot)14 октября 2019 19:32

@vandal, с психологами и криминалистами. Но если будет нужно, то и с вами:D (хотя, получается, что с Сашей Н. так и так бороться...)

@neveroff14 октября 2019 19:36

@vandal, 4 места я еще надеюсь избежать))

написала рецензию30 июня 2019 23:02
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

Не перевелись ещё писатели на земле русской.

В романе-эпопее "Тобол", точнее в его первой части, Алексей Иванов представляется мне современным Валентином Пикулем. На самом деле, у Пикуля я пока читала только Фаворит, а у Иванова - эту книгу, так что, по сути, я сравниваю эти два произведения, когда говорю об авторах.

В первую очередь, в глаза бросается общий жанр - исторический роман - художественное описание определённого периода российской истории через призму исторических личностей, которые и являются главными героями. Здесь это времена Петра I, но вот главный герой - князь Матвей Петрович Гагарин, губернатор Сибирской губернии. И в центре внимания здесь не Москва или Петербург, а далёкая и таинственная Сибирь.

Мне особенно сильно понравилось, что фокус книги увели от столиц, ведь Пикуль обратил бы внимание на Сибирь, только если бы в ней была война и иже с ним. Но у Иванова показана обычная жизнь - русские, пленные шведы, ссыльные, раскольники, малые народы Сибири...
И видно, что сама цель - рассказать историю, а не перелопатить исторические события в художественное произведение (опять же, в отличие от Пикуля). И это, само собой, сказывается на лёгкости чтения и восприятия.
Повествование сильно затягивает ещё и за счёт слога, который очень кинематографичный. В книге с таким количеством героев, событий и сюжетных веток [не претендующих на историческую достоверность] это огромный плюс. При этом, книга не превращается в сухой сценарий, она крутит сюжетный вихрь, в котором ты пропадаешь с головой.

По итогу, я очень довольна этой книгой. Ну а так как это роман-эпопея, деление на две части тут весьма условно, поэтому вторую часть логично не откладывать в дальний ящик.

Всегда Ваш,
Алён
#тру_Ляля

@vandal, если честно, сначала и мысли не было, что история основана на реальных событиях :D
Думала, просто взяли пару героев и состряпали роман.. но сейчас понимаю, что правды там чуть больше, но гуглить всё равно не тянет)) у меня скорее позиция "сказка ложь, да в ней намёк..." :D
А насколько там близко к истории?

V for (@vandal)1 июля 2019 20:14

@alyonaivanishko, прочитаешь полностью роман и тогда расскажу)
А так, взяли несколько событий и соединили в одну историю)

@vandal, ловлю на слове))

написала рецензию11 апреля 2019 13:18
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

Читаешь исторические романы о нашей стране, и не важно, какой век описывается, есть три основные составляющие, которые, впрочем, и не только в литературе всегда были, есть и будут, - это война, религия и власть. И то, что одно порождает другое, вовсе не ново. Необычно, по крайней мере для меня, было место событий в этой книге. Как правило, борьба за трон, власть и укрепление церковной силы ведется рядом со столицей. Но мало, что меняется и на удалении тысяч километров. Разве что врагов больше. И богов тоже.

Ссыльные, пленные, преступники, военные, сопровождавшие и обеспечивавшие порядок, священнослужители и строители, местные племена и соседние мусульманские народы, - кого только не встретишь в сибирских просторах. И у всех есть свои истории: жизни, которые остались позади, как у Григория Новицкого, сосланного в Сибирь из-за связи с Мазепой, или, наоборот, перспектива будущей, возможно, более счастливой жизни, как у пленного шведа, составлявшего карты.

Все эти маленькие и большие истории жизни совершенно разных по всем признакам людей вплетаются в одну большую борьбу за выживание. Выживание не только в дикой и опасной тайге, но даже и в семье. Да и как не готовиться к такой борьбе, если родной отец может продать дочь только потому, что когда-то хотел сына, а умершая жена оставила ему девочек-близняшек. Или если внезапно силы власти переместятся в чужие руки, то ты и вся твоя семья окажутся уже по другую сторону баррикад.

Помимо религиозной линии, в которой сталкивались католики, православные, мусульмане, была еще и мистическая составляющая язычников-остяков: шаманы, обряды, странные ритуалы и не менее странные последствия таких ритуалов. И если вера у кого-то могла меняться, то изменить людей, которые воровали, предавали и убивали, невозможно. Хоть поступки их и объяснимы. И именно то, что читателю дают понять, что двигало тем или иным персонажем, почему он совершил то, что совершил, как его действия вкладываются в общую картину сюжета, мне понравилось больше всего. Нет ощущения, что автор просто вырвал и показал клочки той жизни.

Вторая часть Тобол. Мало избранных меня уже ждет. А тебя, @vandal, ждет первая)) Можешь считать, что это официальный #волшебный_пендель))

V for (@vandal)11 апреля 2019 18:40

То-то у меня целый день болела по...ай да ладно)
Интересненько)
Уже планирую в ближайшее время прочитать)
В этом или в следующем месяце точно))