Рецензии на книгу Тобол. Много званых

написала рецензию2 мая 2023 13:22
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

История о том, как жизнь в городе Тобольске и его окрестностях протекала в начале XVIII века протекала.

Сама книга размеренная, спокойная, но информативная, ведь на ее страницах просторная история Сибири. Поэтому любителям бурных страстей и крутых сюжетных поворотов вряд ли она понравится.
При этом автор выделил много героев, среди которых сложно определить главных действующих лиц, ведь каждый из них сыграл какую-то свою роль во всем сюжете. Для меня, пожалуй, самыми значимыми оказались губернатор - князь Матвей Петрович Гагарин и местный архитектон - Семен Ульянович Ремезов. Именно эти два героя стали связующим звеном всех тех историй-ниточек, которые существуют в сюжете.
Гагарин - приезжий, в вверенной ему территории налаживает жизнь так,как положено в Российском государстве: со всеми вытекающими последствиями. Ремезов - местный, сибирский человек, но стремительной душой и болеющий за свое дело. Став архитектоном в почтенном возрасте, смог за свою жизнь сделать массу полезных вещей,изучить родину, освоить ее и передать знания предкам.

Все остальные герои, вроде и второстепенные, но важные. Их связывает одно - они все ищут способы выжить там, в Сибири. Взять хотя бы остяков, или хантов по современному. Это коренной народ, на сибирские земли которого когда-то пришли русские. Автор интересно рассказывает об их быте, поверьях, мировоззрении, а также об ассимиляции русскими. Да, Сибирь их исконная земля, но они вынуждены приспосабливаться к новым соседям и порядкам, которые соседи несут. Еще и религия к ним новая со всех сторон идет: православие и мусульманство.
Тоже самое могу сказать и о других героях: пленные шведы - после удачных операций Северной войны Петра оказались в далекой Сибири и вынуждены приспосабливаться к сформировавшимся условиям; ханы соседних племен - торговцы и колоритные азиатские жители, которые тоже приспосабливаются к новой жизни с русскими; члены семьи Ремезова - они тоже приспосабливаются к нраву своего батюшки, ибо ослушаться его не могут, нельзя и многие другие. Приспосабливаются все.

Несомненно, книга-художественная, но ее историческая составляющая мне очень понравилась. Тот же Гагарин или Ремезов - реально существовавшие люди и они во многом совершали те дела, которые описаны в книге.

Что во мне изменила книга? Мое представление об освоении Сибири в XVIII веке. Например, для меня стало новостью, что Ремизов - местный, сибиряк. Я была знакома с его трудами и вкладом в отечественную историю раньше, еще в процессе учебы на историческом факультете. Но к своему стыду думала, что он уроженец центральной России, пришлый в Сибири. А нет, местный человек с таким рвением изучал родные края не зря. Гордость за него берет!

#книжный_марафон2023
#БК_2023 (11. Книга, которая что-то в вас изменила (пожалуйста, напишите в рецензии, что именно она в вас изменила).

написал рецензию9 июня 2022 14:14
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

У меня есть идиотская мечта детства: сесть в Москве на поезд, идущий по Транссибирской магистрали до Владивостока, через Урал, Сибирь и озеро Байкал. Посмотреть Россию, пусть всего лишь через окно купе. Хотя бы отчасти проникнуться этой русской экзотикой. Но то мечта. А пока что «Тобол».

От книги я многого не ждал. Алексея Иванова раньше не читал, но слышал много отрицательных отзывов о его «Географе» и «Пищеблоке». Гугл мне подсказал, что автор ни разу не историк. Разве может он тогда написать достойный исторический роман? Может. Вероятно, я не в теме, но кажется, что книг об азиатской России написано неприлично мало, а ведь именно там золотое дно разнообразия. Народы, их языки и культуры, менталитеты и идеологии, религии и традиции. Даже два увесистых тома «Много званых» и «Мало избранных» не смогли вместить в себя всё и лишь раззадорили мой читательский интерес. Объёмный «Тобол» имеет множество сюжетных линий, и именно линия культурного и духовного разнообразия, от вогульских шаманов до пленных раскольников, меня впечатлила больше всего, пусть местами она и была слишком уж фантастическая.

Батальные сцены и ужасы войны описаны настолько качественно, что перед лицом встают шокирующие картины Василия Васильевича Верещагина. Пусть это человек из совсем другой эпохи, но едва ли что-то поменялось даже сейчас. Сначала «Перед атакой. Под Плевной», затем «Побеждённые. Панихида». Так бессмысленно, беспощадно и глупо.

Любовные линии, несмотря на свою многочисленность совсем ненавязчивы и используются, скорее, как инструмент для широкого привлечения читателей. Персонажи зачастую тоже используют любовь как инструмент, наступая на чувства добиваются своих личных целей и выгод. Хотя, стоит отметить, что автор умело затягивает, и без того переплетённые сюжетные нити, в крепкие узлы, там, где это необходимо, заставляя не откладывать следующую главу в долгий ящик.

Возвращаясь к тому, что Иванов не историк, хоть и описывает множество исторических событий, от походов Ермака вплоть до попытки захвата власти Анной Леопольдовной, верить-то ему можно? Возможно на этот вопрос вовсе не нужно отвечать, всё-таки это художественная литература, но я был приятно удивлён новостью, что многие персонажи этой книги, в невероятность судьбы которых веришь с огромным трудом, действительно существовали и хотя бы отчасти прошли тот путь, который описан в книге.

Самое большое заблуждение касательно «Тобола» – эта книга не про завоевание, а про освоение Сибири. Тем, кто решил прочитать роман ради исторической фигуры Петра I тоже стоит крепко задуматься, ведь Петра в книге достаточно мало и это объяснимо: он тяготел к Европе и всему новому, но никак не к кондовой Азии с её многочисленными архаизмами. Главенствующая идея автора, неумело спрятанная за общей картиной сюжетов проста, и живёт с нами по сей день – у каждого есть своя цена, даже у царя. Такая вот национальная идея страны, где не сила в правде, а правда в силе и ничего с этим поделать нельзя.

#жанромания (5. Исторический май)

Дима (@reznor)10 июня 2022 9:58

@irischarichert, Лично у меня больше эмоций вызывает историческая литература, подкреплённая историческими фактами, поэтому не уверен, что формирование "хотя бы какого-то образа" в этом жанре первостепенно)

Дима (@reznor)10 июня 2022 9:59

@Bookworm1984, Спасибо) Обязательно читайте, думаю не пожалеете)

Дима (@reznor)10 июня 2022 10:02

@masyama, Верещагин - безусловно. Но и генерал Скобелев очень знаковая, героическая фигура для России. Жаль, что в своё время попал под тогдашнюю "культуры отмены". Книгой очень заинтересовали, буду когда-нибудь читать)

написала рецензию11 марта 2020 23:28
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

#БК_2020 11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза.

#книжный_марафон2020
Я ничего не знала про завоевание Сибири. Да я даже не думала, что в книге будет, в первую очередь, повествование о Сибири. А точнее о Тоболе - главном Сибирском городе времён Петра Первого.
Главное заблуждение, касаемо этой книги, для меня, это то, что книга будет про Петра. Моя логика была такой, что если время Петра Первого, то и повествование автоматически должно быть о нем. Ну так вот о нем в книге меньше, чем о собаках Семёна Ульяновича Ремезова, которых он держит на своём дворе. Что совершенно не делает книгу не полноценной.

В повествовании задействованы множество разнокалиберных персонажей, каждого из которых нелёгкая завела в Сибирь, и у каждого своя уникальная и сложная судьба, через которую нам и удаётся познать этот таинственный, далекий и сложный край.
Кто-то корыстолюбивый, кто-то лелеет мечту о великом, кто-то пытается обрести свободу, а кто-то улететь в рай на огненном корабле раскольников, а кто ещё много чего.

Сложное переплетение судеб на историческом фоне, с историческими личностями завораживает и затягивает в повествование. Хотя изначально книга шла у меня тяжело, язык, несколько адаптированный под старую речь, воспринимался трудно. Но прошло время, и привыкание завершилось настолько удачно, что я не задумываясь, отложив все свои книжные планы, взялась за чтение второй книги.
Затягивает в себя Тобол полностью, что отрывается совсем не хочется.

Одна из лучших книг, прочитанных за последнее время. Есть ощущение какой-то великости, если так криво можно выразиться.

@neveroff12 марта 2020 0:30

Сразу читайте продолжение. Там ещё сильнее. Особенно история Григория и шведов, а также Петьки...
И Петра Первого там уже больше...

@littlemermaid18 марта 2020 20:50

@neveroff, вот сейчас в процессе, книга великолепная)

написал рецензию1 февраля 2020 0:17
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

Очень нашумевшая книга, которую давно хотел прочитать, но за которую боялся браться.

Причина сомнений - одна:
1. Автор. Его Географ глобус пропил в свое время вызвал резко отрицательную реакцию из-за атмосферы нарочитой безысходности и крайней далекости от меня. И вот парадокс: в "Тоболе" эти два момента присутствуют сполна, но воспринимаются уже как плюсы. Потому что когда речь о временах давно минувших, да еще и в обстановке оторванности людей от густонаселенного мира, да еще и в эпоху глобальных перемен, когда вообще непонятно как и что будет завтра, эти безысходность и далекость - именно то, что нужно. В общем, они создают ощущение реальности происходящего.

Причины желания прочитать как минимум три:
1. Теме завоевания Петром I азиатской части будущей империи в официальных учебниках уделено крайне мало места. Понятно почему - не далеко ушли (если вообще отодвинулись хоть на сантиметр) от европейских колонизаторов и их отношения к американским индейцам и африканским неграм. Короче, писать про такое в учебниках не принято. А то как-то неудобно получается.
Однако и в художественной литературе тема встречается редко.
2. Логически (но не буквально) роман продолжает произведения Алексей Толстого Пётр Первый и Юрия Германа Россия молодая. В 2 томах. Том 1
3. Высокие оценки ридлян, чье мнение для меня имеет серьезное значение и чьим вкусам я могу смело доверять.

Тем не менее, скорее всего книга еще долго бы лежала на виртуальной полке, если бы не неожиданный подарок от Снегурочки @xenochka, настоящей волшебницы. Еще раз искренне благодарю, это было очень трогательно и главное - по настоящему сюрпризно.)

Итак, та самая молодая петровская Россия. Окно в Европу прорублено, а теперь царь-император пытается расширить отверстие в Азию. Уже есть несколько городов, мелких поселений, но пока оно больше напоминает чердак со старыми игрушками. Т.е. сердцу дорого, но возиться с ними уже не с руки. Впрочем, если в какой-то старой игрушке найдется польза или прибыль, например много-много золота в старинных захоронениях аборигенов, то внимание вполне может и снизойти. В виде исследовательского похода.

В романе есть немало действующих лиц. Это и русское начальство - губернатор, воевода, митрополит, коменданты там всякие; и русские простые люди - летописец, служивые, холопы, крестьяне; и пленные шведы всех рангов; и коренное население разных народностей, но в основном остяки; и приезжие купцы-бухарцы; и татары, калмыки, джунгары... Короче говоря, демографически книга наполнена нормально. Более того - каждый перечисленный тип представлен парой-тройкой ключевых персонажей, с полным раскрытием его как личности - от внешности и характера, до мыслей и задумок. Это мне вообще очень импонирует. Однако хотелось еще больше героев, особенно из числа коренного населения.

С точки зрения сюжета перед нами политические интриги, бизнесменские решения, коррупционные схемы, любовные отношения, царские указы и т.д. Не хочу вдаваться в подробности, но речь о том, что там где один человек видит выгоду для государства, десяток других видит выгоду для себя. А три сотни видят возможность покутить, попьянствовать, поворовать и понасиловать. А кто-то и вообще не думает. И вот все эти европейские и азиатские народы, точнее их представители, совершая походы, строя, разрушая, грабя, заботясь, убивая, спасая, насилуя, влюбляясь, рискуя собой ради других, рискуя другими ради себя и т.д. с одной стороны выживают и проживают свои жизни, а с другой стороны (взгляд из нашего времени), оказывается, пишут большую историю, которая касается и России, и Китая, и Казахстана, и много кого еще.

Что мне понравилось:
1. Как я говорил, за счет какой-то беспросветности книга получилась абсолютно реалистичной.

2. Личность Петра Первого. Сам царь на страницах появляется совсем эпизодически, но нарисован не как у Толстого и Германа (хоть к ранке прикладывай), а именно так, как я сам себе его и представляю - жестокий, эрудированный, угрюмый, работящий, умный, вспыльчивый, склонный к фаворитизму (любимчиков выделяет), замечающий и уважающий интеллект/способности у других, обожающий лесть, ненавидящий льстецов, создающий условия для коррупции, не терпящий воров. А главное - мечтатель. И любитель реализовывать мечты, наплевав на жертвы. Таким я его увидел в этой книге и это удивительным образом совпало с моим представлением о нем, сложившимся ранее.

3. Передача природы, быта ( еще и разных народов, можно сравнивать и сопоставлять!), географии, растительного мира, повадок различных - на высоте. Поехать туда физически мне не захотелось, но побывать литературно оказалось более чем интересно.

4. Религия. Ее тут много и разной. Православные миссионеры, раскольники-старообрядцы, шведы-католики, купцы-мусульмане, а главное - местные язычники. Они, конечно, с этой точки зрения самые интересные для меня. Потому что их верования самые логичные, на мой взгляд. В данной обстановке по крайней мере. И самые красочные. Но главное не в этом. Хорошо показано как, собственно, распространяется популярная религия. С помощью подкупа, материальной заинтересованности, запугивания и т.д. Осмысленно в новую веру переходил один на тысячу, наверное. Если не меньше. А потом говорят про "испокон веков". В общем, если автор и не пытался, но тему раскрыл.

5. Что удивило более всего - никакого ура-патриотизма. Люди разные, мотивация и цели у всех тоже разные. Кто-то хочет государству служить, а кто-то карман набить. Кто-то поедет в военный поход, чтобы попутешествовать, а кто-то чтобы местных грабить и женщин насиловать. Никакого глупого "в едином порыве". Так никогда не было и вообще не бывает. Исключая воинскую выправку.
Если человек совершает какой-то поступок, вызывающий гордость, так это не потому что он русский или швед, калмык или остяк, а потому что он именно такой человек. Рядом такой же (не такой, конечно) русский или швед, калмык или остяк сделают подлость и не скривятся. Это все есть и в первой части (этой), но во второй еще явнее.

6. Символы и знаки. Вообще это связано с религией, потому что больше прописано с участием религиозных деятелей, но я выделю в отдельный пункт. Писатель использовал долю мистики, допустив совершение чудес, видений, вещих знаков и т.п. как иллюстрацию того, что мир все равно гораздо сложнее и больше, как бы мы ни изучали его. Особенно с метафизической стороны. И легла в повествование эта религиозная мистика как-то просто и естественно.

7. Язык. Получился вязкий и тягучий. Именно такой, как тут и надо - в условиях, когда ответ на письмо стоит ждать чуть ли не через год, а отложить решение серьезного вопроса на 6-8 месяцев - нормально.

В итоге я остался очень доволен книгой и с удовольствием сразу же принялся за вторую часть. Подчеркну - Тобол. Мало избранных это не продолжение. Это одна и та же книга. Читать нужно категорически без перерыва. Просто произведение очень объемное и его разрезали на две печатные формы. Как Властелин Колец разрезали на три тома, а Война и мир вообще на четыре. Но книга - одна. И без второй половинки полноценной картинки не будет совершенно, это я уже пост-фактум говорю.

Иванову большое спасибо за иллюстрации быта и обычаев, образа жизни и образа мыслей, демонстрацию подчеркнутого неравноправия - национального, гендерного, возрастного, социального, включая рабство в Российской империи, за интереснейшие ключевые образы, за ненавязчивую картинку разных верования и суждений, да в конце концов за наличие сюжетной линии и происходящих действий там, где их вполне могло и не быть. И все равно было бы неплохо - не в действиях же тут дело, в конце концов.

#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили)

Катя (@rina_rot)1 февраля 2020 14:30

Твою рецензию с набега не прочтёшь:)))
Да, действительно, всё то, что ты описал в п.5, ещё явнее во втором томе.

@neveroff1 февраля 2020 16:34

@rina_rot, и он вообще получается захватывающий. Несмотря на большую динамику.

@neveroff1 февраля 2020 16:35

@ekaterin_a, я что-то про Золото вообще пропустил, пойду посмотрю что за зверь. Спасибо)

написала рецензию30 октября 2019 22:37
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

Тобол. Как много в этом слове! И это я говорю не для красного словца. А для того, чтобы подчеркнуть, что одним словом Тобол не выразить. Это… это нужно книгу целую написать. Да и то не передашь всего. Хотя у Алексея Иванова это получилось. Однако, не мне судить. В силу своей недограммотности в истории, я не могу оценить всю полноту событий и их достоверность. Но всё же после чтения очень хочется верить автору, и моё представление об этой далекой части русской земли теперь будет представляться красками Иванова. Даже не смотря на то, что описанные события были два с лишним века тому назад. Дух земли, как правило, остается в менталитете живущих там людей. И этот менталитет ох как должен быть богат с его-то переплетением множества народностей и религий.

Опять же, при всём уважении к труду автора и тех, кто восторгается этим произведением (коих не мало), не могу сказать, что я тоже в полном восторге от прочитанного. А всё потому что мне было очень сложно читать книгу. Тому виной несколько причин:
1. Огромное количество персонажей. Первую треть книги былая сплошная каша в голове.
2. Упомянутое выше моё незнание истории Сибири времен правления Петра I. Вот прямо мешало продираться сквозь страницы. При этом мне стыдно признаться, что я читала у А.Толстого Пётр Первый. Хоть перечитывай для восстановления памяти. Кстати, меня постоянно не отпускало ощущение сравнения этих двух произведений.
3. Было местами скучновато. Исторический жанр, увы, не моё. Тем более в таком серьезном исполнении. Даже несколько раз за чтение приходила мысль «зачем я читаю эту книгу, если мне не интересна тема и сам жанр?»

Поэтому мой совет тем, кто наслушался восторженных отзывов о распиаренной книги (не отрицаю, что по праву) – подумайте, готовы ли вы погрузиться в подобное чтение? Иначе, как в моём случае, будут сплошные мучения.

#С2_2курс
#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов)

@neveroff30 января 2020 14:19

@lerochka, для такого объема (я не про страницы) это реально мало. Хотелось больше персонализации у татар и особенно у местных. А в большинстве только русские и шведы расписаны подробно. Да, тут надо было человек 50-60 персонажей создавать.

В целом впечатления очень хорошие. Один недостаток - надо сразу вторую часть читать, перерыв нельзя делать))

Рецензия или вечером или завтра родиться, времени нет...(((

@lerochka30 января 2020 14:43

@neveroff, по мне так 4-5 достаточно, но прописанных хорошо. А больше - всё перемешивается в голове и весь объём текста тратится на прописывание героев, за которым теряется сюжет.
И я не заметила, что вторую часть так уж нужно читать сразу) Но посмотрим на твои доводы

@neveroff30 января 2020 17:54

@lerochka, у меня ничего не перепуталось.
Как не заметила? Там же сюжет на полуслове буквально. Это как прочесть первый том Войны и Мира и считать, что за следующий можно браться когда-то потом.
Это ведь не две книги, а две части одной книги.))

написала рецензию31 октября 2019 19:40
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

#С2_2курс (Список №4. Украина, Россия)

После удачного знакомства с автором очень хотелось вернуться к его творчеству, посмотреть на его "историческую" сторону. Несмотря на то, что в этой науки я не сильна, с удовольствием читаю книги, "основанные на реальных событиях", обязательно сравнивая данные в художественном произведении с фактами, так сказать, из учебника. Каждый раз как ребёнок радуюсь когда в романе оказывается больше реального, чем ожидалось поначалу.

Так случилось и с Тоболом. Бралась за него совершенно ничего не ожидая. И тем приятнее было открывать для себя ранее неизвестные исторические факты и лица. Непривычно и интересно было смотреть не на российский центр того времени, а на такую далекую Сибирь. Князь Гагарин, пленные шведы, русские - ссыльные и по службе, коренные народы, тобольские бухарцы - они живут все вместе, рядом, но не "сплавляются" друг с другом. Сосуществуют, иногда мирно, иногда нет. Спорят из-за денег, власти, женщин, вероисповедания. И всё-таки остаются здесь, в неприветливой Сибири.

Мне очень понравилось. Даже большое количество персонажей, в которых я поначалу напрочь запуталась, не повлияло на восприятие. Постепенно все встали на свои места, и вот я уже с интересом читаю и жду продолжения истории определенного героя или отдельной истории.
В книге отдельное место уделяется религиям. Это меня поначалу насторожило, не нравится мне это меряние богами. Но у Иванова получилось даже интересно, особенно то, как к вере относятся остяки: "А что твой Бог может мне дать сейчас? Мне в следующей жизни не надо". В книге нет деления людей на правильную и неправильную религии, только вера как способ влияния, и это здорово.

Из минусов здесь, наверное, только моё невежество. До "Тобола" я и не знала, что пленных шведов так далеко забросило. А то, что многие еще и остались жить в неприветливом краю - та ещё новость. Вообще никогда не связывала имя Петра I с Сибирью, для меня он всё больше по Европе. По сути, он-то и не имел отношения к Тоболу, там своя власть, свои порядки, свои налоги и рынки сбыта, о которых государю знать не обязательно.
Спасибо автору, что открыл для меня ещё кусочек истории, которая никак мне не сдавалась в школьные годы. Зато теперь всё интересно, все осознанно. Буду читать еще.

@neveroff31 октября 2019 19:48

Так Петр же первый император. Поэтому освоение Азии с ним не может не быть связанной. Если бы ограничился только Европой, сидел бы в несчастных царях, как все предыдущие.))

Ольга Поветкина (@olga_po)31 октября 2019 20:01

@neveroff, да понятно, что должен был везде успевать, но как-то по умолчанию) а тут меня прямо носом ткнули в мои исторические пробелы, даже стыдно немного))

написала рецензию10 октября 2019 14:11
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

Не ожидала, что мне так хорошо пойдёт этот роман. Это тот случай, когда хочешь сказать много, но не знаешь, с чего начать и как структурировать отзыв. Поэтому читайте поток бессвязных мыслей:)

Здесь нельзя сказать, кто или что является главным героем. Да, кому-то уделяют больше времени и внимания, кому-то меньше. Однако всё и все в произведении взаимосвязаны, и связь их очень тесна. Действительно, как ещё описать Сибирь и её быт времён Петра I, если не упомянуть не только русских (каторжных и нет), а ещё ссыльных шведов после поражения под Полтавой, коренных народностей и т.д. Кроме всего прочего все эти люди разных слоёв общества, вероисповедания, привычек... И это не "плавильный котёл" в привычном нашем понимании. Эти люди хоть и жили вместе, то есть на одной территории, но они не "сплавлялись вместе", хоть, конечно, и некоторые народности принимали то веру одних пришлых, то других.

Не знаю, насколько тут достоверно, но мне понравилось читать о чём-то таком, о чём раньше не читала. И мне понравилось, что речь именно о далёкой, такой таинственной (для тех времён) Сибири. Там будто бы своё царство. Как много всего внутри него переплелось. И как много можно оттуда прийти и взять. А если ты уже набил руку, как герой книги губернатор Гагарин, то несколько же можно разбогатеть. И да, тут богатеют, врут, предают, отбирают, обманывают, издеваются. А мы рассматриваем все эти действия на примере судеб многих отдельных личностей, как князей, так и самых простых людей. Нам показывают как Большая история проходится по жизням людей. И повторяюсь, мне понравилось, что всё в итоге нам показано во взаимодействии, а не просто отдельные небольшие истории личностей, ведь все эти люди живут вместе. И никому из героев не будет оправдания. Во всех народах и слоях общества бывают свои хорошие и не очень чистые на руку люди. Многие думают о свой голове и стараются защитить её и найти выгоду. Почти любой может предать или отомстить. Очень легко попасться не по своей воле в ловушку, но трудно выбраться.

Хотелось бы поговорить на отдельные темы из книги, но их очень много. Отмечу только, что, кроме всего прочего, мне понравился язык, такой интересный, особенно в диалогах, полное погружение в сюжет. Понравились ещё отдельные детали, например, ход шаманских обрядов или описание отношения людей друг к другу или к разным вещам и событиям.
Очень атмосферно.
Нижайше кланяется и челом бьёт,
Рина из Сибири (Россия)
#С2_2курс

v v (@vandal)14 октября 2019 19:31

@rina_rot, с нами бороться? :DD

Катя (@rina_rot)14 октября 2019 19:32

@vandal, с психологами и криминалистами. Но если будет нужно, то и с вами:D (хотя, получается, что с Сашей Н. так и так бороться...)

@neveroff14 октября 2019 19:36

@vandal, 4 места я еще надеюсь избежать))

написала рецензию30 июня 2019 23:02
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

Не перевелись ещё писатели на земле русской.

В романе-эпопее "Тобол", точнее в его первой части, Алексей Иванов представляется мне современным Валентином Пикулем. На самом деле, у Пикуля я пока читала только Фаворит, а у Иванова - эту книгу, так что, по сути, я сравниваю эти два произведения, когда говорю об авторах.

В первую очередь, в глаза бросается общий жанр - исторический роман - художественное описание определённого периода российской истории через призму исторических личностей, которые и являются главными героями. Здесь это времена Петра I, но вот главный герой - князь Матвей Петрович Гагарин, губернатор Сибирской губернии. И в центре внимания здесь не Москва или Петербург, а далёкая и таинственная Сибирь.

Мне особенно сильно понравилось, что фокус книги увели от столиц, ведь Пикуль обратил бы внимание на Сибирь, только если бы в ней была война и иже с ним. Но у Иванова показана обычная жизнь - русские, пленные шведы, ссыльные, раскольники, малые народы Сибири...
И видно, что сама цель - рассказать историю, а не перелопатить исторические события в художественное произведение (опять же, в отличие от Пикуля). И это, само собой, сказывается на лёгкости чтения и восприятия.
Повествование сильно затягивает ещё и за счёт слога, который очень кинематографичный. В книге с таким количеством героев, событий и сюжетных веток [не претендующих на историческую достоверность] это огромный плюс. При этом, книга не превращается в сухой сценарий, она крутит сюжетный вихрь, в котором ты пропадаешь с головой.

По итогу, я очень довольна этой книгой. Ну а так как это роман-эпопея, деление на две части тут весьма условно, поэтому вторую часть логично не откладывать в дальний ящик.

Всегда Ваш,
Алён
#тру_Ляля

@alyonaivanishko1 июля 2019 19:34

@vandal, если честно, сначала и мысли не было, что история основана на реальных событиях :D
Думала, просто взяли пару героев и состряпали роман.. но сейчас понимаю, что правды там чуть больше, но гуглить всё равно не тянет)) у меня скорее позиция "сказка ложь, да в ней намёк..." :D
А насколько там близко к истории?

v v (@vandal)1 июля 2019 20:14

@alyonaivanishko, прочитаешь полностью роман и тогда расскажу)
А так, взяли несколько событий и соединили в одну историю)

@alyonaivanishko1 июля 2019 21:48

@vandal, ловлю на слове))

написала рецензию11 апреля 2019 13:18
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

Читаешь исторические романы о нашей стране, и не важно, какой век описывается, есть три основные составляющие, которые, впрочем, и не только в литературе всегда были, есть и будут, - это война, религия и власть. И то, что одно порождает другое, вовсе не ново. Необычно, по крайней мере для меня, было место событий в этой книге. Как правило, борьба за трон, власть и укрепление церковной силы ведется рядом со столицей. Но мало, что меняется и на удалении тысяч километров. Разве что врагов больше. И богов тоже.

Ссыльные, пленные, преступники, военные, сопровождавшие и обеспечивавшие порядок, священнослужители и строители, местные племена и соседние мусульманские народы, - кого только не встретишь в сибирских просторах. И у всех есть свои истории: жизни, которые остались позади, как у Григория Новицкого, сосланного в Сибирь из-за связи с Мазепой, или, наоборот, перспектива будущей, возможно, более счастливой жизни, как у пленного шведа, составлявшего карты.

Все эти маленькие и большие истории жизни совершенно разных по всем признакам людей вплетаются в одну большую борьбу за выживание. Выживание не только в дикой и опасной тайге, но даже и в семье. Да и как не готовиться к такой борьбе, если родной отец может продать дочь только потому, что когда-то хотел сына, а умершая жена оставила ему девочек-близняшек. Или если внезапно силы власти переместятся в чужие руки, то ты и вся твоя семья окажутся уже по другую сторону баррикад.

Помимо религиозной линии, в которой сталкивались католики, православные, мусульмане, была еще и мистическая составляющая язычников-остяков: шаманы, обряды, странные ритуалы и не менее странные последствия таких ритуалов. И если вера у кого-то могла меняться, то изменить людей, которые воровали, предавали и убивали, невозможно. Хоть поступки их и объяснимы. И именно то, что читателю дают понять, что двигало тем или иным персонажем, почему он совершил то, что совершил, как его действия вкладываются в общую картину сюжета, мне понравилось больше всего. Нет ощущения, что автор просто вырвал и показал клочки той жизни.

Вторая часть Тобол. Мало избранных меня уже ждет. А тебя, @vandal, ждет первая)) Можешь считать, что это официальный #волшебный_пендель))

v v (@vandal)11 апреля 2019 18:40

То-то у меня целый день болела по...ай да ладно)
Интересненько)
Уже планирую в ближайшее время прочитать)
В этом или в следующем месяце точно))

написала рецензию29 января 2019 15:36
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

С этой книгой у меня сложилась своя история. Как только она вышла, то создала не мало шума в нашем регионе («Книга о Сибири», «Книга о нашем крае»). И я подумала, что обязательно должна с ней познакомиться. Но прошло время, и эта мысль покинула мою голову. И вот, минувшей осенью, услышав о выходе одноимённого фильма я решила ознакомиться с романом Алексея Иванова.

Позволю себе отвлечься от книги, и упомяну о том, что большинство шедевров русской литературы описывают жизнь Европейской России: Москва, Санкт-Петербург и их окрестности, Дон, Украина. Но на моей памяти нет ни одного крупного произведения о жизни за Уралом. Это одна из причин, которая подтолкнула меня к прочтению «Тобола». К тому же, я уже не первый год живу в г. Тюмень и успела немало ознакомиться с историей как самого города, так и близлежащих городов. А Тобольск — это гордость сибиряков, так что вот и ещё одна причина, которая привела меня к «Тоболу».

Хочу отметить, что я не ждала увидеть в книге высокопарный слог и описание прекрасного, но всё оказалось не так страшно как казалось.
Книга описывает события, происходящие в Сибири во времена Петра Великого. В одном месте собрались шведы, русские, татары, китайцы, народы севера. Каждый привносит в жизни других что-то своё и смотрит на жизнь по-своему. Автор не идеализирует русских. Он не возвышает их над остальными, наоборот, он показывает, что они обычные люди, которые разворовывают чужие земли, убивают, обманывают и предают.

Не малую долю повествования автор затрагивает вопрос о вере, ведь здесь сталкиваются христианство, идолопоклонство и ислам. Мне интересно было читать, как люди разных вероисповеданий смотрят на жизнь, и как они уживаются под одной крышей.
Что ещё мне понравилось, что автор упоминает реальных исторических личностей, которые не просто мимолётно показались в романе, а являлись основными действующими лицами. Один из них Семён Ремезов- архитектон, картограф и достаточно уважаемый и предприимчивый деятель в Тобольске. Возможно, он имел старые взгляды (как считал Ваня Демарин), но был умён и любознателен. Или Филофей, который, на мой взгляд, был в большей степени дипломатом, чем духовником, что помогало ему в миссионерской деятельности. Он смог своей мудростью крестить остяков, хоть это удалось ему не сразу. Благодаря своим способностям, Филофей смог добыть деньги на строительство Троицкого собора, который по сей день сияет своими золотыми куполами, и который я каждый день могу наблюдать из своего окна. Разве это не прекрасно?

Что ещё интересно, так это описание быта того времени. Особенно меня забавляло читать диалоги, когда люди подтрунивали друг над другом или как остроты, летели из чьих-то уст.
Я не принимала всё в романе за чистую монету, но по мне он великолепен. Я сама не ожидала что буду в восторге, и после прочтения захочу сразу взять в руки вторую часть и продолжить своё знакомство с теми далёкими временами. Будет ли Ренат с Бригиттой? Что затеял князь Гагарин? Как повернётся жизнь для семьи Ремезовых? Карты будут раскрыты только в следующей книге.

В заключении хочу сказать, да и вы сами наверно поняли, что, если бы события в книге проходили на Камчатке или Сахалине (основное действие), вероятно, меня не так бы восхитило, возможно, я вообще бы не бралась за эту книгу. Очень рада, что у нас пишут и издают такие прекрасные книги.
#играпрестолов